подводный флот Китая

Теги:флот
 

fast

опытный

Россия построит для Китая восемь подводных лодок

Россия подписала контракт с Китаем на постройку восьми дизельных подводных лодок проекта 636 (по классификации НАТО - класса "Кило"), оснащенных ракетным комплексом "Клаб" на сумму не менее 1,5 миллиарда долларов, сообщает газета "Ведомости". Выполняться контракт будет примерно пять лет.
Это одна из крупнейших сделок в истории российского оружейного экспорта, которая загрузит три завода работой на несколько лет. По данным газеты, пять лодок, вероятно, будут построены на петербургском заводе "Адмиралтейские верфи", две - на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, одна - достроена на нижегородском предприятии "Красное Сормово", входящем в группу "Объединенные машиностроительные заводы".

Россия уже продала четыре подлодки класса "Кило" в Китай, две из них производства "Красного Сормова". По контракту 1993 года две субмарины были поставлены в КНР в 1997 и 1998 годах (две другие лодки произвели "Адмиралтейские верфи"). Третью лодку этого класса на "Сормове" заложили для ВМФ России, но флот отказался ее выкупать, сейчас она построена примерно наполовину.

Китай является крупнейшим покупателем российского оружия, главным образом самолетов Су-27 и Су-30 (на сумму 5,8 миллиарда долларов), эсминцев проекта 956 (на сумму 2,4 миллиарда долларов), систем ПВО (не менее 1,5 миллиарда долларов). Однако в последнее время КНР постепенно начала переход от закупок боевых систем к закупке их компонентов.

В 2001 и 2002 годах были заключены контракты на поставку авиадвигателей, в том числе и для истребителей собственно китайской разработки, ракет, морских комплексов ПВО С-300Ф. Это означает, что китайская оборонная промышленность повышает свой уровень и через несколько лет откажется от покупок готовых систем в России.
 
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Как утопить китайский флот?
Надо спустить его на воду.
Мордор наносит ответный удар
Sauron Forever.  

fast

опытный

>>И как они собираются воспользоваться "Варягом" или его проектом?

открыли комплекс для посещения туристами. Фотки тут уже пробегали.
 
+
-
edit
 

George

опытный

>>>И как они собираются воспользоваться "Варягом" или его проектом?

fast>открыли комплекс для посещения туристами. Фотки тут уже пробегали.

Это фотки "Минска". "Варяг" тоже собираются использовать в качестве большого аттракциона, но вначале, наверное, хорошенько изучат и обмерят - все ж таки вершина отечественной кораблестроительной мысли (не считая "Ульяновска")...
 
UA Вельможко Алекс #29.05.2002 09:17
+
-
edit
 
Что слышно по поводу наличия у Китаёзов авианосцев?
И как они собираются воспользоваться "Варягом" или его проектом?
 
+
-
edit
 

WH_77th

новичок
"Варяг" же, вроде, ушел не в Китай, а в Малайзию.
ИМХО, вряд ли там из него лунопарк сделают. Скорее всего, дооборудуют для употребления по назначению. У Малайзии солидные ВС.
 
WH_77th>"Варяг" же, вроде, ушел не в Китай, а в Малайзию.
WH_77th>ИМХО, вряд ли там из него лунопарк сделают. Скорее всего, дооборудуют для употребления по назначению. У Малайзии солидные ВС.

В Китай
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru