Китай испытал ракету, способную поразить цель в любой точке США

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

16:35 23.08.12 РОСБАЛТ
Испытание новейшей китайской межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), способной достичь любой точки на территории США, прошли успешно.

Как сообщается со ссылкой на журнал Jane's Defence, испытание ракеты "Дунфэн-41" (DF-41) состоялось еще в июле. Издание Washington Free Beacon со ссылкой на американские разведывательные и военные источники уточняет, что испытание ракеты прошло 24 июля. МБР была запущена с полигона "Учжай" в провинции Шаньси в направлении пустыни на западе страны.

"Дунфэн-41" — мобильный комплекс, очень схожий по внешнему виду с российским "Тополем", однако, судя по фотографии, опубликованной в 2007 году, превышает его по размеру.

Дальность полета ракеты, по данным ISH Jane's Defence Weekly, составляет 10-14 тыс. километров. DF-41 оснащена разделяющейся головной частью с 10 ядерными боеголовками индивидуального наведения, а также содержит ложные цели, имитирующие боевые блоки, которые предназначены для противодействия ПРО.

Ракет такого типа у народной республики раньше не было. Это первая китайская МБР с такими дальностью полета и боеголовками. Имеющиеся на данный момент у Китая моноблочные МБР DF-31 и DF-31A способны достигать лишь отдельных районов тихоокеанского побережья США, а также территорий российского Дальнего Востока и Сибири.

Между тем, как пишет англоязычная китайская газета Global Times, китайский эксперт Вэй Гоань опроверг факт испытания "Дунфэн-41". По его словам, это была другая ракета. "Действительно, Второй артиллерийский корпус разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету нового поколения именно с такими характеристиками, о которых пишут западные СМИ… Целью исследования является разработка межконтинентальной баллистической ракеты следующего поколения, которая сможет поражать цели в любой точке мира", — в то же время отметил эксперт.

На данный момент в китайском арсенале 70 межконтинентальных баллистических ракет и 410 ядерных боезарядов. (РОСБАЛТ)
 21.0.1180.8321.0.1180.83
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

​Китай провёл испытание сверхскоростной ракеты, призванной преодолевать систему ПРО США

Вооружённые силы Китая провели успешное испытание новой сверхскоростной ракеты, призванной преодолевать систему ПРО США. Ракета, которая может быть использована как последняя ступень баллистической, способна лететь примерно в десять раз быстрее скорости звука. // russian.rt.com
 
 3838

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru