Фильм о Варяге

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Big Pooh

втянувшийся

Вчера, прыгая по каналам увидел анонс. Канал РТР-ПЛАНЕТА в субботу и воскресенье будет показывать документальный фильм "Крейсер Варяг". Если я правильно помню, показ в 19:15 по Московскому времени. В анонсе мелькали кадры подводных съёмок, хроника того времени и вроде какое-то то-ли моделирование, то-ли кадры художественного фильма... Голос за кадром обещал вскрытие новых фактов о гибели Варяга и Корейца.
 
RU Andrew_han #12.02.2004 11:58
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Так его уже показали в понедельник-вторник. Правда в 23.20
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU AlexDrozd #12.02.2004 12:33
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Andrew_han>Так его уже показали в понедельник-вторник.

И как впечатление? А то я обнаружил это только вчера
 
+
-
edit
 

George

опытный

Big Pooh, 12.02.2004 11:55:36:
В анонсе мелькали кадры подводных съёмок, хроника того времени и вроде какое-то то-ли моделирование, то-ли кадры художественного фильма...
 

Крейсер Аврора там мелькал из художественного фильма "Крейсер Варяг". С картонной четвертой трубой...

Я смотрел кусками. Ничего супер-нового, но для ТВ очень даже неплохо. Смотреть стоит...
 
RU AlexDrozd #12.02.2004 13:19
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Спасибо, George.
Вспомнил такую историю: есть кинохроника - "Варяг" под японским флагом (перед передачей его России). Так эту хронику в советские времена использовали в качестве иллюстрации ... японской интервенции во Владивостоке!
 
RU Andrew_han #12.02.2004 13:29
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

AlexDrozd, 12.02.2004 12:33:01:
И как впечатление? А то я обнаружил это только вчера
 

На самом деле снят в лучших советских традициях. Плюс ляпы : "штаб-квартира адмирала на Варяге" или "для съемок фильма у Авроры были сняты башни с орудий"

Но есть и интересные вещи- музей в Инчхоне где хранятся берданки с Варяга, а также его флаг- в фильме назван гюйсом. Но в кадре:прямоугольное полотнище без косиц. Но сильное посеченное осколками.

также показали остатки верфи в Филадельфии, где строили крейсер, а также православную церковь там же, которую построили на деньги экипажей Варяга и Ретвизана.

Также показали музей адмирала Того в Токио- так там вывешен штурвал с Варяга. Кроме того, были интересные кадры Микасы.

Ну и подводные съемки на месте его последнего пристанища в Шотландии- они подняли табличку завода-изготовителя котлов и арматуру. Все нахваливали сталь, из которого был сделан крейсер.

Внук Руднева в кадр попал, даже нырял вместе со съемочной группой (в Шотландии).

Ну а кроме того, показали музей Рудневу под Тулой, крест, сделанный Фаберже для храма моряков, погибших в РЯВ (взорван в Ленинграде в 1934)- но крест продали на аукционе одной американке, а также крест на могиле моряков, которых перевезли с кладбища в Чемульпо во Владик.

Вот так
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

BrAB

аксакал
★★
Andrew_han, 12.02.2004 13:29:22:
AlexDrozd, 12.02.2004 12:33:01 :
И как впечатление? А то я обнаружил это только вчера  :(
 


На самом деле снят в лучших советских традициях. Плюс ляпы : "штаб-квартира адмирала на Варяге" или "для съемок фильма у Авроры были сняты башни с орудий"
 

Таки да. Ляпов хватает. Но фильм посмотрел с удовольствием. Особенно хронику с настоящим Варягом. Сумнительно, что ТВ могло снять лучше, так что твёрдая 4.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU AlexDrozd #12.02.2004 16:02
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
BrAB>а также его флаг- в фильме назван гюйсом. Но в кадре:прямоугольное полотнище без косиц.

Так на гюйсе и не должно быть косиц. Они только на вымпелах и брейд-вымпелах.
Гюйс обр. 1904 г - под №14:
Прикреплённые файлы:
(скачать) [62 кБ]
 
 
 
BY Сумрак #12.02.2004 21:55
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Я кстати, думал, что его полностью разобрали на дрова. А по фильму получается, что срубили все надстройки и палубу, а особо ниже не полезли. Для меня это была действительно новость. А еще умилительная вещь, когда говорили про начало войны с Японией и про мощный японский флот, показали общую панораму судя повсему дредноутов где-так начала двадцатых годов, так как еще не было "пагод".
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
BY Сумрак #12.02.2004 22:27
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Да уже писал, что лет семь-восемь назад в "ВиДе" в программе Захарова "Веди" уже был фильм про "Варяг". Тогда он мне очень понравился, да и кинохроники было по-больше чем здесь... И помнится про Руднева он побльше рассказывал, тут-то они как умолчали про его судьбу после войны, дескать умер контр-адмиралом и все. А ведь вроде на фоне той волны патриотизма царь назначил его командиром Гвардейского экипажа, да что-то там произошло, и его вроде как турнули со службы. Точно не помню. Может кто знает чего побольше.
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
RU Заика #13.02.2004 08:30
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Сумрак, 12.02.2004 22:27:22:
А ведь вроде на фоне той волны патриотизма царь назначил его командиром Гвардейского экипажа, да что-то там произошло, и его вроде как турнули со службы. Точно не помню. Может кто знает чего побольше.
 

У Доценко я вычитал такую версию, что несмотря на то, что официальная власть сделала Руднева героем, многие морские офицеры считали, что боем он руководил неправильно. Вследствие этого якобы произошло отчуждение Руднева от большинства офицерского корпуса, вследствие чего он сам подал в отставку. Но, вполне возможно, что это просто домыслы, так как Руднев вполне мог и сам запросится на покой, учитывая его преклонный возраст и перенесенные ранения.
Про то, что его "турнули", доселе не слышал .
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ну, я видел какой то док. фильм про поход Рожественского, так оказалось что у него эскадра состояла из куинов. вот бы Того удивился, когда б его 381мм снарядом со 120 кб огрели.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU AlexDrozd #13.02.2004 11:09
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Заика>У Доценко я вычитал такую версию, что несмотря на то, что официальная власть сделала Руднева героем, многие морские офицеры считали, что боем он руководил неправильно.

Это ему сами офицеры говорили?
По Доценко, кстати, "Варяг" в 1904 ходил 23 узла. Жаль, что Руднев этого не знал.

israel>вот бы Того удивился, когда б его 381мм снарядом со 120 кб огрели.

Да уж, вот это была бы "альтернатива"!
Кстати, israel, письмо мое получили?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
письмо не получил. на какой адрес отправляли? через базу?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU AlexDrozd #13.02.2004 12:54
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
israel>на какой адрес отправляли? через базу?

Да, через базу.
 
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

просим в гости - - есть кое-какие скриншоты обеих серий и 9mb ролик о Варяге в Владике ...
 
BY Сумрак #13.02.2004 21:21
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Заика, 13.02.2004 08:30:17:
Сумрак, 12.02.2004 22:27:22 :
А ведь вроде на фоне той волны патриотизма царь назначил его командиром Гвардейского экипажа, да что-то там произошло, и его вроде как турнули со службы. Точно не помню. Может кто знает чего побольше.
 


У Доценко я вычитал такую версию, что несмотря на то, что официальная власть сделала Руднева героем, многие морские офицеры считали, что боем он руководил неправильно. Вследствие этого якобы произошло отчуждение Руднева от большинства офицерского корпуса, вследствие чего он сам подал в отставку. Но, вполне возможно, что это просто домыслы, так как Руднев вполне мог и сам запросится на покой, учитывая его преклонный возраст и перенесенные ранения.
Про то, что его "турнули", доселе не слышал .
 

Давным - давно в одном из самых первых топиков форума, a valery писал что его прапрадед адмирал Константин Барташевич был председателем суда офицерской чести, в котором вроде как Руднева пытались засудить за "преднамеренное потопление крейсера", вроде как за порчу казенного имущества...(24.02.2002)...
Кстати а сколько было Рудневу лет?
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
RU Заика #15.02.2004 11:03
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

AlexDrozd, 13.02.2004 11:09:30:
Это ему сами офицеры говорили?
По Доценко, кстати, "Варяг" в 1904 ходил 23 узла. Жаль, что Руднев этого не знал.
 

Как говорится, "за что купил"
 
RU Заика #15.02.2004 11:05
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Сумрак, 13.02.2004 21:21:37 :
Давным - давно в одном из самых первых топиков форума, a valery писал что его прапрадед адмирал Константин Барташевич был председателем суда офицерской чести, в котором вроде как Руднева пытались засудить за "преднамеренное потопление крейсера", вроде как за порчу казенного имущества...(24.02.2002)...
Кстати а сколько было Рудневу лет?
 


Вот, ткнулся в первую попавшуюся историческую справку, оказалось небезынтересные сведения
Может кто поправит, если что не так:

Руднев Всеволод Федорович (1855, с. Ятцкое Тульской губ. - 1913, д. Мышенки Тульской губ.) - военный деятель, герой рус.-японской войны 1904 - 1905. Род. в семье потомственного морского офицера. После окончания гимназии прошел полный курс морского уч-ща и флотской стрелковой щколы; в 1877 был произведен в мичманы. В 1880 - 1883 совершил кругосветное плавание на крейсере "Африка", описанное им в мемуарах, изданных в 1909. После службы на различных кораблях в 1900 стал помощником командира военного порта в Порт-Артуре. С 1903 был назначен командиром крейсера. "Варяг". 27 янв. 1904, в первый день рус.-японской войны, отказался сдаться в плен и, выйдя в; Желтое море на крейсере "Варяг", сопровождаемом канонерской лодкой "Кореец", принял бой с японской эскадрой (1 броненосец, 5 мелких крейсеров, 8 миноносцев) вблизи корейского порта Чемульпо. В неравном часовом бою Руднев, несмотря на тяжелое ранение, потопил японский миноносец и повредил 2 крейсера, после чего "Варяг", получив ряд пробоин, возвратился в Чемульпо, где был затоплен, а "Кореец" взорван, чтобы не достались противнику. После этого Р. через нейтральные порты вернулся в Россию. За умелое командование и проявленное мужество был награжден Георгиевским орденом и произведен во флигель-адъютанты. С апр. 1904 командовал броненосцем "Андрей Первозванный" и 14-м флотским экипажем в Петербурге. В ноябре 1905 был отправлен в отставку с производством в чин контрадмирала за то, что не воспрепятствовал матросам в организации митинга, осуждавшего царский Манифест 17 октября.
Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.


P.S. Как обычно, версия о потопленном миноносце и двух поврежденных крейсерах весьма живуча
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru