Зеркала на Луне

 
RU Dem_anywhere #22.12.2003 10:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Yuri Krasilnikov, 19.12.2003 16:08:40:
Почти что нет. Кроме одного. Фотки-то - с астронавтами. Их роботы изображали или потом на фото приклеивали?
 

Вот именно - похоже, что "потом на фото приклеивали"
Причём поверх служебной информации (крестики которая )
 

WiTL

втянувшийся

Юрий Красильников

Почти что нет. Кроме одного. Фотки-то - с астронавтами. Их роботы изображали или потом на фото приклеивали?


Это мы немного в другую степь уехали. Но отвечу. Я не представляю как мог быть выполнен фотомонтаж. Это вопрос не ко мне. Но рискну предположить что уровень техники позволял это осуществить. Цитирую вашу статью v.2.0
[color=red]Приведение схем, принадлежащих программе Аполло, как раз не является никаким доказательством <...> в силу того, что они не могут являться ни документальными свидетельствами, ни независимыми источниками информации, ни быть как-то проверены или подтверждены».
[/color]
Если вы не в силах опровергнуть данное утверждение то логично утверждать что фото и киноматериалы NASA также не являются железным доказательством.

И еще - если "прилунялись ли - вот вопрос", то чем с орбиты-то дистанционно управляли? Непонятная какая-то логика...


Здрасте страсти мордасти. Вы же писали что кинокамерами с Земли управляли Луноходом тоже. Что помешало тем же управлять с лунной орбиты?
Такая логика непонятна мне.

 
По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  
RU Старый #23.12.2003 07:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
WiTL, 23.12.2003 05:12:45:
Здрасте страсти мордасти. Вы же писали что кинокамерами с Земли управляли Луноходом тоже. Что помешало тем же управлять с лунной орбиты?
Такая логика непонятна мне.
 

 Аааабъясняю. Луна всё время повёрнута к земле одной стороной. Поэтому находящееся на этой стороне оборудование будет всегда видно с земли и может управляться непрерывно.
 Космический корабль летает вокруг луны, периодически залетая на ту сторону. Поэтому управлять с космического корабля оборудованием находящимся на поверхности можно лишь в короткие промежутки времени когда корабль находится в зоне радиовидимости. В этом и есть проблема. Теперь понятно?
Старый Ламер  
RU Старый #23.12.2003 07:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dem_anywhere, 22.12.2003 10:53:42:
Вот именно - похоже, что "потом на фото приклеивали"
Причём поверх служебной информации (крестики которая )
 

 Да, да! Причём яркие места поверх крестиков, а тёмные - пониз. Вот таким извращённым образом, чтоб легче было изобличить.
Старый Ламер  
RU Старый #23.12.2003 07:21
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Spavel, 19.12.2003 07:28:56:
Также понятно где у Лунохода был радиатор.
 

 Да уж. Пусть теперь гоша объясняет, почему вода не помогла...
Старый Ламер  

VK

втянувшийся

WiTL, 19.12.2003 06:35:06:
Угу. Удивляясь про себя отсутствию информации об автоматических программах американцев.
 

Не понял?

Поройтесь тут:
 

WiTL

втянувшийся

Старый

Аааабъясняю. Луна всё время повёрнута к земле одной стороной. Поэтому находящееся на этой стороне оборудование будет всегда видно с земли и может управляться непрерывно.
 Космический корабль летает вокруг луны, периодически залетая на ту сторону. Поэтому управлять с космического корабля оборудованием находящимся на поверхности можно лишь в короткие промежутки времени когда корабль находится в зоне радиовидимости. В этом и есть проблема. Теперь понятно?


Ах какой вы умный. Мне аж завидно. Без вас в жисть недогадался. Спасибо огромное. (Это ответ на ваше ПОСТОЯННОЕ паясничание и оскорбления в отношении меня)
Но остается пара маленьких таких вопросиков. Продолжительность радиовидимости если я правильно помню физику зависит в данном случае от высоты лунной орбиты. Наверно стоит для такого случая выбрать орбиту повыше а? Или организовать дистанционное управление по принципу теннисного шарика? «Я Луна-1 передаю управление Земле-2» А может лучше вывести на орбиту парочку мини-ретрансляторов?
А может ещё лучше выйти на стационарную лунную орбиту над точкой посадки ЛМ? Вы с такой штукой знакомы?
Кстати это обстоятельсво может укладываеться в теорию «заговора» как патрон в обойму. Когда орбитальный корабль находился в зоне «радионевидимости» «астронавты» ложились спать.
По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  

clear

новичок
А может ещё лучше выйти на стационарную лунную орбиту над точкой посадки ЛМ? Вы с такой штукой знакомы?
 


Посчитай пожалуйста параметры энтой орбиты
 
RU Старый #28.12.2003 15:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
WiTL, 28.12.2003 10:53:38 :
А может ещё лучше выйти на стационарную лунную орбиту над точкой посадки ЛМ? Вы с такой штукой знакомы? 
 

 Стационарной лунной орбитой? Не знаком... А вы?

 Ну ладно, пусть вы имели в виду точку либрации. Можно и в неё. Можно и "тенисный шарик" (кстати, что это?). Можно и через задницу зубы дёрнуть. Но каждый раз будет оказываться, что что с земли управлять проще во всех отношениях.
Старый Ламер  

7-40

астрофизик

Ну ладно, пусть вы имели в виду точку либрации.
 


Нет, это что-то другое:

А может ещё лучше выйти на стационарную лунную орбиту над точкой посадки ЛМ? Вы с такой штукой знакомы? 
 


Это именно НАД точкой посадки ЛМ... Придётся или ограничить число точек посадки, или держать двигатель постоянно включённым...
 

 
 

WiTL

втянувшийся

Старый

Ну ладно, пусть вы имели в виду точку либрации. Можно и в неё. Можно и "тенисный шарик" (кстати, что это?). Можно и через задницу зубы дёрнуть. Но каждый раз будет оказываться, что что с земли управлять проще во всех отношениях.


Ладно со стационарной я перехлестнул через край. Лень считать было. Мне вообще то интересно всё же какое точно расстояние от Луны составляет такая орбита. Не подскажете? Или она окажется в поле притяжения Земли и следовательно невозможна? Тем не менее интересно какая она будет если допустиь отсутсвие Земли в расчётах. Я точно знаю что Земля есть. Я повторюсь на всякий случай что это только для теоретических расчётов.

Но это было только ОДНА возможность из нескольких. Итак еще есть высокая орбита и альтернированная передача управления дистанционного управления от Земли на орбитальный корабль и обратно т.е. пресловутый ПРИНЦИП "теннисного шарика". И не действительно теннисный шарик как вы почему-то выдумали я писал. Специально в кавычки выражение взял.
Преймущество такой схемы - обратная связь с маленьким временем задержки. Недостаток - необходимость разрабоки компактных устройств дистанционного управления аппаратов на Луне для космических кораблей на её орбите.
По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  

7-40

астрофизик

WiTL :

Такая орбита имеет радиус ок. ~92 тыс. км (для Земли, геостационарная орбита - ок. ~42 тыс. км). Это очень далеко от Луны, масса которой в ~80 раз меньше, чем у Земли. В результате "селеностационарная орбита" оказывается под очень большим гравитационным влиянием Земли, таким, что она вся получается гравитационно неустойчивой. Вся - кроме двух точек, расположенных на линии Земля-Луна: между Луной и Землёй и за Луной. Эти две точки и называются внутренней и внешней точками Лагранжа соответственно.
 
RU Yuri Krasilnikov #21.01.2004 13:29
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40, 21.01.2004 13:08:38:
WiTL :

Такая орбита имеет радиус ок. ~92 тыс. км (для Земли, геостационарная орбита - ок. ~42 тыс. км). Это очень далеко от Луны, масса которой в ~80 раз меньше, чем у Земли. В результате "селеностационарная орбита" оказывается под очень большим гравитационным влиянием Земли, таким, что она вся получается гравитационно неустойчивой. Вся - кроме двух точек, расположенных на линии Земля-Луна: между Луной и Землёй и за Луной. Эти две точки и называются внутренней и внешней точками Лагранжа соответственно.
 

Вы кое-что забыли Кроме коллинеарных точек L1, L2 и L3 (последняя - с противоположной от Луны стороны Земли) есть еще треугольные точки L4 и L5 - на том же расстоянии от Земли, что и Луна, одна из них - на 60 градусов впереди Луны, другая - на столько же сзади.

A Lannister always pays his debts.  

7-40

астрофизик

Yuri Krasilnikov

Нет, про эти точки Лагранжа я не забыл, просто вопрос был сформулирован так:

Мне вообще то интересно всё же какое точно расстояние от Луны составляет такая орбита. Не подскажете? Или она окажется в поле притяжения Земли и следовательно невозможна? Тем не менее интересно какая она будет если допустиь отсутсвие Земли в расчётах.
 


Поэтому я упомянул лишь те две точки Лагранжа, что приходятся на эту орбиту.

Кстати (это если WiTL-у интересно), радиус её элементарно получается из тех данных, что радиус Луны R=1 740 000 м, ускорение свободного падения на поверхности - g=1,63 м/с2. Тогда круговая скорость на поверхности Луны - v=sqrt(R*g)=1680 м/с, период обращения Т=2Pi*R/v=6490 с. Период обращения по стационарной орбите должен быть равен синодическому месяцу, т. е. t=29,5 суток=2 550 000 с. Следуя Кеплеру, квадраты периодов соотносятся как кубы радиусов орбит, посему радиус стационарной орбиты будет а=R*(t/T)^{2/3}=R*53,6=93 300 000 м = 93,3 тыс. км.

Вот.
 

WiTL

втянувшийся

7-40

Большое спасибо за вашу информацию! Мне она очень пригодиться.

Но вот есть один момент который я недопонял.

[color=blue]для Земли, геостационарная орбита - ок. ~42 тыс. км
[/color]

Я постоянно встречал данные что геостационарная орбита для Земли это примерно 35 тыс. км. И в школе помню на физике задачу решали тоже выходило 35-36 тыс км.
По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VK

втянувшийся

WiTL, 22.01.2004 04:19:23:
7-40


[color=blue]для Земли, геостационарная орбита - ок. ~42 тыс. км
[/color]

Я постоянно встречал данные что геостационарная орбита для Земли это примерно 35 тыс. км. И в школе помню на физике задачу решали тоже выходило 35-36 тыс км.
 

Это от центра Земли - РАДИУС орбиты. Если вычтем радиус Земли - 6583 км, получим 35600 км - это ВЫСОТА стационарной орбиты.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru