Парад планет

 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан

ПЕРЕД ЗЕМЛЯНАМИ ПРОЙДЕТ ПАРАД ПЛАНЕТ



Вселенная не перестает удивлять землян своими загадками. Тайны жизни на нашем ближайшем соседе – Марсе, хвостатые странницы-кометы, которых ученые планируют оседлать, новые далекие галактики, таинственные черные дыры – все эти явления неизменно привлекают внимание не только специалистов, но и обывателей, порою не сведущих в небесной механике.

Начиная с понедельника любопытство всех, кто так или иначе заинтересован в событиях, происходящих на звездном небе, будет сполна удовлетворено. Солнечная система продемонстрирует жителям Земли редкое космическое явление – парад планет. Парад можно будет наблюдать в течение двух недель.

На ясном ночном небе покажутся сразу пять наших соседей: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Все эти планеты, которые, как и наша Земля, вращаются вокруг Солнца, будут видны невооруженным глазом. Тем, кто хочет разглядеть все эти небесные тела, лучше заняться астрономическими наблюдениями сразу после захода Солнца. Именно в это время объекты будут идеально видны при условии отсутствия облачности.

Воспользоваться редкой удачей стоит поскорее. По расчетам астрономов, в следующий раз такое явление можно будет наблюдать не раньше 2036 года.

Правда, у тех, кто по каким-либо причинам пропустит зрелище, будет еще один шанс: парад планет можно будет наблюдать с декабря этого года по январь 2005 г., но уже перед заходом Солнца.

// 404 Страница не найдена
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Почему именно с понедельника? Уже больше недели это дело видно. А если не считать Меркурия, то больше месяца. Действительно, очень удобно, с вечера телескоп настроишь, а чуть стемнело – все удовольствия сразу.
 

gals

аксакал

Да, наверное, из-за Меркурия и посчитали, что с понедельника. Кстати, пару лет назад этот парад был поэффектнее, потому что более узкий сектор был, в котором планеты были сосредоточены. В начале мая 2002г. я 2-3 эту красоту наблюдал. 29.03.04 смотрел и снимал 4 планеты - Меркурий дома загораживают...
 
LT Bredonosec #11.05.2011 13:43
+
-
edit
 

Сразу четыре планеты соберутся вместе на предрассветном небе в среду

МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Любители астрономии утром в среду, 11 мая, могут стать свидетелями необычного явления: сразу четыре планеты — Венера, Юпитер, Марс и Меркурий — соберутся в тесную группу над восточной стороной горизонта, причем расстояние между Венерой и Юпитером составит лишь 0,6 градуса, сообщает журнал Sky & Telescope. // news.mail.ru
 

МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Любители астрономии утром в среду, 11 мая, могут стать свидетелями необычного явления: сразу четыре планеты — Венера, Юпитер, Марс и Меркурий — соберутся в тесную группу над восточной стороной горизонта, причем расстояние между Венерой и Юпитером составит лишь 0,6 градуса, сообщает журнал Sky & Telescope.

На этой неделе Венера, Юпитер, Марс и Меркурий наблюдаются в созвездии Рыб низко над восточным горизонтом незадолго до рассвета, образуя каждый раз новый «узор». В среду утром перед рассветом три планеты — Венера, Юпитер и Меркурий — сойдутся особенно тесно, причем расстояние между Венерой и Юпитером будет лишь на десятую долю градуса больше видимого диаметра Луны (около 0,5 градуса), а все «трио» сойдется на «пятачке» в два градуса. Неподалеку, на расстоянии около семи градусов будет виден Марс.

Это самое тесное схождение группы ярких планет с начала 21 века. Однако только жители Южного полушария смогут наблюдать его невооруженным глазом, а обитателям северных широт придется раздобыть небольшой телескоп или бинокль. Кроме того, для успешных наблюдений необходимо найти место, где ничто не заслоняет горизонт с восточной стороны.

В конце мая к тесной группе планет присоединится молодая Луна, а Юпитер и Марс будут расходиться все дальше и дальше от Венеры и Меркурия.


 3.0.193.0.19
AR a_centaurus #22.05.2011 06:53  @Bredonosec#11.05.2011 13:43
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Bredonosec> Однако только жители Южного полушария смогут наблюдать его невооруженным глазом...
Не все врут календари... Именно в среду перед рассветом (7.30 ) наблюдал все 4 обещанные планеты в схождении. В самом низу был Меркурий. Место наблюдения: (-41º; -61º).
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru