[image]

ИЛ-2 бронеспинка

 

fast

опытный

а защищала ли бронеспинка пилота снизу ?
   
RU Владимир Малюх #27.04.2002 06:04
+
-
edit
 
fast>а защищала ли бронеспинка пилота снизу ?

Сама бронеcпинка, собственно, конечно нет, по определению. :) Но снизу пилот был хорошо защищен самим бронекорпусом.
   

fast

опытный

а правда ли то что на Ил-2 подкладывали сковородку, что якобы помогало избежать ранений ?
   
RU Владимир Малюх #30.04.2002 06:32
+
-
edit
 
fast>а правда ли то что на Ил-2 подкладывали сковородку, что якобы помогало избежать ранений ?

Сковородку подкладывали под сиденье Ньюпоров, Фраманов, Ильи Муромца и иже с ними. Как у вас все перемешалось однако... :)
   

.cpp

втянувшийся

fast>а правда ли то что на Ил-2 подкладывали сковородку, что якобы помогало избежать ранений ?

Я, кажется понял, откуда у вопроса "ноги растут". Цитирую Шаврова, описание Ил-2 двухместного:

"Кабину стрелка оборудовали вне бронекорпуса за бронеперегородкой заднего топливного бака. Спиной к перегородке на подвесной брезентовой лямке сидел стрелок, защищенный от огня со стороны хвоста самолета бронеперегородкой толщиной 6 мм. Вырез в верхней части фюзеляжа под кабину стрелка окантовывался отштампованным из дуралюминового листа жестким кольцом."

Стрелок не был защищен сверху, СНИЗУ и с боков. Хотя, сидеть на сковородке, уложенной на брезентовую лямку и вести огонь...
   
В.М.>Сковородку подкладывали под сиденье Ньюпоров, Фраманов, Ильи Муромца и иже с ними. Как у вас все перемешалось однако... :)

А По-2 забыли?
 

fast

опытный

спасибо, то что доктор прописал.
   

Lucas

новичок
Джентельмены, уверяю Вас, что даже самые недалекие стрелки Ил-2, взятые по самому срочному набору из очень глухого аула, зная по определению силу как своего пулемета 12,7мм, так и видя последствия попаданий 20 мм снарядов Мессершмитов, и не задумывались о применении сковородок в своих сидушках- подвесных системах. Просто любой человек достаточно хорошо представляеет, что такое приложить сковородку, даже самую толстую и бронированную-легированную к, пардон, ж..пе-позвоночнику, а потом влупить в этот «сендвич» из 12.7 – да эта сковородка просто оторвет всю задницу вместе с позвоночником. И стрелки, которые каждый день видели, что Мессеры и Фоккеры вытворяли с закаленными бронепанелями Ил-2, понимали, что подпирать их задницей несколько оптимистично ... Это ж не первая мировая со стрельбой из наганчиков.
   

.cpp

втянувшийся

2 Lucas

Сковородка могла предохранить от огня стрелкового оружия с земли и от осколков. А ренение в задницу куда как менее престижно, чем в ногу.
   
RU Maximus_G #10.05.2002 14:25
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

В.Б.Шавров, История конструкций самолётов в СССР, 1938-1950г.г., Машиностроение 1978г., стр.244-245:

quote:
Ил-2 двухместный (Ил-2М)
Первоначально для того, чтобы меньше ломать производство, до 30-й серии бронекоробка оставалась прежней, а для защиты стрелка была сделана "бочка" из 5-миллиметрового дуралюмина с задней стальной стенкой в 13мм. В ходе дальнейшего развития вместо этой вставной "бочки" была удлинена бронекоробка по бортам и по полу. Масса бронекоробки в ходе доводки и изменений достигла 990 кг. Бронекоробка состояла из двух десятков кусков штампованных, точной формы, с чистыми краями и с заранее сделанными отверстиями под потайные заклепки в 5 и 6 мм. Броня - гомогенная (однородная) толщиной 4, 5, 6, 8 и 12 мм (бронеспинка цементированная).
Собранные бронекоробки проверялись отстрелом, чтобы убедиться в отсутствии трещин. Лунки от пуль допускались. Пробовали вариант на электросварке, но удачных результатов не было, и академик Е. О. Патон долго не мог справиться со сваркой самолетной брони. Листы ее изготовлялись на нескольких заводах в разных городах. К концу войны сварку освоили.
Деревянная хвостовая часть фюзеляжа стыковалась с бронекоробкой дуралюминовой лентой на дуралюминовых же 5-миллиметровых заклепках.
Такой она была почти до конца войны, когда ее стали делать дуралюминовой, как и консоли крыла.
...
Ил-2, тип 3
...потери среди стрелков были очень велики (примерно на одного погибшего летчика приходилось семь убитых стрелков), так как голова и грудь их не были защищены.
 


В книжке, с одной стороны, там где он пишет об оружии и боевом применении, заметны ляпы. С другой стороны, в том, что касается описания конструкций, у меня не было претензий. Однако, то, что он здесь пишет, не совпадает с тем, что было приведено выше и встречается в некоторых источниках. Может, я что-то не понимаю, но бочка это не "жёсткое кольцо" и представляет некоторую защиту; удлинение коробки для защиты стрелка Шавров относит именно к модификации Ил-2М; 13мм больше 6мм, приведённых выше или 8мм, о которых я читал у Перова и Растренина.
Как всё неоднозначно.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

.cpp

втянувшийся

2 Maximus_G

К вопросу о "бочке": была ли она закрыта снизу? Свой же материал я брал вот откуда:

502 Bad Gateway

Есть у меня и книги Шаврова. Надо будет заглянуть туда и сравнить с сайтом.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru