[image]

ПВО Германии времен Второй Мировой

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

вот зверушку сюда :)
Прикреплённые файлы:
 
   32.032.0
UA kuzmjy #21.10.2014 18:04  @Клапауций#20.10.2014 19:06
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Клапауций> Гм. Очень интересно. Хочется подробностей.

Да был у меня архив с документами и ссылками (собирал как побочный)но он тазиком накрылся а по новой, это слишком долго (там горы воспоминаний надо опять перелопачивать, историй заводов и лендлизов, закупок и.т.д.).
   32.032.0
RU Клапауций #22.10.2014 14:26  @kuzmjy#21.10.2014 18:04
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
kuzmjy> Да был у меня архив с документами и ссылками (собирал как побочный)но он тазиком накрылся

Жаль.
Так-то очень странно. Противоречит всему, что я знаю о до- и военном лампостроении...
   
UA kuzmjy #22.10.2014 20:32  @Клапауций#22.10.2014 14:26
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Да был у меня архив с документами и ссылками (собирал как побочный)но он тазиком накрылся
Клапауций> Жаль.
Клапауций> Так-то очень странно. Противоречит всему, что я знаю о до- и военном лампостроении...

Вопрос, что вы знаете, официальную историю или реальную? :D
   32.032.0
RU Клапауций #22.10.2014 21:34  @kuzmjy#22.10.2014 20:32
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
kuzmjy> Вопрос, что вы знаете, официальную историю или реальную? :D

В некоторой степени и ту, и другую.
   11.011.0
22.10.2014 22:08, varban: +1
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kuzmjy> Наши все станции были завязаны на немецкие заводы производства ламп
когда деревья были высокими ©
лампы для первых РЛС РККА вполне себе производились в СССР :)
но нюансы и связанные именно с Германией были. как то по молодости сидючи в командировке на Светлане, где мы проводили верификацию топологии одного нашего изделия под рацпредложение группы местных "рационализаторов" старичок технолог поведал нам историю о сходном "рационализаторстве". при производстве ламп использовался тонкий прокат из сплава разработанного и закупавшегося в Германии, потом производство освоили и у нас, а аккурат в канун войны "рационализаторы" с завода который делал эти листы\сетки предложили упростить технологию и сэкономить на том народные деньги, результат - лампы катастрофически потеряли в ресурсе. Среди рационализаторов прописали партийных заводских функционеров, потому возвернуть нормальное производство быстро не удалось ....
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Грач> когда деревья были высокими ©
Грач> лампы для первых РЛС РККА вполне себе производились в СССР :)

Ага таки все оборудование было "Телефункен " ну да вроде производилось и иногда даже с собственными рабочими :)Хотя пытались и у других стран покупать...

Грач> но нюансы и связанные именно с Германией были.

Ну вот это и был один из рабочих но заставший эпоху когда германия перестала поставлять комплектующие и "кулибины" сотворили свое но г**но. Ага а еще все лампы немецкие подходили в наши радиостанции и приемники до военного выпуска.
   32.032.0
UA kuzmjy #22.10.2014 23:47  @Клапауций#22.10.2014 21:34
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Вопрос, что вы знаете, официальную историю или реальную? :D
Клапауций> В некоторой степени и ту, и другую.

Значит плохо знаете, хотя и не мудрено, наши любили переписывать историю всего что было неудобно. ;)
   32.032.0
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kuzmjy> Ага таки все оборудование было "Телефункен "
насчет того кто был источником технологии не знаю, надо бы порыться в инете ... в моем посте речь шла даже не о комплектующих, о исходных иатериалах используемых при производстве ламп. при этом так сказать программа импортозамещения в данной части была успешно выполнена и производство материала было налажено, а потм его запороли ...
kuzmjy> Ну вот это и был один из рабочих но заставший эпоху когда германия перестала поставлять комплектующие и "кулибины" сотворили свое но г**но. Ага а еще все лампы немецкие подходили в наши радиостанции и приемники до военного выпуска.
если речь об РЛС, то первые серийные в передатчике использовали ИГ-7 а потом Иг-8, лампы разработанные и производимые в СССР, тут поставки и их прекращение из Германии ни при чем
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Грач> при этом так сказать программа импортозамещения в данной части была успешно выполнена и производство материала было налажено, а потм его запороли ...

Чтоб вам стало все понятно не роясь ниделями в инете, просто загуглите: "Заводы чистых металлов"
Добавте к году пуска завода еще 3-5 лет (начало производства потоковой продукции) и вам все станет понятно.


Грач> если речь об РЛС, то первые серийные в передатчике использовали ИГ-7 а потом Иг-8, лампы разработанные и производимые в СССР, тут поставки и их прекращение из Германии ни при чем

Я рыться сейчас не буду но уверен на 90%, что это чистой воды копипасты с импортных изделий.
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kuzmjy> Чтоб вам стало все понятно не роясь ниделями в инете, просто загуглите: "Заводы чистых металлов"
kuzmjy> Добавте к году пуска завода еще 3-5 лет (начало производства потоковой продукции) и вам все станет понятно.
это производство было налажено на существующем предприятии в Ленинграде или окрестностях, так что предложенный вариант ничего не даст
kuzmjy> Я рыться сейчас не буду но уверен на 90%, что это чистой воды копипасты с импортных изделий.
уверенность подразумевает знание ... мне сие неизвестно, попадется что - поделитесь
   38.0.2125.10438.0.2125.104
RU Клапауций #23.10.2014 19:34  @Грач#22.10.2014 22:38
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Грач> при производстве ламп использовался тонкий прокат из сплава разработанного и закупавшегося в Германии, потом производство освоили и у нас, а аккурат в канун войны "рационализаторы" с завода который делал эти листы\сетки предложили упростить технологию и сэкономить на том народные деньги, результат - лампы катастрофически потеряли в ресурсе.

Дык, история известная, 1940 год.

[s]Кто был родиной слонов[/s] Отцом электроники в России? [Серокой#18.06.10 14:32]

… Из той же книжки про Шохина цитата, длинная, но в общем много говорящая:-Три дня не выпускаем радиолампы. Ни одной лампы не могли сдать. Все забраковано. Раньше никто не обращал никакого внимания на то, сколько часов лампа проработает. Установленной стандартом норме ни одна лампа не соответствовала. Это мы обнаружили, когда отдел технического контроля стал проверять показатели качества. -В чем же дело? Почему лампы не работают положенное число часов? - спросил я Восканяна. -Цоколь лампы…// Политический
 


Ну да, наше родное разгильдяйство. Но к "Наши все станции были завязаны на немецкие заводы производства ламп и другого оборудования, поэтому благополучно сдохли в начале войны" отношения ни малейшего не имеет...
   
RU Клапауций #23.10.2014 19:38  @kuzmjy#23.10.2014 18:05
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
kuzmjy> Я рыться сейчас не буду но уверен на 90%, что это чистой воды копипасты с импортных изделий.

При всём уважении - уверенность сама по себе мало стоит. А с фактами, как я понимаю, дело туго :(
   
RU Клапауций #23.10.2014 19:41  @kuzmjy#22.10.2014 23:46
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
kuzmjy> Ага таки все оборудование было "Телефункен "

Виноват, где? на каком заводе??

kuzmjy> а еще все лампы немецкие подходили в наши радиостанции и приемники до военного выпуска.

Ну и здесь я также смиренно вопрос, какие "все лампы немецкие" к какой нашей радиостанции подходили?
   
RU Грач #23.10.2014 20:44  @Клапауций#23.10.2014 19:34
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Клапауций> Дык, история известная, 1940 год.
похоже да, нюансы канеш иные, но это вполне объяснимо :)
Клапауций> Ну да, наше родное разгильдяйство. Но к "Наши все станции были завязаны на немецкие заводы производства ламп и другого оборудования, поэтому благополучно сдохли в начале войны" отношения ни малейшего не имеет...
согласен и я о том же ...
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Товарищи Незнайки!!! :D
Ака берем Ленинград и производство ламп там, (каждый отдельный завод покупался за золото в разных странах и готовили кадры в разных странах как и специалисты других стран находились на заводах СССР.)Изначально немецкое оборудование а при переходе на крупную серию все разработки и оборудование поставлено Францией ( совместимости с немецким сами найдете)31 июля 1923 года Французской Генеральной радиотелеграфной компанией поставлены были: образцы электровакуумных устройств,чертежи изделий, технология их производства,производственное оборудование и специалисты для наладки оборудования и серийного производства. ;)
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kuzmjy> Товарищи Незнайки!!! :D
kuzmjy> ..... и оборудование поставлено Францией ( совместимости с немецким сами найдете)31 июля 1923 года Французской ..
если ознакомитесь со ссылкой

ПВО Германии времен Второй Мировой [Клапауций#23.10.14 19:34]

… Дык, история известная, 1940 год.[s]Кто был родиной слонов[/s] Отцом электроники в России? [Серокой#18.06.1 0 14:32] … Из той же книжки про Шохина цитата, длинная, но в общем много говорящая:-Три дня не выпускаем радиолампы. Ни одной лампы не могли сдать. Все забраковано. Раньше никто не обращал никакого внимания на то, сколько часов лампа проработает. Установленной стандартом норме ни одна лампа не соответствовала. Это мы обнаружили, когда отдел технического контроля стал проверять…// ПВО
 

несколькими постами выше, то думаю сможете лицезреть что написано там ровно о том же
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Дальше:В тридцатых годах были контакты опять с немцами, но в последствии всех объявили "немецкими шпионами" и расстреляли или сослали в лагеря, выжившие понятное дело не очень распространялись о сотрудничестве, остались только немые свидетельства типа патентов Телефункен в патентном бюро СССР тех лет. Потом сотрудничество с США и Англией где только поставки радаров исчисляются сотнями
Потом победа и полностью захваченные заводы радиотехнической промышленности Германии, вот одни из воспоминаний:
Известный специалист-ракетчик Борис Черток записывал 9 мая 1945 года в дневнике:
"Очень интересным было посещение завода Telefunken в Целендорфе.
Завод вначале был радиоламповым, а в последние годы почти полностью переключился на радиолокационную тематику. В отличие от многих других предприятий здесь мы застали почти весь личный состав, включая главного инженера Вилки и его ближайшее окружение. Я и Чистяков довольно бойко уже говорили по-немецки. Поэтому нам не требовался переводчик.
Завод и лаборатории показывали Вилки и начальник производства. Вилки руководил исследованиями в области сантиметровых волн. Его лаборатория, расположенная вне территории этого завода, тщательно изучала американские и английские радиолокаторы, установленные на самолетах, а также радиолокационные прицелы для бомбометания и разведки.
Американцы и англичане, по оценке немецких специалистов, очень преуспели в радиолокации. Особенно в борьбе с подводными лодками. Их самолеты обнаруживают перископы за десятки километров. В связи с этим много работали над приборами для сигнализации экипажу лодки о том, что она облучается самолетным радаром.
На заводе серийно изготавливались с использованием американского и английского опыта самолетные радиолокаторы. Цеха по изготовлению радиолокаторов хорошо оснащены электронными контрольными приборами. Завод оказался сравнительно новым, его строительство было закончено в 1939 году. Всего работало вместе с 'остарбейтер' от 6 до 7 тысяч человек, из них 3 тысячи инженеров и техников. Нужды в материалах и снабжении не испытывали.
Телевизионные экраны большого размера для радаров и приемники поставляли фирмы 'Лоренц' и 'Бляупункт'.
— А советские локаторы (радары) вы не исследовали?
— По данным наших военных, ни на одном вашем самолете их не обнаружили. А среди трофеев, которые нам могли бы доставить во время наступления наших войск, тоже ничего не представляло интереса. Мы решили, что у русских эта техника так хорошо охранялась, что не попала в руки наших военных.
Думаю, он из вежливости говорил об 'охране'. На самом деле они догадывались, что у нас во время войны на вооружении практически не было авиационных радаров и радиолокационных прицелов".
Такие предприятия подчинили советскому командованию и обеспечили работой для нужд СССР. А чисто военные производства в 1945-1946 годах в рамках программы разоружения поверженного противника были ликвидированы до основания. Оборудование было частично вывезено, частично уничтожено. В СССР отправили даже металлические конструкции цехов.
Подробнее: Ъ-Деньги - Немецкое динамо
   32.032.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Карта РЛС Германии 1944-45 год.
Прикреплённые файлы:
map1.jpg (скачать) [410x357, 64 кБ]
 
 
   32.032.0
+
+2
-
edit
 

tarasv

опытный

Грач>> если речь об РЛС, то первые серийные в передатчике использовали ИГ-7 а потом Иг-8, лампы разработанные и производимые в СССР, тут поставки и их прекращение из Германии ни при чем
kuzmjy> Я рыться сейчас не буду но уверен на 90%, что это чистой воды копипасты с импортных изделий.

Осталось найдти мощные импульсные триоды для копипасты не у Бонч-Бруевича. У бритов (CH) в выходном каскаде были очень своеобразные обслуживаемые тетроды с механической перестройкой рабочей частоты, вакуум насос входил в состав оборудования РЛС - отпадает. Немцы (Фрея) работали на октаву/две выше на триодах но в разы меньшей мощности - отпадает. Американцы тоже строили передатчики РЛС на относительно маломощных лампах но сразу по многу - отпадает.

Ваша версия?
   38.0.2125.10438.0.2125.104
Это сообщение редактировалось 24.10.2014 в 08:23
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
tarasv> Ваша версия?
поискал профильную тему, в которой и ответил :)

Советские РЛС предвоенного и военного времени [Грач#24.10.14 08:07]

… … у меня нет версий, я не спец по вакуумной технике и не очень сведущ в истории развития этого направления элементной базы во всем спектре. думаю в теме найдутся те кто ответит. тема интересная так что по мере свободного времени поучаствую.// Общевоенный
 
   38.0.2125.10438.0.2125.104
Это сообщение редактировалось 24.10.2014 в 19:58
+
+2
-
edit
 

tarasv

опытный

tarasv>> Ваша версия?
Грач> поискал профильную тему, в которой и ответил :)

Нашел, но вобщем то я больше хотел услышать ответ от kuzmjy, с чего по его мнению эти лампы драли.
   32.032.0

kuzmjy

опытный

tarasv>>> Ваша версия?
Грач>> поискал профильную тему, в которой и ответил :)
tarasv> Нашел, но вобщем то я больше хотел услышать ответ от kuzmjy, с чего по его мнению эти лампы драли.

Хи..Хи а что вы хотите услышать то? Что первая РЛС былы принята в серию только с началом лендлиза в 1942 году? Или цыфры вот эти: СССР в годы войны было изготовлено 775 РЛС всех типов, а по ленд-лизу получено более 2 тыс., в том числе 373 морских и 580 самолетных. Кроме того, значительная часть отечественных РЛС была просто скопирована с импортных образцов. В частности, 123 (по другим данным даже 248) артиллерийских радиолокатора СОН-2 (СОН - станция орудийной наводки) являлись точной копией английского радара GL-2. Уместно будет также упомянуть, что НИ И-108 и завод Љ 498, на которых осуществлялась сборка СОН-2, на две трети были оснащены импортным оборудованием.
А чем занимался вами упомянутый товарищ, одному богу известно! :D
   32.032.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
tarasv>>> Ваша версия?
Грач>> поискал профильную тему, в которой и ответил :)
tarasv> Нашел,
приношу извинения - не вставил ссылку ... :eek:
подправил :)
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+3
-
edit
 

tarasv

опытный

kuzmjy> Хи..Хи а что вы хотите услышать то?

Что по вашему мнению было источником вдохновения для ламп выходного каскада РУС-2. А то что с радиотехникой в 30-40е в СССР было не фонтан я и так знаю.

kuzmjy> А чем занимался вами упомянутый товарищ, одному богу известно! :D

Тем кто интересуется историей радиотехники в СССР это прекрасно известно. Совесткая радиолокация из его работ напрямую и пошла, а влияние лендлиза и немцев было позже, хотябы потому что все связанное с радиолокацией было строжайше засекречено во всех странах.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru