ГВП: Убитые в Катыни не были жертвами политических репрессий

 

ttt

аксакал

А если серьезно, то как их можно реабилитировать? Давайте уж придерживаться корректной юридической терминологии. Это было военным преступлением, что кстати не мешает значительной части расстрелянных также быть военными преступниками или лицами учавствовавшими в геноциде украинского и белорусского населения. Я не одобряю расстрела поляков, ведь значительная их часть были ни в чем не виноваты, но пусть пшеки извинятся за 1920 год, только тогда можно будет о чем-то говорить, да кстати и за 1944-1945 годы тож пусть покаютя ;)
 


Кстати мнение не лишенное логики. По поводу массовых убийств пленных Польшей в 1920-21 годах даже целая литература имеется. Непонимаю, почему в ответ на польские наезды дипломаты наши про это не вспоминают.

То что перед войной расстреляли поляков - конечно преступление. Но почему полякам прощать их более раннее преступление? Кстати существует теория, что расстрел в Катыни и был отмщением полякам за те зверства.

Дело идет к тому, что поляки начнут через международный суд что то с России тянуть.

Самое время их собственные грехи вспомнить.

http://tl2002.livejournal.com/  
BY George_gl #08.03.2006 00:30
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

Так держать патриоты, "мы не виноватые, они первые начали".
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мухина, как я вижу, никто до конца не читал. А между прочим, у него в "Послесловии" очень хорошо написано, как и почему нынешняя власть покрывает и пособляет полякам. Вернее, не полякам, а тем кто сотворил эту грандиознейшую провокацию.

Почитайте, я еще раз вам говорю! От начала и до конца. Внимательно. Многое понятно будет!

В конце концов, если не верите, то попытайтесь аргументированно опровергнуть. Иначе ваша вера в противоположное просто слепа...
 
RU 140466(ака Нумер) #08.03.2006 14:46
+
+1
-
edit
 
После начала завирания про "подделку" документов там читать окончательно нечего. Хотя и в начале шизы достаточно, чтобы бросить в мусор.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
После начала завирания про "подделку" документов там читать окончательно нечего. Хотя и в начале шизы достаточно, чтобы бросить в мусор.
 


Это твое мнение.
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Так держать патриоты, "мы не виноватые, они первые начали".
 



Ну извини дорогой - твои соотечественники первые начали гнать ;) Мне Польша и поляки вообще по боку были до всего этого гона, даже уважал поляков.
 
RU 140466(ака Нумер) #08.03.2006 21:58
+
-
edit
 
Это твое мнение.
 


Это не просто мнение. После таких перлов становится ясно, что Мухин вообще не представляет, как писались документы в СССР. Те же "соображения" тоже чуть ли не на туалетной бумаге написаны. И ничего.
Весь флот - на иголки!  
BY George_gl #09.03.2006 00:37
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

Ну извини дорогой - твои соотечественники первые начали гнать ;) Мне Польша и поляки вообще по боку были до всего этого гона, даже уважал поляков.
 

Удивишься наверно, многих россиян до сих пор уважаю хотя не всегда сходимся во мнениях. А полякам то побоку даже уважаешь ты их или нет
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
Это сообщение редактировалось 09.03.2006 в 00:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это не просто мнение. После таких перлов становится ясно, что Мухин вообще не представляет, как писались документы в СССР. Те же "соображения" тоже чуть ли не на туалетной бумаге написаны. И ничего.
 


Я не собираюсь спорить. Каждый для себя сам решает.
 
+
+1
-
edit
 

Вуду

старожил

То что перед войной расстреляли поляков - конечно преступление. Но почему полякам прощать их более раннее преступление? Кстати существует теория, что расстрел в Катыни и был отмщением полякам за те зверства.
 

- А депортация Сталином крымских татар - акт мести за зверства Золотой Орды в 1243-1480 гг... 8)
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 09.03.2006 в 23:41
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
- А депортация Сталином крымских татар - акт мести за зверства Золотой Орды в 1243—1480 гг... 8)
 

чингисхана - к ответу!
==
Поражает то, что поклонники Чингисхана выдвигают идею оправдания и идеализации тирана, представляя его как миротворца, создателя централизованного государства и великого благодетеля тюркских народов. Однако Монгольская империя, простиравшаяся на 4/5 Старого Света, была создана Чингисханом силой грозного оружия, путем насильственного покорения народов и управлялась его могущественной властью, но за короткое время после смерти кагана распалась на 76 орд и ханств, раздираемых междоусобными раздорами. Так что все эти измышления не соответствуют общеизвестным фактам и свидетельствам, изложенным в серьезной научной и художественной исторической литературе. Также они утверждают, что в советское время о Чингисхане писали только с отрицательной стороны как о диком восточном варваре, злом тиране-поработителе и ныне следует восстановить историческую справедливость. Даже в противовес былой идеологизированной традиции, изображавшей Чингисхана жестоким завоевателем, приукрашивать его облик нет реальных оснований. Еще раз оппонируя этим лжепатриотам, хочу привести только один пример из книги “100 великих диктаторов”, выпущенной московским издательством “Вече”: “Последним из крупных городов Средней Азии, чье население оказало героическое сопротивление монгольским войскам, был Мерв. Он был взят в 1221 году. В течение четырех суток жители должны были оставить свой город. Монголы выбрали среди них 400 ремесленников и некоторое количество детей, чтобы сделать из них рабов. Остальные были казнены, для этого их распределили по всем воинским частям: каждый воин, принимавший участие в осаде, должен был зарубить мечом от 300 до 400 человек! В окрестностях города десятки тысяч крестьян спрятались в глубине пещер, пытаясь спастись от гигантской бойни, устроенной монголами. Ибн-аль-Асир говорит о 700 000 убитых, в то время как Джувейни, превосходя его в этом страшном подсчете, сообщает, что некий Из ад-Дин Нассаба в сопровождении нескольких других провел тринадцать дней и тринадцать ночей, считая людей, убитых в городе. Учитывая только тех, чьи тела были в самом деле найдены, и, не считая тех, кто был убит в гротах и пещерах, в деревнях и в пустынных местах, насчитали более 1,3 миллиона убитых”.
==
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ибн-аль-Асир говорит о 700 000 убитых,
 


А сколько у Чингизхана воинов на этот момент было?
 

ttt

аксакал

- А депортация Сталином крымских татар - акт мести за зверства Золотой Орды в 1243—1480 гг... 8)
 


Вообще как по вашему, есть разница -

между событиями промежуток 500 (с вашей цитаты) лет

и между событиями разница 20 лет (т.е. участвовали может быть даже те же самые люди или их близкие родственники)?

Если скажете что разницы нет то как говорил Остап Бендер "больше вопросов не имею". ;D ;D

To kuznets

Кстати вопрос идеализации Чингиз хана не такой простой.

Тот факт что в Монголии иностранных гостей часто встречают в юрте Чингиз хана и никто даже не посмел пикнуть - меня очень даже поражает.

Зверь - палач истребивший согласно книге рекордов Гиннесса миллионы, а может быть десятки миллионов человек в одном только Китае, а чем скажите пожалуйста он лучше скажем Гитлера?




http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Поражает то, что поклонники Чингисхана выдвигают идею оправдания и идеализации тирана, представляя его как миротворца, создателя централизованного государства и великого благодетеля тюркских народов. Однако Монгольская империя, простиравшаяся на 4/5 Старого Света, была создана Чингисханом силой грозного оружия, путем насильственного покорения народов и управлялась его могущественной властью, но за короткое время после смерти кагана распалась на 76 орд и ханств, раздираемых междоусобными раздорами. Так что все эти измышления не соответствуют общеизвестным фактам и свидетельствам, изложенным в серьезной научной и художественной исторической литературе...
 


Семён ЛИПКИН

СТЕПНАЯ ПРИТЧА


[size=9pt]Две недели я прожил у верблюдопаса.

Ел консервы, пока нам хватило запаса,



А потом перешел на болтушку мучную,

Но питаться, увы, приходилось вручную.



Нищета приводила меня в содроганье:

Ни куска полотна, только шкуры бараньи,



Ни стола, ни тарелки, ни нитки сученой,

Только черный чугунный казан закопченный.



Мой хозяин был старец, сухой и беззубый.

Мне внимая, сердечком он складывал губы



И выщипывал редкой бородки седины.

Пальцы были грязны, но изящны и длинны.



Он сказал мне с досадой, но с виду бесстрастно:

- Свысока на меня ты глядишь, а напрасно.



Я родился двенадцатым сыном зайсанга,

Я в Тибете бывал, доходил и до Ганга,



Если хочешь ты знать, то по тетке-меркитке

Из чингизовой мы происходим кибитки! -



Падежей избегая, чуждаясь глаголов,

Кое-как я спросил у потомка монголов:



- Отчего ж темнота, нищета и упадок? -

Он сказал: - То одна из нетрудных загадок.



Я отвечу тебе, как велит наш обычай,

Потускневшей в степи стародавнею притчей.



Был однажды великий Чингиз на ловитве,

Взял с собой он не только прославленных в битве,



Были те, кто и в книжной премудрости быстры,

По теперешним званьям большие министры.



Соизволил спросить побеждавший мечом:

- Наслаждение жизни, по-вашему, в чем?



Поклонился властителю Бен Джугутдин,

Из кавказских евреев был тот господин.



Свежий, стройный, курчавый, в камзоле атласном,

Он промолвил своим языком сладкогласным:



- Наслаждение жизни - в познании жизни,

А познание жизни - в желании жизни.



- Хорошо ты поешь, - отвечал Темучин, -

Только пенье твое не для слуха мужчин.



Ты что скажешь, - спросил побеждавший мечом, -

Наслаждение жизни, по-твоему, в чем?



Тут китаец оправил холеную косу

И ответил, как будто он рад был вопросу:



- Наслаждение жизни - в стремлении к смерти,

А стремление к смерти - презрение к смерти.



- Говоришь ты пустое! - воскликнул Чингиз. -

Ты что скажешь, бухарец? Омар, отзовись!



И ответил увидевший свет в Бухаре

Знатный бек, - был он в золоте и в серебре:



- Наслаждение жизни - в покое и неге,

В беспокойной любви и в суровом набеге,



В том, чтоб на руку взять синецветную птицу

И охотиться в снежных горах на лисицу.



Молвил властный: - И этих я слов не приму.

Видно, слово сказать надо мне самому.



Только тот, кто страны переходит рубеж,

Подавляя свободу, отпор и мятеж,



Только тот, кто к победе ведет ненасытных,

Заставляя стенать и вопить беззащитных,



Тот, кто рубит ребенка, и птицу, и древо,

Тот, кто любит беременным вспарывать чрево,



Кто еще не родившихся режет ножом,

Разрушает настойчивый труд грабежом, -



Ненавистный чужбине и страшный отчизне,

Только тот познает наслаждение жизни!



...Солнце медленно гасло над степью ковыльной.

Мой хозяин добавил с усмешкой бессильной:



- Вот какой был порядок властителю сладок,

Потому-то пришло его племя в упадок.


1949
[/size]


“The only good Indian is a dead Indian”  

TT

паникёр

☠☠☠☠
Удивишься наверно, многих россиян до сих пор уважаю хотя не всегда сходимся во мнениях. А полякам то побоку даже уважаешь ты их или нет
 



А вот тут уже совсем другое дело - никого не интересует мнение самих поляков - в первую очередь интересует та политика которую проводит польское политическое руководство.
 
+
+1
-
edit
 

javelin

втянувшийся

интересует та политика которую проводит польское политическое руководство.

Вот с этих слов и надо начинать а то какие они бедные, разнесчастные поляки их злые русские поубивали в лесу и свалили всё на немцев так не вовремя появившихся в тех местах....

А чем занималась Польша до 1 сентября 1939 года. А занималась она тем что активно способствовала началу перфоманса получившего в дальнейшем название Вторая Мировая война. Можно с уверенность говорить что именно политика Польши способствовала развалу анти Германского блока, при этом Польша хотела поучавствовать как в походе против Германии так и в месте с Германией против СССP.
Хочу заметить что эту политику проводило именно Польское правительство которое и обязанно нести ответственность перед своими гражданами за то что их ожидало в последующем.


Про расстрелянных в Катыни, насколько я знаю им не предьявляли политических или уголовных обвинений соответственно как можно реабилитировать того кто не осуждён?
Однако не здоровая ситуация в государстве в котором решение жить или не жить человеку принимается в лучшем случае келейно (ЦК, тройка ЧК) а в худшем одним человеком и от его симпатий зависит твоя жизнь.
Что могли сделать с поляками, могли отправит в Сибирь снег убирать как других польских военнопленных, могли выслать за границу что бы не кормить лишних людей, много что могли но Сталин решил расстрелять почему? да хрен его знает и теперь врядли узнаем.

На счёт извинений, покаяний и компенсаций - Польшу освободила армия СССР и погибло более 600 тыс. советских солдат кроме того именно СССР восстанавливал эту страну из руин притом что западная территория СССР была выжжена до тла.


 
LT Meskiukas #18.09.2012 23:30
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
RU Спокойный_Тип #19.09.2012 18:27  @Meskiukas#18.09.2012 23:30
+
+1
-
edit
 
а что кто-то сомневался что таких случаев в истории много?
 15.0.115.0.1
LT Meskiukas #19.09.2012 22:14  @спокойный тип#19.09.2012 18:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Спокойный_Тип> а что кто-то сомневался что таких случаев в истории много?
У-у-у.... :D Конечно... :p
 15.0.115.0.1
LT Meskiukas #03.05.2013 13:37
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru