[image]

Боеприпасы М1А1/2 120мм

 
Возник спор про осколочно фуганые снаряды в комплектах 120мм орудий М1
а также про возможность поражать пехоту противника снарядом М830А1 с усиленым осколочным действием

Рассудите Люди добрые
Я считаю что осколочно фугасные снаряды в М1-120мм это редкость слышал что в Израиле и германии их иногда применяют но у нас про Амеров спор
И так же я сомневаюсь в эфективности М830А1 как орудии убийства пехоты
так как мне кажется трудно совместить несовместимое а именоо наличее осколочного действия и отличной по заявке бронебойности =)

Модератор извините первый раз тему недописал =)
 

shemi

новичок
Насколько мне известно серийно выпускавшихся танков Абрамс модификации М1 со 120 мм орудиями в природе не существует.

В стандартный боекомплект Абрамсов вооруженных 120 мм орудием (м1а1 и м1а2) осколочно-фугасные снаряды (HE) не входят. Хотя используются в качестве учебно-практических (HE/Prac).

Я считаю что осколочно фугасные снаряды в М1-120мм это редкость слышал что в Израиле и германии их иногда применяют но у нас про Амеров спор
 

А разве на вооружении израиля и германии состоят танки Абрамс? :blink: Если же речь идет просто о танках Германии и Израиля, то уточни какие именно из них тебя интересуют.

Краткий перечень танковых боеприпасов, используемых в США, Германии, Франции, Великобритании и Италии можно найти здесь:
http://voend.narod.ru/army/tank/shell_97.html


мне кажется трудно совместить несовместимое а именоо наличее осколочного действия и отличной по заявке бронебойности =)
 


Бронебойность это бронепробиваемость? Тогда мне тоже кажется что тяжело совместить. Кстати, где для м830а1 заявляется отличная бронепробиваемость? И сообственно "отличная" - это какая? Из вышеприведенного источника: "Сообщается о следующих совместных программах разработки танковых боеприпасов: <...> и кумулятивно-осколочного с бронепробиваемостью 300 — 400 мм (США, Великобритания, Франция и ФРГ)"

Осколочное же действие м830а1, если судить по изображению снаряда в разрезе, представляется действительно незначительным. У кого нибудь есть данные, почему страны НАТО отказались от использования танковых осколочно-фугасных снарядов?
Может ли это быть связано с тем, что осколочно-фугасные снаряды имеют бОльший вес относительно куммулятивных и подкалиберных, и с ростом калибра (со 105 до 120 мм) и в отсутствие АЗ возникли проблемы с ручной перезарядкой?
   
Это сообщение редактировалось 28.08.2003 в 17:41

Jedi

втянувшийся
М830А1 ака MPAT не рыба не мясо, бронепробиваемость никакая да и осколочное действие тоже, хотя говорять против бетонных конструкций нормально.

Rheinmetall только сейчас доводит ОФС, есть снарядик у Шведов для их Лео2, но, у него БЧ взята от минометной мины.

IMI клепает все возможные боеприпасы, даже для старых пушек Д-10 и для наших современных 125мм, ОФСы у них есть только ничего конкретного сказать немогу...
   
US Vasiliy Fofanov #28.08.2003 19:31
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Jedi, 28.08.2003 16:34:36:
М830А1 ака MPAT не рыба не мясо, бронепробиваемость никакая
 

И правильно по-моему. Более чем достаточно для поражения любой легкой бронетехники, высокая эффепктивность благодаря прекрасной скорости и хорошей аэродинамике, значительный для кумулятивного снаряда заряд ВВ, благодаря чему (+ спецвзрывателю естественно) пригоден для борьбы с вертолетами и живой силой. В качестве универсального боеприпаса просто великолепен, с кумулятивным не сравнить. Я сторонник именно такого типа боеприпасов как резервных.
   

Jedi

втянувшийся
Это да, вот только теперь куда ни плюнь БМПшки по заявлениям разработчиков имеют или доп. броню или ДЗ и гарантируют защищенность ~500мм... Хотя распостроненность у этих наворотов довольно низка.
   
RU Super Tomcat #28.08.2003 23:20
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

А есть еще кумулятивно-осколочно-фугасный НЕАТ. У него до выстрела устанавливается какое должно быть действие: кума или ОФ.
   
  Да я смотрел боеприпасы для 120мм только ответа на возможность использования м830а1 в качестве противопехотного не нашел.

  О бронебойности( для Шеми бронепробиваемости) м830а1 где говорилось 800 мм прочитал в этом форуме.
  Хотя может человек написавший имел ввиду катридж ну тогда всеравно нигде немогу найти информации о наличии заряда с осколочным действием по доступной мне информации таких зарядов в серии с 830 катриджем нет :huh:
  Поэтому и возникли сомнения о его ОФ действии так как непосредственной информации по этому устройству ненашел. Также есть вопрос о времени принятия м830а1 на вооружение.

   P.S. 2 Shemi а это ты мне написал что М1 с 120мм пушкой нет?
   Главное знает же человек что я знаю ан нет пишет всеровно
   Хочет на некомпетентность намекнуть хотя сам вчера мне доказывал что на м1а1 105мм М68 стояла на гадость ответим гадостью
   По поводу М1 на вооружении Израиля и Германии то мне видется что во всех странах блока НАТО имеются М1 в том или ином количестве :rolleyes:
   

   Не ну может в Польше и Эстонии нет пока но легка беда начала=)


   Последнее предположение тоже для Шеми чтоб он мне потом не писал что вот мол ты пишеш что во всех странах блока НАТО ан нет не вовсех вот например в Латвии нет =)
 


 



  

 
 

Proko

новичок
Ну это ты загнул =))
Докажи =)
   
US Vasiliy Fofanov #30.08.2003 07:36
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

> Да я смотрел боеприпасы для 120мм только ответа на возможность использования м830а1 в качестве противопехотного не нашел.


Плохо искали

> О бронебойности( для Шеми бронепробиваемости) м830а1 где говорилось 800 мм прочитал в этом форуме.


А здравый смысл включить? Как может снаряд с КБЧ диаметром 80 мм и неоптимальными отстоянием и формой выемки пробить десять калибров? Смешно в натуре...

> По поводу М1 на вооружении Израиля и Германии то мне видется что во всех странах блока НАТО имеются М1 в том или ином количестве :rolleyes:
   
Это утверждение не мешало бы доказать :rolleyes:
   

Proko

новичок
С уважением :ph34r:
По повуду плохо искал то это не ответ где ссылка на подходящий материал а
то что пишут что существует/видутся разроботки разновидность с усилиным осколочном дейцствием то это да я признаю =)

По повуду наличия танокв Абрамс в других странах болка НАТО то они там должны присутствовать хотя бы для разроботки тактики совместного ведения боя с танками произведеными в Англии и Германии. Хотя в некоторых случаях их количество может быть незначительным :ph34r: я так думаю =)
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2003 в 09:55
US Vasiliy Fofanov #31.08.2003 09:01
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

> По повуду плохо искал то это не ответ где ссылка на подходящий материал а то что пишут что существует/видутся разроботки разновидность с усилиным осколочном дейцствием то это да я признаю =)


Эхем... Вы эта... снаряд-то видели в разрезе? Как полагаете, зачем в него столько взрывчатки напихали? Бюллетень PM TMAS не оставляет особых сомнений в предназначении снаряда, да и чему удивляться-то? Если не им, то чем же еще тогда стрелять по пехоте, подкалиберным? Других-то нет.

> По повуду наличия танокв Абрамс в других странах болка НАТО то они там должны присутствовать хотя бы для разроботки тактики совместного ведения боя с танками произведеными в Англии и Германии.


Оригинально. Очевидно американские авианосцы для "разработки тактики совместного применения" также имеются на вооружении всех стран НАТО? Это в реальной жизни делается все же немного не так
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Погодите-погодите...это ж что получается, у амеров ОФСов нету? :huh:
   
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

Mayh3M, 31.08.2003 13:09:06:
Погодите-погодите...это ж что получается, у амеров ОФСов нету? :huh:
 

 Штатно в боекомплет не входят.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vaktoth

новичок
Mayh3M,
не совсем так. Его нет для 120-мм ГСП, вместо него есть уже упоминавшийся тут КОС М830. А для старых 105-мм нарезных были и ОФС, и СГПЭ. Так что если М60 и М1 сейчас служат (по идее в национальной гвардии должны остаться... да и USMC раньше М60А3 пользовал) у них такой снаряд есть.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru