[image]

Снова Линукс

 
EE Татарин #14.02.2004 00:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Проблема такая возникла: стояла WinXP на одном диске и ASPLinux на другом, грузилось все это родным ОС-селектором от АСПЛинукса, который стоял на "виндовом" диске.
Потом грохнулся МБР, соответственно загрузчик...

Как можно загрузить Линукс систему?

Спасательной дискетки нет, линуксоид я очень так себе, поэтому танцы вокруг с гуглом вокруг ЛИЛО мне не помогли...
Что я делаю не так (рекомендации родиться заново не принимаю)?..
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Загрузиться с установочного Linux-диска.

Только я бы сделал загрузку не линуксовым, а NT-шным загрузчиком.
Сохраняешь свой бутсектор, например, по
dd if[color=#808030; ]=[/color][color=#808030; ]/[/color]dev[color=#808030; ]/[/color]hdb of[color=#808030; ]=[/color][color=#808030; ]/[/color]bootsect[color=#008c00; ].[/color]lnx bs[color=#808030; ]=[/color][color=#008c00; ]512[/color] count[color=#808030; ]=[/color][color=#008c00; ]1[/color]
Created with colorer-take5 library. Type 'text'

- это бутсектор /dev/hdb записывается в файл /bootsect.lnx
Потом перебрасываешь его на раздел с виндовым загрузчиком.
В виндовый загрузчик вписываешь что-то типа:
C[color=#808030; ]:[/color][color=#808030; ]\[/color]bootsect[color=#008c00; ].[/color]lnx[color=#808030; ]=[/color][color=#0000e6; ]"Linux"[/color]
Created with colorer-take5 library. Type 'text'

Всё

А восстанавливать под виндой загрузчик просто - грузишься с установочного диска в консоль, там команды fixboot и fixmbr.
   
CA ComputerMage #16.02.2004 04:27
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Татарин, 14.02.2004 00:37:44:
Проблема такая возникла: стояла WinXP на одном диске и ASPLinux на другом, грузилось все это родным ОС-селектором от АСПЛинукса, который стоял на "виндовом" диске.
Потом грохнулся МБР, соответственно загрузчик...

Как можно загрузить Линукс систему?

Спасательной дискетки нет, линуксоид я очень так себе, поэтому танцы вокруг с гуглом вокруг ЛИЛО мне не помогли...
Что я делаю не так (рекомендации родиться заново не принимаю)?..
 

Skachay so slackware syslinux i pri ego pomoschi ty smozhesh zagruzit'sya v linux iz windows.
   
US [Сергей] #23.02.2004 22:23
+
-
edit
 
По этому поводу очень полезный линк - Bootdisk.Com
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru