"Удочки» на «Кузе"

Теги:флот
 

Ghola

втянувшийся
Добавлю ещё, что пресловутый грозопереключатель предназначен для того, чтобы в случае чего отключить антенну от РЭА и надёжно заземлить. Для такой функции могут также служить какие-нибудь искровые промежутки и предохранители...
 

Baby

опытный

au>Потому что если ударит в радар, то не будет радара, и не исключено что его операторов тоже, а то и чего похуже.

ЩАЗЗЗ! Про "клетку Фарадея" слышали? Что если в машину ударит молния , что пассажиру не будет ничего, знаете?
От себя лично добавлю. что у меня на ТВ антенне стоит разрядник самопальный ценой в 2 пустых консервных банки. И два попадания молнии мой телевизор пережил.

> В море корабль - самая высокая точка, а антенны всякие - самая высокая точка корабля.

... что не мешает пережить попадание молнии. :D
 

au

   
★★☆
Baby>ЩАЗЗЗ! Про "клетку Фарадея" слышали? Что если в машину ударит молния , что пассажиру не будет ничего, знаете?

Я много чего слышал, и видел съемки, но на себе бы проверять не стал. На радаре и операторах, от которых возможно зависит жизнь всего экипажа корабля - тем более.
В ТЗ есть пункт об устойчивости к ударам молнией? Испытания такие проводились? А без этого получается приступная халатность.

Насчёт "ничего не будет". Видел недавно кадры, тоже "клетка" в виде беседки в садике, крыша железная, стойки - клетка, в общем. Долбануло туда молнией - два трупа, несколько калек, остальные уже наверняка грозы боятся как смерти. Про Фарадея даже слушать не станут :)

Baby>От себя лично добавлю. что у меня на ТВ антенне стоит разрядник самопальный ценой в 2 пустых консервных банки. И два попадания молнии мой телевизор пережил.

Телек за сто баксов - это не корабль за сто миллионов, и относиться к нему нужно во столько же раз грамотнее и обдуманнее.
 

Ghola

втянувшийся
Ага! Так их!

Ghola>Возможно "удочки" работают как (приёмные) антенны - было бы глупо оставлять их без дела на корабле в ожидании очередной молнии - но при проектировании их конструкция, габариты и места размещения выбираются прежде всего для использования в качестве громоотводов!
Конечно, в этом "заявлении" я переборщил с категоричностью - вот уж чего в других не люблю. ;) Но всё же, что-то в этом есть !? IMHO!!! (Читайте "апрельские тезисы" внизу первой страницы этого топика).
 

Zeus

Динамик

Так, всем спасибо, особенно Соколу ВВС :) По крайней мере ясно, что это не для ловли рыбы :D

P.S. Про "последний вид инженерного искусства" я бы вставил шпильку, да не буду на чужой территории ;):D
И животноводство!  

U235

старожил
★★★★★

au>Насчёт "ничего не будет". Видел недавно кадры, тоже "клетка" в виде беседки в садике, крыша железная, стойки - клетка, в общем. Долбануло туда молнией - два трупа, несколько калек, остальные уже наверняка грозы боятся как смерти. Про Фарадея даже слушать не станут :)

Дык у молнии, кроме электричества, и другие поражающие факторы есть. Фугасное действие у нее, по крайней мере не слабее ручной гранаты. :rolleyes: Так что тех двоих могло не током прибить вовсе, а, к примеру, обрушившейся крышей. Или просто ударной волной.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Что если в машину ударит молния , что пассажиру не будет ничего, знаете?

Верно. Как-то в автобус попала молния. Магнитола сгорела напрочь. Однако никто не помер.
 
+
-
edit
 

TeMHuK

втянувшийся
Господа,
Я конечно могу ошибаться, но когда я спросил у моего знакомого, который заканчивал военную кафедру при Макаровке в Питере. То он сказал, что это система аварийного орошения. Бензин горящий, радиоактивные и химические осадки смывать с палубы и корпуса.
Идет по улице женщина с ребенком.Навстречу мужчина в летной форме...
-Мама,это летчик?
-Летчик,летчик...
-А почему он трезвый?
-Не знаю.Или комиссию проходит,или от триппера лечится...
 

Nil

новичок
TeMHuK>Господа,
TeMHuK>Я конечно могу ошибаться, но когда я спросил у моего знакомого, который заканчивал военную кафедру при Макаровке в Питере. То он сказал, что это система аварийного орошения. Бензин горящий, радиоактивные и химические осадки смывать с палубы и корпуса.
To Mod: Сорри за оффтоп.
Приветствую тебя, ТеМНик. Военная кафедра Макаровки - :up: :)
По сабжу: тоже самое сказали и мне.
 
RU <VVSFalcon> #27.05.2002 10:10
+
-
edit
 
Во блин, спецы. Вы всётаки прислушайтесь к мнению тех кто это проектировал. Макаровка конечно авторитетное заведение, но, сами понимаете . . .
 

U235

старожил
★★★★★

Сама электрическая дуга в атмосфере может давать очень даже неслабую ударную волну, не хуже чем при подрыве взрывчатки. Из-за чего же, по-Вашему, слышен оглушительный грохот, да и стекла временами вылетают? Это она родимая и есть, то бишь ударная волна. Если рядом долбанет, то мало не покажется. Перед моей физиономией как-то долбануло: во-первых, получил нервный шок из-за сверхяркой вспышки, во-вторых в ушах долго звенело. Просто ударная волна идет, обычно, в стороны, а не вниз, да и штырь молниеотвода вы черта с два ударной волной сложите. А так, к примеру, разряд вольтовой дуги используют вместо первичного инициирующего ВВ в высоковольтных детонаторах. Его вполне хватает, чтобы инициировать навеску ТЭНа.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

TeMHuK

втянувшийся
Nil Взаимно :)

VVSFalcon
А в чем проблема? Что не так?

U235
Фугасное воздействие у электрического разряда? Это что-то новое.
Если громоотвод заземлен правильно то он выдерживает практически неограниченное количество попаданий молнии. При неправильном заземлении его разрывает. Говорить о фугасном воздействии молнии в данном контексте смысла нет.
Идет по улице женщина с ребенком.Навстречу мужчина в летной форме...
-Мама,это летчик?
-Летчик,летчик...
-А почему он трезвый?
-Не знаю.Или комиссию проходит,или от триппера лечится...
 
U235>Сама электрическая дуга в атмосфере может давать очень даже неслабую ударную волну, не хуже чем при подрыве взрывчатки. Из-за чего же, по-Вашему, слышен оглушительный грохот, да и стекла временами вылетают?

Да ну. Видел я как-то испытания электрошкафов на вшивость. Разряд, грохот, внутри все просто в копоть распылилось, что там раньше было, так его просто нет, а сам шкаф даже и не погнулся или вздулся там. Так что грохот есть, а серезной ударной волны нет. А гранатой бы этот шкаф на хрен разнесло.
 

U235

старожил
★★★★★

Ну почему Вы так в этом уверены? Да и сколько энергии в том разряде было Вы тоже не знаете. Что-бы, по Вашему, случилось, если закоротить не домашнюю 220В-сеть, а силовую шину на городской электростанции :rolleyes: ? Весь машинный зал разрядом разнесло бы нафиг, если бы защита от КЗ вовремя не сработала.
Возможно шкафчик просто оказался куда крепче, чем Вам показалось. Ведь внутри-то все в пыль разлетелось, знчит взрывной эффект был на славу. Бывало что при коротких замыканиях в силовых щитах оказавшихся поблизости бедолаг просто на части разрывало: такой мощности взрывы там бывают. А в молнии дури хватает. И хватает ее не только на выбивание стекол. Развалить хлипкое строение она запросто сможет. Ведь деревья-то она разбивает без проблем. А описанный выше случай поражения беседки я иначе, чем фугасным действием, объяснить не могу. Не мог же один разряд кучу народа убить только электрическим ударом.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Baby

опытный

Ежели закоротить "правильную" алюминиевую шину, по алюминий:
1 - Нагрееся
2 - Испарится
3 - Вспыхнет в воздухе
4 - Взрывообразно
Желающие могут посчитать ТНТ-эквивалент сего события , но ИМХО даже 20 граммов аллюминия мало не покажется.

Дальше: дерево разрушается от моментального взрывообразного вскипания воды, содержащейся в стволе оного дерева.

И на последок: фугасный эффект имеет не эл. разряд как таковой, а реакция вещества на эл. разряд, а это уже куда фишка ляжет, вернее молния попадет.
 
+
-
edit
 

TeMHuK

втянувшийся
U235
Гром - звуковое явление в атмосфере, сопровождающее молнию. Вызывается колебаниями воздуха в результате быстрого нагревания и расширения (а следовательно и повышения давления на ПУТИ молнии). БЭС стр. 344 выделение мое

Вопросы?
Для засыпки история: мой отец работал инжинером наладчиком на КМК (балладу о Кузнецкстрое Маяковского помнишь?). Так вот, подстанция, 39кВ. Медные провода в две руки. Подстанция питает домну где из руды чугун выплавляют. Это преамбула.
Амбула такова - один из работников нарушил технику безопасности - и не оставил ответственного на пульте. Обесточил, оставил записку и ушел на объект. Как улетела записка - неизвестно, по официальной версии это был сквозняк, что скорее всего соответствует действительности. Так вот, приходит напарник, видит непорядок и поворачивает тумблер. Дальше несколько очевидцев - синяя молния в правую руку. Рука до локтя в прах. Под левой пяткой стеклянная воронка в гравии. Лицо обожгло, левая нога и правая рука обуглились. Хоронили в открытом гробу.
Лицо восстановили на приемлимом уровне.
Идет по улице женщина с ребенком.Навстречу мужчина в летной форме...
-Мама,это летчик?
-Летчик,летчик...
-А почему он трезвый?
-Не знаю.Или комиссию проходит,или от триппера лечится...
 
U235>Да и сколько энергии в том разряде было Вы тоже не знаете. Что-бы, по Вашему, случилось, если закоротить не домашнюю 220В-сеть, а силовую шину на городской электростанции :rolleyes: ?

Какие там 220. Уж не знаю какую аварию они имитировали но за 100 метров грохнуло так, что я пошел посмотреть что там соседи сотворили. Говорю же все внутри превратилось в копоть, осевшую изнутри на стенках. Изоляция на подводящих проводах в палец толщиной вблизи шкафа обуглилась (а от него немного подальше уже в порядке). И стенки шкафа целехонькие, прожгло только в паре мест, вообще по внешнему виду не скажешь, что с ним такое произошло, пока внутрь не заглянешь. Думаю дело в скорости выделения энергии, и порох и вв оба много энергии выделяют, но по разному.

U235> Возможно шкафчик просто оказался куда крепче, чем Вам показалось. Ведь внутри-то все в пыль разлетелось, знчит взрывной эффект был на славу.

Не в пыль разлетелось а сгорело, в дуге думаю, ведь не пыль а именно мелкодисперсная сажа все покрывала. А при взрывые было бы наоборот - все не особо обгоревшее но помятое и разорванное. А шкафчик обычный промышленный - листовой металл миллиметра 3. Прожгло же его дугой в паре мест без проблем.

Вообще для примера возьмите обычный предохранитель – проволочка испарилась, а стеклышко целое.
 

Pеtr

втянувшийся

U235>> Возможно шкафчик просто оказался куда крепче, чем Вам показалось. Ведь внутри-то все в пыль разлетелось, знчит взрывной эффект был на славу.

ab>Не в пыль разлетелось а сгорело, в дуге думаю, ведь не пыль а именно мелкодисперсная сажа все покрывала. А при взрывые было бы наоборот - все не особо обгоревшее но помятое и разорванное. А шкафчик обычный промышленный - листовой металл миллиметра 3. Прожгло же его дугой в паре мест без проблем.

ab>Вообще для примера возьмите обычный предохранитель – проволочка испарилась, а стеклышко целое.

Господа, Вы оба правы и не спорьте об этом дальше. На практике возможны варианты. А если хотите, обойдите вокруг закрытую подстанцию (их в городах навалом, называются ТП), Вы увидите в стенах или дверях жалюзи. Если их не будет, то при коротком замыкании здание развалится, если они есть - внутри или останится все почти целым или сгорит в сажу. Я по роду деятельности встречал все эти варианты.
По поводу молний. Все мачты обеспечивают некую вероятность "перехвата" молнии, она меньше 1. Я видел фотографию где изображена молния бьющая РЯДОМ с останкинской телебашней (если правильно помню разряд вертикальный и попадает в ногу башни).
 
+
-
edit
 
Zeus>Что-то вот решил на новый форум заглянуть :) . А пока читаю, надо что-нибудь спросить ;)
Zeus>Во! Давно интересовало, что это за такие "удочки" торчат по бортам "Кузнецова" (да и на других авианосцах вроде есть)? Такие длинные палки... Ну, вы поняли :cool: Рыбу на них ловят, что ли? :D

" ... ну вы блин даёте !!! ..." :D - начиталси всякого - животик надорвал от хохота ! :lol::lol::lol: особливо про систему орошения ! она конечно есть - на полётной палубе - туева хуча спринклеров ... а удочки - это на самом деле КВшные антены - кто-то про это заронил да никто не заметил . А заваливаются они на время открытия полётов - чтоб не помешали - мало ли - всё может быть ... В 94, в ноябре , во время шторма приличного , один мичманец с БЧ4 отправил морячка проверить - встала ли до места вторая по левому борту ( в посту индикатор на пульте не горел - как потом выяснилось - лампочка сдохла ) - а через час ( на вечерней поверке ) хватились морячка - нету - за борт смыло ... вот так вот други ...
( за достоверность информации отвечаю - проходил службу на этом корабле с 1993 по 1996 инженером группы первого дивизиона БЧ7 )
 

MD

координатор
★★★★☆
U235>. А так, к примеру, разряд вольтовой дуги используют вместо первичного инициирующего ВВ в высоковольтных детонаторах. Его вполне хватает, чтобы инициировать навеску ТЭНа.

Не знаю насчет фугасного, а также бризантного действия молнии (впрочем, в последнем случае ее "бризантность" должна быть максимальной - свинцовый цилиндрик должна нафиг расплавить, по моему :D ), но навеска ТЭНа ты разве что от плевка не инициируется. Тому можно найти подтверждения, почитав протоколы ГосГорТехнадзора. По результатам расследования, так сказать...
 

U235

старожил
★★★★★

Если Вы про несчастные случаи с детонаторами, то там практически всегда фигурируют традиционные низковольтные, в которых кроме ТЭНа имеется и инициирующее ВВ типа азида свинца. Такие детонаторы иногда взрываются деже если на них неудачно дыхнуть. О высоковольтных, без инициирующего ВВ, знакомый взрывотехник отзывался достаточно высоко. По его словам, такой детонатор на спор расплющивался молотком. Про начинку такого изделия я точно уже не помню: то-ли ТЭН, то-ли гексоген, то-ли и то и другое.
Говоря о фугасном действии молнии имелась ввиду именно реальная физическая картина удара. А молния бьет не по пустому месту, так что на ее пути окажется много чего, что она сможет со взрывом испарить. Кстати, образование плазменного канала в атмосфере тоже должно сопровождаться ударной волной. Правда я не могу оценить ее интенсивность. Случай с беседкой как раз из той оперы. ИМХО она просто развалилась от удара молнии и зашибла обломками всех, кто в ней находился. Да и осколки расщепляемого молнией дерева могут полететь не хуже, чем от подрыва его гранатой. Так что бедолаг могло еще и запросто изрешетить летящими щепками.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Chief

втянувшийся
Ваще с громоотводами вы загнули... :p Особенно в плане плазмы... :p На вертолетонесущих кораблях при соответствующей компановке такие же удочки имеются.... Расскажите тогда как вертолет плазму вырабатывает......
:D
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
U235> Случай с беседкой как раз из той оперы. ИМХО она просто развалилась от удара молнии и зашибла обломками всех, кто в ней находился. Да и осколки расщепляемого молнией дерева могут полететь не хуже, чем от подрыва его гранатой. Так что бедолаг могло еще и запросто изрешетить летящими щепками.

Ну вы расфантазировались.. Беседка осталась цела на 100%, люди стояли все внутри кучкой (дождь шёл), но кого-то убило, а кого-то всего-лишь контузило слегка, и вроде перепонки порвало - эти подробности не помню уже. Никаких щепок там не летало в помине.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru