Монетный ряд СССР

Небольшой экскурс в историю
 
+
+3
-
edit
 

hcube

старожил
★★
На форуме обсуждали монетный ряд некоего фентазийного государства, слово за слово, речь зашла сначала о логарифмических рядах, а потом про ряд 'копеек' в СССР.

И я задался вопросом - почему именно такой набор номиналов? Логарифмическая шкала была бы лучше - 1-2-5-10-20-50-... - перекрытие минимальным набором монет. Расходов на чеканку меньше. Но почему-то возникли 3 и 15 копеек. Откуда?

Полез смотреть - ага, повторили тираж 25 года. А те откуда? А те повторили чеканку Российской Империи. А там откуда?

И вот тут я сел где стоял. 3 и 15 копеек - 'алтын' и 'пятиалтынный' - введены в монетную систему, чтобы зря не нервировать народ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ЭТУ СИСТЕМУ в 1766 году, с сиcтемы включавшей 'денгу' 1/2 копейки, 'алтын' - 3 копейки, и рубль - 100 копеек. 'временный костыль' просуществовал почти 250 лет, пережив десяток перечеканок и многократную деноминацию!

Это Россия. Ее умом не понять.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

hcube> И вот тут я сел где стоял. 3 и 15 копеек - 'алтын' и 'пятиалтынный'

В моём детстве их так и называли :)

1 = копейка
2 = семишник
3 = алтын
5 = пятак
10 = гривна
15 = пятиалтынник
20 = двугривенник
и так далее :)
 
RU Серокой #31.01.2011 12:37  @Balancer#31.01.2011 03:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> 10 = гривна
Balancer> 15 = пятиалтынник

Гривенник и пятиалтынный и у нас называли. А вот остального не было. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hcube> И вот тут я сел где стоял. 3 и 15 копеек - 'алтын' и 'пятиалтынный' - введены в монетную систему, чтобы зря не нервировать народ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ЭТУ СИСТЕМУ в 1766 году, с сиcтемы включавшей 'денгу' 1/2 копейки,

Ты что-то ИМХО напутал.
"Денга" (полкопейки) была и до 1766, и после никуда не делась - монеты в 1/2 копейки чеканились до упора, ну может разве уже в ХХ веке перестали, и то не сразу. Только назывались они в XIX в основном уже не "денга", а "денежка" (в первой половине века), а к концу, при Александре III - вообще просто номинал чеканился, "1/2". И на полушках - так же, "1/4".
И при Союзе какое-то время были, хоть и недолго.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hcube> И я задался вопросом - почему именно такой набор номиналов? Логарифмическая шкала была бы лучше - 1-2-5-10-20-50-... - перекрытие минимальным набором монет. Расходов на чеканку меньше. Но почему-то возникли 3 и 15 копеек.

Нужна не логарифмическая шкала, а чтобы монетный ряд хорошо покрывал часто встречающиеся в быту разовые выплаты :) Вот в советское время и 3 копейки были актуальны (газировка с сиропом), и 15 :):):)
И традиция опять же.
А с расходами на чеканку - важнее не сколько чеканить, а сколько в кармане носить :) Особенно в те стародавние времена, когда бумажные деньги были не в ходу. Плюс сами расходы на чеканку сравнительно невелики.

Кстати, что-то на этот счёт наверняка должно быть в Спасском, только уже не припомню, со школы не читал:
"Русская монетная система"

Library Genesis

Library Genesis is a scientific community targeting collection of books on natural science disciplines and engineering. // gen.lib.rus.ec
 

Library Genesis

Library Genesis is a scientific community targeting collection of books on natural science disciplines and engineering. // gen.lib.rus.ec
 
 3.6.33.6.3
31.01.2011 18:17, Kuznets: +1: за книжку

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

hcube>> И вот тут я сел где стоял. 3 и 15 копеек - 'алтын' и 'пятиалтынный' - введены в монетную систему, чтобы зря не нервировать народ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ЭТУ СИСТЕМУ в 1766 году, с сиcтемы включавшей 'денгу' 1/2 копейки,
Fakir> Ты что-то ИМХО напутал.

а если так?
===
с сиcтемы включавшей a)'денгу'..., b)'алтын'..., и c)рубль....
===
 3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Fakir> "Русская монетная система"

супер книжка!
===
был окончательно решён вопрос о весе нового рубля: был избран тот же вес, на котором некогда остановилось правительство Алексея Михайловича - вес талера.
===
 3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Fakir> Нужна не логарифмическая шкала, а чтобы монетный ряд хорошо покрывал часто встречающиеся в быту разовые выплаты :) Вот в советское время и 3 копейки были актуальны (газировка с сиропом), и 15 :):):)

А почему не 2 и 20? :-) Один же фиг государство спонсирует. Нее - там дело именно в традиции было :-) 'так уж исторически сложилось', 'дедами введено - не нам менять' (с) ;-))
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+2
-
edit
 

hnick

аксакал

hcube> 'так уж исторически сложилось', 'дедами введено - не нам менять' (с) ;-))

ну и правильно - это для перемен нужны причины, и желательно веские :)
 3.6.133.6.13
RU Серокой #15.04.2011 16:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
И снова к истокам:
В России будет введена в обращение монета номиналом 25 рублей, которую украсит символика зимней Олимпиады в Сочи 2014г. Об этом оргкомитет "Сочи - 2014" объявил совместно с Центробанком РФ, Гознаком и Сбербанком России.
 


Россия вводит в обращение 25-рублевые монеты

Россия вводит в обращение 25-рублевые монеты . В России будет введена в обращение монета номиналом 25 рублем, которую украсит символика зимней Олимпиады в Сочи 2014г. Об этом оргкомитет Сочи - ...

// top.rbc.ru
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru