О запрете домашнего свиноводства в России

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

ahs

старожил
★★★★
kirill111> она ж сильна и умна, ей же ребенка зохавать ничего не стоит

да какие там дети, у знакомого в части свиньи чуть пьяного свинаря не съели, когда он их закрыть забыл, обошлось парой укусов на ноге, разодранной робой и съеденным военником :D заборов не будет сразу, не зря же они сидят в специальной конструкции "сажок"
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

D.Vinitski> "...если в кране нет воды!"© :D

Надо же! И они тоже?

Но ежели у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят :p
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU D.Vinitski #14.09.2013 14:11  @kirill111#14.09.2013 12:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kirill111> Дима, я не понимаю, ты споришь заради спора?

Я цитирую ссылку из википедии. Там именно такое утверждается.
 29.0.1547.6629.0.1547.66

Balancer

администратор
★★★★★
kirill111>> она ж сильна и умна, ей же ребенка зохавать ничего не стоит
ahs> да какие там дети, у знакомого в части свиньи чуть пьяного свинаря не съели

У нас свиньи на выпасе почти никогда не были, разве что пока в хлеву что-то переделывалось (они растительность на местности убивают просто — всё перепахивают), а вот находясь в загородке однажды схарчили залетевшую туда курицу. Только перья и остались :)
 29.0.1547.6529.0.1547.65
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer> а вот находясь в загородке однажды схарчили залетевшую туда курицу. Только перья и остались :)

Вспомнить кинематографических

из Ганнибала Лектора&nbsp[показать]


ну и "Большой куш"

;)
 

kirill111

аксакал
★★☆
ahs> да какие там дети, у знакомого в части свиньи чуть пьяного свинаря не съели, когда он их закрыть забыл, обошлось парой укусов на ноге, разодранной робой и съеденным военником :D заборов не будет сразу, не зря же они сидят в специальной конструкции "сажок"

Ему повезло. Ты "Сп.здили" смотрел?
В детстве показывали женщину на коляске - свиня в дом зашла и ребенку ноги отъела.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
BG excorporal #15.09.2013 07:48  @kirill111#14.09.2013 12:25
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
kirill111> Их почти никто не выпускает на свободный выпас - ты вообще представляешь, что это - свиня на выпасе (она ж сильна и умна, ей же ребенка зохавать ничего не стоит)?

У нас и в Испании пасут, точнее у нас пасутся сами, в Испании не знаю. Породы примитивные, конечно.


Чтобы сьели человека - не знаю такого. Но все мелкое на своем пути сметают, факт. Экологи плюются, но тысячелетнюю традицию просто так не прекратишь, тем более в бедном крае.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  29.0.1547.6629.0.1547.66
RU kirill111 #15.09.2013 10:53  @excorporal#15.09.2013 07:48
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
excorporal> Чтобы сьели человека - не знаю такого. Но все мелкое на своем пути сметают, факт. Экологи плюются, но тысячелетнюю традицию просто так не прекратишь, тем более в бедном крае.

Не, ну у них же пастух есть.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
excorporal> У нас и в Испании...

У нас (ну чуть южнее) в таёжных горных долинах домашних свиней держат на вольном содержании. Весной в лес выгоняют, а осенью они сами возвращаются. Отъевшиеся и с приплодом. Часто с полосатым. :) Но это больше экзотика, конечно. В той долине обычно одна семья живёт, у всех стволы и соответствующий нрав, чужих почти не бывает, а самим свиньям из той долины деться просто некуда.
Но и в обычных "цивильных" деревнях вполне можно встретить свиней, валяющихся по обочинам или шляющихся по/около деревни. Сейчас пореже, а раньше это была типичная часть деревенского пейзажа.
 29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+3
-
edit
 

ADP

опытный

kirill111>> Их почти никто не выпускает на свободный выпас - ты вообще представляешь, что это - свиня на выпасе (она ж сильна и умна, ей же ребенка зохавать ничего не стоит)?
excorporal> У нас и в Испании пасут, точнее у нас пасутся сами...

В Абхазии в советское время паслись сами. Там даже заграждения в деревнях были, чтобы чужие свиньи в огород не залезли. Поросята частенько полосатые.
Мы раз ходили в долине реки Амткел и около Кодорского ущелья, ну там грузины жили, в основном. Покормили собачку средненькую. Она за нами потом километров 70 шла, да еще радиалка была. Она гоняа полосатого поросенка.
А насчет заграждений от свиней, это самая абхазская часть Абхазии. Дурипш, рядом с Лыхнами (в Лыхнах был сход, после которого начались реальные телодвихения с независимостью), Свиньи бродят, валяются в лужах.
Черт, сразу молодость вспомнил: желтая почва, камни известняковые, запах характерный, горы, пещеры, козы внизу бродят, колокольчиками звенят...
 

Mishka

модератор
★★★

D.Vinitski>>передача вируса происходит только при непосредственном контакте больных животных. т.е. при вольном выгуле домашних свиней.
ED> Буквально из твоего же источника:
ED> "Возбудитель... сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям)".
Там гораздо хуже. :(

Эпизоотология

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя.
Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.[источник не указан 813 дней]
 17.017.0
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал


excorporal> У нас и в Испании пасут, точнее у нас пасутся сами, в Испании не знаю. Породы примитивные, конечно.

В Испании понятно, что пасут. Это для Хэмона - там сало с прожилками мяса нужно, свинья бегать должна, а не в хлеву стоять.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  26.0.1410.6426.0.1410.64

kirill111

аксакал
★★☆
excorporal>> У нас и в Испании пасут, точнее у нас пасутся сами, в Испании не знаю. Породы примитивные, конечно.
Iva> В Испании понятно, что пасут. Это для Хэмона - там сало с прожилками мяса нужно, свинья бегать должна, а не в хлеву стоять.



Ну это уже более-менее экзотика. Самый вкусный хамон (аналог), что я ел - черногорский, купленный у бабушки в городке.
Свиньи на диком выпасе часты в Азии, особенно в Восточной.

Самая вкусная жареная свиня, что ел - была в Гоа.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
BG excorporal #16.09.2013 10:51  @kirill111#15.09.2013 10:53
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
kirill111> Не, ну у них же пастух есть.
Нет, это дети снимались со свиньями. Я таких стад несколько раз встречал в лесу, убегали.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Отсюда:
Летом в Воронежской области случилась вспышка африканской чумы у свиней. Для профилактики власти устроили массовое уничтожение хрюшек.

А вот пишут, что никакой эпидемии не было, а свиньи в частных хозяйствах уничтожались, чтобы помочь свинокомплексу сына Алексея Гордеева — губернатора Воронежской области.

В Богучарском районе в с. Дьяченково, по сообщениям односельчан, повесился мужчина. У него вывезли более 100 свиней, на которых он брал кредит в полтора миллиона.

По странному совпадению, предыдущая эпидемия африканской чумы случилась в 2011 году, то есть в год запуска в Воронежской области первых свиноводческих мощностей компании, ассоциируемой с Гордеевым.
 

Новости Руспрес - Воронежская свиная чума при поддерке Минсельхоза

Гордеев уничтожил всех свиней: десятки тысяч хрюшек из частных хозяйств сожжены заживо чтобы вывести на рынок свинокомплекс его сына Обычно говорят, ч... // rospres.com
 

Ну и ещё несколько ссылок:
Обсуждение

И прошлогодние свинные (свинячьи?) войны

Следственный комитет РФ рассмотрит обращение жителей Волгоградской области по беспределу с АЧС

Администрация президента РФ направила в Следственный комитет обращение жителей Среднеахтубинского района Волгоградской области, чье поголовье свиней было истреблено в рамках борьбы с африканской чумой. Как сообщили ИА «Высота 102» авторы обращения, проживающие в селах Куйбышев, Стандартный, Колхозная Ахтуба, «у чиновников Волгоградской области на словах стремительно распространилась африканская чума. Правительство Волгоградской области, губернатор с управлением ветеринарии по Волгоградской области, россельхознадзор, прикрываясь этой болезнью, уничтожили всех здоровых свиней», - рассказали президенту России местные жители. // Дальше — v102.ru
 

Жительнице Волгограда грозит 2 года колонии за спрятанных свиней

Жительница Красноармейского района города может отправиться в исправительную колонию за то, что спрятала двух свиней в своем подворье. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре. Это было установлено надзорным органом в ходе проверки. Пятый межрайонный природоохранный следственный отдел решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей). В прокуратуре считают, что действия женщины привели к продлению карантина по африканской чуме свиней.Напомним, что в Волгоградской области в течение девяти месяцев (с января 2012 по сентябрь 2012) уничтожено более 18 тысяч свиней. // Дальше — v102.ru
 
 

MD

координатор
★★★★☆
Народ, я читаю вас и охреневаю. Как бы, тут ни у кого нет сомнения, что я главным источником зла в современном обществе считаю правительство - точнее, тот факт, что в любой т.н. "развитой" стране - в России, в США, в Европе, в Канаде... - правительство в несколько раз бошьше, чем должно было бы быть, лезет не в свое дело, отвечает (или пытается) за вопросы, о которых частные лица должны были бы заботиться сами, и т.д.
Но если у нас есть полтора деятка вопросов, о которых правительство ОБЯЗАНО заботиться(собственно, в нормально устроенном обществе правительство ради этого и существует), то контроль массовых инфекций и эпидемий - один из этих вопросов. Правительство - любое: демократическое, тоталитарное, клептократическое, коммунистическое, монархистское, фашистское, религиозно-мракобесное - просто ОБЯЗАНО принять меры для предотвращения или возникновения массовых инфекций. Это... ну это же как Отче Наш, не очень понятно, о чем тут спорить. Это такая же ответственность правительства, как внешняя оборона, поддержание судебной системы или эмиссия валюты.

Я подозреваю, что те, кто сейчас тут хает власти за принятие таких мер, подозревая их при этом во всех смертных грехах, точно так же поносил бы их, если бы эти меры приняты не были, и массовая эпизоотия погубила бы... ну, скажем, треть национального поголовья и пару сотен избирателей и налогоплательщиков впридачу. Говорили бы, что решение не блокировать распространение инфекции очевидными и общепринятыми противоэпидемиологическими мерами было проплачено зарубежными поставщикамии отечественными импортерами свинины, что не зря какой-нибудь Джо Байден звонил Медведеву и договаривался (типа, это же очевидно, факты налицо: 1) Байден звонил? Звонил! 2) Эпидемию не блокировали? Не блокировали! Импорт американской свинины в четыре раза вырос? Да!!! Сами делайте выводы!!!).

В общем, дурдом какой-то у некоторых в буйной головушке.

Когда несколько лет назад была эпидемия птичьего гриппа, недалеко от моего дома построили специальный куросжигатель, где при какой-то немыслимо температуре, не оставляющей ни дыма, ни запаха, сожгли ВСЁ ПОГОЛОВЬЕ КУР в нашем регионе. Черт знает сколько десятков (или сотен... не помню) миллионов... И так во всех задетых инфекцией регионах США и Канады. Плюс, запретили разводить, до полной нормализации эпидемиологической обстановки и проведения всех потребных инспекций соответствующими государственными службами. Тоже многие пострадали, и далеко не всех нормально полностью компенсировали... хотя, конечно, в основном постарались.
Почему? Потому что тут правительство всерьез понимает свою ответственность за выполнение ОСНОВНЫХ ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИХ ФУНКЦИЙ.

Радовались бы, что ваше правительство поступает в этой ситуации аналогично, а не искали бы черного кота в темной комнате, когда его там нету.
 

Iva

аксакал


MD> Почему? Потому что тут правительство всерьез понимает свою ответственность за выполнение ОСНОВНЫХ ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИХ ФУНКЦИЙ.

Есть большая разница у вас и у нас. У вас такие убытки фермеров покрывает либо страховые, либо государство. У нас никто.

Не говоря уже про особенности принятия решений у нас.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  30.0.1599.6930.0.1599.69
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Справедливости ради, надо признать, что АСЧ была обнаружена и на том самом "гордеевском" свинокомплексе.

Guide // Чумные дела

Агентство Бизнес Информации - Экономические/бизнес новости Черноземья - Воронеж - Белгород - Липецк - Курск - Тамбов - Орел - Черноземье - ABIREG.RU // abireg.ru
 
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ: ТАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ В Воронежской области первый очаг АЧС был зарегистрирован на территории личного подсобного хозяйства в Богучарском районе 6 июня. 17 июня в области было уже 28 очагов АЧС в Богучарском и Петропавловском районах. Через несколько дней там началась скупка свиней у населения для их последующего уничтожения. Закупочная цена составила 2,5 тыс. руб. за поросенка, 59 руб. за 1 кг свинины, в убойном весе — 94 руб. за 1 кг. 21 июня стало известно о возникновении трех очагов АЧС в Верхнемамонском районе, 27 июня — об очаге в Калачеевском. Всего карантин был объявлен в 11 районах, в том числе в Кантемировском, Россошанском, Подгоренском, Павловском, Воробьевском. В них была запрещена торговля продуктами свиноводства, ввоз и вывоз свиней, а также их выпас и перемещение. Для предотвращения самостоятельного забоя и укрывательства были привлечены сотрудники полиции. На выездах из неблагополучных населенных пунктов установили 31 охранно-карантинный пост МВД. В конце июня было объявлено о появлении вируса в одном из комплексов ООО «АПК Агроэко» (село Новая Криуша Калачеевского района), при этом предприятие имеет высший зоосанитарный статус (IV компартмент), а общее количество свинопоголовья на нем составляло около 35 тыс. голов. В итоге в регионе было уничтожено 43,018 тыс. голов, общая сумма затрат составила 187,7 млн руб. К 21 августа был снят карантин во всех неблагополучных районах области, последним из них стал Калачеевский. Теперь во всех четырех районах, где был обнаружен вирус, введены ограничения на перемещение и продажу свинопоголовья сроком на полгода. Кроме того, в этих районах в ближайший год будет запрещено разводить свиней в личных подсобных хозяйствах. Особое внимание региональные власти уделяют также Эртильскому району области, где с 20 августа выставлены дезбарьеры и усилен контроль: на территории соседнего Токаревского района Тамбовской области был обнаружен новый очаг АЧС.
 

А так, один мой знакомый, ныне успешно продвигающий небольшие фермы в ЕС для российских инвесторов, уверенно говорит, что залог успеха его бизнеса - исключительная тупорылость традиционных конкурентов. Даже в России, я с трудом представляю, как можно получить кредит на миллион в банке без соответствующих страховок.
 30.0.1599.6930.0.1599.69
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Iva>У вас такие убытки фермеров покрывает либо страховые

Есть у меня некоторые подозрения, что те наши свинки застрахованы не были. И так же подозреваю, что "там, у них" незастрахованному фермеру страховщики покажут кукиш, а не компенсацию.
 29.0.1547.7629.0.1547.76

Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru