ХАРМ’ы кораблю!

Теги:флот
 
RU Super Tomcat #04.09.2003 10:48
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Если на корабле расположить ПРР, то это даст возможности:
1) ударов по радарам на берегу, например для того, чтобы помочь палубной авиации;
2) ослабить ПВО кораблей, перед тем как до них долетят «Гарпуны», сократив тем самым потери ПКР.
Для этого достаточно взять обычную ПРР, оснастить ее стартовым бустером, совместить ее БРЭО с корабельным и все – можно юзать.
Fox 3! Fox 3!
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Для того, чтобы сделать такую ПРР, надо чтобы она была размером с ПКР. Ибо ПРР все-таки запускается с не очень большой дальности.

ЗЫ:
ослабить ПВО кораблей, перед тем как до них долетят «Гарпуны», сократив тем самым потери ПКР.
 


А вот эта фраза сразу выдает ментальность человека. Сразу видно, кто для него "свои", однако.
 
RU Super Tomcat #04.09.2003 20:01
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>ослабить ПВО кораблей, перед тем как до них долетят «Гарпуны», сократив тем самым потери ПКР.

 
>А вот эта фраза сразу выдает ментальность человека. Сразу видно, кто для него "свои", однако.


Я условно. Можно и "Граниты", но у него скорость большая ему это не столь надо. А "Гарпуны" состоят на вооружении очень многизх стран.
А вообще действительно

>Для того, чтобы сделать такую ПРР, надо чтобы она была размером с ПКР. Ибо ПРР все-таки запускается с не очень большой дальности.
ХАРМ примерно размером с "Гарпун" и дальность ХАРМа в районе 100 км. По крайней мере я думаю для УВП можно ему топлива побольше дать + ускоритель и вперед!
Fox 3! Fox 3!
 
RU Super Tomcat #04.09.2003 22:06
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>Томкат, вы это... не забывайте что вы в гостях, а то народ может и близко к сердцу принять

А я чувствую себя как дома Я не призываю к войне против кого бы то ни было, просто придумал поместить ПРР на корабль. Кораблям, оснащенным "Гарпунами", ввиду их малой скокрости это нужнее. Это просто идея, тут нет политики. Кто что думает с техничекской точки зрения?
Fox 3! Fox 3!
 

TbMA

опытный

Ракеты с активно-пассивной ГСН, вроде как, и так наводятся на источник помех, если уж совсем приспичит.
 
RU Super Tomcat #04.09.2003 22:46
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

А "Стандарт" можно так навести?
Fox 3! Fox 3!
 

TbMA

опытный

Super Tomcat, 04.09.2003 22:46:58:
А "Стандарт" можно так навести?
 

Нет
 

YYKK

опытный

Подождите, есть несколько вариантов Стандартов, это ЗУР (до сих пор состоит на вооружении) и авиационная ПРР(помоему их сняли с вооружения, в США по крайней мере).
Кстати идея не нова, вроде у Пакистана были РКА несшие как раз Стандарты, в 80-е были точно.
 

TbMA

опытный

Ну да, "Стандартов" много разных. Были и такие, которые ПРР.
Но кончились они еще при царе Горохе.

p.s. имхо, Томкат говорит про корабельные.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> ХАРМ примерно размером с "Гарпун" и дальность ХАРМа в районе 100 км.

ХАРМ весит 340 кг против почти 600 кг "Гарпуна", к тому же "Гарпун" все свои 100+ км на малой высоте пилит, а как летит на макс. дальность ХАРМ я думаю вы знаете...
 

A6

втянувшийся

[i]>Super Tomcat

>Если на корабле расположить ПРР, то это даст возможности:

>1) ударов по радарам на берегу, например для того, чтобы помочь палубной авиации;[/i]


ИМХО, эффективнее "помогать" Томагавками. ПРР пусть самолеты пускают.

[i]>2) ослабить ПВО кораблей, перед тем как до них долетят «Гарпуны», сократив тем самым потери ПКР.[/i]


А вот здесь как раз палубная авиация должна помогать давить ПВО!

Ну а для стран, не имеющих авиации (т.е. корабли действуют без достаточного прикрытия и поддержки с воздуха) - да, было бы полезно что-либо подобное. Только сомневаюсь, что ХАРМ+система старта-разгона будет заметно дешевле Гарпуна.
Вот добавить ПКР возможность при наведении учитывать излучение радара (+ к "обычной" ГСН, конечно) было бы неплохо.
 
RU Super Tomcat #05.09.2003 15:02
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>А вот здесь как раз палубная авиация должна помогать давить ПВО!

Она и так загружена, а корабли бывает прохлаждаются К тому же хорошо было бы, чтобы НК стали более многофункциональными.
Fox 3! Fox 3!
 
RU Филич #05.09.2003 18:09
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

дальность обычного ХАРМа 30 миль. на такой дальности смысла пускать его по кораблям ИМХО нет. увеличиваем дальность -> увеличиваем запас топлива -> уменьшаем скорость.
этот ВМ-ХАРМ сшибить будет не сложнее "Томагавка". кроме того, для уверенного захвата ему придется идти вовсе не на 15-25 метрах.

так что проще действительно ПАРГСН воткнуть соответствующую на имеющиеся ракеты.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
RU Super Tomcat #05.09.2003 20:43
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>p.s. имхо, Томкат говорит про корабельные.

Да.
>А "Стандарт" можно так навести?

>Нет

Тем ХАРМЫ нужнее т.к. один попавший ХАРМ может сэкономить несколько перехваченных «Гарпунов».
>ХАРМ весит 340 кг против почти 600 кг "Гарпуна",

Я говорил про размер, а не вес для корабля не столь важный.
>к тому же "Гарпун" все свои 100+ км на малой высоте пилит

Это точно? Я встречал упоминания о том, что на макс. Дальность он летит на большой высоте.
>а как летит на макс. дальность ХАРМ я думаю вы знаете...

Правильно думаете – знаю.
>Ну а для стран, не имеющих авиации (т.е. корабли действуют без достаточного прикрытия и поддержки с воздуха) - да, было бы полезно что-либо подобное
Например японцам было бы в самый раз т.к. у них мощный флот, а ударные возможности авиации невысоки.
Fox 3! Fox 3!
 
RU Super Tomcat #05.09.2003 20:45
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>так что проще действительно ПАРГСН воткнуть соответствующую на имеющиеся ракеты.

Можно Сделать Стандарт-ARM на базе версии 2ER. Было бы хорошо.
Fox 3! Fox 3!
 

TbMA

опытный

Чего они и делали поначалу - лепили на "Стандарт" ГСН от "Шрайка".

Только потом все равно перешли на специализированные ракеты. "Стандарт" все-таки предназнначен для воздушных целей, все остальное - побочный продукт.
 
RU Super Tomcat #05.09.2003 22:14
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Кстати "Стандарт-2" как ПКР не плох. Большая скорость, хорошая дальность, нормальная БЧ
Fox 3! Fox 3!
 

TbMA

опытный

Super Tomcat, 05.09.2003 22:14:51:
Кстати "Стандарт-2" как ПКР не плох. Большая скорость, хорошая дальность, нормальная БЧ
 

И чем же ее БЧ так безумно хороша?
Тем что осколочная, и весит почти в полтора раза меньше чем у "Экзосета" ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Super Tomcat #05.09.2003 23:18
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Тем, что способна ослабить корабль-цель с целью облегчения прорыва "Гарпунов". Я на Fleet Command всегда так делаю
Fox 3! Fox 3!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru