Индия создаст собственную ПРО к 2011 году

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

новости ПРО
Индия располагает всеми необходимыми компонентами для создания национальной противоракетной обороны, за исключением ракеты-перехватчика, испытания которой пока продолжаются. Полностью завершить создание ПРО Дели планирует к 2011 году. Об этом, как пишет DefPro, заявил директор программы противовоздушной обороны Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Виджай Кумар Сарасват (Vijay Kumar Saraswat).

Сарасват, в частности, сообщил, что DRDO намерены провести еще пять испытательных пусков ракет-перехватчиков. При этом в рамках первого этапа их разработки уже до конца 2009 года планируется провести ряд "всеобъемлющих" испытаний вооружения в различных условиях. Как отметил источник, последнее тестирование возможностей индийской ПРО подтвердило, что она способна нейтрализовать китайскую ракету типа M-9 (DongFeng) с радиусом действия до 2 тысяч километров.

Индийским специалистам также удалось провести работы по модернизации ракеты-перехватчика типа PAD (Prithvi Air Defence). Ракета получила улучшенные системы наведения и контроля, а также новую боеголовку направленной энергии. Ее масса составляет около 30 килограммов, однако по своей эффективности она сравнима со 150-килограммовой ненаправленной боеголовкой. На второй стадии разработки планируется создание ракеты с радиусом действия более 6 тысяч километров, которая будет эффективнее и по другим показателям.

О том, что Индия достигла "потрясающего успеха" в создании национальной системы ПРО, представители DRDO заявили еще в 2006 году. По сообщениям СМИ, Дели рассматривало возможности сотрудничества в этой области с Россией, США и Израилем, однако в начале 2008 года DRDO распространила заявление, что Индия "не нуждается в зарубежной помощи, поскольку самостоятельно добилась хороших результатов" в создании национальной противоракетной обороны. В тоже время, индийские военные нередко жаловались на существенную нехватку специалистов в этой области.
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Индия испытала новую ракету-перехватчик

Организация оборонных исследований и разработок Индии 27 апреля 2014 года провела испытания новой ракеты-перехватчика, которая в перспективе войдет в состав многослойной системы противоракетной обороны страны. Запуск противоракеты был осуществлен с острова Уиллера у побережья штата Орисса; испытания признаны успешными. // lenta.ru
 
 3434
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Balancer> Lenta.ru: Наука и техника: Оружие: Индия испытала новую ракету-перехватчик

Слежение за БР с момента запуска, перехват неманеврирующей моноблочной БГ, система наведения головы противоракеты с помощью ИК и инерциалки, оценка точности наведения отсутствует - в общем флаг им в руки и барабан на шею. Зря отказались от сотрудничества, а с другой стороны, кто же им даст современные технологии в такой чувствительной области.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
mico_03> в общем флаг им в руки и барабан на шею

Под лежачий камень вода не течёт. А дорогу осилит идущий.
 3434
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> в общем флаг им в руки и барабан на шею
Balancer> Под лежачий камень вода не течёт. А дорогу осилит идущий.

Угу. Только они четко должны понимать, что им предстоит пройти бегом всю ту дорогу, которую остальные реальные участники этого клуба (РФ, США) уже прошли. Не проще ли и дешевле будет договориться с Пакистаном и Китаем, чем разрабатывать и развертывать у себя национальную систему ПРО. Впрочем, это их дело.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
mico_03> Не проще ли и дешевле будет договориться с Пакистаном и Китаем

Я бы не сказал, что Китай ушёл настолько далеко. А чем Пакистан примечателен?

Кроме того, как раз, Китай — хороший пример. Они тоже встали на этот путь недавно. И тоже в позиции аутсайдеров. И, вот, уже результаты.

Наконец, очень странно рассчитывать на помощь Индии со стороны Китая или Пакистана. Скорее США России помогут, чем эти страны Индии :D
 3434
EU Татарин #02.05.2014 15:19  @mico_03#02.05.2014 15:07
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
mico_03> Угу. Только они четко должны понимать, что им предстоит пройти бегом всю ту дорогу, которую остальные реальные участники этого клуба (РФ, США) уже прошли. Не проще ли и дешевле будет договориться с Пакистаном и Китаем, чем разрабатывать и развертывать у себя национальную систему ПРО. Впрочем, это их дело.
Ну с таким подходом армия в принципе не нужна: договориваться дешевле. Я без подколов: см. Европу - договорились.
Но договариваться - сложно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  34.0.1847.13134.0.1847.131
EU Татарин #02.05.2014 15:21  @Balancer#02.05.2014 15:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer> Наконец, очень странно рассчитывать на помощь Индии со стороны Китая или Пакистана.
Он имеет в виду договориться так, чтоб система не нужна была б. :)
Так-то понятно, что "совместная ПРО Индии и Пакистана" - это оксюморон. Если до этого дошло, то ПРО и вообще не нужна...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Balancer #02.05.2014 15:29  @Татарин#02.05.2014 15:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Если до этого дошло, то ПРО и вообще не нужна...

Одна беда — даже в случае договорённостей никто не сможет гарантировать, что договор будет длиться вечно.
 3434
EU Татарин #02.05.2014 17:59  @Balancer#02.05.2014 15:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer> Одна беда — даже в случае договорённостей никто не сможет гарантировать, что договор будет длиться вечно.
Если договор заключён и воля есть, можно придти к состоянию, когда быстрое наращивание угрозы становится невозможным. Ну, как у Германии с Францией. Даже если завтра в Немеччине приходит к власти клон Гитлера, Франции нет смысла строить ПРО: от немцев нет соответсвующей угрозы.
А нет её потому что ранее действующая система договоров делала ракеты ненужными.

Тут как в быту: если мы с тобой (считая друг друга адекватными и даже в чём-то друг другу приятными и полезными) договорились пойти в кафешку посидеть, то что бы между нами не случилось, никто никого не застрелит. Элементарно стволов ни у кого нет. Поэтому и бронежилеты покупать без надобности.
И ножей у нас не будет, так что, если до крайности разосрёмся, обойдётся переломами и гематомами от мебелей.
В процессе ссоры за ножом или стволом никто из нас в магазин не побежит - элементарно на это времени не будет.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Balancer #02.05.2014 18:22  @Татарин#02.05.2014 17:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Если договор заключён и воля есть, можно придти к состоянию, когда быстрое наращивание угрозы становится невозможным.

Ну, что значит, «быстрое»? Ракеты есть, избавляться от них никто не будет. А на обострение отношений после договора, даже если пять лет уйдёт (это как быстро или нет?), ПРО с нуля за такой период создать не получится.

Так что, как ни крути, а в наше время ПРО иметь полезно, если нет иных средств сдерживания.
 3434
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Не проще ли и дешевле будет договориться с Пакистаном и Китаем
Balancer> Я бы не сказал, что Китай ушёл настолько далеко. А чем Пакистан примечателен?

Не, намякивалось о том, что основные вероятные противники Индии, против БР которых должна быть создана национальная система ПРО - это Пакистан и Китай. И договориться с ними по спорным территориальным вопросам будет гораздо дешевле, чем создавать практически с нуля ПРО. Хотя учитывая восточный и южный темперамент оппонентов ...

Balancer> Кроме того, как раз, Китай — хороший пример. Они тоже встали на этот путь недавно. И тоже в позиции аутсайдеров. И, вот, уже результаты.

Уничтожение китайцами спутника ракетой с земли еще не есть признак наличия эффективной системы ПРО. Хотя конечно, рано или поздно количество перейдет в качество.

Balancer> Наконец, очень странно рассчитывать на помощь Индии со стороны Китая или Пакистана. Скорее США России помогут, чем эти страны Индии :D

См. выше.
 
RU mico_03 #02.05.2014 18:31  @Татарин#02.05.2014 15:21
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Balancer>> Наконец, очень странно рассчитывать на помощь Индии со стороны Китая или Пакистана.
Татарин> Он имеет в виду договориться так, чтоб система не нужна была б. :)

Именно.

Татарин> Так-то понятно, что "совместная ПРО Индии и Пакистана" - это оксюморон. Если до этого дошло, то ПРО и вообще не нужна...

Точнее невозможно представить в настоящее время, против кого она может быть заточена.
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
ну если собственно по теме то ни к 2011 ни к 2014 Индия ПРО не создала ... не в обиду индийцам но и 2020 ПРО у них вряд ли будет, но к результату они будут ближе :)
 34.0.1847.13134.0.1847.131
EU Татарин #02.05.2014 19:07  @Balancer#02.05.2014 18:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Если договор заключён и воля есть, можно придти к состоянию, когда быстрое наращивание угрозы становится невозможным.
Balancer> Ну, что значит, «быстрое»? Ракеты есть, избавляться от них никто не будет.
При желании можно и избавиться. Договор по РСД между злейшими врагами - США и СССР - напомнить? Сработало.

Кстати, в Индии эта идея (ограничение на ракеты ближнего радиуса с Пакистаном) активно обсуждается (авиация Индии на голову выше пакистанской :)). Учитывая, что китайцм это интересно, могут и Пакистан уломать. :)

Balancer> Так что, как ни крути, а в наше время ПРО иметь полезно, если нет иных средств сдерживания.
Конкретно у Индии средства есть. А от нападения Китая никакая представимая индийская ПРО не отмахается. Только классическое сдерживание.
Думаю, её и делают "чтоб было" (чем торговаться :)). Примерно как индийский танк - не важно, как он ездит, одно только существование проекта помогло неслабо цену на русские танки сбить. Аналогично с индийским лёгким самолётом.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Грач> ... не в обиду индийцам но и 2020 ПРО у них вряд ли будет, но к результату они будут ближе :)

Полагаю что по первому утверждению да, а вот по второму нет (если иметь ввиду современный российский уровень), бо к 20-у году в этой области будет наверняка накоплен совершенно новый опыт создания и эксплуатации системы ПРО, а они еще и современный не переварили. И не потому что они неспособные, нет просто они, как бы сказать, сликом быстро получили технические достижения современной цивилизации не имея своего, как ни странно это звучит, опыта ошибок при создании сложной военной техники.
Да и денег в эту тему потребуется вбухать немеренно, поэтому оптимально для них - договариваться. А вот ежели договорятся между собой, то тогда можно будет и братьям навек что либо в эту тему недешево продать и одновременно напрячь японию и амеров. Впрочем, это заезд в другую тему.
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
mico_03> .... А вот ежели договорятся между собой,
:) это хороший вариант только очень теоретический ....
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> .... А вот ежели договорятся между собой,
Грач> :) это хороший вариант только очень теоретический ....

Нет. Очень тяжелый в достижении для всех, особенно для Китая, однако предпосылки заключения есть у всех сторон и Китай в начальный момент может получить наибольший стратегический выигрыш, сконцентрировавшись в части системы ПРО в одном восточном направлении против японии и сша. Однако, если и дальше напряженность между ними будет расти, то Китаю в Тибете придется менять БР на ракеты системы ПРО что бы закрыть южное направление теоретически возможного удара сша. Впрочем с темой индийской ПРО это имеет слабую связь. Кстати, если Индия или Китай реально станут подходить к созданию средств системы ПРО, сша и европа вполне могут ввести против них выборочные экономические санкции и запреты на поставку продукции.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru