[image]

Ракеты "из-под забора"

 

said

опытный

Время Новостей
03.03.2004
Ракеты "из-под забора"

Россия пообещала подарить Белоруссии немного С-300
В российском Минобороны вчера сообщили, что между военными ведомствами России и Белоруссии достигнуто соглашение, по которому в ближайшие полгода нашему партнеру по союзному государству в рамках военно-технической помощи будут безвозмездно переданы несколько зенитных ракетных систем С-300. Правда, слово «безвозмездно» использовано, видимо, лишь с желанием подчеркнуть «особость» отношений двух стран. На деле белорусам придется потратиться на экспортную подготовку, включающую приведение комплексов в состояние боевой готовности. Это сделают у себя российские специалисты. После передачи С-300 будут поставлены на боевое дежурство в структуре Объединенной системы ПВО СНГ на западном направлении.
Насколько это сообщение внесло ясность в ситуацию, настолько же ее и запутало. Началась история с признания президента Белоруссии Александра Лукашенко в начале августа прошлого года в том, что он еще два года назад попросил «несколько комплексов С-300, которые в России валяются под забором, снятые с боевого дежурства». Договоренность о таких поставках была достигнута на уровне президентов, а Сергей Иванов подтвердил белорусам: комплексы будут поставлены. Но время шло, а ракеты все валялись, видимо, под тем самым забором. Это заставило белорусского президента предположить, что ракеты, «наверное, уже сгнили». Даже напоминание «батьки» о том, что Белоруссия защищает не только себя, но и Россию, что западнее Москвы у нее «нет ни одного солдата, кроме белорусских», российских военных не проняло.
Некоторая активизация наметилась в сентябре прошлого года, когда начались переговоры о передаче комплексов в аренду (новое слово в военно-техническом сотрудничестве). Военные обеих сторон заверяли, что аренда оружия не будет иметь характер коммерческой сделки. Но ни о количестве ракет, ни о стоимости аренды не упоминалось. К тому времени относится и обнародование плана генеральных штабов двух стран по созданию объединенной группировки войск, в том числе ПВО, с общим подчинением. Задержки с передачей комплексов объяснялись юридическими сложностями и отсутствием мирового опыта. Но и сегодня, после известия из стен российского Минобороны, неясно, подписаны ли соответствующее постановление российского правительства и контракт с ФГУП «Рособоронэкспорт», что еще в ноябре обещал Сергей Иванов. Неясно, сколько комплексов или даже дивизионов (если верить начальнику главного штаба ВВС генерал-полковнику Виктору Чельцову), будет поставлено, в аренду или на безвозмездной основе. Наконец, действительно ли это случится через полгода или сроки опять растянутся.
Николай ПОРОСКОВ
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ндя, у батьки мания, что его с неба укокошат...
А с чего у нас С-300 снятые с вооружения появились?
Или речь о ПТ-1?
   
US mamontyonok #04.03.2004 01:05
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

2 someuser

>>Ндя, у батьки мания, что его с неба укокошат...

Что вы хотите етим сказать?

>>А с чего у нас С-300 снятые с вооружения появились?

В принципе, в статье достаточно чётко написано, что комплексы в нерабочем состоянии - то есть если с ними ничего не делать, то просто сгниют. А тут Беларусь видимо платит живыми деньгами, и будет видимо пока что бесплатно прикрывать воздушное простванство и России тоже.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 mamontyonok
Да что-что - на ПВО он помешан...
Все совместные мероприятия - ПВО, всё внимание - к ПВО...
>то есть если с ними ничего не делать
Починить не проблема.
>и будет видимо пока что бесплатно прикрывать воздушное простванство и России тоже
Ну-ну, бесплатность-то тоже относительная. Мы например им полигонные стрельбы обеспечиваем за свой счёт, включая мишени и ЗУР. По крайней мере, для С-200.
   
US mamontyonok #05.03.2004 01:27
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

2 someuser:

>Да что-что - на ПВО он помешан...
>Все совместные мероприятия - ПВО, всё внимание - к ПВО...

Потому что если кто и нападёт, то это будет США, а как показал конфликт с Сербией, С-300 всё же лучше иметь чем сьекономить. К тому же Беларусь традиционно сильна в разработке различных подсистем для ПВО, ну что делать - так исторически сложилось :)

>и будет видимо пока что бесплатно прикрывать воздушное простванство и России тоже
>>Ну-ну, бесплатность-то тоже относительная. Мы например им полигонные >>стрельбы обеспечиваем за свой счёт, включая мишени и ЗУР. По крайней >>мере, для С-200.

То есть вы полагаете что будет лучше если Беларусь будет "зашишать" за деньги и при этом не тренироваться? В-принципе, до совсем недавнего времени, много чего делалось между Россией и Беларусью бесплатно или по бартеру.

>>Починить не проблема.

Но почему-то не чинят - видимо не нужно, или слишком много этого добра :( А ведь совсем недавно говорили об огромных дырах в ПВО России.
   
someuser, 04.03.2004 07:56:49 :
2 mamontyonok
Да что-что - на ПВО он помешан...
Все совместные мероприятия - ПВО, всё внимание - к ПВО...
 


Все намного проще.

Это реальность тех лет.

Кем был "батька" пока не стал "батькой" ?
По молодости ? Правильно: Руководителем
передового колхоза (или совхоза).
Колхоз занимал определенную территорию.
А так как в 70-80-е года Минская армия ПВО была
одна из крупных, то и Зенитно-ракетных
дивизионов в ней было предостаточно.
Поэтому несколько ЗРДН находились на землях колхоза.
В те времена с армией колхозники дружили -
военные и техникой и людьми помогут, а за это
им что-нибудь из продуктов . Так и жили дружно.
Обычное дело председатель ближайшего колхоза - лучший
друг командира ближайшего ЗРДН. Вместе горилку
на праздник выпьют ,закусят,постреляют по бутылкам...
Вообщем друзья ! :)

Вот откуда у "батьки" такое доброе отношение к ПВО,
других войск он "близко"не знал и не видел.
Это исторически сложилось и не только в Белоруссии,
по всему СССР так было.

ЗЫ:
Был бы НАШ из колхозников - ПВО тоже было бы не в ЗП,
а на высоте.


 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
[rem:],05.03.2004 09:14:57
В те времена с армией колхозники дружили -
военные и техникой и людьми помогут, а за это
им что-нибудь из продуктов . Так и жили дружно.
Обычное дело председатель ближайшего колхоза - лучший
друг командира ближайшего ЗРДН. Вместе горилку
на праздник выпьют ,закусят,постреляют по бутылкам...
Вообщем друзья ! :)
 


Это точно. Особенно насчет стрельбы по бутылкам :P :D .
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Ну в армии поинтересней предлагали занятия, чем по бутылкам стрельба.

Что касается ПВО в Белорусии, то это и нам нужно и Белорусам.
Не сунутся ВС НАТО пока авиация и КР территорию не прочешат, а при достатчоно современном ПВО это будет крайне сложно.
Конфликт может закончится не начавшись толком.

И еще дополнение, на сколько я понимаю, Россия передает Белорусии С-300 бесплатно, на договорных условиях.

Такая группировка объективно оттягивает рубеж от границ России с этого направления.
   

west

втянувшийся

Ага ! С одной стороны ПВО Белорусии,
с других сторон отсутствие ПВО.

Современные средства воздушного нападения,
к сожалению, могут летать и не только по прямой.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 mamontyonok
>Потому что если кто и нападёт, то это будет США
Тогда уж Европа.
>а как показал конфликт с Сербией, С-300 всё же лучше иметь чем сьекономить
Хорошие СВ и войсковая ПВО не помешает также.
>К тому же Беларусь традиционно сильна в разработке различных подсистем для ПВО
Ну это тут ни при чём.
>То есть вы полагаете что будет лучше если Беларусь будет "зашишать" за деньги и при этом не тренироваться?
Ничего я не предлагаю, я лишь опровергаю ваш тезис о том, что Белоруссия безвозмездно защищает небо России.
>Но почему-то не чинят - видимо не нужно, или слишком много этого добра
Потому и подзреваю, что это ПТ-1.
А с ними возиться смысла большого не вижу...
Может, просто где-то заменили что-то на ПМ, а освободившиеся неисправные ЗРК и отправили на склад... Полк формировать - на то денег много надо... Судя по всему, до этого если и дойдёт, то только при начале поставок С-400.
>А ведь совсем недавно говорили об огромных дырах в ПВО России.
Они с тех пор никуда и не делись. :) Как было 55% прикрытия того, что положено по спискам, так и осталось.
2 [rem]
:)
Правда, не сказал бы, что у Белоруссии ПВО на высоте, а у нас в заднице... Уровень в худшем случае равный. :)
Разве что белоруссы С-200 не списали, правда, не понятно, это плюс или минус. :)
2 serbor
Да это всё верно, конечно, но уж больно смахивает на ситуацию с РВСН в середине-конце 90-х в России... :) Короче, внимание лишь к одному роду войск. :)
2 west
И с каких же других сторон отсутствие?..
   
US mamontyonok #06.03.2004 01:13
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

2 someuser
>Тогда уж Европа.

У меня как раз было ошушение, что если бы без США, скорей всего Югославия бы отмахалась, или по крайней мере могла нанести урон близкий к критическому. Беларусь, хоть и является меньшим по размеру государством, и сейчас в состоянии "отмахаться" от всех своих соседей (не считая Россию :))) но до этого никогда не дойдёт). Если вдруг приспичит Франции, Германии, или Англии - то только напряжением всех их сил. Так что без США здесь никуда... А вот как раз на них С-300 и нужен, чтобы не создавалось иллюзии лёгкой добычи...


>>а как показал конфликт с Сербией, С-300 всё же лучше иметь чем сьекономить
>Хорошие СВ и войсковая ПВО не помешает также.

Сухопютные войска в приличном состоянии - армии достаточно чтобы отразить агрессию допустим Польши. А нападение никогда не было в военной доктрине Беларуси. А вот с военно-морским флотом - тут да, действительно плохо :)))))

>>К тому же Беларусь традиционно сильна в разработке различных подсистем для ПВО
>Ну это тут ни при чём.

ответ на ваш, слегка оскорбительный тезис о "помешательстве Батьки на ПВО". Закупают то что могут починить, модернизировать, и действительно нужно.

>>Ничего я не предлагаю, я лишь опровергаю ваш тезис о том, что Белоруссия безвозмездно защищает небо России.

То есть не-безвозмездно зашишает?
А нашьёт учений ПВО - ну что поделать - на запуск ракет нужен полигон огромного размера - в Беларуси такого нет. А вот танки, артиллерия - тренируются достаточно регулярно.

>Но почему-то не чинят - видимо не нужно, или слишком много этого добра
Потому и подзреваю, что это ПТ-1.
А с ними возиться смысла большого не вижу...
Может, просто где-то заменили что-то на ПМ, а освободившиеся неисправные ЗРК и отправили на склад... Полк формировать - на то денег много надо... Судя по всему, до этого если и дойдёт, то только при начале поставок С-400.

То есть дырки в ПВО затягивать не нужно? Да ладно - это в принципе мелочь. Россия видимо решила что скоро войны всё равно не будет - и вполне можно оцидеться за РВСН пока економика не поднимется - кстати, очень здравое решение...

>>Правда, не сказал бы, что у Белоруссии ПВО на высоте, а у нас в >>заднице... Уровень в худшем случае равный.
Разве что белоруссы С-200 не списали, правда, не понятно, это плюс или минус.

Я не говорил, что Беларусь безусловный лидер во всех областях обороны и народного хозяйства. Просто у Беларуси нет стратегической глубины, РВСН, и 50 ММ лишнего населения (это россияская же св*лоч матвиенко высказала), так что приходится использовать всё что может работать, особенно учитывая что нет абсолютной уверенности что Россия в случае чего поможет - наверняка есть подозрения, что будет как раз наоборот...


>>Да это всё верно, конечно, но уж больно смахивает на ситуацию с РВСН в >>середине-конце 90-х в России... Короче, внимание лишь к одному роду >>войск.

С чего вы это взяли? В Беларуси по плану проводятся учения: летают самолёты, ездят и стреляют танки, работает артиллерия - и в принципе это проис- ходило во всё время правления Лукашенко, а не только как в России в последнее время. К тому же, что опять же правильно, в Беларуси не создаётся дикого ажиотажа вокруг принятия нескольких вертолётов ...

В-обшем я абсолютно не понимаю ваше высокомерное отношение к Беларуси и лично к его лидеру.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 mamontyonok
Гм, ну от своих соседий Белоруссия конечно отмахается хоть от всех сразу (Польша в общем ей в два раза уступает по технике, остальные ещё хуже), но если что - там другие страны всё решать будут... А они посильнее... И драть будут все и со всех сторон. Белоруссия может отмахаться только с помощью России... Тогда да, силёнок хватит.
>армии достаточно чтобы отразить агрессию допустим Польши
А Англии с территории Польши? :)
>ответ на ваш, слегка оскорбительный тезис о "помешательстве Батьки на ПВО".
Да чего вы оскорбились-то? :)
>То есть не-безвозмездно зашишает?
Конечно. :)
У нас сотрудничество взаимовыгодное в области обороны.
>на запуск ракет нужен полигон огромного размера - в Беларуси такого нет
Угу. Хотя С-125 вроде сейчас у себя постреливать начали.
Но на С-200 и 300 места уже нет.
>То есть дырки в ПВО затягивать не нужно?
Нужно, но другой техникой, более новой. ПТ-1 уже старый, да и состояние может быть то ещё. Хотя если белоруссы взяли - может и ничего.
А ПС свободные всяко в части отдали бы, там ещё много где ПТ-1 стоит вроде бы.
>вполне можно оцидеться за РВСН
Вот все части РВСН и надо бы прикрыть ПВО...
Я бы ещё за каждым мобильным Тополем по Панцирю на колёсном шасси пустил в патруль, когда его сделают, конечно. :)
А ПВО будут как раз 400-м восстанавливать... Хотя, учитывая финансовые возможности, это будет очень долгим процессом...
>Я не говорил, что Беларусь безусловный лидер во всех областях обороны и народного хозяйства.
И?
>и 50 ММ лишнего населения (это россияская же св*лоч матвиенко высказала)
И где же вы такое услышали? :D
>так что приходится использовать всё что может работать
Именно потому 100 Т-80 уже 10 лет ждут продажи на БХВТ...
>особенно учитывая что нет абсолютной уверенности что Россия в случае чего поможет - наверняка есть подозрения, что будет как раз наоборот
Тогда срауз вешаться. Если "будет наоборот", то Белоруссии хватит на пару недель максимум...
Если бы не было такой уверенности, Беооруссию уже бы давно вкатали в асфальт как Югославию.
Кстати, задачи ПВО отрабатываются именно для действий с Россией. Знаете ли, А-50 не зря там летают.
>В Беларуси по плану проводятся учения: летают самолёты, ездят и стреляют танки, работает артиллерия
Ну в новостях про это ничего, зато про ПВО постоянно пишут. Совместных мероприятий с участием СВ и Россией опять же нет.
>в Беларуси не создаётся дикого ажиотажа вокруг принятия нескольких вертолётов
Потому что этого не происходит... Нету новой техники почти...
>В-обшем я абсолютно не понимаю ваше высокомерное отношение к Беларуси и лично к его лидеру.
Да где вы его блин увидели???
Я тут просто рассуждать пытаюсь, а вы чего-то там усмотрели не такое...
Хотя к Лукашенке я отношусь вообще отрицательно. Считаю, что именно из-за него мы ещё не единое гос-во. И я не могу без проблем встретиться со своими белорусскими родными. :( Которые у меня там есть.
   
US mamontyonok #06.03.2004 08:58
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

2 someuser
>>А они посильнее... И драть будут все и со всех сторон. Белоруссия может >отмахаться только с помощью России... Тогда да, силёнок хватит.
>А Англии с территории Польши?

это совсем не так. Без США, та же Англия не смогла бы вкатать Сербии - просто уровень потерь был бы неприемлем, а предлога достаточного, чтобы оправдать ети потери не было. Один к одному и ситуация с Беларусью. Позволить себе попрать все права может только сша. Так что, сводится к тому что я сказал.

>ответ на ваш, слегка оскорбительный тезис о "помешательстве Батьки на ПВО".
Да чего вы оскорбились-то?

Просто я хочу заметить, что вы собственно никто, хоть и с положительным рейтингом :), а вот тов. Лукашенко лидер независимого государства. Вы можете не соглашаться с его политикой или методами управления, но относиться к нему высокомерно или оскорбительно, вы пока что права не заслужили.

>>Нужно, но другой техникой, более новой. ПТ-1 уже старый, да и состояние может быть то ещё. Хотя если белоруссы взяли - может и ничего.
>>А ПС свободные всяко в части отдали бы, там ещё много где ПТ-1 стоит вроде бы.

ну так и радуйтесь - Беларусь за свои деньги будет восстанавливать "непотребный российский металлолом". И нечего паясничать насчёт вашего личного отношения к Лукашенко.

>>и 50 ММ лишнего населения (это россияская же св*лоч матвиенко высказала)
>И где же вы такое услышали?

По-моему, год назад она сказала, что в России есть достаточно богацв максимум на 100ММ человек - подразумевается что 50ММ - лишние. В прессе было, потрудитесь сами поискать.

>Тогда срауз вешаться. Если "будет наоборот", то Белоруссии хватит на пару недель максимум...
>Если бы не было такой уверенности, Беооруссию уже бы давно вкатали в асфальт как Югославию.

Ето не так: за Кубу не вступится никто, но всё равно даже Амеры предпочитают всё больше санкциями... Может они у вас забыли спросить.


>Кстати, задачи ПВО отрабатываются именно для действий с Россией. Знаете ли, А-50 не зря там летают.

Летают где? Те что на прошлой неделе? К Беларуси те отношения не имели.


>>В Беларуси по плану проводятся учения: летают самолёты, ездят и стреляют танки, работает артиллерия
>Ну в новостях про это ничего, зато про ПВО постоянно пишут. Совместных мероприятий с участием СВ и Россией опять же нет.

Вы просто не смотрели. А учения ПВО проводятся в Ашулуке, так что это попадает в те газеты, которые вы читаете.

>в Беларуси не создаётся дикого ажиотажа вокруг принятия нескольких вертолётов
>Потому что этого не происходит... Нету новой техники почти...

В Беларуси есть сейчас армия, которая соотвецтвует доктрине государства. Там не нужно ждать пока какой-нибудь министр от сердца оторвёт обешание на деньги, которые может лет етак через пять заплатят за постройку нескольких вертолётов.

>В-обшем я абсолютно не понимаю ваше высокомерное отношение к Беларуси и лично к его лидеру.
>Да где вы его блин увидели???

В принципе, в каждом вашем высказывании по этой теме.

>Я тут просто рассуждать пытаюсь, а вы чего-то там усмотрели не такое...
>Хотя к Лукашенке я отношусь вообще отрицательно. Считаю, что именно из->за него мы ещё не единое гос-во. И я не могу без проблем встретиться со >своими белорусскими родными. Которые у меня там есть.

Ето другая тема, но опять же, мои знакомые из Минска спокойно ездят к родственникам в Москву, Балтийск, Челябинск. Их родственники приезжают точно так же. Уж не знаю, что вам мешает. А вот мне с етим сложнее - в Минск я ешё могу приехать по приглашению друзей, а с Россией - один раз пытался: нужно было даже принести копию паспорта по которому я выезжал из СССР в 91 - видите ли им нужно было доказать что я не гражданин России (моего паспорта США не хватало), а так же сертификата из гостиницы в Москве - то есть просто бумаги из гостиницы было мало (и свидетельства что я забронировал номер). Свидетельство я так и не получил - плюнул и не поехал.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 mamontyonok
Слушайте, бросайте обиды, никого я обижать не хотел и т.п.
>Без США, та же Англия не смогла бы вкатать Сербии - просто уровень потерь был бы неприемлем
Да вкатали бы ещё как... Сил у них для этого достаточно. Учитывая никакой уровень ВС Югославии.
>а вот тов. Лукашенко лидер независимого государства
Эх, не надо соль на рану сыпать...
Кто попадал на эти должности в начале 90-х - вы и так прекрасно знаете...
Я не говорю, что он уж очень плохой президент, просто он помешан на своей власти со всеми вытекающими. Короче, давайте не будем здесь о Лукашенке, если хотите - в Политическом могу...
>но относиться к нему высокомерно или оскорбительно
Извините, чего-то у вас с пониманием. :(
Никто к енму высокомерно или оскорбительно не относится... Но многими его действиями я не доволен.
>ну так и радуйтесь - Беларусь за свои деньги будет восстанавливать "непотребный российский металлолом"
Ну а я что, против?
Чего вы на меня взъелись, не понимаю просто?..
>По-моему, год назад она сказала, что в России есть достаточно богацв максимум на 100ММ человек - подразумевается что 50ММ - лишние.
1. Так и есть, остальные - пока что за чертой бедности.
2. Ничего не подразумевается... Надо, чтобы богатств больше стало просто.
>Ето не так: за Кубу не вступится никто, но всё равно даже Амеры предпочитают всё больше санкциями...
Ну Кубу они хотят не захватить, а присоединить, это две большие разницы.
>Летают где? Те что на прошлой неделе? К Беларуси те отношения не имели.
На Ашулуке, конечно. С вашими истребителями и т.п.
>Вы просто не смотрели. А учения ПВО проводятся в Ашулуке, так что это попадает в те газеты, которые вы читаете.
Подкиньте информацию по СВ Белоруссии (не по составу, его я и так знаю, а по подготовке). Это интересно мне лично будет.
>Там не нужно ждать пока какой-нибудь министр от сердца оторвёт обешание на деньги, которые может лет етак через пять заплатят за постройку нескольких вертолётов.
Не понял, о чём вы?
Если о Ми-28, так того, Белоруссия вообще не закупает фактически никаких новых вооружений, насколько я знаю, и не планирует... Впрочем. отчасти это можно объяснить тем, что у неё их и так излишки по многим статьям.
>В принципе, в каждом вашем высказывании по этой теме.
Что-то не то у вас с пониманием, точно. Лукашенко - не священая корова, имею право и покритиковать.
>Уж не знаю, что вам мешает.
Дело не в том, что мешает, дело в том, что дополнительных сложностей в достатке. Хотя бы то, что у Белоруссии своя валюта. Представьте, сколько было бы плюсов, если бы это было единое гос-во, и деньги одинаковые и вообще осознание себя одним народом...
   
US mamontyonok #06.03.2004 20:45
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

2 someuser:

>Ндя, у батьки мания, что его с неба укокошат...

вы это сказали в самом первом вашем послании здесь - это не является конструктивной критикой, а именно проявлением высокопарного/презрительного отношения. Так что было бы приятно, если бы уровень ваших комментариев повысился, по крайней мере по отношению к президентам других стран.

>Да вкатали бы ещё как... Сил у них для этого достаточно. Учитывая никакой уровень ВС Югославии.

Только потому что постоянно висела амерская армада в 1000 самолётов. Как я уже говорил: Югославия могла бы отмахаться от любого другого государства: то есть нанести критический уровень потерь. Большие потери не оправдывались отношениями любого другого государства с ними. То есть Югославия ни на кого не нападала - и соотвецтвенно, смерть тысяч своих солдат не оправдывалась бы абстрактными свободами албанцев. А бомбить три месяца подряд не взирая на мирных жителей могли позволить себе только амеры.
И не нужно сравнивать кто сильнее: слон или кит.

>>По-моему, год назад она сказала, что в России есть достаточно богацв максимум на 100ММ человек - подразумевается что 50ММ - лишние.
>1. Так и есть, остальные - пока что за чертой бедности.
>2. Ничего не подразумевается... Надо, чтобы богатств больше стало просто.

Она как раз имела ввиду настояшьие и будушьие богацтва.

>Ну Кубу они хотят не захватить, а присоединить, это две большие разницы.

Об этом побробней, пожалуйста. Я что то не вижу разницы.

>На Ашулуке, конечно. С вашими истребителями и т.п.

Я не являюсь гражданином Беларуси - я - гражданин США.

>Если о Ми-28, так того, Белоруссия вообще не закупает фактически никаких >новых вооружений, насколько я знаю, и не планирует... Впрочем. отчасти это >можно объяснить тем, что у неё их и так излишки по многим статьям.

Беларусь обладает достаточными вооружёнными силами для выполнения своей доктрины: зашита государства Беларусь от нападения. Для России есть несколько другие задачи.

>Дело не в том, что мешает, дело в том, что дополнительных сложностей в >достатке. Хотя бы то, что у Белоруссии своя валюта. Представьте, сколько >было бы плюсов, если бы это было единое гос-во, и деньги одинаковые и >вообще осознание себя одним народом...

Беларусь - независимое государство, так же как и Австрия, и какая-нибудь Гвинея-Биссау. И как бы вам не было противно, она обладает всеми атрибутами государственности - в том числе и своей монетарной политикой, и своими деньгами. Для вас конечно было бы больше плюсов, но для Беларуси нет - мои друзья не хотят чтобы их дети служили в чечне, а предприятия могли быть закрыты по капризу очередного олигарха. Кстати, если на то пошло, а почему бы не перевести всю российскую валюты в доллары или евро, прикиньте как было бы удобно туристам.
   
06.03.2004 22:50, TT: +1: Респект!!!

+
-
edit
 

someuser

опытный

Не буду я тут это обсуждать. Хотите - создавайте тему в Политическом.
А тут только штрафов нахватаем.
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Господа Мамонтенок и Самюзер!
Кончайте! Оба вы за одно и тоже только разными словами описываете.
Мамонтенок, ну просто не совсем точно someuser высказался, не более.

Кстати, с въездом в Россию и у меня проблемы - очень хлопотно.
А мой американский приятель (русский) через меня туда пробирается, если надо, по прямой очень сложно. А вот если въезжать через другие страны - попроще.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru