Звоночек из Америки!

 
1 2 3
RU кщееш #23.12.2003 14:10
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
рассказываю
что он делает - живет.
И этим занятием занят профессионально.
По большому счету, видимо, считая что мировая наука без него вполне обойдется.
Квартиру меняет, ездит в командировки. Общается с Минздравом от имени своей компании на предмет исследований мед.препартов и так далее, с врачами, учавствующими в этих исследованиях на предмет результатов, ездит по командировкам... В общем обычные будни.
Трагедии не делает.

Считает, что если уж ты так сильно предан науке - чеши на запад. Это правильная практика и вовсе не безвозвратная. Только опыта наберешься и вообще будешь в курсе происходящего.

Считает что в России что-то возможно только в Москве - больше нигде нет условия для жизни человека балованного. - как обязательной опции плюс к возможности заниматься той же наукой.
 Это по крайней мере пока.

По поводу потери квалификации - он считает что на работу берут по нескольким критериям - CV тут принципиально важно. Собственно говоря не так давно мы ради интереса довольно быстро нашли несколько мест по миру, куда он подходит точно. В два места послали запрос. Из обоих ответ положительный. Другое дело что ему туда не охота.
Одно место в новой зеландии, другое в Гонконге.

А восстановление того немного, что он пропустил - дело нескольких месяцев как он считает.

В общем насколько я понимаю он именно этого и добивался - возможности быть специалистом, способным при желании уехать куда угодно.
Ну и добился.
По поводу научного горения - у него к этому отношение спокойное. Без надрыва.
Может оно так и надо.

а, забыл совсем.
Года назад мы с еще одним нашим корешом, также вернувшимся из Франции после руководства там одной небольшой фирмой ( МФТИ, работа всю жизнь по финансам) и с этим дохтуром написали бизнес план по открытию первой в стране лаборатории молекулярного и имуннологического анализа в онкологии.
Ну, например для определения рисков заболевания раком молочной железы
или для определения резистентности конкретной опухоли конкретным препаратам или того же установления отцовства или ... а все равно. оборудование одно и тоже, маркеры разные.

Минимальные затраты - 750 000. Это по всему бизнес плану. На оборудование - порядка 350. (остальное маркеры, помещение, лаборанты, реклама, адм.ресурс)
Стоимость одного анализа, в зависимости от вида - от 80 до 790 у.е.

получается не дороже чем в той же швейцарии к примеру.
но -у нас медицина не страховая - раз. Не многи могут оплатить и того. При наличии робота можно их делать десятки в день. Но где взять пациентов?
у нас врачи не обучены пользоваться такими анализами - два.
Три - банкиры сказали, что не интересно потому что маленький слишком проект ))))
что тоже понятно, и деньги долгие.
Парадокс - больше на проект не надо. А мало не дают. )))

Так что выгоднее пока при наличие денег и лечится и анализы делать Там. На западе.
Во-первых потому что врачи тамошние уже вовсе пользуются подобным. А наши - нет.
А на 30 человек в год пациентов не проживешь.
Так что все не так уж просто выясняется, если посчитать.

Так что .. одно желания мало. Нужны еще условия, ключевым из которых является благосостояние граждан.

Собственно его повышения всем и желаю...
)))
 
Это сообщение редактировалось 23.12.2003 в 14:27

au

   
★★☆
Т.е. в принципе по специальности не работает, а просто на огромной инерции чем-то вроде консультанта проходит?
Я пока не могу понять желание быть специалистом, который "где угодно", наличие возможности им быть, и неиспользование её. Это всё равно что купить новый самолёт и сразу его на постамент водрузить на даче. Могу понять желание стать лесником — жизнь на природе, вдали от суеты, и т.д. Но зачем перед этим докторскую по биологии писать? Не могу понять
 
RU кщееш #23.12.2003 14:29
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
люди разные.

я, например, понимаю.

)
 

MIKLE

старожил
★☆
Оттдохнёт пару лет, удовлетворит ностальгию, опять поедет... Потом вернётся...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MD

координатор
★★★★☆
Анекдот из недавнего прошлого:
На таможне:
 - Абрам Моисеевич, вы по какому делу в Россию?
 - Да вот, испытал ностальгию, захотелось побывать на Родине...

Через неделю:
 - Абрам Моисеевич, что так быстро обратно?
 - Да вот, побывал на Родине, захотелось испытать ностальгию...
 
Это сообщение редактировалось 25.12.2003 в 07:43
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru