Какие из известных фантастических книг вы хотели бы написать?

 
1 2 3

au

   
★★☆
Никакую. Потому что чем лучше книга, тем депрессивнее осознание того, что этого не будет никогда, что это фантастика в самом чистом виде. Поэтому даже читать её перестал. А говно писать не хочется. :)
 3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну нехай будет антиутопия :D Или пусть и навовсе мэйнстримный реализм.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Ну нехай будет антиутопия :D Или пусть и навовсе мэйнстримный реализм.

Не, анти- депрессивны сами по себе, ещё до осознания. А реализьм — "не хочется".
Прежде чем "писать", надо сформулировать что хотелось бы видеть. Вот из всех возможностей выделяется подход "чем мы могли бы стать, если бы захотели". И вот фрагменты этого раскиданы по многим произведениям, но не видел где бы сознательно и методично это было собрано. Везде смесь этого и всякого гна, притащенного с собой (нескончаемые войны, неистребимые пороки, и т.п.) — собственно это и есть депрессивный момент: даже написать фантазию без какого-нибудь гна не удаётся. А может быть это и невозможно.

Процитирую одного яркого н-ф персонажа в контексте написанного выше: "There comes a time when you look into the mirror, and you realize that what you see is all that you will ever be. Then you accept it, or you kill yourself. Or you stop looking into mirrors."

Я выбрал последнее.
 3.5.63.5.6

hcube

старожил
★★
hcube>> Какой смысл писать то, что написал кто-то еще,
Fakir> Значит, ты не понял вопроса :)

Да все я понял. Текст - это сюжет + стиль. И если сюжет может быть похож, то стиль точно будет другим.

И у меня сюжет-то оригинальностью не страдает - Солнечная, 2200 год, вовсю идет освоение космоса. И команда курсантов космической академии находят в поясе астероидов здоровенный чужой корабль (покрытый осадочной оболочкой и выглядящий снаружи как астероид). Собственно, там со всех авторов понамешано - и с Вебера (Луна Мятежников), и с Шумила (Гравилинки / гравискачковый привод), в чем-то с Андерсона, и... да не помню с кого еще. Вроде рагу должно бы получиться вкусное... надо только как следует приготовить, а на это времени нет :-)
Убей в себе зомби!  8.08.0

au

   
★★☆
hcube>>> Какой смысл писать то, что написал кто-то еще,
Fakir>> Значит, ты не понял вопроса :)
hcube> Да все я понял. Текст - это сюжет + стиль.

Тогда книга = текст + то что автор имеет сказать. Если сказать нечего, то это ботва — в хорошем стиле ли, в плохом ли — неважно. Вжжж-бум, световые годы и гравихренки — это всё пресная ботва, если под этим текстом ничего интересного не скрыто, ничего не сказано. Двадцатая копия старой видеокассеты про рембо.

Во, я себе надёргал цитат персонажей из одного кинопроизведения (неважно какого).&nbsp[показать]
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 04.09.2011 в 11:13

hcube

старожил
★★
hcube>> Да все я понял. Текст - это сюжет + стиль.
au> Тогда книга = текст + то что автор имеет сказать.

Ну, тут не согласен. Во-первых, текст - это проекция автора, по любому. То есть текстом автор показывает какую-то часть себя. Если это конечно хороший текст, а не заказная ботва :-). Во-вторых, мораль в тексте - это часть сюжета и часть стиля - сюжетом она создается, стилем - закрепляется впечатление. И, повторюсь, мораль - есть часть авторского виденья мира, никак иначе - писательство вообще есть штука очень субъективная. Вот например :

Мы были везде и всегда,
Придумали маску ‘бог’.
Загадка – наше лицо,
Явленье – судьба и рок.

Мы несем вам порядок,
Укажем истинный путь,
Ответим на все вопросы,
Поможем вперед шагнуть.

Свет наш исправит любого,
Сила внушает жуть.
Забыли мы только одно –
Что может иной быть путь.

....

Нас не видно, не слышно,
Но все же мы были и есть.
В корне богам мы чужды,
И нашей силы - не счесть.

Порядок Света – тупик,
Их лед скует вашу суть,
Хотите вперед идти -
Войны – вот нужный путь.

Да, не все побеждают,
Но это – цена пути,
И слава в пламени битвы
Словно феникс взлетит.


Ну, чтобы, т.с., далеко от темы не отклоняться :-)
Убей в себе зомби!  8.08.0

au

   
★★☆
hcube> И у меня сюжет-то оригинальностью не страдает - Солнечная, 2200 год, вовсю идет освоение космоса. И команда курсантов космической академии находят в поясе астероидов здоровенный чужой корабль

Тема раскрыта, причём с картинками и неплохо. Вот найденный корабль (на Марсе, ещё один на Ганимеде, и ещё где-то).


Shadow Vessel

"It was jet-black. A shade of black so deep, your eye just kind of slides off it. And it... // babylon5.wikia.com
 

Очень впечатляющий корабль. И история тоже впечатляющая. И фильм снят длиной 5 лет, причём зачётным на всех трёх уровнях (картинки, сюжет, и то что автор имел сказать). Чем вы впечатлите после этого — текстом про такое же, но в поясе астероидов?
 3.5.63.5.6

hcube

старожил
★★
au> Очень впечатляющий корабль. И история тоже впечатляющая. И фильм снят длиной 5 лет, причём зачётным на всех трёх уровнях (картинки, сюжет, и то что автор имел сказать). Чем вы впечатлите после этого — текстом про такое же, но в поясе астероидов?

Корабль с историей, живым (в смысле - функционирующим) бортовым компом и колонистами/беженцами в анабиозе. Но тема, да, тоже не оригинальная, поскольку - с варициями - ее уже отлично раскрыл Дэвид Вебер в 'Луне мятежников'.

Но дело в том, что кроме общего направления сюжета, есть сюжетные подробности и язык написания, которые составляют 90% от восприятия текста. Грубо говоря, общий сюжет - это как форма торта. А остальное - как его рецептура и качество приготовления.
Убей в себе зомби!  8.08.0

au

   
★★☆
hcube> Корабль с историей, живым (в смысле - функционирующим) бортовым компом и колонистами/беженцами в анабиозе.

Корабль живой, пролежал тыщу лет спрятанный с последней галактической войны. И так по всей галактике. Которую начали хозяева корабля, в которую были втянуты все древние расы галактики, и много молодых, так что сильнейшие после неё попрятались, а все кроме одной молодые вернулись в пещеры или вымерли. Вот это там в роли базового уровня для (пред)истории? Хозяева — раса номер два в галактике (по порядку восхождения) и номер один по страшности. Древнейшая из ещё активных, с идеологией возвышения через регулярную войну и выживание сильнейших.
Корабль откопали, он увидел свет и позвонил домой. Прилетел второй такой же и помог ему восстановиться и вернуться в космос. И это лишь малая часть одного эпизода, а там таких за сотню. Чтобы написать что-то интересное, нужно придумать что-то интересное. А чтобы придумать что-то интересное, нужно иметь что сказать. Тема там вовсе не этот корабль, и даже не та раса — это всё лишь атрибуты и элементы. Есть там гораздо более интересные атрибуты и элементы. Вот там есть тема, глубина — там интересно. Вот с чем придётся конкурировать за внимание.

з.ы.
Прилетел второй, помогает первому:

Пара кораблей улетает домой:

А ещё там же земляне пытались ковырять этот корабль, и другой такой же, который нашли позже и не захотели отпускать. И успешно ковыряли. И выковыряли кое-какие технологии. И попытались запустить находку, и не получилось как им хотелось, но она запустилась и улетела, разнеся всю базу, и так далее и так далее — и в ширину, и в глубину и во времени. И это всё ещё внутри одного эпизода, которых там за сотню.
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 04.09.2011 в 18:48

hcube

старожил
★★
au> Тема там вовсе не этот корабль, и даже не та раса — это всё лишь атрибуты и элементы. Есть там гораздо более интересные атрибуты и элементы. Вот там есть тема, глубина — там интересно. Вот с чем придётся конкурировать за внимание.

А я и не спорю. И мне ЕСТЬ, что сказать - полотно-то эпическое, 'новый фронтир', освоение - наконец-то - Солнечной Системы. Надо, кстати, подумать будет, что привело к этому рывку. Навскидку, авторским произволом - революция и восстановление монархии в России - ну, примерно по Злотникову и Буркатовскому. Россия (точнее, частично восстановленный СССР) ломанулась в космос, остальным ничего не оставалось, как сделать то же самое.

Да - корабль интересен тем, что он - ОТТУДА. СС находится за периферией Галактической Империи - в фазе распада. Точнее, в фазе распада и гражданской войны она была около полумилиона лет назад. Тогда из одной из соседних систем сбежал старый - на тот момент уже старый, потому что фаза расширения Империи и колонизации планет закончилась сотни лет назад, и таких кораблей не строили, а построенные - не использовали - колонизационный корабль, который угнала группа беженцев - угнала потому, что в той системе намечалась заварушка с тотальной аннигиляцией жизни на планетах. На предпоследних крохах топлива скакнули, на последних - заняли устойчивую орбиту в системе. На СОВСЕМ последних - часть беженцев 'кинула' остальных, угнала штатные внутрисистемные челноки (не колонизационные, которые могут высадить уйму всего - но с низкой орбиты, быстрыми рейсами, а 'разъездные') и высадилась на Землю. Чем и положила основание легендам о различных мифологических существах - от драконов до кентавров и единорогов - Империя была мультивидовая. Оставшиеся же на борту запустили установку стазиса - чтобы их вывели оттуда либо потомки высадившихся, когда наладят производство топлива для дозаправки, либо наново развившаяся разумная жизнь на планете, к чему были предпосылки. Но... высадившиеся вовсе не горели энтузиазмом пахать для того, чтобы кого-то там спасать. Просто забросили технику, и жили в свое удовольствие, пока не выродились и не вымерли. А корабль остался...

Но на проработку деталей надо время, а времени нет ;-)

> И это всё ещё внутри одного эпизода, которых там за сотню.

Дааарагой, как думаешь, если я по B-5 стихи пишу, я его смотрел, а?
Убей в себе зомби!  8.08.0

au

   
★★☆
hcube> И мне ЕСТЬ, что сказать - полотно-то эпическое, 'новый фронтир', освоение - наконец-то - Солнечной Системы.

Это неинтересно — такого фронтира в н-ф рубль ведро. А вот это:

> Надо, кстати, подумать будет, что привело к этому рывку.

Как раз заслуживает внимания, если это не такое:

> Навскидку, авторским произволом - революция и восстановление монархии в России

Потому что этого тоже рубль ведро уже почти сто лет, а может и больше.

> ну, примерно по Злотникову и Буркатовскому. Россия (точнее, частично восстановленный СССР) ломанулась в космос, остальным ничего не оставалось, как сделать то же самое.

Почему ломанулась? Вы постулируете единственно интересный момент, и нагромождаете на него винегрет по рублю ведро.

hcube> заварушка с тотальной аннигиляцией жизни на планетах

Вот вам сразу два тотальных аннигилятора жизни на планетах, из той же истории. Вы их не переплюнете, да и они сами лишь атрибуты в истории. Но замысел у этих двух весьма изящен, вписан в философию авторов, в сюжет всей истории, и даже технически интересен.

Vorlon planetkiller

A Vorlon planetkiller was an enormous type of ship used by the Vorlon Empire to destroy entire... // babylon5.wikia.com
 

Death Cloud

A Death Cloud was a weapon developed by the Shadows to devastate the entire surface of a planet,... // babylon5.wikia.com
 


> Чем и положила основание легендам о различных мифологических существах - от драконов до кентавров и единорогов - Империя была мультивидовая.

Это скучно, даже для плохо н-ф это слишком плохо. Если хотите, непрошенный совет: не прикасайтесь к всяким байкам, мифам и прочему. В Б5 есть такое тоже, но в лучшем случае оно вытянуто на исполнении и личности, а сама идея замеса мифов и старых сенсаций в н-ф сугубо отстойна. Это не убеждение, это лишь наблюдение. Придумайте новое, интересное, а не same old.

> Просто забросили технику, и жили в свое удовольствие, пока не выродились и не вымерли. А корабль остался...

Это абсолютно неинтересная основа. Вкус пенопласта.

hcube> Дааарагой, как думаешь, если я по B-5 стихи пишу, я его смотрел, а?

Я не знаю что вы смотрели. Я Б5 смотрю не за картинки или сюжет, а потому что у автора есть что сказать. Картинки там ничего вполне, и сюжет съедобный, хоть и не вах, но у автора там очень много есть что сказать. Люди с Б5 хорошо знакомы. Ничто хуже этого уже не заслуживает внимания — в том числе по параметру "есть что сказать". Делайте с этим что хотите, но я вам скажу что если сказать нечего, то писать тоже не надо. Создайте идею, которую интересно выслушать, и тогда лишь думайте об атрибутах. Без идеи у вас не будет ничего.
 3.5.63.5.6

andry_p

втянувшийся

hcube> Но на проработку деталей надо время, а времени нет ;-)

hcube на заметку (если вдруг еще не читал) Леонид Каганов: 2009/01/27 про идеи в литературе
Задумайтесь, о чем же ваша книга ;)
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Но на проработку деталей надо время, а времени нет ;-)
andry_p> hcube на заметку (если вдруг еще не читал) Леонид Каганов: 2009/01/27 про идеи в литературе
andry_p> Задумайтесь, о чем же ваша книга ;)

Так я и не собираюсь писать историю от лица, скажем, ИИ корабля. Герои - это 10-12 персонажей - те самые курсанты, на которых все сфокусируется, и их примерные аналоги из числа колонистов. Плюс NPC. Думаю, межличностных терок при этом будет более чем достаточно.

А освоение СС, корабль, и Империя где-то в центре галактики - это все декорации НФ :-).

> Вот вам сразу два тотальных аннигилятора жизни на планетах, из той же истории. Вы их не переплюнете, да и они сами лишь атрибуты в истории.

Полная, мин херц, хрень эти аннигиляторы, вы уж простите. Один имеет совершенно непропорциональный габарит - а выносится совершенно как обычный корабль, ага - см. ITF. Другой - вынесли обычным линкором - причем даже и не старшей расы. Не, все это полнейшая фигня. Вот то что дракхи использовали - это да, это правильная технология. А банально стрельнуть из Большой Пушки... полноте, это примитив-с.

И, au - я не считаю, что сильно важно, ПОЧЕМУ человечество ломанулось в космос. То есть должна быть более-менее убедительная причина - ну, например, пришедшееся на 2058 год уничтожение опасного NEAR астероида, который должен был попасть в Луну и вызвать массированный и непредсказуемый разлет осколков. Но какая конкретно причина - СЕЙЧАС уже не важно - это далекая ретроспектива, по крайней мере столетней давности.

И еще - критику я готов выслушать от автора, которого я уважаю. С неким активом написанных - интересных - книг. Жуль Верна или хотя бы Алексея Глушановского. Это будет передача опыта творения, и это я буду только приветствовать. Критика же от ничего не написавшего - это есть всего лишь выражение его мнения, а не объективной реальности - то есть что ему неинтересно такое читать. Это вовсе не значит, что неинтересно читать будет всем. Ферштейн? :-)
Убей в себе зомби!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2011 в 23:28

au

   
★★☆
hcube> Полная, мин херц, хрень эти аннигиляторы, вы уж простите. Один имеет совершенно непропорциональный габарит - а выносится совершенно как обычный корабль, ага - см. ITF. Другой - вынесли обычным линкором - причем даже и не старшей расы. Не, все это полнейшая фигня.

Ворлонов никто не мог остановить, даже сентари — они вынесли всё что хотели. Planet Killer (PK) всегда сопровождался таким флотом, который гарантировал выполнение задачи. И осечек у них не было. Вынесли его ШЕСТЬ древних рас — одновременным ударом. РК теней вообще никто не мог остановить или противостоять им. Он шёл не один, а с флотом теней, а они выносили всё что видели, и остановить их могли только сильные телепаты — и то лишь по одному на крупный корабль, а один крупный корабль теней нёс целую кучу истребителей, которые и сами могли выносить флоты молодых рас. Единственный потерянный РК теней был потерян неумехами дракхами. Их флот за эскорт не считается вообще. Дракхи притащили его без эскорта прямо к Земле, где его ждал флот всей Земли, плюс корабли Альянса, с участием мощнейших кораблей в галактике — крейсеров минбари, которые до того чуть Землю не зачистили. Такие вот "обычности": в одном соединённый флот всех молодых рас плюс шесть древних плюс тени, в другом — весь флот Земли плюс часть альянса плюс два мощнейших корабля в галактике (вы считаете их "обычными линкорами", да). Так что не надо про фигню, не зная деталей истории.

hcube> И еще - критику я готов выслушать от автора, которого я уважаю.

С этого надо было начинать. Всего хорошего, товарищ писатель.
 3.5.63.5.6
Цикл про роботехнику у Азимова.
 6.06.0
+
-
edit
 

Zorich

новичок

"Фиаско" Станислава Лема.

И я его его сейчас пишу! :D
 14.0.835.18614.0.835.186

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zorich> "Фиаско" Станислава Лема.
Zorich> И я его его сейчас пишу! :D

Не наааадааа!!!! :D

Одной фиаски уже вполне достаточно и даже много :F
 3.6.183.6.18

Lev1

втянувшийся

Продолжение "Фиаско" Лема.
Типа вдруг П*р*с или
П*рв*с выжил на борту "Эвридики" и "Гермеса" и таки увидел разумных Квинтян
 9.09.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru