Самые феерические ляпы в НФ

коллекционируем и наслаждаемся:)))
 
1 2 3 4 5
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Шо, янки, непрельстиво? ;) Валяйте, минусите дальше :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Серокой #09.02.2012 13:56  @Anika#08.02.2012 18:16
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Конечно, и у НФ Лема есть к чему придраться.

Я вот полагаю, что в Фиаско куча ляпов. Но образования не хватает. :-D
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anika #09.02.2012 14:28  @Серокой#09.02.2012 13:56
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Конечно, и у НФ Лема есть к чему придраться.
Серокой> Я вот полагаю, что в Фиаско куча ляпов.
Да хоть попой жуй.
Или взять мой любимый "Непобедимый":
Начиная с самого начала:
"Погас вырывавшийся из кормы световой столб, который, пропадая во мраке, как бесконечно длинная шпага, подталкивал корабль".
Потом про метан навороты... при 4% он не взрывается (тем более при нехватке кислорода) и вообще не опьяняет. Безо всяких там "это не обычный метан".
Ну и дальше много чего...
Но какая роскошная весч! :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 09.02.2012 в 15:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Да, и Ньютон, и сегодняшний Хокинг - фантасты.

Ну ты и сказанул :eek::D
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Шо, янки, непрельстиво? ;) Валяйте, минусите дальше :D

Ты мне ихний звездасто-молоткастый пачпорт выписал?!
 3.6.33.6.3
US Fakir #09.02.2012 20:28  @Серокой#09.02.2012 13:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Я вот полагаю, что в Фиаско куча ляпов. Но образования не хватает. :-D

Да по-моему, оно один сплошной :) Зря чтоль так называется?! :D
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Balancer> Тут важно ещё смотреть не с современной точки зрения, а с уровня тогдашних знаний и технологий :)
А иначе хорошо выдержаный учебник по географии (а может и физики :p ) доставит массу удовольствия:
– Индия, о высокочтимый мой учитель, находится почти на самом краю земного диска и отделена от этого края безлюдными и неизведанными пустынями, ибо на восток от нее не живут ни звери, ни птицы. Индия очень богатая страна, и богата она золотом, которое там не копают из земли, как в других странах, а неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку. Они роют себе жилища под землею и трижды в сутки выносят оттуда на поверхность золотой песок и самородки и складывают в большие кучи. Но горе тем индийцам, которые без должной сноровки попытаются похитить это золото! Муравьи пускаются за ними в погоню, и, настигнув, убивают на месте. С севера и запада Индия граничит со страной, где проживают плешивые люди. И мужчины и женщины, и взрослые и дети все плешивые в этой стране, и питаются эти удивительные люди сырой рыбой и древесными шишками. А еще ближе к ним лежит страна, в которой нельзя ни смотреть вперед, ни пройти, вследствие того, что. там в неисчислимом множестве рассыпаны перья
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR>> А интересно, народ, какой писатель наименее ляпал? Есть предположения?
Anika> Предложу: Владимир Савченко, "Черные звёзды": http://lib.ru/RUFANT/SAWCHENKO/zwezdy.txt
Anika> Савченко был профессиональный инженер.
Anika> Были необоснованные идеи (на то и НФ), а ляпов не замечено.

С моей точки зрения почти всё, что я у него видел - один сплошной ляп. Читал очень сильно не всё, но и совершенно не хочется после того, что видел.
Чего стоит одно "Испытание истиной" (? - ну или вроде; рассказик еще 60-х, в какой-то из антологий) - это уровень середины XIX века. Эфиризм, причём примитивный, к ХХ уже были куда более вменяемые теории. А он в конце 60-х про такое фантастический рассказ пишет - цирк. В общем, в детстве понравилось, потом случайно в институте прочёл, курсе на 3 или 4-м что ли - ржал и недоумевал.
 3.6.33.6.3
+
-2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Шо, янки, непрельстиво? ;) Валяйте, минусите дальше :D
Fakir> Ты мне ихний звездасто-молоткастый пачпорт выписал?!
А, так это был твой минусок?
А я-то подумал: ну кому, кроме янки, могли не понравиться "Чёрные звёзды"?
Изволь объясниться, Дима ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Чёрных звёзд" вроде не читал, и не хочу.
А так - см. выше.
У автора представление о физической картине мира было, такое ощущение, где-то на уровне начала ХХ века в лучшем случае. Причём не топового уровня представлений того времени, а базовых тогдашних учебников.
 3.6.33.6.3

Anika

координатор
★★☆
Fakir> "Чёрных звёзд" вроде не читал, и не хочу.
А ты попробуй прочесть ;) Ссылка есть выше.
Я же специально не просто автора назвал - но и конкретную вещь.
А так - говна у него хватало, не спорю.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Савченко был профессиональный инженер.

Профессия тут мало что даёт. Азимов был биохимиком, Снегов — физиком. А ляпов хватает :)
 

  • Balancer [22.02.2012 00:09]: Предупреждение пользователю: Anika#09.02.12 13:40
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru