[image]

Российская бухгалтерия под Linux

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>1) Но если ограничивать работу в 1С только бухами, то отпадают самые вкусные клиенты (самые крупные), ибо там как раз бухгалтерия лишь одна из сфер применения 1С.

Чессное слово, ты уже утомляешь. Я где-то писал о том, что Linux идёт завоёвывать весь мир? 90% рынка на Linux не перейдёт ни сегодня, ни через год, ни, может быть, через 10 лет. Повторяю в третий и последний раз: сегодня Linux уверенно теснит Windows в определённом ряде задач. Всё больше крупных предприятий переводит свои десктопы из под Windows на Linux. Даже в непробиваемом 1С и то чувствуют, куда дует ветер и ведут разговоры о переходе на Linux :) Adobe и то мягко пробует эту почву.

Всё это говорит о том, что Linux - определённо созрел не только для серверов, но и для десктопов.

Но никто не говорит о том (кажется, это я уже в четвёртый раз повторяюсь), что у Linux'а задача стоит охватить все области :)

>2) Я как раз писал про такие организации, где ICQ не только разрешён, но для некоторых менеджеров просто обязателен

Но, слава Богу, таких предприятий - меньшинство. Иначе, уже проходившие ICQ-эпидемии были бы куда как более разрушительными.

Кстати, ты судишь только по России. За рубежом ICQ уже основательно сдала позиции. Посмотри, скажем, на статистику активных пользователей в http://en.wikipedia.org/wiki/Instant_messaging

AIM: 53 million active users (Nielsen//NetRatings, August 2005)
MSN Messenger: 29 million active (Nielsen//NetRatings, August 2005)
Yahoo Messenger: 21 million active (September 2005).
ICQ: 15 million active world wide, 400 million total .
Jabber: 13.5 million enterprise users (Osterman Research August 2005), this does not count users via ISPs and other service providers (estimated to be more than 7.5 million, for a total of at least 21 million).

Кстати, в отличие от пользователей других сетей, Jabber посчитать очень трудно. Он - децентрализованный.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>но ИМХО время такого в России ещё не пришло. мелкософт каленым железом пиратство ещё не выжигает

Россия (к сожалению, пока :-P ) не задаёт направление развития мирового IT-рынка.

А что до пиратства - очень даже выжигает косвенно. Ибо недавнее окончательное закрытие доступа к windowsupdate нелицензионным Windows автоматически ставит крест на открытых в Интернет пиратских Windows-машинах. Лично я сегодня Windows голой попой, простите за французский, в Интернет выставить просто не рискну. То, что накатывается через автоапдейт - это далеко не всё, это только затычки самых критических уязвимостей.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Новость по сабжу я рассматриваю в таком контексте, что 1С не договорилась с Майкрософтом в части попила бабок за серверную часть коробки.

Какая разница, что было истинной причиной? Важен конечный результат :)
   

wolff

опытный

1)
Чессное слово, ты уже утомляешь. Я где-то писал о том, что Linux идёт завоёвывать весь мир? 90% рынка на Linux не перейдёт ни сегодня, ни через год, ни, может быть, через 10 лет. Повторяю в третий и последний раз: сегодня Linux уверенно теснит Windows в определённом ряде задач. Всё больше крупных предприятий переводит свои десктопы из под Windows на Linux. Даже в непробиваемом 1С и то чувствуют, куда дует ветер и ведут разговоры о переходе на Linux :) Adobe и то мягко пробует эту почву.

2)
Всё это говорит о том, что Linux - определённо созрел не только для серверов, но и для десктопов.

3)
Но никто не говорит о том (кажется, это я уже в четвёртый раз повторяюсь), что у Linux'а задача стоит охватить все области :)

4)
Кстати, ты судишь только по России. За рубежом ICQ уже основательно сдала позиции. Посмотри, скажем, на статистику активных пользователей в Instant messaging - Wikipedia, the free encyclopedia
 

1) Ни в коем случае не стараюсь никого утомить. Просто когда споришь сразу "на несколько фронтов" аргументы разных людей путаешь. А выше была озвучена точка зрения, об установке Линуха на РС.
2) Насчёт серверов - согласен, насчёт десктопов в массовом порядке - не согласен, аргументы уже приводил выше.
3) Консенсус.
4) Но ведь 1С применяется именно в России (вернее в бывшем СССР). На диком Западе о ней ничего не слышно.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>4) Но ведь 1С применяется именно в России (вернее в бывшем СССР). На диком Западе о ней ничего не слышно.

А теперь скажи мне, что общего между бухгалтерами с 1С и менеджерами с ICQ?
   

AK

опытный

>А теперь скажи мне, что общего между бухгалтерами с 1С и менеджерами с ICQ?
Как что. Учетная задача. :D
Где-ж бедному менеджеру хранить свои данные, не в контакт-листе же...
   

wolff

опытный

>4) Но ведь 1С применяется именно в России (вернее в бывшем СССР). На диком Западе о ней ничего не слышно.

А теперь скажи мне, что общего между бухгалтерами с 1С и менеджерами с ICQ?
 

"Но это же элементарно, Ватсон!" (с) . Они работают в одной и той же базе 1С. Только делают каждый свою часть работы. Например заказы (= счета-фактуры) как правило выписывает менеджер.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хм. Ну, ладно. Впрочем, для работы с ICQ и, например, 1С в Windows-терминале не только Windows не нужна, но даже HDD на компьютере :D Можно прямо с того же, скажем, Ubuntu LiveCD работать :)
   

wolff

опытный

Хм. Ну, ладно. Впрочем, для работы с ICQ и, например, 1С в Windows-терминале не только Windows не нужна, но даже HDD на компьютере :D Можно прямо с того же, скажем, Ubuntu LiveCD работать :)
 

Можно конечно. Вопрос в необходимости :-)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Конкретно что до меня- если будет возможность пересадить отцовского бухгалтера под Линь- пересажу. Как только, так сразу.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
1С выпустила «толстых» клиентов под Linux. Вообще, Linux-платформу реализовала:



// via @jb - #1961062
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

61284

опытный
★★
Balancer> 1С выпустила «толстых» клиентов под Linux. Вообще, Linux-платформу реализовала:

Галактика ERP будет поддерживать PostgreSQL, это конечно, не портирование под linux, но 1С с того же начинала - Галактика ERP 9.1 | Галактика ERP
Конвертор тоже дают.
   3.6.133.6.13
RU spam_test #20.08.2012 13:25  @Balancer#03.07.2012 22:33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> 1С выпустила «толстых» клиентов под Linux. Вообще, Linux-платформу реализовала:
Коменты доставляют своим идиотизмом, который не меняется уже десть лет. И сдается мне, 1с под линуксы уже был, чуть ли не в конце 90х.
   
RU Balancer #20.08.2012 20:06  @spam_test#20.08.2012 13:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> И сдается мне, 1с под линуксы уже был, чуть ли не в конце 90х.

Не-а. Толстый клиент только недавно вышел (о чём и тема), а сервер под Linux — там дело неоднозначное. Изначально он с БД мог по SMB работать, так что в конце 1990-х под Linux базы вполне себе хранили (хотя сам сервер виндовый был и на другой машине), а нативный Linux-сервер — даже без понятия, есть или нет. Знаю, что (кажется) с 8.1 оно с нормальным PostrgeSQL умеет работать. Но это именно СУБД, а сам 1С-сервер есть ли нативный под Linux — не знаю :)
   
EE Татарин #20.08.2012 21:31  @Balancer#20.08.2012 20:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Не-а. Толстый клиент только недавно вышел
Толстый клиент сейчас вообще кажется приветом из прошлого. Разве что для совсем небольших контор.
Веб-системы сейчас уже легче разрабатывать, возможностей нынешнего веба для такого софта достаточно, возможности по модификации и расширению отличные, а поддержка всегда была сильной стороной тонких клиентов.
   21.0.1180.7921.0.1180.79
RU Balancer #20.08.2012 21:48  @Татарин#20.08.2012 21:31
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Толстый клиент сейчас вообще кажется приветом из прошлого. Разве что для совсем небольших контор.

По-прежнему самое распространённое решение :)

Татарин> Веб-системы сейчас уже легче разрабатывать

Разрабатывать легче, а вот пользователю в них сильно хуже. Web имеет массу ограничений.
   
EE Татарин #20.08.2012 22:34  @Balancer#20.08.2012 21:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> По-прежнему самое распространённое решение :)
У нас веб-решения перевесили году этак в 2006-2007; сейчас скорее сложно найти "толстый" бухгалтерский или бизнес- софт. Потому что самое главное - автоматический сбор инфы с мест (ради обработки инфопотока всё и затевается обычно) - с тонким клиентом организовать гораздо легче.
Даже если и не чисто веб, всё равно он тонкий. Так со всех сторон проще. И лучше.

Balancer> Разрабатывать легче, а вот пользователю в них сильно хуже. Web имеет массу ограничений.
? Можешь назвать таковые? Ну, актуальные для бухгалтерии?
   21.0.1180.7921.0.1180.79
RU Balancer #20.08.2012 22:39  @Татарин#20.08.2012 22:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> ? Можешь назвать таковые? Ну, актуальные для бухгалтерии?

Дык, любые интерфейсные фишки, начиная от банальных контекстных меню или работы с буфером обмена (со стороны приложения, не пользователя), кончая специфичными элементами форм (скажем, выпадушки с вводом текста в Web'е до сих пор нет и т.п.) и элементарными тормозами. Десяток тысяч значений в списке для клиентского приложения — незаметная фигня, а для JS в браузере — неподъёмная по тормозам задача даже на топовых нынешних машинах.

Собственно, я Web-интерфейсами и занимаюсь, это 90% всей моей нынешней работы :D Плюсов у таких решений множество, и есть много мест, где такое решение идеально (я там и работаю), но вот бухгалтерский софт под такое подходит плохо. В принципе — подходит. И реализовать всё можно. Но для пользователя будет неудобно.
   14.0.114.0.1
EE Татарин #21.08.2012 06:48  @Balancer#20.08.2012 22:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> ? Можешь назвать таковые? Ну, актуальные для бухгалтерии?
Balancer> Дык, любые интерфейсные фишки, начиная от банальных контекстных меню или работы с буфером обмена (со стороны приложения, не пользователя), кончая специфичными элементами форм (скажем, выпадушки с вводом текста в Web'е до сих пор нет и т.п.) и элементарными тормозами.
Ну так если ты занимаешься вебом, так чего тебе говорить?
Ты ж понимаешь, что если ставить задачу "изобразить текущий интерфейс 1С 1-в-1 на вебе" - то это одно, если ставить задачу "изобразить 1С тонким клиентом" - то другое, а задача "сделать бухгалтерию на веб" - совсем третье. Вот, ИМХО, 1С нужно было уже идти по третьему пути. Заодно и проблему с платформами пофиксили бы... а то сегодня - линукс, завтра, глядишь, нужно будет уже под андроид или макОС.
Большие беды возникают, как правило, там, где пытаются скопировать интерфейс толстого клиента. И я не согласен с мыслью, что именно и только такая копия есть залог удобства.

Скажем, в Хансабанке всё делопроизводство идёт через веб, а там бухгалтерия идёт как мелкий частный случай. Ничего, справляются и вполне рады.
   21.0.1180.7921.0.1180.79
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru