[image]

Удар по "Ниобе"

Теги:флот
 
RU Фагот #21.03.2004 17:30
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
На ВИФе ссылочку увидел интересную. Тут 7 фотографий авиаудара по "Ниобе".


   
BY Сумрак #21.03.2004 19:46
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Замечательно, почти удар по "Нати" в Манильской бухте. Побольше бы таких фото! Был весьма удивлен наличием таких фотографий! Может, кто напомнит их историю!? ;)
   
+
-
edit
 

Sir Kot

втянувшийся

“Вяйнемяйнену” повезло больше. Летом 1944 года, в период наступления на Карельском перешейке, авиация КБФ вела пристальное наблюдение за островами Выборгского залива и его побережьем. И вдруг от командования ВВС флота поступило сенсационное сообщение: “В порт Котка прибыл “Вяйнемяйнен”!” Броненосец, который долгие месяцы скрывался в шхерах, ускользая от советской авиации, наконец-то в порту! Удар по вражескому броненосцу было решено нанести 16 июля 1944 года.

Операцию начали истребители, блокировавшие вражеские аэродромы и расчистившие воздух от “мессеров” и “фокке-вульфов”. Затем вступили в дело бронированные штурмовики, заставившие замолчать зенитные батареи. И лишь тогда над целью появились одиннадцать пикировщиков, возглавляемые Героем Советского Союза гвардии майором В. Раковым. Один за другим пикируют они на ощетинившийся пушками корабль и сразу же достигают четырех попаданий. Взрывы 250-килограммовых бомб заставляют замолчать орудия броненосца. Две следующие группы пикировщиков достигают еще нескольких попаданий, и корабль, накренившись на 40°, полузатонул. Еще два попадания тысячекилограммовых бомб — и палуба броненосца вспучилась от страшного внутреннего взрыва.

Истребители, снимавшие эту операцию на фотопленку, доставили на базу серию кадров, на которых были запечатлены последовательные фазы потопления вражеского корабля. Первый кадр с палящим из всех орудий кораблем был отделен от последнего — с чистой водной поверхностью — всего восемью минутами...

Специалисты, анализировавшие эти фотографии, сделали неожиданное открытие. Выяснилось, что воздушная разведка ошиблась и удар был нанесен не по “Вяйнемяйнену”, а по немецкому крейсеру ПВО “Ниобе”, переоборудованному из трофейного голландского крейсера “Гельдерланд”.
 
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru