Вопрос: КИНО про высадку на Луне

 
1 2 3
RU <Spinner> #24.04.2003 00:12
+
-
edit
 
Сорри, глюка в моем вольном переводе... Не "спрыгнуть с третьей ступеньки", а "запрыгнуть на третью ступеньку" конечно же.
 
Spinner>Переворот на спину получается скорее всего из-за того, что центр тяжести у человека в скафандре на Луне смещается по сравнению с привычным наземным.



Вообще-то в однородном поле силы тяжести (т.е. и на Земле, и на Луне) центр тяжести совпадает с центром масс, положение которого зависит только от распределения массы по объекту.
 
RU <igor_suslov> #24.04.2003 08:05
+
-
edit
 
Spinner>>Переворот на спину получается скорее всего из-за того, что центр тяжести у человека в скафандре на Луне смещается по сравнению с привычным наземным.

В.Ы.>Вообще-то в однородном поле силы тяжести (т.е. и на Земле, и на Луне) центр тяжести совпадает с центром масс, положение которого зависит только от распределения массы по объекту.

Но привычка прыгать на Земле с устоявшемся в сознании центром масс, видимо приводит к появлению момента, опрокидывающего астронавта на спину, к которой, действительно, отодвигается центр масс.
 
RU Yuri Krasilnikov #24.04.2003 10:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

igor_suslov>Но привычка прыгать на Земле с устоявшемся в сознании центром масс, видимо приводит к появлению момента, опрокидывающего астронавта на спину, к которой, действительно, отодвигается центр масс.

Похоже, что так и есть. Все-таки за плечами астронавта - ранец массы примерно такой же, как и он сам. Поэтому при высоких прыжках они норовили без привычки сделать сальто назад. Лучше всего получилось у Чарльза Дьюка - он грохнулся-таки на спину.

"Armstrong, from the 1969 Technical Debrief - "I would say that balance (while walking) was not difficult; however, I did some fairly high jumps and found that there was a tendency to tip over backwards on a high jump. One time I came close to falling and decided that was enough of that."

On Apollo 16, Charlie Duke tried to jump as high as he possibly could and, as Neil almost did, tipped over backwards and landed on his PLSS. In his 1990 book, "Moonwalker", written with his wife Dotty, he said that, as he fell, he was genuinely afraid that he was about to die but, fortunately, neither his PLSS nor his suit was damaged and the only damage to himself was an acute case of embarrassment."



Кстати, Армстронг тоже считал, что в самолете к лунному тяготению особо не привыкнешь: "The one-sixth (g) airplane is a very poor simulation of the lunar surface. There is excellent traction in the airplane, so you can't relate too much as to how the foot departs or what sort of resistance you need when you put your foot back down again."

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Беллетристика, ЮК
По рассчетам - запросто могли прыгнуть на 210 см
 
RU Yuri Krasilnikov #06.12.2003 01:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Slonyara, 06.12.2003 01:11:18:
Беллетристика, ЮК
По рассчетам - запросто могли прыгнуть на 210 см
 

Ерунда эти ваши "расчеты". Они не учитывают:
а) ограничения подвижности из-за скафандра - вы пробовали прыгать в валенках?
б) того факта, что отталкиваться надо не от пола в спортзале, а от рыхлого грунта;
в) еще много чего

И вовсе не беллетристика, а задокументированный факт - то, что Дьюк прыгнул не на два метра, а сантиметров на 90 и грохнулся на спину - прямо на ранец с СЖО. Чем это чревато, объяснять?

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Во первых - не ерунда, а физика.
 Во вторых - лично я предварительно разъяснял что они рассчитаны исходя только из учета массы скафандра и уменьшенной силы тяжести - так что ваши замечания совершенно излишни.
 Если вы считаете что остальные факторы столь значительны - то подтвердите их рассчетами
 
RU Yuri Krasilnikov #06.12.2003 08:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

1. Физика, физика. Школьная. Вы хотя бы слышали когда-нибудь такое слово - "биомеханика"?

2. Где это вы "подтвердили, что они рассчитаны исходя только из учета массы скафандра и уменьшенной силы тяжести"? Выше вы сделали заявление, что можно на 2 метра прыгнуть, и точка - без каких-либо дополнительных оговорок.

3. Не-ет, милейший, это вы подтвердите расчетами, что указанными дополнительными факторами можно пренебречь :)

4. До вас никак не дойдет, что на практике показано, что прыжки около метра высотой уже опасны - смертельно опасны?

(Я вот только что сделал расчеты, из которых вытекает, что вы вполне способны взяться за оголенную фазу. Будете браться, раз вы это можете? :) )

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Yuri Krasilnikov, 06.12.2003 02:49:34:
а) ограничения подвижности из-за скафандра - вы пробовали прыгать в валенках?
б) того факта, что отталкиваться надо не от пола в спортзале, а от рыхлого грунта;
 

Юр, можешь ещё на армейский опыт ссылаться Потому что любой, попытавшийся хотя бы побегать, я не говорю, попрыгать хотя бы в ОЗК - не теоретизировал бы про 210см Прыгнуть в ОЗК на песке - это, дай Бог, сантиметров высоты 20 будет Ну и получим теоретический максимум в 120см на Луне Если, как ты говоришь до 90см прыгали - это уже круто. Очень. На 90 см на Земле в спортивном костюме, кроссовках и в спортзале с места далеко не каждый прыгнет.
 
RU Yuri Krasilnikov #06.12.2003 12:29
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Balancer, 06.12.2003 11:54:10:
Юр, можешь ещё на армейский опыт ссылаться Потому что любой, попытавшийся хотя бы побегать, я не говорю, попрыгать хотя бы в ОЗК - не теоретизировал бы про 210см Прыгнуть в ОЗК на песке - это, дай Бог, сантиметров высоты 20 будет Ну и получим теоретический максимум в 120см на Луне Если, как ты говоришь до 90см прыгали - это уже круто. Очень. На 90 см на Земле в спортивном костюме, кроссовках и в спортзале с места далеко не каждый прыгнет.
 

Максимальная высота прыжка, которая мне известна - это как они запрыгивали с грунта на лесенку кабины. Армстронг запрыгнул на 3-ю ступеньку, это чуть ли не полтора метра. Правда, он при этом рукой за перила придерживался (видимо, как раз, чтобы не опрокинуться, ну, может, и чуть подтянулся )

Дьюк прыгнул где-то на 90 см и плюхнулся на спину - прямо на ранец. В мыслях уже с жизнью попрощался. Этот прыжок есть на видео (сейчас ссылку на ролик в RealMedia не найду, если интересно - могу попозже.)

Широко известен прыжок Янга у флага - полметра или чуть-чуть поменьше. Присел он при этом немного - сантиметров 15. Я считал время и мерил высоту по кадрам. С хорошей точностью ускорение получается 1,6 м/с2

А Слоняра - случай особый. Он на Мембране грезил видениями будущего полета русских на Луну (первого, естественно, американцев там не было ) Главный пункт - космонавты совершают легкие и высокие прыжки на фоне рекламных щитов

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Будем ждать ссылок на стольразрекламированные высокие прыжки
Пока что выше 40 см не видел
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Slonyara, 06.12.2003 21:57:04:
Будем ждать ссылок на стольразрекламированные высокие прыжки
Пока что выше 40 см не видел
 

Ты на земле-то, не приседая до пола, в идеальных условиях на столько прыгнешь? Сейчас измерил - босиком, в джинсах, с приседанием сантиметров на 15, на ровном полу, я могу подпрыгнуть не поджимая ног только сантиметров на 30
 
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 При массе 92 килограмма(при чем за 6 месяцев набрал 10 кг с 82 в июле) , не занимаясь ни волейболом ни другими видами спорта тренирующих мышцы ног легко прыгаю на 40 см.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Slonyara, 07.12.2003 12:29:50:
При массе 92 килограмма(при чем за 6 месяцев набрал 10 кг с 82 в июле) , не занимаясь ни волейболом ни другими видами спорта тренирующих мышцы ног легко прыгаю на 40 см.
 

Значит ли это, что надев на тебя скафандр (пусть даже муляж) и поставив на рыхлый грунт ты прыгнешь также высоко?

Кроме того, повторюсь, не поджимая ног в прыжке и не сильно приседая отталкиваясь. Думаю, что если ты в этих условиях на 40см прыгаешь - твоей спортивной форме можно только позавидовать
 
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Своей спортивной формой я вполне доволен
 Хотя как уже и указывал, не занимаюсь спортом связаным с прыжками - например волейбол или баскетбол.
 К тому же если мы анализируем на непротиворечивость версии со съемкой движений астронавтов в земной студии, то надо предполагать что актерами были спортсмены.
 Спортсменам же доступны и более высокие прыжки.
 Посмотрите любой волейбольный или баскетбольный матч что бы в этом убедиться.
 К сожалению в легкой атлетике нет вида состязаний "прыжок в высоту с места" - иначе можно было бы иметь точный данные
 В прыжке с разбега спортсменам доступны гораздо более высокии прыжки.
 Например в рекордном прыжке на 245 см подъем центра тяжести составлял приблизительно 145 см.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Slonyara, 07.12.2003 14:26:34:
В прыжке с разбега
 

а в Киеве - дядько.

прыжок с места, не приседая полностью, лишь слегка подогнув ноги. и, повторюсь, без их поджатия.
 
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2003 21:25
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Slonyara, 06.12.2003 20:57:04:
Будем ждать ссылок на стольразрекламированные высокие прыжки
Пока что выше 40 см не видел
 

Ранний склероз? Или что-то со зрением?

На мембране эти ссылки были по нескольку раз, а Вы там - постоянный посетитель

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Ты сообщи сначала кто ты такой, адрес свой а потом уж груби
 Надеюсь модератор обратит внимание на твой тон
 По поводу прыжков - на мембране я видел только ссылку на ролик где какое то светлое пятно совершает какие- то движения рядом с поручнем. Официальный комментарий - типа это астронавт прыгает на какую то там ступеньку. Ну никак я не могу этот набор пятен принять за высокий прыжок.
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Yuri Krasilnikov #08.12.2003 00:16
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

1. Разве мы брудершафт пили?

2. Странно слышать обвинения в грубости от субъекта, за глаза позволяющего себе высказывания вроде "Что касается автора сайта скептик.нет - Юрия Красильникова - то я общался с ним в форумах - обычный продажный враль - продажный потому что получает за это деньги от заинтересованных организаций. Знаю это точно."

iraqwar.ru - это наилучший источник информации по теме Iraqwar. Этот веб-сайт продается

iraqwar.ru это наилучший источник информации по теме Iraqwar . Здесь также представлены другие интересные разделы. Надеемся, что вы найдете то, что ищете.

// www.iraqwar.ru
 



3. Может, все-таки поделитесь "точным знанием"?

A Lannister always pays his debts.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru