[image]

В России запустят государственный интернет-поисковик

 

Bod

координатор
★★★★★

В России запустят государственный интернет-поисковик

«Ростелеком» потратил на его создание $20 млн., разработчики обещают отсутствие цензуры // www.vedomosti.ru
 
В 2014 г. в рунете заработает новая поисковая система «Спутник», которую разрабатывает «Ростелеком», рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких интернет-компаний. Располагаться этот поисковик будет по адресу: sputnik.ru. Сейчас «Ростелеком» активно нанимает разработчиков в крупных компаниях рунета — «Яндексе», Mail.ru Group и Google и др. По словам собеседников «Ведомостей», поисковик доделают через 3-4 месяца и будут продвигать «на государственном уровне» — с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.

Представители «Ростелекома» проводят собеседования с разработчиками «Яндекса» и Mail.ru Group, подтвердили источники в этих компаниях. Сотрудник Google сказал «Ведомостям», что о хантинге со стороны госоператора не слышал, но в российской Google почти нет программистов, которые занимаются именно поиском: они все в Калифорнии.

Разработкой поисковой системы занимается компания «КМ медиа», купленная «Ростелекомом» в 2012 г. через дочерний «РТКомм», рассказывают сотрудник интернет-компании и источник в «Ростелекоме». До этого «КМ медиа» входила в холдинг «КМ онлайн», владеющий старейшим порталом рунета km.ru и интернет-энциклопедией «Кирилл и Мефодий». А курирует проект Алексей Басов, назначенный вице-президентом «Ростелекома» весной этого года. Раньше Басов много лет возглавлял систему контекстной рекламы «Бегун». Представитель «Ростелекома» отказался от комментариев.

Поисковик должен быть запущен в I квартале 2014 г., подтвердил «Ведомостям» человек из «Ростелекома». Однако сроки могут быть изменены, как и название. По его словам, поисковый проект существует в «Ростелекоме» около трех лет, но активная разработка идет последние 1,5-2 года. За это время компания инвестировала около $20 млн и проиндексировала примерно половину российского интернета. К новому году рунет будет проиндексирован весь, а вот выход на другие рынки — вопрос будущего.

Идея создания «государственной поисковой системы» появилась в 2008 г. в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Это произошло после войны в Грузии, рассказывал «Ведомостям» депутат Госдумы Илья Пономарев. Информация в новостных разделах поисковиков не всегда соответствовала официальной и при этом имела большой резонанс. Тогда и стало понятно, что поисковик может служить мощным медиаресурсом и использоваться в качестве агрегатора нужных государству новостей. В том же году бизнесмен Алишер Усманов хотел приобрести долю в «Яндексе» — крупнейшем российском поисковике с долей более 60% в рунете (см. врез).

А в июле 2010 г. тогдашний министр связи Леонид Рейман подтвердил, что государству небезразличен проект создания нового интернет-поисковика — создавать его должны частные компании, но под присмотром Минкомсвязи. Проект оценивался в $100 млн. Источники «Ведомостей» рассказывали, что уже тогда обсуждалась возможность наращивания доли рынка госпоисковика через его установку в качестве основного в госучреждениях.

Этот проект давно перестал быть закрытым, сказала вчера «Ведомостям» пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Но устанавливаться поисковик будет на добровольных началах, утверждает она. «Ростелеком» не хочет пользоваться административным ресурсом и будет продвигать поисковик рыночными методами, обещает источник в «Ростелекоме»: «Мы хотим, чтобы им пользовались обычные пользователи сети». Никакой фильтрации неугодного государству контента в новом поисковике не предусмотрено, утверждает он. Будет лишь обычная защита пользователей от вирусов и других угроз — на уровне конкурентов.

В последнее время государство озаботилось безопасностью пользователей рунета. Например, прошлым летом был принят закон о защите детей от вредной информации: по нему операторы должны блокировать сайты, замеченные в пропаганде наркотиков, самоубийств и педофилии. Недавно Лига безопасного интернета, совет которой возглавляет экс-министр связи Игорь Щеголев, начала проверять работающие в России поисковики. О проекте «Ростелекома» исполнительный директор лиги Денис Давыдов не знает: лига, по его словам, занимается оценкой безопасности уже работающих поисковиков и планирует вместе с Национальным рейтинговым агентством составить их рейтинг. Будет оцениваться то, как поисковые системы обеспечивают безопасность граждан от вредного контента — информации о наркотиках, самоубийствах или экстремизма. Например, Google в своей выдаче в России при запросе «купить нар…» выдает пользователям подсказку «купить наркотики в москве», а у «Яндекса» такой подсказки нет, замечает Давыдов. Другой показатель, который будет учитываться в рейтинге: как поисковики реагируют на жалобы пользователей или государственных органов и насколько быстро удаляют ссылки на незаконный контент.

Создание качественной поисковой системы — это такой же масштабный проект, как и, например, проведение Олимпиады, рассуждает представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. Планка качества, особенно в России, где много лет конкурирует несколько поисковых компаний, — очень высока. И это не столько вопрос инвестиций, сколько результат системной работы талантливой команды — найти и собрать такую команду очень непросто, крупные компании сами обучают перспективных сотрудников, продолжает она. Поисковые сервисы такого уровня, как у «Яндекса», есть еще у нескольких компаний в мире, и сейчас все крупные игроки развивают машинное обучение и системы распределенных вычислений, персонализацию, компьютерное зрение и речевые технологии, безопасность и региональность поисковой выдачи. Решение сложных задач и двигает развитие поиска и это результат многолетних трудов, резюмирует Мелкумова.

«Не очень верю в успех этой поисковой системы: поиск — технологически емкая разработка. «Ростелеком» раньше не имел опыта в создании интернет-проектов, к тому же это трудный для продвижения продукт, соглашается вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян. Но в любом случае новость о разработке еще одного поисковика является положительной для всех игроков, хотя бы с точки зрения рынка труда специалистов в области поисковых технологий, считает он.

«Яндекс» тратит на развитие поиска $100 млн в год, догнать такой локомотив уже невозможно, говорит топ-менеджер интернет-компании. Тем более что сейчас сложно найти разработчиков, которые умеют делать поиск. Но у госпоисковика могла бы быть своя стратегия развития: например, можно сразу объявить его «чистым» поисковиком без порнографии и другого плохого контента, ориентированным на государственные нужды и привязанным к госуслугам. Поскольку у него и так нет аудитории, то ему будет нечего терять, отказавшись от сомнительного контента, в отличие от уже работающих поисковиков, резюмирует собеседник «Ведомостей».
 


Будет что-нибудь вроде этого? ;)

Госпоиск. Российская национальная поисковая система

Российская национальная поисковая система создана при поддержке Минкомсвязи РФ и ЗАО «Ростелеком». При разработке были учтены лучшие традиции обслуживания, принятые в таких уважаемых и зарекомендовавших себя организациях, как «Почта России» и «Сбербанк». // gossearch.ru
 
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Bod> Госпоиск. Российская национальная поисковая система
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS9CYWlkdQ==-400x300.png [can't get icon's size]

Baidu — Википедия

Публичная компания NASDAQ: BIDU 2000 КНР КНР: Пекин Робин Ли, Chairman, CEOShawn Wang, CFODavid Zhu, COO Поисковая система $651,6 млн (2009) $33,685 млн (2006) $38,668 млн (2006) 16 082 (2011) Baidu (кит. упр. 百度, пиньинь: Bǎidù, палл.: Байду, NASDAQ: BIDU) — лидер среди китайских поисковых систем. По количеству обрабатываемых запросов поисковый сайт «Байду» стоит на 3 месте в мире (3 млрд 428 млн; с долей в глобальном поиске 5,2 %). С запуском японской версии уверенно обогнал Bing. Baidu также имеет онлайн-энциклопедию — Энциклопедию Байду, которая обогнала Китайскую Википедию. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   24.024.0
RU Алдан-3 #12.10.2013 01:40  @Vale#12.10.2013 01:28
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Vale> Baidu — Википедия

Байда, кстати, очень даже неплохо ищет.
   24.024.0
GB Vale #12.10.2013 01:43  @Алдан-3#12.10.2013 01:40
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Baidu — Википедия
Алдан-3> Байда, кстати, очень даже неплохо ищет.

Только не все показывает, как я понимаю.
   24.024.0
RU Алдан-3 #12.10.2013 01:53  @Vale#12.10.2013 01:43
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Vale> Только не все показывает, как я понимаю.

Ищем гуглом, первые четыре страницы: рекламная фигня, дорвеи, перепечатки перепечаток и вообще непонятно что.

Ищем байдой: первая же ссылка искомая и вся первая страница - очень и очень полезные дополнения к первой ссылке.

Очень правильное "не всё показывает" в конкретном случае, я щитаю.

Ну а (предположительное) отсутствие статей о жютком угнетении свободолюбивых народов Тибета бесчеловечной китайской компартией меня как-то совсем не тревожит.
   24.024.0
?? Balancer #12.10.2013 02:17  @Алдан-3#12.10.2013 01:53
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Ищем гуглом, первые четыре страницы: рекламная фигня
Алдан-3> Ищем байдой: первая же ссылка искомая

Мы точно об одном? Вот мой последний сегодняшний реальный поиск:


Что видим — в Гугле все первые ссылки посвящены искомому продукту. В Байде только одна ссылка среди тонны мусора, не на первом месте, да ещё и показывает куда-то в недры сайта.
   2828
12.10.2013 09:25, Алдан-3: +1
RU Алдан-3 #12.10.2013 09:30  @Balancer#12.10.2013 02:17
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Balancer> В Байде только одна ссылка среди тонны мусора

Тащем-то, а чего это вдруг OS China (я вообще не знаю русского аналога) и Baike Baidu (Википедия), в "тоны мусора" записаны, а Хабрахабр ВНЕЗАПНО полезным помечен?

Но суть твоего довода я уловил, да.
   24.024.0
RU Фагот #12.10.2013 11:19
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Предлагаю назвать государственную поисковую систему не "Спутник", а "Сусанин" :)
   
12.10.2013 20:22, Vale: +1: :lol:
RU Barbarossa #12.10.2013 11:40  @Фагот#12.10.2013 11:19
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Фагот> Предлагаю назвать государственную поисковую систему не "Спутник", а "Сусанин" :)

А ресурс Спутник и Погром будет частью системы?
   
RU Barbarossa #12.10.2013 11:41
+
+8
-
edit
 
RU Алдан-3 #12.10.2013 12:01  @Jurgen BB#12.10.2013 11:41
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Barbarossa> http://images.vfl.ru/ii/1381494039/884b858c/3275868_m.jpg

Ничего ещё нет, а г..но по трубам уже бурлит. Как это... рукопожатно.
   24.024.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Рткм вообще сильно активизировался на интернет рынке. Думаю, ему поставили задачу вообще влезть в современные технологии - сотовая, интернет, инет тв, айпи телефония. А то там непойми кто сливочки снимает ;) поэтому и контент он рано или поздно начнет копать. Тут в принципе все понятно, интересно только где ему границу поставили - стать одним из или самым большим (тогда будут поглощения и прочие вещи).
   
RU Фагот #22.05.2014 13:47
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Новый патриотичный поисковик

Тут наше любимое государство запилило правильный патриотичный поисковик без порно и геев. Называется Спутник http://www.sputnik.ru/ . Не путать со Спутником и Погромом.… // gadzzzilla.livejournal.com
 
   34.0.1847.13734.0.1847.137
RU Vоеnniсh #08.09.2020 10:03
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Закрыли

«Ростелеком» закрыл сверхзатратный национальный поисковик «Спутник»

Национальный государственный поисковый сервис «Спутник», на развитие которого были потрачены миллиарды рублей... //  www.cnews.ru
 
   85.0.4183.8385.0.4183.83

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru