[image]

НТВ об испытаниях БТР "Росток"

 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

В Воскресение по НТВ в передаче "Военное дело" первый из трех сюжетов был посвящен БТР "Росток". Технику хвалил и помиом прочего было сказано приблизительно так "пушка у бтр настолько мощная, что на испытаниях пробила бортовую броню Леопарда 2А".

Это трава такая? Или может какие мишени существуют, имитирущие определенную степень защиты?
   
RU Danilmaster #02.02.2004 11:46
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

говорили про Лео1А4 внимательней надо товарищи )))
   
?? Stranger_NN #02.02.2004 11:48
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Toronaga

Дык почему трава сразу? Эквиваленты известны - подбирай плиту и стреляй. Тем более, что 30мм снаряды ЗУБР6 и особенно ЗУБР8 вполне на такой подвиг способны метров с 500 по перпендикуляру... А очередью, на пролом брони и с километра смогут.

Кстати, такая же по баллистике 30мм пушка стоит и на БМП-2 и 3, БТР-80А, вертолетах Ка-50/52 и Ми-28/28-Н, устанавливается в БО "Кливер"...
Такое же орудие предполагается к установке и на машину "Водник", которая, по-идее, идет на смену БРДМ-2.

30мм бронебойный снаряд - дело очень и очень убедительное. :rolleyes:
   
RU Павел Кузьмин #02.02.2004 12:12
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

Stranger_NN, тогда проясните ситуацию --- на хрена козе баян? Это я о серьезных танковых башенных орудиях калибра 120-125 мм. Ну так-то, если и 30 мм делает што хошь (пресловутый "пролом брони танка с N попаданий"... Который Вы постоянно муссируете). А на кой такая броня танку, если и жалких 30 мм не держит? Как жить дальше?
   
RU Павел Кузьмин #02.02.2004 12:40
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

Danilmaster, 02.02.2004 14:46:54 :
говорили про Лео1А4, внимательней надо, товарищи :)
 



Так, теперь посчитаем, подвиг есть сие или фигня .

Бортовая броня (имелся в виду, скорее всего, бронекорпус) Леопарда 1А4 --- это 20 мм в районе МТО и 25 мм в остальных местах борта. Берем по максимуму --- 25 мм. Разнесение 640 мм --- это примерно 20 мм от БПС и экраны 20 мм. Итого:

Борт корпуса = 25 + 20 + 20 = 65 мм RHA от БПС . Согласитесь, хреново... Так что пробить это хозяйство можно и 30-мм пушкой. Просто Леопард 1 очень плохо бронированный танк, который немцы по недомыслию слабали по богомерзкой схеме "броня танка должна защищать от кассетных боеприпасов и стрелкового оружия, а от всего остального должна спасать мобильность". В гробу я видал эту "концепцию" танкостроения.
   
Это сообщение редактировалось 02.02.2004 в 13:13

TT

паникёр

☠☠
Угу, хуже только АМХ-30.
   
Что однако не умаляет достоинств 30-мм пушки
   
?? Stranger_NN #02.02.2004 13:38
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Павел Кузьмин

 
Бортовая броня (имелся в виду, скорее всего, бронекорпус) Леопарда 1А4 --- это 20 мм в районе МТО и 25 мм в остальных местах борта. Берем по максимуму --- 25 мм. Разнесение 640 мм --- это примерно 20 мм от БПС и экраны 20 мм. Итого:    Борт корпуса = 25 + 20 + 20 = 65 мм RHA от БПС  . Согласитесь, хреново... Так что пробить это хозяйство можно и 30-мм пушкой. Просто Леопард 1 очень плохо бронированный танк, который немцы по недомыслию слабали по богомерзкой схеме "броня танка должна защищать от кассетных боеприпасов и стрелкового оружия, а от всего остального должна спасать мобильность". В гробу я видал эту "концепцию" танкостроения.
 


Чудесно. Все правильно посчитано. А теперь вопрос: какая ЛБМ какой страны выдержит такое хотя бы лбом? :blink:

http://btvt.narod.ru/new3/bmp3mod.files/image011.jpg [not image]
30-мм патрон 3УБР8 с бронебойно-подкалиберным снарядом предназначен для поражения широкой номенклатуры машин легкой весовой категории. На дальности 2000 м — критической для большинства автоматических пушек по рассеиванию боеприпасов дистанции — снаряд пробивает лобовую броню абсолютного большинства бронированных машин массой до 20 тонн, что дает возможность упредить противника при ведении боя.
 


Да и танку (любому) подставляться боком на дистанции метров 300 я бы не советовал. Во избежание...

А что указали именно поражение танка, а не, скажем, БМП типа М2 или Мардера - так это журналюги же, ради красного словца!

Stranger_NN, тогда проясните ситуацию --- на хрена козе баян? Это я о серьезных танковых башенных орудиях калибра 120-125 мм. Ну так-то, если и 30 мм делает што хошь (пресловутый "пролом брони танка с N попаданий"... Который Вы постоянно муссируете). А на кой такая броня танку, если и жалких 30 мм не держит? Как жить дальше?
 


Жить - нормально. Бока в упор не подставлять. А вы попробуйте подобраться в нормальном бою к танку сбоку на 300 метров на БМП... Не доедете, знаете ли....

Впрочем, 300-500 метров сейчас уже не дистанция для танкового боя. С другой стороны, бывает даже казусы вот какие - в Ираке М1А2 из ДШК (!) (ровно сбоку) завалили... Зажгли ему ВСУ, горючка протекала в МТО, а ППС не справилась... :blink: Танк сгорел..

Итак: Малокалиберные снаряды очень быстро теряют скорость и на 1000-1500 метров уже практически безопасны для танка в любом количестве и с любого ракурса. 120-125мм же выстрел рассчитан на поражение ОБТ ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ В ЛОБ с дистанции в 1500-2500 метров. Вот и все.
   
Это сообщение редактировалось 02.02.2004 в 13:49
RU Павел Кузьмин #02.02.2004 17:46
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

Уважаемый Stranger_NN. Собственно, вышеизложенное Вами я знал, но просто хотел, чтоб и Вы это подтвердили во всеуслышание --- ЖИТЬ МОЖНО, жить непременно будем (я имею в виду ОБТ). Только головой нужно думать, и все будет в порядке .
   
?? Stranger_NN #02.02.2004 17:58
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Павел Кузьмин, ну дык...

Это война - применили "Корнет" по танку, если уничтожили - хорошо. Нет - тогда крутитесь, удастся заманить ОБТ противника боком под огонь 30мм орудия метров с 300 - молодцы, не сумели - покойники...
   
RU Danilmaster #02.02.2004 19:54
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

Кстати про Лео я так понимаю не наши журноламеры запустили слух. Это фрицы сами обстреляли его из 2А42 от БМП-2 из армии ГДР. Писалось в какой-то статье про модернизацию Мардеров. Уважаемые я в топике про ББМ для России пост писал-никто не знает про новые модернизации БМП ? А то в новом Военном параде фотки интересные, а толком ничего не написали :((((
   

500

втянувшийся

Павел Кузьмин, 02.02.2004 12:40:46:
Бортовая броня (имелся в виду, скорее всего, бронекорпус) Леопарда 1А4 --- это 20 мм в районе МТО и 25 мм в остальных местах борта.
 

25 мм??? :o Серьёзно? :o Я в шоке...
   
?? Stranger_NN #03.02.2004 14:46
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Аll

У меня появилась кое-какая ясность в вопросе!! :rolleyes:

Бочину Leo 1A4, действительно, пробили одиночным выстрелом 30 мм (тогдашним снарядом) пушки БМП-2 сразу после объединения ГДР с ФРГ. Тогда же продемострировали пролом лба очередью из 8(?) выстрелов.

Сейчас, вроде бы снаряд ЗУБР8 пробил эквивалент бронирования борта Leo 2A(?), но выше гусениц, т.е., чистый борт. Это как раз примерно соотвествует его заявленной бронепробиваемости в примерно 60-70мм по нормали с 500 метров.

Вроде бы так.

500, дык а чего там - лео 1 был тот еще ублюдок. :blink: Была тогда такая мода, правда долго не прожила... <_<
   
US Серый #04.02.2004 11:52
+
-
edit
 

Серый

новичок

Павел Кузьмин, 02.02.2004 12:40:46 :
Борт корпуса = 25 + 20 + 20 = 65 мм RHA от БПС . Согласитесь, хреново... Так что пробить это хозяйство можно и 30-мм пушкой. Просто Леопард 1 очень плохо бронированный танк, который немцы по недомыслию слабали по богомерзкой схеме "броня танка должна защищать от кассетных боеприпасов и стрелкового оружия, а от всего остального должна спасать мобильность". В гробу я видал эту "концепцию" танкостроения.
 


Вряд ли борта наших Т54/55/62 держали бы лучше.
   
?? Stranger_NN #04.02.2004 13:31
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

All
Небольшое уточнение. ЗУБР8 кажется должен пробивать 50-70мм на 1000 метров.. :unsure: Больше только у PGU-14/B (что-то около 70-80, но это завышеная оценка, по-моему, т.к. на 1200 у него же 50мм), но он из ОУ да и пушка Avenger на А-10 - совершенный монстр. :blink: Так что с новыми выстрелами наши 30мм пушки очень даже смотрятся.. :rolleyes:

 Серый, до такого извращения как 20-25мм толщины БОРТА у нас вроде не опускались.. Крыша корпуса - да, бывало, но не борт. <_<
   
Это сообщение редактировалось 04.02.2004 в 14:19
RU Павел Кузьмин #04.02.2004 22:28
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

500, 03.02.2004 04:58:52 :
Павел Кузьмин, 02.02.2004 12:40:46 :
Бортовая броня (имелся в виду, скорее всего, бронекорпус) Леопарда 1А4 --- это 20 мм в районе МТО и 25 мм в остальных местах борта.
 


25 мм??? :o Серьёзно? :o Я в шоке...
 



500, Вы еще не слышали про ЛОБ корпуса у Леопардов 1! Их ВЛД --- это всего 70 мм броневой стали под углом 60 гр . Я конечно извиняюсь, но ведь даже у немецкой же Panther Ausf. D ВЛД была 80 мм при 55 гр... А у Пантеры модификации G --- еще толще.

Так что, говорю же, у Лео 1 бронирование уровня скорее легкого танка, чем ОБТ. Хотя масса у Лео 1А4 --- на уровне нашего Т-80 (42 т против 42,4 т у Леопарда 1А4 ). Дело здесь в БОЛЬШИХ РАЗМЕРАХ Леопарда 1:

- 7090/9543 мм
- 3410 мм
- 2764 мм

против следующих размеров Т-80:

- 6780/9469 мм
- 3525 мм
- 2300 мм

То есть, длина по корпусу и высота по крыше башни у Лео 1 заметно выше, а масса при этом всего на 0,4 т больше, все бронеплиты гомогенные... Даже угол наклона ВЛД к вертикали --- и тот меньше на 8 гр. Хорошо хоть, начиная с модификации 1А3 Леопард стал иметь приличные сварные башни с комбинированной броней, а то до этого были литые, да еще гомогенные...
   
Это сообщение редактировалось 04.02.2004 в 22:33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru