Что за зверь такой?!

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

 Прочитал в одной из аналитических статей про проект 956У. Кто знает раскажите по подробней или схемку, аль чертеж.

"...Следует снять ограничения на поставку в эту страну многоцелевых кораблей на базе эсминцев проекта 956У с газотурбинной энергетической установкой, универсальными вертикальными ПУ, расширенными противолодочными возможностями и новыми ударными средствами..."

"...в то время как еще в конце 80-х годов на базе этого проекта были разработаны многоцелевые варианты, предусматривающие размещение оружия в универсальных вертикальных пусковых установках (ПУ)..."
 
+
-
edit
 

George

опытный

Аякса/Эксетера спросите, может ответит что подробнее. Но вы сами все уже изложили - это эволюционное развитие пр. 956, промежуточный тип перед советским "многоцелевым кораблем" а-ля Иджис, который так и остался только на бумаге.
 
RU Фагот #23.12.2003 13:23
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
George>>>Аякса/Эксетера
А я думаю - что-то стиль похож
 

Ajax

новичок

Строго говоря, то о чем пишется в данной цитате - это вовсе не пр.956У, варианты которого были более "традиционными" и с КТУ, а дальнейшие художества Северного ПКБ на том же корпусе
 
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

Как я понял из привиденных мною цитат - что проект разработан и готов к воплощению в металле, коли предлагают начать продовать Китайцам. Может кто знает его ТТХ, что там за комплексы вооружения и может какая схемка есть?
 
+
-
edit
 

George

опытный

Archont, 24.12.2003 04:59:39:
Как я понял из привиденных мною цитат - что проект разработан и готов к воплощению в металле, коли предлагают начать продовать Китайцам. Может кто знает его ТТХ, что там за комплексы вооружения и может какая схемка есть?
 

Не совсем так. Проект действительно был разработан, но воплотить его в металле сейчас, ИМХО, нереально. Нет ни комплексов, ни денег на их доводку, ни кооперации между субподрядчиками. Так что нечего продавать...

А вот чем отличаются строящиеся два пр.956ЭМ от проданных двух 956Э, точно не знаю. В общих словах "модернизированным" оборудованием, в т.ч. ЗРК (Ураган) и ПКР (Москит). Опять же, ИМХО, субподрядчики уже не могут воспроизвести 1 в 1 старые ситемы 80-х годов и вынуждены вносить изменения. Вот и получается "модернизация"...
 

Ajax

новичок

Уважаемый George,

Вы преувеличиваете. Никаких особых проблем с производством вооружения и оборудования из уже отработанного сейчас нет. Во всяком случае, и китайцам пр.956Э/ЭМ и индусам пр.11356 делают без особых проблем. Тот газотурбинный вариант "эсминца для экспорта из готовых комплектующих", как он сейчас называется, тоже никаких принципиально новых систем не содержит.

Пр.956ЭМ отличается от пр.956Э примерно следующим:

- замена ЗРК "Штиль" на "Штиль-1" с ЗУР 317

- замена ПКР 3М80Э на 3М80МБЭ, которые, насколько можно судить, представляют собой специально разработанную для китайцев модификацию "Москита" с увеличением дальности за счет введения высотного режима полета

- замена АК-630 на два боевых модуля "Каштана" 3М87Э

- замена сдвижного вертолетного ангара на стационарный

Кроме того, вроде бы планируется снятие кормовой 130-мм АУ, но что взамен нее планируют поставить - мне неизвестно (но не УВПУ, как на пр.956У). Плюс на пр.956ЭМ, как заявлял сам Юхнин, "планируется модернизировать навигационное, радиолокационное оборудование и аппаратуру управления главной силовой установкой".

Вообще, модель пр.956ЭМ выставлялась на питерском морском салоне этим летом. Но у меня есть только фрагментарное фото этой модели (корма не снята). Может у кого полная фотография найдется?
 
+
-
edit
 

George

опытный

Ajax, 24.12.2003 12:51:34 :
Вы преувеличиваете. Никаких особых проблем с производством вооружения и оборудования из уже отработанного сейчас нет. Во всяком случае, и китайцам пр.956Э/ЭМ и индусам пр.11356 делают без особых проблем.
 


Гм, а история с индийскими фрегатами? Или теперь считаем, что А-190 и Штиль-1 УЖЕ ОТРАБОТАННЫЕ системы. После того, как "на кошках потренировались"?

Т.к. корабль - это сложная комплексная система и пока все вместе не соберешь, не будешь уверен, что каждый элемент работает так же, как это подтверждено его отдельным испытанием, наши проектанты и корабелы находятся в трудных условиях. С одной стороны, хочется показать "товар лицом" (новейшие системы, а заодно и их отработка), с другой - малейшая несовместимость или нестыковка больно бьет по карману (финансово, из-за задержки сроков сдачи).
 
Это сообщение редактировалось 24.12.2003 в 15:06

Ajax

новичок

Здравствуйте, уважаемый George!

История с индийскими фрегатами демонстрирует другое - то что на экспорт зачастую предлагаются недостаточно отработанные образцы. Но речь идет вовсе не о невозможности сделать ту или иную технику в принципе.

А-190, скорее всего, достаточно отработана, поскольку ее на полигоне до этого мурыжили лет 12 К ней претензий и не было, насколько известно.
 

YYKK

опытный

Все там доработано, вся проблема в электромагнитной совместимость систем на корабле. Про это "забыли", точнее посчитали, что больших проблем не будет.
 

newb

новичок
Простите за дурацкий вопрос, но по-моему в СМИ писали что китайцы отказались от покупки 956ЭМ ввиду того что у них начали клепать 052ые C и D...или они еще хотят брать 956ые?
 

Ajax

новичок

Для YYKK:

"Электромагнитная совместимость" - это официальная версия для прессы. На самом деле проблемы были гораздо глубже и крылись именно в недоведенности комплекса при отработке в некоторых режимах, глюках ПО и т.д. О возникновении этих проблем в узких кругах было известно еще до того, как все это всплыло наружу. Мне примерно за полгода до того люди, имевшие связи на Балтзаводе, конфиденциально говорили что "назревает грандиозный скандал".

Для newb:

Нет, китайцы вполне собираются хавать пр.956ЭМ, и даже ходили разговоры о возможности заказа еще двух (или еще более модернизированных). Также есть устойчивые слухи, что китайцы хотят купить пару пр.1155 - не то пр.11551, не то пресловутый гибрид.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru