Хочу купить любительский телескоп.

 
1 2 3
RU VVSFalcon #11.03.2012 15:07  @Balancer#10.03.2012 23:29
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Я влезу, можно?

По поводу PowerSeeker - это да, бяка. Короткофокусная сфера, да ещё неизвестного качества. Оно в принципе не приспособлено для больших увеличений и фото.

По поводу ETX-125. Штучка неплохая, достаточно качественная. Но, как и все маки, длинофокусная, что мало способствует дипскай фото. Ну и 1.25" фокусировщик тоже не в плюс. Хотя на 5" МАКах это практически стандарт. Как гляделка - вполне себе хорош.

Сергей-4030>> Я тебя уверяю, нечего ловить. На сферическом селестроне 127 - ловить нечего.
Balancer> А я тебя уверяю, что Ньютоны обязательно нужно юстировать :D Это для них куда более важное техобслуживание, чем сдувание пыли. Фактически, после каждой перевозки с вибрациями нужно тестировать на фокус. И при разъюстировке — юстировать.

В общем-то 127-й Powerseeker юстируй-не юстируй, толку около нуля. Ну а хороший ньютон:
1. Неплохо держит юстировку.
2. Юстируется за 5 минут.

Balancer>И дипскай-шедевры снимаются на вебкамеры или, вообще, мыльницы :)
На вебкамеры и мыльницы шедевры не снимаются. А вот на специализированные - да. И не обязательно на очень дорогие.

Сергей-4030>Кстати, а насколько сложно купить очень "точный" электромотор? Как это делается? Я полагаю, сделать собственно маунт вполне можно из подручных материалов.
Занятие по созданию монтировки интересное, но очень непростое. Дело не только в электромоторах и системе управление ими. Нужна точная механика. Хорошие монтировки (Paramount, Takahashi, Losmandy) не просто так таких денег стоят.

Balancer>Поэтому и смотреть нужно именно на комплекс.
И поэтому на монтировке за 30-40тыр обычно не 5-6тыр труба висит, а сопоставимая по цене с этой монтировкой (для астрофото). В случае визуала, да, труба подешевле, т.к. ньютон можно повесить, а он недорог. Но не 5-6тыр.

Сергей-4030> Я вот думаю, что во двор вполне вытащишь и 35 кг.
Тут есть одна тонкость. Двор Романа и Ваш заметно отличаются, поэтому я вполне понимаю Романа, когда он пишет, что даже заморачиваться не будет.

Balancer> EQ3 (самый минимум, на который можно ориентироваться среди экваториалов) с телескопом и прочим хозяйством весит 25-35 кг.
Всё же скорее 15 :-). Но вот "угловатость" экваториала никто не отменял.

Сергею. А у Вас какая целевая функция? Если поснимать "на заднем дворе" это одно, а если повизуалить там же - другое.

В первом случае стандарт SW HEQ5 и аналоги с 70-90мм апохроматом (можно и ED).
Во втором, либо ETX-125, как мобильный вариант, любо добсон, желательно складной. При этом можно купить (у Вас там) очень компактные варианты, например - Obsession Telescopes / Telescopes / 12.5" Classic или Discovery Telescopes. Правда это недёшево. Зато вполне транспортабельно как на задний двор, так и на автомобиле. Есть ещё более экстремальные и компактные конструкции.

Правда к таким Ньютонам нужен Parracor + пара Ethos'ов (водка без пива - деньги на ветер :D), что выльется в сумму, сопоставимую с ценой самих инструментов. Зато бездна непередаваемых ощущений под хорошим Аризонским или Флоридским небом будет обеспечена. Лучше конечно 20" или 30", ну тут уже нужно трейлер для транспортировки покупать. И стремянку для доступа к окуляру.


Кстати о фото. С добсона.
1. Добсон можно моторизовать и снабдить GoTo.
2. Видел я фотографии с подобного 18" инструмента. Рвут шаблон.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  17.0.963.5617.0.963.56
Это сообщение редактировалось 11.03.2012 в 16:08
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
И как отъюстировать Ньютон? Я свой не трогал - страшно. И описание юстировки такое, что я решил ничего не трогать, пока совсем не сломается.
 
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg> И как отъюстировать Ньютон? Я свой не трогал - страшно. И описание юстировки такое, что я решил ничего не трогать, пока совсем не сломается.

Собственно я не специалист, конкретику описывать не возьмусь, но когда купил 12" доб, отьюстировал его за 5 минут на кухне и днём. Без чеширов и прочего. Проверка по звёздам показала, что неплохо. Может повезло в первый раз.

Жень, если дифракционная картина нормальная, то и не надо лезть. Колечки при расфокусировке круглые, строго концентрические? Тень от вторички точно по центру? Если да, то и слава богу. Если нет - можно и нужно лезть, ничего страшного в этом нет. Первый раз может и сложно покажется.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  17.0.963.5617.0.963.56
RU Balancer #11.03.2012 15:46  @VVSFalcon#11.03.2012 15:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> EQ3 (самый минимум, на который можно ориентироваться среди экваториалов) с телескопом и прочим хозяйством весит 25-35 кг.
VVSFalcon> Всё же скорее 15 :-)

Я же про комплект. Брутто SW150/750 на EQ3-2 — 27 кг по паспорту магазина. Плюс к этому ещё дополнительный обвес, типа GoTo, ноутбука, аккумуляторов… Цифра 35 кг не от фонаря, это кто-то на astronomy.ru свой комплект на EQ3 во столько оценивал :) И говорил, что фигня, в одиночку это таскает :)

VVSFalcon> Кстати о фото. С добсона.
VVSFalcon> 1. Добсон можно моторизовать и снабдить GoTo.

Но там уже, по-моему, совсем другой уровень цен начинается :) И, опять же, азимутал.
 
RU VVSFalcon #11.03.2012 15:52  @Balancer#11.03.2012 15:46
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Balancer>И говорил, что фигня, в одиночку это таскает
Ну вот у меня было как - LXD75 на ней 127мм АПО триплет + LXD75 c 8"ШК + чемодан с окулярами + PowerTank + мелочи вроде атласов, табуретки и т.п. Примерно на 50 тянуло. Правда на машине, и оба сразу редко бывало.
Balancer> Но там уже, по-моему, совсем другой уровень цен начинается :) И, опять же, азимутал.
Уровень цен - таки да. А вот при 18" то что азимутал - пофигу :).
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  17.0.963.5617.0.963.56
RU Balancer #11.03.2012 15:56  @VVSFalcon#11.03.2012 15:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> А вот при 18" то что азимутал - пофигу :).

В смысле, что выдержка короткая нужна? Ну, наверное… :)
 

Vale

Сальсолёт

Что посоветуете из суб-10 000 р для сугубого визуала в глухой деревне?

Sky-Watcher 130650EQ2 ?

Готов купить и б/у, если за 150 мм. Вес роли не играет.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  19.019.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2013 в 19:12
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Vale> Что посоветуете из суб-10 000 р для сугубого визуала в глухой деревне?
Vale> Sky-Watcher 130650EQ2 ?
Vale> Готов купить и б/у, если за 150 мм. Вес роли не играет.
Не за 150, а 150. Не БУ :)

Телескоп SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 6

Описание Телескоп SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 6 // foto.ru
 

Но в глухую деревню надо брать хотя бы от 8" (2" фокусёр). Лучше 10". Ещё лучше 12". 16" - самое то, но это уже 100тыр. Кстати 16" в 9 раз дороже и собирает в 7 раз больше света. Казалось-бы - не выгодно. Но если в 6" количество доступных объектов исчисляется сотнями и исчерпавается за 2-4 года наблюдений, то 16" уже практически неисчерпаемый :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  25.0.1364.15225.0.1364.152
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru