Космическая научпопса - Первушин и др.

всякие компилятивные книжки умеренного качества
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
1. Битва за звезды-1. Ракетные системы докосмической эры
1. Битва за звезды-2. Космическое противостояние
1. Битва за звезды-2. Космическое противостояние (часть I)
1. Битва за звезды-2. Космическое противостояние (часть II)
2. Астронавты Гитлера
3. Космонавты Сталина. Межпланетный прорыв Советской Империи
5. Звездные войны. Американская Республика против Советской Империи
 


Несколько книжек Антона Первушина из истории ракетной и космической техники. Такая компилятивная научпопса.

Почему в ЧД - ну всё-таки и названия слишком "лоточные" (понимаю, что автор не при чём, издатель требует броскости, но...), и внимания третьесортной древней фантастике слишком много уделено, перемешана она с нормальной историей и т.п.
Первушин в амплуа писателя-фантаста имеет неплохой читабельный стиль, но тут всюду за счёт компилятивности (местами просто копипаст абзаца-другого из Арлазорова или Раушенбаха) стиль отсутствует как явление (понятно, что время - деньги и т.д., а Еськов - недостижимый идеал, но хотелось бы). И компоновка материала рыхлая. В значительной мере ИМХО всё из-за той же не к месту вклеиваемой третьесортной и в большинстве совершенно заслуженно забытой древней фантастики. Она опять-таки представляет исторический интерес сама по себе, но лучше уж тогда как у Рынина было - о ней в отдельной книжке, или там отдельным разделом; а мешать мух с компотом - ИМХО неправильно. Полный винегрет получается.

Но в целом почитать-полистать можно - человек, с историей ракетной техники незнакомый, получит некую общую картину, а человек знакомый может встретить пару любопытных моментов и цитат или редких старых картинок.


Упд.: до кучи советская еще детская книжка. Ессно, компилятивная (как сейчас понятно, несколько грубо "сшитая"), не без недостатков - но в целом очень хорошая детская книжка, причём вся цветная, что немаловажно. Целевую аудиторию я бы оценил как от 7 до 15 :) Разброс большой, но от индивидуальных качеств зависит :)

 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 10.07.2012 в 21:18

Fly_Men

новичок
Книги из разряда научной фантастики с претензией на реалистичность.
Читать можно только как сказочку.
 10.0.648.20510.0.648.205

Bell

аксакал
★★☆
Fakir> Упд.: до кучи советская еще детская книжка. Ессно, компилятивная (как сейчас понятно, несколько грубо "сшитая"), не без недостатков - но в целом очень хорошая детская книжка, причём вся цветная, что немаловажно. Целевую аудиторию я бы оценил как от 7 до 15 :) Разброс большой, но от индивидуальных качеств зависит :)
Fakir> http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/oblojki/k/kolesnikov-vam-90s.jpg
Получил ее на д/р в 4-м или 5-м классе. Месяц писал кипятком :) До сих пор лежит на полке.
Для школьного возраста - прекрасная книга! Не история, а именно правдоподобные перспективы космонавтики. Объемная, с отличными иллюстрациями (во всяком случае для того времени), понятно написанная, с широким и достаточно качественным охватом темы.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  14.0.114.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru