КОСПАС-САРСАТ

 

fast

опытный

В Плесецке состоялся запуск российского аппарата "Надежда-М"
Сегодня в 18:27 по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск с помощью ракеты-носителя легкого класса "Космос-3М" произведен запуск российского навигационного космического аппарата "Надежда-М".



За запуском наблюдала делегация военно-дипломатического корпуса: военно-воздушные атташе и помощники атташе ряда посольств зарубежных государств, аккредитованных в Москве, которые находятся на космодроме и в ходе обзорного посещения сегодня знакомились с его объектами.

Пуск "Космоса-3М" и "Надежды-М", созданных в ПО "Полет" (г.Омск), прошел в штатном режиме. Как сообщили на командном пункте Космических войск, выведение космического аппарата на целевую орбиту проходило в соответствие с циклограммой полета ракеты-носителя. Расчетное время его отделения от второй ступени "Космос-3М" в 19.30 по московскому времени вне зоны радиовидимости с территории России. Взятие космического аппарата на управление Главным центром испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) Космических войск имени Германа Титова планируется в 20.03, после его выхода "из тени".

Заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-майор Олег Громов, возглавляющий Государственную комиссию по пуску, отметил, что "...это - седьмой в 2002 году пуск ракет космического назначения с северного космодрома и 405-й старт с него РН "Космос-3М". Космический аппарат "Надежда-М", запущенный сегодня, должен пополнить семейство космических аппаратов подобного класса для работы в международной системе поиска и спасения терпящих бедствие судов КОСПАС-САРСАТ, которая эффективно действует вот уже 20 лет. Нам особенно приятно, что на запуске этого аппарата присутствовали дипломаты США, Канады и Франции: стран - активных участниц реализации этого проекта".

Источник: по сообщению пресс-службы Космических войск.
 
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Канада поблагодарила Россию за ГЛОНАСС

Российский космический аппарат "Глонасс-К" помог спасти экипаж вертолета, потерпевшего бедствие в Канаде. За // rus.ruvr.ru
 

Ну на самом деле, конечно, в данном случае дело не в ГЛОНАССе, а в системе КОСПАС на борту ГЛОНАСС-К.
Но в любом случае новость хорошая.
И пусть канадцы помнят, что мы из космоса не только реакторы на их медведей роняем :F
 3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru