[image]

Генеральный конструктор НПО "Алмаз" Александр ЛЕМАНСКИЙ о С-400

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

На полигоне Капустин Яр проведены начальные стрельбы этой ЗРС.
В состав КП вошли пункт боевого управления и радиолокационный комплекс обнаружения. Зенитный ракетный комплекс действовал в составе многофункционального радиолокатора и пусковой установки с ракетами средней дальности из состава системы С-300ПМУ1. Особенность здесь в том, что для "Триумфа" родными являются ракеты как дальнего действия, так и средней дальности из состава С-300 ПМУ1, поскольку новая ЗРС - система большой и средней дальности. Что касается ракеты дальнего действия, то в ближайшее время завершатся испытания "Триумфа" с этой ракетой. Кроме нее, будет вводиться в боевой комплект по готовности еще одна ракета с иными тактико-техническими характеристиками. То есть речь идет о многообразии ракет, которые смогут решать самые различные задачи.

- В чем еще отличие "Триумфа" от систем модельного ряда С-300П и его уникальность?

- ЗРС "Триумф" обладает гораздо более высоким энергетическим потенциалом радиолокационных средств, что позволяет поражать цели на существенно больших дальностях. У ЗРС "Триумф" существенно более высокая помехозащищенность, что очень важно в условиях радиоэлектронного противодействия противника."Триумф" обладает большей огневой производительностью. Зенитный ракетный комплекс "Триумфа" имеет более развитые поисковые возможности при автономном ведении боевых действий.

В отличие от "Фаворита", наиболее совершенной системы ряда С-300П, "Триумф" в полном объеме решает задачи нестратегической ПРО, обеспечивая поражение не только тактических и оперативно-тактических ракет, но и баллистических ракет средней дальности. "Триумф" разработан на современной элементной базе с использованием новых СВЧ приборов, вычислительной техники, транспортной базы. Данное сравнение не следует рассматривать как противопоставление. Достоинства "трехсоток" общепризнанны. И ЗРС ряда С-300П, и ЗРС "Триумф" многие годы будут служить ПВО России, дополняя друг друга.

Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

В ответ на угрозы XXI века
Коротко
Военно-воздушные силы РФ - традиционные участники Международного авиационно-космического салона МАКС, открывшегося в подмосковном Жуковском. Им есть что показать и чем удивить. И все же главное в том, каковы стратегические возможности нашей военной авиации и противовоздушной обороны. Об этом корреспондент "ВПК" беседует с главнокомандующим ВВС России генерал-полковником Александром ЗЕЛИНЫМ.
далее
Вместе со страной, армией и ОПК
Удачный дебют ОАК в Жуковском


// Дальше —
www.vpk-news.ru
 
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
> ЗРС "Триумф" обладает гораздо более высоким энергетическим потенциалом радиолокационных средств, что позволяет поражать цели на существенно больших дальностях.

Означает ли сия фраза, что С-300 скован по дальности своим энергетическим потенциалом? %)
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Самое любопытное , что дальней ракеты пока всё нет. Фраза " в ближайшее время завершатся испытания "Триумфа" с этой ракетой" звучит с 2003 года
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Защитники Поднебесной
Коротко
Учебный городок Н-ского соединения китайской армии встретил нас безмятежной утренней тишиной. Но едва мы заняли места на НП, как ее тут же взорвали раскаты орудийных залпов - началось батальонное тактическое учение. Сменяя друг друга, танкисты, артиллеристы, пехотинцы демонстрировали свою выучку.
далее
Географический плюс
"Триумф" уже состоялся


// Дальше —
www.vpk-news.ru
 

Стрельбы выполнялись по целям довольно сложным. Представьте, что первая цель, например, двигалась со скоростью 2800 м/сек. Но ЗРС спокойно справилась с ней. Это говорит о том, что система может работать по целям, которые летят в ближнем космосе. Другая цель оказалась не менее легкая - баллистическая цель типа "Кабан", которая была запущена на большую высоту и с большого расстояния. Это была малоразмерная цель.
 

Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

В ответ на угрозы XXI века
Коротко
Военно-воздушные силы РФ - традиционные участники Международного авиационно-космического салона МАКС, открывшегося в подмосковном Жуковском. Им есть что показать и чем удивить. И все же главное в том, каковы стратегические возможности нашей военной авиации и противовоздушной обороны. Об этом корреспондент "ВПК" беседует с главнокомандующим ВВС России генерал-полковником Александром ЗЕЛИНЫМ.
далее
Вместе со страной, армией и ОПК
Удачный дебют ОАК в Жуковском


// Дальше —
www.vpk-news.ru
 

Огонь вели по мишеням двух типов. Одна имитировала высокоскоростную цель. Вторая - баллистическую со сверхмалой отражающей поверхностью. По каждой мишени осуществлялись качественное высокоточное сопровождение и стрельба. В результате на их уничтожение потребовалось по одной ракете. Работа по второй мишени - 9М96М была намного сложнее, чем по первой, из-за ее малой заметности, которая в наибольшей мере проявляется, когда на нисходящем участке траектории мишень ориентируется в направлении на МРЛС.
 


Чет я не понял, 9М96М была мишенью? Или ей все-таки стреляли по "Кабану"? Или она теперь и есть "Кабан"?
   
Это сообщение редактировалось 22.08.2007 в 08:08
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Gradient> Чет я не понял, 9М96М была мишенью? Или ей все-таки стреляли по "Кабану"? Или она теперь и есть "Кабан"?

ЗРСы друг-в-друга что-ли стреляли?
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Gradient>> Чет я не понял, 9М96М была мишенью? Или ей все-таки стреляли по "Кабану"? Или она теперь и есть "Кабан"?
StSgt> ЗРСы друг-в-друга что-ли стреляли?

Ну, такое тоже бывает, в конце концов, большинство мишеней - это и есть переделанные зенитные ракеты. Другое дело, что "Кабан" - это как бы совсем не 9м96. Так что кто-то тут гонит, и сдается мне что Леманский, либо альтернативно понявший его журналамер.
   
+
-
edit
 

StSgt

опытный

StSgt>> ЗРСы друг-в-друга что-ли стреляли?
Gradient> Ну, такое тоже бывает, в конце концов, большинство мишеней - это и есть переделанные зенитные ракеты.

хмм, вот бы Patriot vs c-300 выставить, поставить оба комплекса в авто-режим (если такое возможно), вбросить им мишень для затравки - и пусть пуляют! чтобы вышло, интересно? :)
   

MD

координатор
★★★★☆
StSgt> хмм, вот бы Patriot vs c-300 выставить, поставить оба комплекса в авто-режим (если такое возможно), вбросить им мишень для затравки - и пусть пуляют! чтобы вышло, интересно? :)

Скажем, в реальности оба бы промазали. Но поскольку обоим генералам надо перед начальством отчитываться...
   

StSgt

опытный

StSgt>> хмм, вот бы Patriot vs c-300 выставить, поставить оба комплекса в авто-режим (если такое возможно), вбросить им мишень для затравки - и пусть пуляют! чтобы вышло, интересно? :)
MD> Скажем, в реальности оба бы промазали. Но поскольку обоим генералам надо перед начальством отчитываться...

да я не про то! ..вот выпущены ракеты по мишени, соответственно эти ракеты сами становяцца мишенями.. как комплексы разберуцца с этим хаосом в воздухе?
..напоминаю: режим автоматический :)
   
RU RighteouS #04.09.2007 22:34
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

>как комплексы разберуцца с этим хаосом в воздухе?

Проведут экстренное совещание по закрытому каналу связи и решат засадить по тому дураку, который все это придумал.
Благо возможность есть.
   

Cannon

опытный

StSgt>>> хмм, вот бы Patriot vs c-300 выставить, поставить оба комплекса в авто-режим (если такое возможно), вбросить им мишень для затравки - и пусть пуляют! чтобы вышло, интересно? :)
MD>> Скажем, в реальности оба бы промазали. Но поскольку обоим генералам надо перед начальством отчитываться...
StSgt> да я не про то! ..вот выпущены ракеты по мишени, соответственно эти ракеты сами становяцца мишенями.. как комплексы разберуцца с этим хаосом в воздухе?
StSgt> ..напоминаю: режим автоматический :)

Имхо, в автомате каждый комплекс будет атаковать все, что угрожает защищаемой цели(ям), включая сам комплекс. К угрожающим объектам отнесет мишень, бо она будет "вброшена" куда надо, чтобы комплекс, по условиям задачи, "понял", что это и есть мишень. А всякие прочие объекты, тем более другие зенитные ракеты, траектория которых не заканчивается на защищаемом объекте, не будут считаться угрожающими средствами нападения. "Кина не будет"...

В любом случае, не хотите ли для начала внести предоплату за боекомплекты обоих комплексов, прежде чем устраиваться в партере?
   

MIKLE

старожил
★☆
на автомате емнип высший приоритет у целей с (около)нулевым параметром...
   

Cannon

опытный

MIKLE> на автомате емнип высший приоритет у целей с (около)нулевым параметром...

Мне навскидку приходит в голову с десяток параметров цели, Вы явно имеете в виду угловое смещение? Ну, то есть комплекс будет в первую очередь сбивать все, что летит непосредственно в него самого, любимого? Имхо, зависит только от приоритета защищаемых объектов и собственно угрозы - если приоритет защищаемого объекта выше, и в полете одновременно два (или более) боеприпаса - по душу объекта и самого комплекса, в первую очередь отработает по боеприпасам "для объекта"...
   

MIKLE

старожил
★☆
параметр-растояние(нормаль) до трассы цели. здесь всётаки ПВО-шный форум :)
такие цели "на автомате" идут с вышшим приоритетом. и плевать что ктото летит на объект. так объект получить один боеприпас, а без зрк-столько сколько есть :)

вторыми идут ПП. и только третьи-объекты идущие на защищаемый объект.

в современнх комплексах конечно несколько сложнее. но не принципиально. возможно разные режимы есть... ну суть как описано выше.
   

Tzvk

астрофизик

Cannon> Имхо, в автомате каждый комплекс будет атаковать все, что угрожает защищаемой цели(ям), включая сам комплекс.

Как раз вавтомате он этого и не будет делать. Этим как раз занимается расчёт ПБУ.

Cannon> К угрожающим объектам отнесет мишень, бо она будет "вброшена" куда надо, чтобы комплекс, по условиям задачи, "понял", что это и есть мишень.

В классификации целей, принятых в ЗРС С-300 отсутствует понятие "мишень" :)

Cannon>А всякие прочие объекты, тем более другие зенитные ракеты, траектория которых не заканчивается на защищаемом объекте, не будут считаться угрожающими средствами нападения.

И траектории там относительно защищаемого объекта тоже не расчитываются. Сейчас цель летит туда, а через 15 секунд уже в другую сторону. Например.
   

Tzvk

астрофизик

MIKLE> на автомате емнип высший приоритет у целей с (около)нулевым параметром...

Неверно. :)

MIKLE>такие цели "на автомате" идут с вышшим приоритетом. и плевать что ктото летит на объект. так MIKLE>объект получить один боеприпас, а без зрк-столько сколько есть.
MIKLE>вторыми идут ПП. и только третьи-объекты идущие на защищаемый объект.
MIKLE>в современнх комплексах конечно несколько сложнее. но не принципиально. возможно разные режимы есть... ну суть как описано выше.

Всё неверно. :) (Ну, по крайней мере для С-300. Тем не менее, уверен, что и для остальных тоже).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А как выбирается приоритет целей? TZVK, можете поведать? Вкратце, что? Определяется тип, тактика, направления, эшелоны? Или просто директивно дается установка на параметры цели, по которым и определяется приоритет?
   

Tzvk

астрофизик

Ну, могу точно сказать, что ЦВК (aka Цифровой Вычислительный Комплекс) ничего не знает о том, где находится прикрываемый объект. И не проверяет, проходит ли через него траектория цели.

Кроме того, можно кое-до-чего догадаться из анализа средств разведки ЗРС. Это РЛО на КП системы и НВО в ЗРК (если есть). Также надо помнить, что ЗРК отрабатывают ЦУ от КП ЗРС (который собственно занимается распределением целей по ЗРК и выдачей их на ЦУ с учётом важности). КП ЗРС раздаёт ЦУ по данным от РЛО и НВО (если быть точным, то ещё и от вышестоящего КП). Из этого можно косвенно заключить, что низколетящие цели должны иметь некоторый приоритет. Иначе они и из зоны поражения улететь могут или даже до объекта долететь, ХЗ что у них на уме :).

Далее, РЛО обнаруживает до 200 целей, а ПБУ КПС сопровождает до 72. Целевых каналов же у нас не более 36. Значит, существует некая очередь в порядке выдачи целей в ЗРК. Естественно, логично при этом предположить, что порядок очерёдности определяется подлётным временем цели до прогнозируемой точки встречи с ракетой определённого ЗРК (или даже двух ЗРК). Т.о. основной принцип в этом деле — расчёт временного баланса. Этот расчёт может корректироваться приоритетами, т.е. из двух целей с близкими подлётными временами преимущество будет иметь более "важная" цель. Исходя из принципа временного баланса, логично предположить, что чем проще цель, тем выше вероятность поражения, тем меньше на неё затраты времени при ЦР, ЦУ и обстреле. Значит, в первую очередь надо обстреливать более сложные цели. Ну, скажем, низколетящие, постановщики помех (это если найдётся среди них такой смельчак, чтобы залететь в ЗП :) ), баллистические (зело быстро летять) всякие, групповые, разделяющиеся — в общем несложно и догадаться. Но может статься так, что они нас не так интересуют, "как им хотелось бы", поэтому надо иметь возможность вручную повышать приоритеты и простых целей.

Это упрощённое объяснение в общих чертах и при условии централизованного управления с КП. При самостоятельных действиях ЗРК задача определения приоритетных целей ложится на расчёт КП ЗРК.
   
Это сообщение редактировалось 06.09.2007 в 11:45
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Короче, как всегда - определить кого, как и в каком порядке бить сложнее, чем сам процесс :D
   

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> на автомате емнип высший приоритет у целей с (около)нулевым параметром...
Tzvk> Неверно. :)

как учили так и сказал... как оно на самом деле-хз.

зы алгоритм целераспределения-это чтото. полстраницы текта. но на практике и хотяб ы целых числах-это чтото...
   

StSgt

опытный

ладно, упростим задачу: "затравка" уничтожена одним из ЗРК, НО ракеты, выпущенные по УЖЕ уничтоженной цели с ОБЕИХ сторон всё ещё в полёте
вопрос: ЧЕГО они (ракеты) дальше делать будут: включицца программа самоликвидации или они попытаюцца захватить другие цели? [т.е. ракеты "вражеского" комплекса..]
да, режим по-прежнему АВТОМАТИЧЕСКИЙ.. ;)
   

Tzvk

астрофизик

MIKLE>>> на автомате емнип высший приоритет у целей с (около)нулевым параметром...
Tzvk>> Неверно. :)
MIKLE> как учили так и сказал...

Точка встречи (в сравнении с сектоорм обстрела) и подлётное в данном случае — более адекватный критерий, чем один голый курсовой параметр. К тому же дивизионов у нас несколько, а РПН могут поворачиваться.
   

Tzvk

астрофизик

StSgt> ладно, упростим задачу: "затравка" уничтожена одним из ЗРК, НО ракеты, выпущенные по УЖЕ уничтоженной цели с ОБЕИХ сторон всё ещё в полёте
StSgt> вопрос: ЧЕГО они (ракеты) дальше делать будут: включицца программа самоликвидации или они попытаюцца захватить другие цели? [т.е. ракеты "вражеского" комплекса..]
StSgt> да, режим по-прежнему АВТОМАТИЧЕСКИЙ.. ;)


Если выбрана стрельба очередью, то вся очередь в одну цель и полетит. Безо всякого захвата других. Да и интервал между ракетами в очереди не позволит перенацелиться.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

piston79

опытный
☆★★★
Есть истина о том, что Александр Лиманский скончался из за волнение резултат о нехороших резултатах изпитаниях?
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2013 в 17:33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru