Дискуссия на военном Олимпе

Изменить приоритеты программы вооружения
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Расчёты показали ,что даже создание дорогостоящей ВКО не позволит защитить Россию от удара гиперзвуковых средств поражения.


Как передал Интерфакс, во вторник заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов дал журналистам разъяснения о возможном уничтожении 80–90% российского ядерного стратегического потенциала в первые же часы гипотетического военного столкновения с США. Это был ответ на оценки западных экспертов, которые озвучил в прошлую пятницу на научно-практической конференции в Москве вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Уже более десяти лет в США прорабатывается концепция молниеносного глобального удара, – говорил Рогозин. – Концепция предусматривает нанесение удара неядерным вооружением по любой точке планеты в течение одного часа». По словам вице-премьера, в результате такого удара и может быть уничтожена большая часть нашего ядерного оружия, поскольку Россия за годы политического безвременья на десятилетия отстала от ведущих стран Запада по ряду критических базовых технологий в оборонной сфере. Антонов ответил так: «Ни одно государство не может сегодня безнаказанно нанести урон обороноспособности России. Тем более – уничтожить единым махом до 90% наших стратегических ядерных сил. Ядерные силы России были и остаются надежным гарантом безопасности страны». Замминистра добавил, что в рамках модернизации армии приоритет отдается повышению эффективности и надежности наших стратегических ядерных сил, и, что важно, необходимые объемы финансирования для этих целей предусмотрены в Госпрограмме вооружений до 2020 года.
Финансовым вопросом, видимо, и объясняется столь разное акцентирование при определении нынешнего состояния российской обороны. Дмитрий Рогозин, возглавляющий Военно-промышленную комиссию при правительстве РФ, целенаправленно добивается увеличения вложений средств в разработку перспективных высокоточных вооружений. Например, гиперзвуковых систем. Представитель Минобороны Анатолий Антонов радеет за совершенствование мощнейшего оружия, уже имеющегося в распоряжении военных.

Так просто ядерный щит не уничтожить

05.07.2013 00:01:00 Ни одно государство не может безнаказанно нанести урон России Олег Владыкин Мобильный стратегический ракетный комплекс «Ярс» способен скрытно выдвигаться на пусковую позицию. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться Комментировать Комментировать Светлана Гаврилина НГ-Online Елена Семенова Андрей Щербак-Жуков // nvo.ng.ru
 
 10.010.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Anleon> Замминистра добавил, что в рамках модернизации армии приоритет отдается повышению эффективности и надежности наших стратегических ядерных сил,...Представитель Минобороны Анатолий Антонов радеет за совершенствование мощнейшего оружия, уже имеющегося в распоряжении военных.


Все абсолютно правильно изложил зам.министра Обороны, а изыски Рогозина еще раз подтвердили, что разных шелкоперов и близко нельзя подпускать к программам вооружения, ибо эти мудрецы слишком плохо знают не только возможности противника, но и наши собственные возможности.
 27.0.1453.11627.0.1453.116

mico_03

аксакал

ccsr> Все абсолютно правильно изложил зам.министра Обороны, а изыски Рогозина еще раз подтвердили, что разных шелкоперов и близко нельзя подпускать к программам вооружения...

Эти правильные мысли хорошо излагать за парой холодных банок 9-ки в бане, а что прикажите делать, если по жизни эти "щелкоперы" все и определяют, начиная от утверждения разработанной концепции и кончая принятием планов и финансированием ОКР? Сказать тому же Рогозину или всей этой ... из команды Мантурова что они м...ки? Ну полегчает немного и получишь некоторое моральное удовлетворение. Этим все и закончится, а дело загубишь, бо обида чиновника - это до конца жизни, после чего он десятками способов станет вымещать свою злобу на родном предприятии. Поэтому и приходиться предельно вежливо и спокойно контактировать с ними, даже обсуждая их заведо глупые решения и предложения. Впрочем, власть подобной была всегда, просто сейчас ее уровень очень резко упал, поэтому и режет глаза.
 
Это сообщение редактировалось 31.12.2013 в 11:52
+
-1
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
mico_03> Эти правильные мысли хорошо излагать за парой холодных банок 9-ки в бане, а что прикажите делать, если по жизни эти "щелкоперы" все и определяют, начиная от утверждения разработанной концепции и кончая принятием планов и финансированием ОКР?
Сейчас все не так уж плохо и кое-что стало возвращаться к советской системе - это я знаю по общению с теми, кто в курсе дел. Мало того, сейчас хоть деньги появились, власть по другому стало относится к вооруженным силам, а вот что творилось в девяностых многие сейчас даже не представляют. Так что думаю не стоит отчаиваться - вроде понемногу начинает налаживаться, да и власть поняла, что в будущем может всего лишиться, если не иметь мощные вооруженные силы.
mico_03>Сказать тому же Рогозину или всей этой ... из команды Мантурова что они м...ки? Ну полегчает немного и получишь некоторое моральное удовлетворение.
Рогозин случайный человек в ВПК и не думаю, что он собирается останавливаться. Но в своей будущей политической карьере прослыть как человек, возродивший ВПК, ему очень хочется для пропагандистских целей. Так что можно ожидать, что ради карьерных целей он будет из кожи лезть, а это на пользу нашим вооруженным силам.
mico_03>Впрочем, власть подобной была всегда, просто сейчас ее уровень очень резко упал, поэтому и режет глаза.
В советское время конечно не так было, хотя и там личностные отношения играли большую роль, но люди работали не только за деньги, но и за престиж в своей среде - это факт.
В общем я смотрю оптимистично на последние действия в отношении программы вооружения - похоже и до руководителей дошло что можно делать ставку и на продажу оружия всему миру, а не только нашим ВС.
 11.011.0

mico_03

аксакал

mico_03>> Эти правильные мысли хорошо излагать за парой холодных банок 9-ки в бане, а что прикажите делать, если по жизни эти "щелкоперы" все и определяют, начиная от утверждения разработанной концепции и кончая принятием планов и финансированием ОКР?
ccsr> Сейчас все не так уж плохо ... Мало того, сейчас хоть деньги появились, власть по другому стало относится к вооруженным силам,

Как бы да.

ccsr>... а вот что творилось в девяностых многие сейчас даже не представляют.

Угу, один штрих для примера - на одной из площадок весной 93-го в капьяре один полуполковник, когда я начал грузить его своими вопросами по работе в ответ сказал: "Слушай, тебе часы не нужны? Хорошие, японские и очень дешево!" После чего закатал рукав куртки, а там вокруг руки 3 пары часов. Такое вот веселое кино.

ccsr>... Так что думаю не стоит отчаиваться...

Да никто и не отчаивается, просто трезвый взгляд на все это.

ccsr> Рогозин случайный человек в ВПК и не думаю, что он собирается останавливаться.

Мне это глубоко по барабану.

ccsr>...Так что можно ожидать, что ради карьерных целей он будет из кожи лезть, а это на пользу нашим вооруженным силам.

Хе, а вот тут то и зарыта собака. Бо уровень знаний и интеллекта у всей этой шушеры достаточно невысокий (в отличие от карьерной мотивации), поэтому и принимаемые часто решения - соответствующие ему. Плюс проклятая коррупция с которой тс! (только что бы никто не слышал!) ... мы все успешно боремся последние 20 лет. Впрочем, поживем - увидим, да и сама тема заехала в политику, что неинтересно.

ccsr> mico_03> Впрочем, власть подобной была всегда, просто сейчас ее уровень очень резко упал, поэтому и режет глаза.
ccsr> В советское время конечно не так было ... но люди работали не только за деньги, но и за престиж в своей среде - это факт.

Да, и наилучший престиж для разработчика - твой блок / система на серийном борту.

ccsr> ... похоже и до руководителей дошло что можно делать ставку и на продажу оружия всему миру, а не только нашим ВС.

Только дошло на уровне первокласника или купи-продай. Бо советский задел в науке давно подъели, в военную науку реальные большие деньги не вкладываются (да и по сути разгромлена она), а вкладываются в основном тупо в закупку железа, которое через 5-10 лет (или уже сейчас) морально устарело. И отношение к науке часто как к вокзальной проститутке - раз мы тебе сегодня заплатили деньги, так завтра чтобы ноги раздвинула (т.е. выдала требуемое готовое научно-техническое решение), совершенно не желая понимать, что для его разработки требуется не менее 5-6 лет! При таком подходе через 10-15 лет нам продавать тем же индусам / китайцам просто уже ничего не получится. Да и сейчас далеко не всегда получается, как бы щеки не надували и не косили на местную специфику / коррупцию. Впрочем, все это опять в тему политики.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
mico_03> Как бы да.
Конечно да - если пытаться объективно сравнивать последние лет двадцать.
ccsr>>... а вот что творилось в девяностых многие сейчас даже не представляют.
mico_03> Такое вот веселое кино.
Веселого конечно мало - но теперь вы хоть понимаете, что от этого уже ушли, а значит есть надежда на результат.


ccsr>>...Так что можно ожидать, что ради карьерных целей он будет из кожи лезть, а это на пользу нашим вооруженным силам.
mico_03> Хе, а вот тут то и зарыта собака. Бо уровень знаний и интеллекта у всей этой шушеры достаточно невысокий (в отличие от карьерной мотивации), поэтому и принимаемые часто решения - соответствующие ему.
Это мы наблюдаем все годы в современной России, не считаю назначения Примакова. Так что теперь многие начинают понимать, почему все грамотно во времена СССР делалось.
mico_03> Да, и наилучший престиж для разработчика - твой блок / система на серийном борту.
Это был мощный стимул для человека, тем более что в своем кругу это резко повышало, как говорят сейчас, рейтинг. Даже Госпремия за разработку новой техники, полученная на несколько человек, в моральном плане давала больше, чем в финансовом. И люди этим гордились больше чем другими отличиями.
ccsr>> ... похоже и до руководителей дошло что можно делать ставку и на продажу оружия всему миру, а не только нашим ВС.
mico_03> Только дошло на уровне первокласника или купи-продай....Впрочем, все это опять в тему политики.
В том то и дело, что без неё мы и шагу ступить не сможем. А где найти толковых политиков задача еще более серьезная, чем вырастить новых ученых - страна наше не так уж бедна на таланты. Прорвемся - я уверен, что наш ВПК ещё себя покажет, что не станет стыдно за его работу.
 11.011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru