Конспирология в школе

 

Yuriy

ограниченный
★★★
There are subcultures worldwide which advocate the belief that the Moon landings were faked. James Oberg of ABC News stated that claims made that the Moon landings were faked are actively taught in Cuban schools and wherever Cuban teachers are sent.
 
Я, конечно, понимаю, Википедии верить - себя не уважать, но у кого есть какие сведения, какую версию событий предподают в кубинских школах?

7-40, Вы у нас специалист в испанских вопросах.
 6.06.0
RU Galactic Pot-Healer #04.08.2011 03:25  @Yuriy#04.08.2011 02:15
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Yuriy> Я, конечно, понимаю, Википедии верить - себя не уважать, но у кого есть какие сведения, какую версию событий преподают в кубинских школах?
Yuriy> 7-40, Вы у нас специалист в испанских вопросах.

Это всё-таки не конспирология, а пропаганда. Обычно камуфлируется эвфемизмами вроде "Государственной политики по воспитанию патриотизма в системе народного образования"

Решению пропагандистских задач подчинено всё школьное образование, причём не остаются в стороне даже такие, казалось бы, заведомо аполитичные предметы как арифметика. Чтобы показать, как это делается, процитирую лишь пару задач из соответствующего северокорейского учебника: "3 бойца Корейской Народной Армии уничтожили 30 американских солдат. По скольку солдат уничтожил каждый из них?" После того, как ребенок может подсчитать количество умерщвленных империалистов, ему может быть предложена и такая задача: "Великий Вождь-Отец Ким Ир Сен в детстве получил 9 яблок. 3 он отдал деду, 2 - бабушке, 1 - отцу, 1 - матери. Сколько всего яблок он отдал и сколько у него осталось?"
 



В школьных учебниках предлагают решить задачи… что в бедном южнокорейском городе такое-то количество детей просит милостыню, а такое-то количество детей чистит обувь американским солдатам, какая пропорция детей чистит обувь американским солдатам? Задачка четвертого класса. Мне позвонили товарищи из одного американского журнала, которым попалась моя заметка на глаза, и сказали: «А вы уверены, что это так? Дайте нам источник». Я честно пошел смотреть первоисточники и обнаружил, что примерно 1/4 часть всех задач в северокорейских задачниках (я, естественно, обычно северокорейские учебники по математике не читаю, я только ради такого случая и почитал) производит такое впечатление. Там то про страдающих, то про то, сколько литров крови для продажи американским империалистам сдали голодающие студенты, если каждый сдал по столько-то крови, сколько танков сожгли героические дяди из народной армии (каждый помногу жег, далеко до них панфиловцам) и т.д.
 



Андрей Ланьков. Северная Корея: вчера и сегодня


Андрей Ланьков Северная Корея: вчера и сегодня

// www.belousenko.com
 


Зачем вообще какие-то версии событий сообщать? Можно просто не упоминать о высадке и всё. Благо, что в новейшей истории США в те годы есть более благодатная почва для антиамериканизма - Вьетнам. Можно сразу после Корейской войны и маккартизма переходить.

Не знаю, "как у вас на Кубе - не была", а у нас в СССР я что-то не помню, чтобы лунные миссии подробно освещались в к.л. школьной дисциплине. Возможно, где нибудь 1-2 предложения и было.
Но вот чего точно не было это "альтернативной версии", в то время дураков и шарлатанов старались держать подальше от детей - все места были зарезервированы за генеральной линией партии.

Хотя про кубинские школы интересно бы узнать.
 10.0.648.20510.0.648.205
CA nexusxv #04.08.2011 04:26  @Galactic Pot-Healer#04.08.2011 03:25
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

G.P.> Хотя про кубинские школы интересно бы узнать.

Ну, что, если это правда, то можно объявить следующее: Кубинское образование - лучшее в мире! И будем приглашать кубинских инженеров строить ракеты! Летающие вниз, правда...

ЗЫ Тупые Русские. - YouTube
Здесь рядовым Гражданам задают вопросы, среди которых есть вопрос: Кто такие Нейл и Луи Армстронги?
 12.0.742.9112.0.742.91
Это сообщение редактировалось 04.08.2011 в 10:59

7-40

астрофизик

Yuriy> Я, конечно, понимаю, Википедии верить - себя не уважать, но у кого есть какие сведения, какую версию событий предподают в кубинских школах?
Yuriy> 7-40, Вы у нас специалист в испанских вопросах.

Не, я не специалист, я просто могу читать испанские источники. Мы как-то этот вопрос обсуждали прямо здесь с Лучезаром, и я поиском нашел несколько кубинских сайтов - некоторые принадлежали вузам, некоторые какой-то просветительской организации, афиллированной с тамошним подобием комсомола, - так вот на этих сайтах полеты на Луну излагались как факт.

Так что слов Оберга я не могу подтвердить. Правда, школьных программ я не нашел. Поэтому полностью опровергнуть тоже не могу. Однако у меня сложилось ощущение, что Оберг может быть сильно не прав в отношении кубинской школьной программы.
 12.0.742.12212.0.742.122

7-40

астрофизик

Вообще я не интересуюсь особенно Кубой, но у меня такое впечатление, что кубинский режим не представляет собой нечто нелепо-гротесковое, как в Северной Корее. И по уровню открытости и свободы, пожалуй, дал бы фору Советскому Союзу брежневской поры. На Кубе довольно много людей, у которых родственники в США совсем рядом, во Флориде (там большая община беженцев с "острова Свободы"), и они в принципе могут более-менее тесно общаться (хотя есть ограничения на взаимные визиты и на оборот валюты). Поэтому не очень просто было бы надежно изолировать кубинское общество от информации с "загнивающего Запада". Но у кубинцев перед глазами пример других латиноамериканских стран, со своими нехилыми проблемами, поэтому кубинский режим может основывать пропаганду "своего пути" на контрасте с этими странами. Мол, если поддадимся - у нас будет то, что у них. А то, что в других латиноамериканских странах, с некоторых позиций выглядит не очень привлекательно (или даже вовсе не привлекательно). В то же время на самой Кубе есть ряд социалистических фенечек вроде бесплатного образования и медобслуживания (на довольно высоком, кстати, уровне), что не может не быть привлекательным для в целом бедного населения.
 12.0.742.12212.0.742.122

7-40

астрофизик

Вот где-то здесь смотрели: NASA - EcuRed . Там про "Аполлон" говорится как о факте. Эта энциклопедия как-то связана с тамошним комсомолом или чем-то типа этого. :)

Вообще поиск можно вести гуглом с запросом типа такого или этакого.

Я не нашел ничего, что указывало бы на официальное отрицание высадок кубинскими организациями. Есть, правда, ссылки на переводной "The Dark side of the Moon", но это пресса.
 12.0.742.12212.0.742.122
RU Galactic Pot-Healer #04.08.2011 12:07  @7-40#04.08.2011 11:44
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

7-40> Я не нашел ничего, что указывало бы на официальное отрицание высадок кубинскими организациями.

Не, да такого просто не может быть. Одно дело замалчивать достижения идеологического противника или по-своему трактовать исторические события и совсем другое нести полную чушь по таким вопросам.
Ахмадинежад где-то год назад брякнул, что ВТЦ взорвало ЦРУ, но как-то не верится, что в Иране в школе дети обучаются по учебникам Ю.И.Мухина.
Фу блин, ужас. Представил, как в учколлекторе в разделе "Пособия по физике" такие лотки, типа кошачих, плюс мешок с песком и резиновый бахильчеГ, для демонстрации детям лживости пацаков по УЕО. УжОс. :)
 10.0.648.20510.0.648.205
RU Памятливый45 #18.09.2011 13:05  @Galactic Pot-Healer#04.08.2011 12:07
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
G.P.> Фу блин, ужас. Представил, как в учколлекторе в разделе "Пособия по физике" такие лотки, типа кошачих, плюс мешок с песком и резиновый бахильчеГ, для демонстрации детям лживости пацаков по УЕО
Например школьник вставляет металлический стержень в сухую песчано гравийную смесь и пытается заставить гармонически колебаться его, чтобы получить фото колеблющегося на Луне флага США.
Или при помощи цемента формирует в тазике четкий след первого американца на Луне, затем вентилятором демонстрирует , что цемент не разлагается из под ЖРД Лунного модуля.
А затем школьники вооружат видеокамерами идут во двор и пытаются сделать
Приколистые кадры как с Луны. Высокий ниже маленького ; к худо толще толстого
 
RU Galactic Pot-Healer #18.09.2011 15:03  @Памятливый45#18.09.2011 13:05
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

G.P.>> Фу блин, ужас. Представил, как в учколлекторе в разделе "Пособия по физике" такие лотки, типа кошачих, плюс мешок с песком и резиновый бахильчеГ, для демонстрации детям лживости пацаков по УЕО
Памятливый45> Например школьник вставляет металлический стержень в сухую песчано гравийную смесь и пытается заставить гармонически колебаться его, чтобы получить фото колеблющегося на Луне флага США.

Если он сын опровергателя, плоть от плоти, то возможно да. Вполне возможно, что он будет это делать, не беря в расчёт земную гравитацию и наличие атмосферы. И будет это делать всю жизнь, на форумах и сайтах. И будет этим гордиться, потому что продолжатель Дела Отцов, тот тоже всю жизнь провёл, глядя на амриканский флаг на Луне.

Вот и чудесно, и пусть оно так и будет. Социал-дарвинизм в действии. Нормальным детям больше места под солнцем останется.
 10.0.648.20510.0.648.205
+
-1
-
edit
 

class

опытный

Yuriy>... у кого есть какие сведения, какую версию событий предподают в кубинских школах?

Возят учеников на подводных лодках и показывают им упавшие S-IC.
 11.011.0
RU N.A. #12.04.2012 10:49  @Энергоинверсор#11.04.2012 21:10
+
+2
-
edit
 

N.A.

втянувшийся

Yuriy>>... у кого есть какие сведения, какую версию событий предподают в кубинских школах?
class> Возят учеников на подводных лодках и показывают им упавшие S-IC.

А конспирологов просвещают безо всяких подлодок: тазик с цементом на ноги, и - на осмотр экспозиции.
 3.6.93.6.9

class

опытный

N.A.> А конспирологов просвещают безо всяких подлодок: тазик с цементом на ноги, и - на осмотр экспозиции.

Хотел бы и с Непрохожим большаком сделали так.
....

Впрочем, теперь около Кубы пребывают ли русские подлодки?
 11.011.0
RU N.A. #12.04.2012 16:52  @Энергоинверсор#12.04.2012 11:19
+
-
edit
 

N.A.

втянувшийся

class> Впрочем, теперь около Кубы пребывают ли русские подлодки?

Вы этого от меня никогда не добьётесь, ГРАЖДАНИН ГАДЮКИН!
©
 3.6.93.6.9

class

опытный

N.A.> Вы этого от меня никогда не добьётесь, ГРАЖДАНИН ГАДЮКИН!
©


Ну наверно российские аполлогеты спускаются там с батискафами?
 11.011.0
RU Опаньки69 #13.04.2012 07:47  @Энергоинверсор#13.04.2012 07:20
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

class> Ну наверно российские аполлогеты спускаются там с батискафами?

Челябинские водолазы настолько суровы, что обходятся трубочками для коктейлей.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.  11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BG class #13.04.2012 11:14  @Опаньки69#13.04.2012 07:47
+
-
edit
 

class

опытный

Опаньки69> Челябинские водолазы настолько суровы, что обходятся трубочками для коктейлей.
Опаньки69> http://img1.liveinternet.ru/.../286/24286303_1209990117_155015209.jpg

Думаю, Фидель Кастро им не воспретит осмотрит F-1.
 11.011.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru