[image]

О китайской инвазии в Россию

Теги:политика
 
1 2 3
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Гесту-
полки с БМП-3 кто то перечислял тут, посему и сужу. а флоты разумеется новую технику не получают - никакие. но обратите внимание на интенсивность и размах учений.
   

MD

координатор
★★★★
>Чё это такое - "автоназия"?

Медицинское умервщление.

Вообще то "эфтаназия". А автоназия вызывает какие-то ассоциации с автозаком, к примеру. Или, благородно - с авторотацией.






Иногда, правда, пишут "эвтаназия". Как правильно - не знаю, поскольку и так, и так употребляется достаточно широко. Но чтобы "авто" в смысле именно медицинского умерщвления - не встречал.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Crazy>А Россия прикрыта от Китая ядерными фугасами, хе-хе-хе :)

Ето да. Пока. Но... Какой у нас темп введения в строй Тополей-М? Когда выводятся последние ракеты, оставшиеся от СССР? И, наконец, насколько надёжно прикрытие МБР от противника, который сам имеет ЯО, вряд ли постесняется пустить его в ход (как минимум в виде ответного удара) и может позволить себе на порядок бОльшие потери населения?
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2003 в 22:48
RU asoneofus #11.06.2003 12:31
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Да уж, и вправду - эфтаназия :)

Мдяя... В войне с китаем мы вполне можем, при таком рук-ве и направлениях развития, всё слить :(

PS А ещё в общевоенном за контрактную армию голосуют... Хе, при войне с Китаем и предложенных сценариях - это самоубийство.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★

MD>Иногда, правда, пишут "эвтаназия". Как правильно - не знаю, поскольку и так, и так употребляется достаточно широко. Но чтобы "авто" в смысле именно медицинского умерщвления - не встречал.



Раз уж заговорили об орфографии, до сих пор я видел только "эВтаназию". Поиск в гугле на "эФтаназию" выдаёт чёртову уйму ссылок в основном на всякие гуманитарные источники. Так что ПМСМ, эвтаназия правильнее ;)
   
RU schturmvogel #13.06.2003 04:29
+
-
edit
 

schturmvogel

новичок

israel>Штурмфогелю-



Почему Китай должен усиливаться за счет соседей?

потому что стратегический потенциал не есть нетто ВНП. вместо пространного обьяснения скажу просто: самая развитая экономика ничего не стоит если более сильный вражеский флот при помощи не менее сильных дипломатов перережет вам привоз сырья к ней.

Имеется в виду Россия и союзники? Но для Китая выгоднее иметь хорошие отношения с Россией, как раз для того, чтобы избежать подобного варианта развитий.

___________________

А представьте себе ситуацию: начинается Русско-Китайская война, мы терпим поражения на всем фронте, откатываемся в Сибирь, Китай захватывает нефтеносные районы..; и тут США определяются с тем, кого считать агрессором и начинают проводить свою классическую воздушно-космическую операцию. Только аккуратно, чтобы и нам осталось повоевать... года 3-4, как обычно, как было в первую мировую, во вторую мировую...

а вот это - нечто другое. тут все зависит от дипломатов, кто кого переиграет. одно ясно - чем дальше баланс сил Россия-Китай будет менятся в пользу последних, тем менее ваши дипломаты смогут содрать с США. аналогично - с мусульманским вопросом. потому как США будут меньше нуждатся в помощи России, а Россия - больше нуждатся в их помощи
___________________

Безусловно, для успешной внешней политики необходима сильная экономика и армия, кто же спорит. И это вне зависимости от наших взаимоотношений с Китаем. Что касается баланса сил Россия-Китай, то Вы правильно подметили, что пока есть Китай и исламские страны, Россия нужна для США в том числе и как противовес им в регионе. А если они перестанут представлять собой угрозу для США? Как раз тогда, Америка может задуматься над тем, о чем Вы написали выше. А именно - поставить наши месторождения и трубопроводы под свой контроль.

___________________

Да, к сожалению это только у нас нет никаких претензий, и ничего нам не надо. Но рассматривать это как приготовление Китая к войне несерьезно. У любого государства должно быть то, что можно будет потом предъявить к соседям.

да нет, у европейцев нет претензий друг к другу. потому и не воюют. а когда появляются ТАКИЕ претензии, будет или война или сдача. АднАзначнА. (с) Жирик.
___________________

Европейцы не воюют потому, что это невыгодно. Какой смысл ссориться с хорошими соседями? Территория? Или ресурсы? Они то поняли, что лучше всего объединяться, спокойнее как-то.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆

Имеется в виду Россия и союзники? Но для Китая выгоднее иметь хорошие отношения с Россией, как раз для того, чтобы избежать подобного варианта развитий.

т.е. Китай сцепился с США, а Россия, не щадя живота своего укрепляет китайскую оборонку? китайцы не лохи верить в такое. Россия ничего не сделала для помощи даже сербам, а тут пойдет на конфликт с США, помогая оттяпывающим у нее же территорию китайцам? китайцы понимают: для использования ресурсов им придется их контролировать. САМИМ!


Безусловно, для успешной внешней политики необходима сильная экономика и армия, кто же спорит. И это вне зависимости от наших взаимоотношений с Китаем. Что касается баланса сил Россия-Китай, то Вы правильно подметили, что пока есть Китай и исламские страны, Россия нужна для США в том числе и как противовес им в регионе. А если они перестанут представлять собой угрозу для США? Как раз тогда, Америка может задуматься над тем, о чем Вы написали выше. А именно - поставить наши месторождения и трубопроводы под свой контроль.


во-1 дружба в политике - это всегда дело временное. се ля ви. данный этап противостояния с Китаем будет долгим. а потом? кто знает что будет потом? будут новые силы, тогда Россия и будет выбирать новых союзников. может, она сама снова станет супердержавой и тогда уже будут выбирать ее. во-2 насчет контроля... любая промышленная страна стремится к контролю, и американцы, европейцы и японцы уже давно пытаются контролировать пр-сть других стран, в т.ч. и России. ну и СССР в свое время контролировал... да и сейчас Россия контролирует много чего у соседей. говорил с болгарами - их нефтехим давно уже в русских руках. дело в разнице между контролем: западники пытаются скупать, их контроль не полный и с ним можно боротся. а вот китайцы - просто захватят. и усе. а вот те же США на оккупацию России не способны. так что - я не рассказываю сказки о альтруизме США и их пушистости. я просто предлагаю выбрать меньшее из двух зол: борьбу с экономической экспансией вместо безнадежной борьбы с миллиардом оккупантов.


Европейцы не воюют потому, что это невыгодно. Какой смысл ссориться с хорошими соседями? Территория? Или ресурсы? Они то поняли, что лучше всего объединяться, спокойнее как-то.

я бы сформулировал иначе: европейцы не воюют потому что потеря жизней для них перевешивает экономическую выгоду. и поэтому же они не выдвигают претензий друг к другу: зачем портить отношения, если воевать не собираетесь. но в мире есть и другие страны, где жизнь человека ничто, а вот захватывать они любят. поэтому они и выдвигают претензии - как повод к войне, к которой готовятся. да, не всегда сразу за претензией идет война. но претензия готовит к ней почву. так что выдвижение претензий - явный знак агрессивных намерений. плюс - это явное углубление конфликта. медленное, но бесповоротное. это именно то, что произошло на БВ: многие были бы рады договорится с Израилем, но после выдвинутых ранее непомерных претензий не могут. то же будет и у вас: если Китай воспитает поколение китайцев, верящих что миллионы км вашей территории ихние - все. даже если вы отдадите половину, они не смогут ей удовлетворится. пока что китайцы их так и воспитывают. и если в ближайшее время они это не изменят, считайте что вам обьявили войну. с открытой датой начала.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Моё мнение - войны за РЕСУРСЫ в наше время просто экономически не оправданы. Тому же самому Китаю совершенно не нужно сейчас тратить силы и средства на войну с Россией, потом - на обустройство новых территорий, как-никак решать социальные проблемы на новой территории... Зачем? Если можно тихой сапой купить то, что им нужно? Пусть подольше, посложнее, зато в конечном счёте геморроя гораздо меньше. Штатам прервать линии снабжения из России будет непросто - всё-таки это не океанские трассы, туда надо долететь сначала. И всё над вражеской территорией, рискуя на ответный удар китайским СЯО...

Не, ПМСМ, в отношении нас, пока у них идёт взлёт (ближайшие 10-20 лет), они будут применять стратегию ползучей экспансии. Что, ПМСМ, частично подтверждается, например, одним из их условий вхождения России в ВТО (полное открытие российского рынка труда для иностранцев - читай, китайцев). А вот потом, как я уже писал, могут и карты "исконно китайский ДВ" пойти в ход.
   

XAO

новичок


>>> карты "исконно китайский ДВ" пойти в ход>>>


Сейчас в Китае публикуются политические карты, где наш ДВ - территория КНР. Процесс пошёл.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
война за ресурсы устарела для стран, могущих их КУПИТЬ, а потом УДЕРЖАТЬ в ходе конфликта. для стран, не могущих это сделать - надо захватывать. Россия свои стратегические ресурсы не продаст, да и если продаст какой взяточник - после нажима из США передумает. а открытая агрессия на Россию из Китая в ближайшие 20 лет, пока не совсем устарели Су-27 и Тополя, действительно малореальна. поэтому пока - инфильтрация. а вот лет через 15-20, если россияне не переломят сложившуюся ситуацию, в России половина населения будет китайской, в ее ВВС останутся 100 все тех же Су-27, абсолютнл ржавых к тому времени, а в РВСН - дюжина летабельных Тополей. а в Китае будут тысячами производить клоны Су-40МКхрензнаеткакой и Ф-22.
   
RU CaRRibeaN #14.06.2003 22:55
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Китай стремится стать мировой державой. это ясно всем. мировая держава обязана обеспечить себе бесперебойный поток сырья. если она слаба на море - связь с сырьем должна быть по суше. это аксиома. дык где Китай будет искать сырье?

Как в этот тезис вписываеться реальность - половину нефти Китай закупает на ближнем востоке, а еще 30% - собственная добыча? Или "все еще впереди"?

>у Китая 3 направления экспансии.

Зачем Китаю экспансия? Пока без всякой экспансии Китай показывает фантастические темпы роста, и рости очевидно так он будет еще лет 20.

>какие у России возможности? или резко возродить мощную армию и равную китайской экономику, или обзавестись союзниками, или и то и другое. думаю, каждый сам решит, что реальней и достижимей.

Союзниками - это как?

>1. по последнему "разграничению" Россия отдала Китаю громадные территории. даже памятник погибшим на Демянском воинам уже совсем не в России.

Громадные это сколько? о. Дамасский и еще несколько уже давно китайские по международным законам (фарватер Амура поменялся).

>2. Китай не отрицает претензий еще минимум на 1,5 млн. кв. км российской территории.

Как славно сказанно - "не отрицает претензий" А можно ссылочку? Я только про Туву да Уссурию знаю, и то - претензий не выдвигаеться, граница определена.

>3. кол-во учений российской армии на китайской границе в последнии годы выросло в несколько раз.

Относительно - может быть (колличество учений вообще сильно выросло с 96).

>4. а тем временем китайская миграция в Россию растет и ширится. напомню, в конце 60-х НОАК вмешалась для "защиты мирных китайцев", что и привело к конфликту.

Ой знаем мы эту песню. В приморье например поселиться китайцу очень и очень непросто. Посему их там всего 50-70 тысяч. В Иркутской области - 100 тысяч. Всего в россии - около 1 млн, могу найти откуда я эти цифры узнал.

Концентрация китайцев "выше нормы" пока только в Иркутской области. Я же лично считаю что нам совершенно не помешает иммиграция их, только в центральные районы. В связи с демографической ситуацией скоро понадобяться внешние трудовые ресурсы.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
israel>
война за ресурсы устарела для стран, могущих их КУПИТЬ, а потом УДЕРЖАТЬ в ходе конфликта. для стран, не могущих это сделать - надо захватывать. Россия свои стратегические ресурсы не продаст, да и если продаст какой взяточник - после нажима из США передумает. а открытая агрессия на Россию из Китая в ближайшие 20 лет, пока не совсем устарели Су-27 и Тополя, действительно малореальна. поэтому пока - инфильтрация. а вот лет через 15-20, если россияне не переломят сложившуюся ситуацию, в России половина населения будет китайской, в ее ВВС останутся 100 все тех же Су-27, абсолютнл ржавых к тому времени, а в РВСН - дюжина летабельных Тополей. а в Китае будут тысячами производить клоны Су-40МКхрензнаеткакой и Ф-22.
 


Честно говоря, не понял. Что значит "Россия не продаст своих стратегических ресурсов"? В 2002 успешно продали нефти больше всех в мире, собрались строить самый длинный в мире нефтепровод на Дальний Восток... Даже взяточники не нужны - пока у России топливно-сырьевой бюджет (кстати, знает кто-нибудь какой реально процент в нашем ВВП составляет продажа нефти) наши будут искать покупателей по всему миру. И в этом раскладе китайцам и удерживать ничего не надо (кроме платёжного баланса, что для них пока не проблема :( ).

А что будет через 20 лет и меня волнует, тенденции невесёлые пока.
   
RU CaRRibeaN #17.06.2003 23:48
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Нефтяная отрасль в России имеет общих оборот что-то в районе 70 млрд долларов, в бюджет идет оценочно 10-25. Т.е. до трети.
   
LT Олег Фадин #18.06.2003 09:07
+
-
edit
 


CaRRibeaN>Концентрация китайцев "выше нормы" пока только в Иркутской области. Я же лично считаю что нам совершенно не помешает иммиграция их, только в центральные районы. В связи с демографической ситуацией скоро понадобяться внешние трудовые ресурсы.


  Каррибиан. Сие сон и ложь. Иммиграция либого чужого этноса на нашу территорию смертельна для России. Для защиты интересов Родины необходимо стать ксенофобом, чтобы потом не пришлось работать в 3 смены в Освенциме или еще гденить подальше.
   

BrAB

аксакал
★★


>CaRRibeaN>Концентрация китайцев "выше нормы" пока только в Иркутской области. Я же лично считаю что нам совершенно не помешает иммиграция их, только в центральные районы. В связи с демографической ситуацией скоро понадобяться внешние трудовые ресурсы.


  Каррибиан. Сие сон и ложь. Иммиграция либого чужого этноса на нашу территорию смертельна для России. Для защиты интересов Родины необходимо стать ксенофобом, чтобы потом не пришлось работать в 3 смены в Освенциме или еще гденить подальше.



Ой, "№$ напугал... Да Россия всю жизнь только и занималась, что поглощала чужи этносы. От татар до чукчей. А насчёт рОДИНЫ (с маленькой буквы) - так жить в стране под названием Россия хорошо можно только или немногим (так было все века, только дворян сменила номенклатура, а затем новые русские) или тем, кто способен забить на всё и пахать по 16 часов в сутки. Т. е. китайцам.

P. S. недалеко от моего города уже лет 15 живут корейцы. Вокруг все плачутся, что деревня умерла и просят денег. А они тихо растят лук и капусту и стоят себе неплохие такие дома - тыщ на 50-100 баксов.
Странные какие-то.... Как это можно работать, когда водка есть :-)
   
RU CaRRibeaN #18.06.2003 13:32
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Каррибиан. Сие сон и ложь. Иммиграция либого чужого этноса на нашу территорию смертельна для России.

Это нанос последних лет. До этого 600 лет была Россия глобализационным центром с кучей этносов (по настоящему имперское мышление), а теперь вдруг забоялись.
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

CaRRibeaN>До этого 600 лет была Россия глобализационным центром с кучей этносов (по настоящему имперское мышление), а теперь вдруг забоялись.

Куча этих этносов (не славянских) по численности была все-таки меньше во столько-то раз чем количество основного населения - славян, и никакой опасности для "империи" не представляла. Сейчас совсем другой случай. У страха всегда глаза велики, но он редко бывает совсем без основания. :)
   
RU asoneofus #18.06.2003 20:39
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Вообщето, опасность представляют неассимилирующиеся этносы, т.е. замкнутые или закрытые этнические группы. Свежий "нанос" из Китая и Ю-В азии именно такими свойствами и обладает, ровно как в Краснодарском крае - поселения Турков-Месхитинцев.
   

ED

старожил
★★★☆
Олег Фадин: «Иммиграция любого чужого этноса на нашу территорию смертельна для России. Для защиты интересов Родины необходимо стать ксенофобом, чтобы потом не пришлось работать в 3 смены в Освенциме или еще гденить подальше».

У меня есть зять – латыш. Работает в Латвии каким-то чиновником и весьма «патриотически» настроен. Когда приезжает в гости и по этому случаю мы выпьем, то я докапываюсь до него: «чего это вы у себя так русских не любите?». Он отвечает почти дословно словами Олега, естественно заменив Россию Латвией. Гнать надо русских, говорит, а то не выживем. Русских слишком много и ассимилироваться не хотят.
По логике я должен с ними обоими согласиться или, с обоими же, не соглашаться.
Что правильнее?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ED>По логике я должен с ними обоими согласиться или, с обоими же, не соглашаться.
ED>Что правильнее?
А как насчет того, чтобы спросить у зятя - должны ли русские гнать другие этносы?
   

ED

старожил
★★★☆
Mishka: «А как насчет того, чтобы спросить у зятя - должны ли русские гнать другие этносы?».

А чего его спрашивать. Он и без спросу говорит: «делайте у себя дома, что хотите и не лезьте в наш дом со своими претензиями». (Во избежание непонимания – мы с зятем почти ровесники, он муж моей сестры).
Я вопрос задавал больше Олегу. У него одновременно получается – не дадим в обиду русских в Прибалтике, но китайцев из России погоним поганой метлой.
   
LT Олег Фадин #19.06.2003 05:09
+
-
edit
 


ED>Олег Фадин: «Иммиграция любого чужого этноса на нашу территорию смертельна для России. Для защиты интересов Родины необходимо стать ксенофобом, чтобы потом не пришлось работать в 3 смены в Освенциме или еще гденить подальше».
ED>У меня есть зять – латыш. Работает в Латвии каким-то чиновником и весьма «патриотически» настроен. Когда приезжает в гости и по этому случаю мы выпьем, то я докапываюсь до него: «чего это вы у себя так русских не любите?». Он отвечает почти дословно словами Олега, естественно заменив Россию Латвией. Гнать надо русских, говорит, а то не выживем. Русских слишком много и ассимилироваться не хотят.
ED>По логике я должен с ними обоими согласиться или, с обоими же, не соглашаться.
ED>Что правильнее?


 Скажу сразу что Ваш зять ошибается. Именно благодаря Российской Империи и русскому национальному акту в лоне Православия удалось сохранить все наше этно-культурное разнообразие где  гармонируют почти все народы Россиисамых различных вер и исповеданий. Сами знаете что ни одна нация не добилась за свое существование столь высокой толерантности. Немцы скажем проводили национализацию в техже газовых камерах.


 Если вам это интересно, предлагаю прочесть небольшой труд:




   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Тулькин #19.06.2003 11:46
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Олег Фадин> <<<Именно благодаря Российской Империи и русскому национальному акту в лоне Православия удалось сохранить все наше этно-культурное разнообразие где гармонируют почти все народы России самых различных вер и исповеданий. >>>

Ну не всё так уж и красиво, Олег, есть и печальные примеры: алеуты, камчадалы, якуты, в европейской части России- бисирмяне (от них и пошло название бусурманы). Можно и побольше сгинувших или почти сгинувших народов накопать. По последним слухам карелам запретили делопроизводство на своём языке вести (или что-то вроде).
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru