Зачем снимать на полном разрешении сенсора?

 
1 2 3 4 5 6

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Ой, как ни удивительно, регулярно всплывает на ДПРевью и иже с ними...
V.T.> На форуме то? это несерьезно.

Ну дык этот вопрос всплывает на Про-форуме. Я сам удивился. Автор последней виденной мною бучи вполне себе зарабатывающий себе на жизнь фотограф-профи (понятно, не высшего полета).
С уважением, Стас.  3.6.63.6.6

V.T.

опытный

stas27> Ну дык этот вопрос всплывает на Про-форуме. Я сам удивился. Автор последней виденной мною бучи

Смотря что фотографировать. Если чб репортаж для газеты (и его нужно быстро отослать в редакцию для печати размером с открытку) или скажем в студии с заранее выставленным светом и ББ, то возможно jpg тоже сойдет. Например у моей камеры в хороших условиях съемки вполне приличный jpg. Проблемы начинаются когда условия не очень хорошие :)
 
CA stas27 #17.07.2010 00:29  @Сергей-4030#16.07.2010 23:15
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Сергей-4030> Это зависит от многих параметров. ... И с этих позиций 4.5 MP (sRAW) на 7D дает мне уверенность, что какие не были бы условия съемки, я получу нужный мне кадр с приемлемым качеством. Качество лучше мне просто не нужно. Я могу щелкать, потом пробежаться и удалить явный брак - и все, остальное идет в альбом. Концепция этакой супермыльницы.

Ну дык ты и есть классическая комбинация двух указанных мною факторов :) . Вытягивать 18МП за счёт дорогих объективов/сверхточной фокусировки ты не будешь, времени особого на обработку нет (или тратить не хочешь). Так что 4.5МП - самое то. Любой объктив резок, шума не видно - усе путём :) .

З.Ы. А красный глаз пацану из-за которого ты попал в геи, как я понял, я бы всё-таки убрал, уж не обижайся. Тем более, что делов-то - несколько секунд ;) .
С уважением, Стас.  3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
V.T.> ... Проблемы начинаются когда условия не очень хорошие :)

Он всякое снимает. Божится, что только в ДЖПеге, как я его понял. А на Айсе с паршивым качество фиг пролезешь - приемка там самая строгая в индустрии. Число "профи", которые пытаются начать что-то продавать и уходят в возмущении и непонятыми ОТК поражает воображение :lol:

З.Ы. Для удобства аудитории:
С уважением, Стас.  3.6.63.6.6
UA chrome-vc-7d #17.07.2010 00:38  @stas27#17.07.2010 00:29
+
+1
-
edit
 

chrome-vc-7d

новичок
stas27> Вытягивать 18МП за счёт дорогих объективов/сверхточной фокусировки ты не будешь, времени особого на обработку нет (или тратить не хочешь). Так что 4.5МП - самое то. Любой объктив резок, шума не видно - усе путём :) .
Задача для любого ЦЗ начального уровня с китом.
stas27> З.Ы. А красный глаз ... Тем более, что делов-то - несколько секунд ;) .
Чистой воды неуважение к себе как к фотографу, а об отношении к зрителям данной фотосесии, я даже боюсь предполагать.. Хотя в общем и целом фото хорошее, еслиб не пыха влоб.
 3.6.63.6.6
CA stas27 #17.07.2010 00:45  @chrome-vc-7d#17.07.2010 00:38
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Вытягивать 18МП ... ты не будешь, времени особого на обработку нет (или тратить не хочешь). Так что 4.5МП - самое то. Любой объктив резок, шума не видно - усе путём :) .
chrome-vc-7d> Задача для любого ЦЗ начального уровня с китом.

А что такое "ЦЗ"? А, цифрозеркалка?
Опять-таки, в камерах начального уровня Кэнона нет маленьких сырцов, как я понимаю. Киты для Сергея уступают суперзуммам (не любит человек менять объективы). Плюс к этому ему СОВСЕМ не понравилась эргономика соотв. ЦифроМятежника (см. обсуждение на запасной площадке). В общем - каждому свое.
С уважением, Стас.  3.6.63.6.6

V.T.

опытный

stas27> Опять-таки, в камерах начального уровня Кэнона нет маленьких сырцов,

Там и 18 мп до недавнего времени не было, так что РАВЫ небольшие были бы.

stas27>Плюс к этому ему СОВСЕМ не понравилась эргономика соотв. ЦифроМятежника

Конечно можно забивать гвозди микроскопом, ну лучше про это молчать, а не трубить на каждом углу.
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Опять-таки, в камерах начального уровня Кэнона нет маленьких сырцов,
V.T.> Там и 18 мп до недавнего времени не было, так что РАВЫ небольшие были бы.

И видео тоже. Которое Сергею нужно в первую очередь.

stas27>>Плюс к этому ему СОВСЕМ не понравилась эргономика соотв. ЦифроМятежника
V.T.> Конечно можно забивать гвозди микроскопом, ну лучше про это молчать, а не трубить на каждом углу.

Ну, уж не человеку, снимающему на 24МП автофокусом с рук об этом говорить :D .

А если серьезно - у каждого свои нужды/желания. Вас тешит то, что у Вас есть 24МП ФФ камера, и Вы считаете, что она Вам нужна. Ну и слава богу, искренне рад за Вас, что Вы могли себе ее позволить. Ему нравится снимать 7Д и он может себе это позволить. Ну и флаг ему в руки тоже. Откуда столько отрицательных эмоций-то? :eek:
С уважением, Стас.  3.6.63.6.6
LT Bredonosec #17.07.2010 01:27  @Сергей-4030#16.07.2010 23:31
+
-
edit
 
Сергей-4030> Веб-альбомы Picasa - Sergey Siryk - Portraits
а даму в джунглях случаем не Ингой звать? Лицо знакомое...

Portraits

Автор фотографий: Sergey Siryk, 08 июня 2002 г. // picasaweb.google.com
 

ЗЫ. Веб-альбомы Picasa - Sergey Siryk - Portraits - просто гЫ )))
а вот эта - Веб-альбомы Picasa - Sergey Siryk - Portraits - класс.
ззы, младшая похожа на Матильду из "Леона".
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

V.T.

опытный

stas27> И видео тоже. Которое Сергею нужно в первую очередь.

Пусть купит Никон :D

stas27> Ну, уж не человеку, снимающему на 24МП автофокусом с рук об этом говорить

Да я помню про эти ваши старые заблуждения. На f/11 тоже будут проблемы с АФ, да? :D

stas27> Вас тешит то, что у Вас есть 24МП ФФ камера, и Вы считаете, что она Вам нужна.

Ерунда это полная. Мне хотелось купить ФФ камеру, а было бы в ней 12, 16 или 24 мп - не важно.

stas27> Откуда столько отрицательных эмоций-то? :eek:
Вот и я не знаю откуда у НЕГО столько эмоций и хамства. Искренне не понимаю.
 

  • Mishka [17.07.2010 06:31]: Предупреждение пользователю V.T.#17.07.10 00:02
  • Mishka [17.07.2010 06:31]: Предупреждение пользователю V.T.#17.07.10 00:07
  • Mishka [17.07.2010 06:32]: Предупреждение пользователю V.T.#17.07.10 00:15
+
-
edit
 
V.T.> Пусть купит Никон :D
(шепотом) - он у него уже был :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> И видео тоже. Которое Сергею нужно в первую очередь.
V.T.> Пусть купит Никон :D

В Никоне его не устраивает качество видео.

stas27>> Ну, уж не человеку, снимающему на 24МП автофокусом с рук об этом говорить
V.T.> Да я помню про эти ваши старые заблуждения. На f/11 тоже будут проблемы с АФ, да? :D

Ой, а разговор шел про Ф11? Как мне помнится, вы доказывали, что А900 успешно и абсолютно точно фокусирует на Ф1.8 и ширше. И приводили массу экспериментальных фотографий и измерений, доказывающих этот тезис.

stas27>> Вас тешит то, что у Вас есть 24МП ФФ камера, и Вы считаете, что она Вам нужна.
V.T.> Ерунда это полная. Мне хотелось купить ФФ камеру, а было бы в ней 12, 16 или 24 мп - не важно.

Да ради бога, не нужны вам МП, так не нужны :). Слава богу, осознали, что ФФ камеру Вам просто хотелось, а не она "была Вам нужна". Суть моего аргумента это не меняет. Рад, что Вы купили себе то, что хотелось, и что приносит радость.:beer:

stas27>> Откуда столько отрицательных эмоций-то? :eek:
V.T.> Вот и я не знаю откуда у НЕГО столько эмоций и хамства. Искренне не понимаю.

Да, если честно, вам обоим стоило бы понять, что "медом поймаешь больше мух, чем уксусом" ;) . И что никто из нас (кроме, понятно, Ромы как владельца сайта ;) ) не является истиной в последней инстанции всегда и во всем :) .
С уважением, Стас.  3.5.103.5.10

V.T.

опытный

stas27> . Слава богу, осознали, что ФФ камеру Вам просто хотелось, а не она "была Вам нужна".

Вы просто замечательно передергиваете. Я ничего не осознавал, я это ЗНАЛ до момента покупки А900 :) и соответственно задолго до нашей с вами беседы.

stas27> Рад, что Вы купили себе то, что хотелось, и что приносит радость.:beer:

Спасибо :beer: Правда, теперь есть проблема - после покупки топ камеры хочется купить топ объективы, и процесс затягивает... Хотя думаю, что я уже вышел на насыщение -))

stas27> Да, если честно, вам обоим стоило бы понять, что "медом поймаешь больше мух, чем уксусом" ;) .

В отличие от него, я не посылаю оппонентов на 3 буквы.

stas27> И что никто из нас (кроме, понятно, Ромы как владельца сайта ;) ) не является истиной в последней инстанции всегда и во всем :) .

Рад, что вы это осознали :beer: А то по вашим сообщениям, в которых вы совершенно теоретически рассужаете о вещах, которые лично не пробовали, у меня создалось как сейчас выясняется ошибочное впечатление, что вы то себя считаете такой инстанцией
;)

PS: а что касается меда - это не мой стиль, предпочитаю называть вещи своими именами (но без грубости).
 

Vale

Сальсолёт

Господа, меньше эмоций, пожалуйста.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
+
-
edit
 
V.T.> Рад, что вы это осознали :beer: А то по вашим сообщениям, в которых вы совершенно теоретически рассужаете о вещах, которые лично не пробовали, у меня создалось как сейчас выясняется ошибочное впечатление, что вы то себя считаете такой инстанцией
Собственно, из любой дискуссии с вашим участием (вне зависимости, участвую ли я сам там) создаётся впечатление, что вы себя такой инстанцией считаете.
Несогласные просто или "не в теме", или "дураки", или еще что-либо столь же любопытное.
первое попавшееся из кратких - "Конечно можно забивать гвозди микроскопом, ну лучше про это молчать, "

Может, всё же стОит что-то поменять в консерватории? :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

V.T.

опытный

Bredonosec> Несогласные просто или "не в теме", или "дураки", или еще что-либо столь же любопытное.
Голословно.
Bredonosec> Может, всё же стОит что-то поменять в консерватории? :)
Поменяйте :)
 
RU yacc #19.07.2010 15:31  @Сергей-4030#30.04.2010 23:25
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Сергей-4030> Объясните мне, какой смысл им снимать на полное разрешение 18 MP сенсора? Или, скажем, мой Tamron 18-270. Его разрешение практически на всем рабочем отрезке чуть пониже частоты Найквиста для APS-C для 10 МП сенсора. И нигде не выше. И нахрена снимать им на 18 МР сенсор? Не лучше ли снимать на mRAW или sRAW? Или чего-то я упускаю?
Смысл есть. Более высокое качество сенсора - больше информации. Вот, правда, чтобы ее аккуратно вытащить, нужен будет соответсвующий софт, который аккуратно все скореллирует. Или постобработка.
Пример ( софта ):
как-то изучал этот вопрос в свое время и была страничка, посвященная тому, как вытащить более качественное изображение с мыльницы. У мыльницы конструктивно не вычитался темновой кадр. И была программулька, которая совмещала темновой кадр ( закрыть объектив и сделать ) и обычный ( с кучей шумов ) чтобы получить более качественный.
Так вот, если найдешь аналогичный - вытащищь больше.
Если постобработкой заниматься лень, а хочется быстрее - нафиг более продвинутый сенсор не нужен.
 6.06.0
+
-
edit
 
V.T.> Голословно.
крайние темы целиком.

V.T.> Поменяйте :)
"сам дурак"? детсад.

>Если постобработкой заниматься лень, а хочется быстрее
димка, а если шумов и так мало, и у нас не мыльница, а нормальное зеркало?
Ты разве теневой кадр всегда вычитаешь? Мне такое достаточно редко было нужно.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Bredonosec> димка, а если шумов и так мало, и у нас не мыльница, а нормальное зеркало?
Bredonosec> Ты разве теневой кадр всегда вычитаешь? Мне такое достаточно редко было нужно.
Костя, это просто пример спец. софта. Современные зеркалки и вроде даже мыльницы его вычитают сами. Иначе бы высокие ИСО были до дури шумные ( как на моей Конике-Минольте Z10 - там не вычитается ).
 6.06.0
+
-
edit
 
yacc> Костя, это просто пример спец. софта. Современные зеркалки и вроде даже мыльницы его вычитают сами.
аа.. сорри :) Недопонял :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> . Слава богу, осознали, что ФФ камеру Вам просто хотелось, а не она "была Вам нужна".
V.T.> Вы просто замечательно передергиваете. Я ничего не осознавал, я это ЗНАЛ до момента покупки А900 :) и соответственно задолго до нашей с вами беседы.

Нет, не передёргиваю. Это впечатление сложилось из наших предыдущих дискуссий (про мудрость АФ на 24МП сенсоре, особенно на Ф1.4).

...

stas27>> И что никто из нас (кроме, понятно, Ромы как владельца сайта ;) ) не является истиной в последней инстанции всегда и во всем :) .
V.T.> Рад, что вы это осознали :beer: А то по вашим сообщениям, в которых вы совершенно теоретически рассужаете о вещах, которые лично не пробовали, у меня создалось как сейчас выясняется ошибочное впечатление, что вы то себя считаете такой инстанцией

Никогда я себя такой инстанцией не считал :eek: . Некоторые вещи я в самом деле знаю твердо (напр. про влияние АФ на мелко-плотнопиксельных камерах на разрешение - тут не только теоретические изыски из И-нета, но и результаты своих экспериментов). А в других стараюсь указывать НЯЗ, ПМСМ и т.п.

V.T.> ;)
V.T.> PS: а что касается меда - это не мой стиль, предпочитаю называть вещи своими именами (но без грубости).

Кстати, как указал Костя, это приводит к впечатлению, что Вы-то и считаете себя истиной в последней инстанции ;) . Рад, что ошибка была взаимной.
С уважением, Стас.  3.6.63.6.6
+
-1
-
edit
 

V.T.

опытный

stas27> Нет, не передёргиваю. Это впечатление сложилось из наших предыдущих дискуссий

Ну и? причем тут АФ на 1.4 и мое желание купить ФФ камеру?

stas27> (напр. про влияние АФ на мелко-плотнопиксельных камерах на разрешение - тут не только теоретические изыски из И-нета, но и результаты своих экспериментов)

То есть вы снимали на 24 мп камере на полтос 1.4 ?

stas27> Кстати, как указал Костя, это приводит к впечатлению, что Вы-то и считаете себя истиной в последней инстанции ;) .

Пока что у меня впечатление, что некоторые местные товарищи просто не могут заставить себя признать свою очевидную неправоту в некоторых вопросах.
 
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru