Насколько описание соответствует действительности?

Теги:флот
 
RU Фагот #08.03.2004 14:17
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Это отрывок из статьи Жирохова про ирано-иракскую войну в Авиамастере 1/2004:

В ночь на 29 ноября началась операция, получившая у иранских штабистов название "Морварид" ("Жемчужина"). Ночью с шести кораблей иранских ВМС в районе иракских нефтяных терминалов в Мина эль Бакр и Хор эль Амая высадилась группа коммандос. Утром иракцы подтянули дополнительные силы, но спецназ успел сделать своё дело - заминировал всё, что только можно, и был эвакуирован "Чинуками" под прикрытием вертолётов АН-1J "Си Кобра".
Одновременно два иранских ракетных катера типа "Комбатан II" ("Пейкан" и "Йошан") заблокировали выход из иракских портов Эль Фао и Умм Каср, где в тот момент находилось примерно 60 иностранных судов.
Иракские ВМФ пытались деблокировать эти стратегически важные порты. Две группы торпедных и ракетных катеров предприняли контратаку. Стороны обменялись ракетными ударами, в результате которых иранские ракеты "Гарпун" поразили как минимум два иракских катера советского производства типа "Оса". Но и "Пейкан" оказался под огнём сразу трёх катеров. Капитан вызвал поддержку с воздуха. Немедленно с авиабазы "Бушер" были подняты два "Фантома", вооружённые ракетами "Мэйверик". Однако лётчики опоздали и "Пейкан" был потоплен. Тогда иранские лётчики получили приказ топить все иракские суда в данном квадрате. Результат оказался ошеломляющим - за пять минут иранцы уничтожили семь ракетных катеров.
Через несколько минут, четвёрка F-4D, взлетевших из Шираза, атаковала порт Эль Фао. Главной целью для их бомб с лазерным наведением были позиции ЗРК. Иракцы пытались сопротивляться. Зенитной ракетой "Квадрата" был повреждён один из нападавших. Лётчик смог довести повреждённый самолёт до иранской авиабазы "Бендер Мушарраф", но там экипажу пришлось катапультироваться.
Вскоре в районе появилась очередная группа "Фантомов" и "Томкетов". Их задачей было прикрытие отхода "Йошана" и эвакуация остатков группы спецназа. "Фантомы" сосредоточились на ближайшем аэродроме, где в результате запуска трёх "Мэйвериков" был сожжён иракский вертолёт SA.321GV "Супер Фрелон" с подвешенной противокорабельной ракетой АМ.39 "Экзосет".
Иракцы срочно направили в район битвы две группы МиГ-23МС и группу МиГ-23БН. Над Мина эль Бакр развернулось воздушное сражение, не уступавшее предыдущему "морскому бою". Иранские "Фантомы", освободившись от противокорабельных ракет, вступили в бой с МиГ-23 и сбили трёх из них, потеряв при этом одну машину вместе с экипажем.
Четвёрка МиГ-23БН всё же атаковала РКА "Йошан", но два из них сразу рухнули в море, сбитые ЗРК "Стрела", запущенные с катера. Третий МиГ был сбит "Томкэтом" с помощью ракеты "Спэрроу".
В результате сражения иракцы всего за 12 часов потеряли семь катеров, один МиГ-21, шесть МиГ-23 и "Супер Фрелон". Кроме того, серьёзный урон был нанесён нефтяным терминалам в Мина эль Бакре и Хор эль Амае. Всё это иранцы оплатили потерей всего одного ракетного катера и двух "Фантомов".
 

gals

аксакал

М.Жирохов, как всегда, в своем амлуа: он купил книгу Т.Купера об ирано-ираксой войне, написанной в соавторстве с Фархадом Бишопом - американцем иранского происхождения и дерет вчистую с нее. Естественно, описания боев будут в том же бравурном "иранском" духе. Желающие могут зайти на Home - www.acig.org и посмотреть рекламу этой книги.
О достоверности трудно судить, хотя, вроде, иракцы потеряли много ракетных катеров в той войне, больше, чем иранцы. Но теперь уже данные иракцев никто никогда в расчет не будет принимать - мнение побежденных в расчет не берется...
 
Это сообщение редактировалось 09.03.2004 в 12:07
RU Фагот #08.03.2004 19:40
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А сколько "Фантом" мэйвериков несёт?
 
+
-
edit
 

gals

аксакал

Вот, кстати, рисунок обложки этой книги:
 

gals

аксакал

Эта книга также может быть источником "вдохновения" М.Жирохова:
Интресно, он хоть ссылается на них?
 
RU Фагот #10.03.2004 09:07
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
gals>>>Интресно, он хоть ссылается на них?
Нет конечно! :D
 
RU Фагот #10.03.2004 09:10
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вот что Exeter на ВИФе сказал:

Я статью Жирохова не читал еще, но в сущности более или менее подробное описание воздушно-морского сражения в ходе "Морварида" (основанное на иранских эмигрантских источниках) есть только в некоей книге Тома Муффина (которую я не видел по причине редкости), соответствующий отрывок из которой выложен здесь:


Именно этой ссылкой и пользовался Жирохов, скорее всего.

В сущности, все известные мне упоминания об этом сражении в других источниках ничем этому описанию не противоречат, тем более, что данные о потерях иракской стороны в корабельном составе в этом бою считаются достаточно подтвержденными.

Другое дело, что у Жирохова слегка искаженно излагается первоисточник - так, иракцы потеряли от ПКР "Гарпун" с Peykan и Joshan в первой фазе боя два РКА пр.205, а во второй фазе, согласно вышеупомянутому описанию, они потеряли от ударов "Мейвериками" с F-4E не "семь РКА", как пишет Жирохов, а три РКА пр.205У и четыре ТКА пр.183. При этом самим иракским катерам пр.205У удалось замочить Peykan. Кстати, согласно данным Купера (основывающимся опять-таки на иранских эмигрировавших военных - уж насколько им можно доверять, не знаю) в этом бою Peykan огнем из 76-мм АУ "ОТО Мелара" сбил три запущенные по нему ПКР П-20 (сиречь П-15У), и только после заклинивания артустановки еще две ракеты попали в катер.

Подозреваю, что вся статья Жирохова написана в основном по известной книге Купера и Бишопа "Iran-Iraq War in the Air 1980-1988":


С уважением, Exeter


 

gals

аксакал

>>>>Иранские "Фантомы", освободившись от противокорабельных ракет, вступили в бой с МиГ-23 и сбили трёх из них, потеряв при этом одну машину вместе с экипажем.



Один этот отрывок ставит под сомнение правдивость изложения хода боя: даже американцам не удалось "вывести" универсальных пилотов - и истребителей, и штурмовиков одновременно.

А обложку именно той книжки я и привел. К сожалению, манера Жирохова написания статей весьма нечистоплотна: откровенный дер без ссылок на первоисточники. Это касается и статей про Эфиопо-Эритрейскую войну, а уж про компиляцию книги про израильские ВВС и говорить не приходится - даже на целиком передранную статью В.Бабича ссылки нет!
 
RU Фагот #10.03.2004 20:14
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А конкретно какие есть претензии по Эфиопо-Эритрейскому конфликту (я так понимаю это статья из 2-х частей в ИА)?
 

gals

аксакал

А был топик когда-то, в котором я указывал журнал и название статьи с которой шел дер без ссылок. Надо отсканировать эту статейку и выложить для обозрения и сравнения.
Извините, но в приличном обществе, если материалы заимствуются, то на источники обязательно ссылаются!
 
+
-
edit
 

serbor

опытный

Таких книг и статей повидал, особенно в начале 90-х.

Тогда все западные книги по российской тематике (да и не только) было большим дифицитом, вот авторы, получая таковые, драли их безбожгно без ссылок.

Да и теперь уважаемые авторы тоже с этого начинали - работа без ссылок.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru