[image]

Поляна Д-1

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

gomunya

новичок

Я служил на Круге в самом конце 80-х, Поляна была в нашем дивизионе, но у меня сложилось впечатление, что никто на ней не умел и не хотел работать - ждали замену на Бук. Есть ли у кого отзывы о реальной работе Поляны?
   
IL Bronetemkin #24.03.2015 19:52  @gomunya#24.03.2015 17:57
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

gomunya> Я служил на Круге в самом конце 80-х, Поляна была в нашем дивизионе, но у меня сложилось впечатление, что никто на ней не умел и не хотел работать - ждали замену на Бук. Есть ли у кого отзывы о реальной работе Поляны?
Да я об этом давно расспрашиваю.
Дело в том,что я написал небольшую монографию о Круге,и естественно,интересовался также и Поляной.
Вы не могли бы рассказать,в какой бригаде и когда Вы служили?И,м.б.,Вы в курсе,сколько бригад успели получить Поляны до развала СССР?Я пока слышал о 3.
   36.036.0
+
+1
-
edit
 

gomunya

новичок

Я мало что могу сказать. Служил весна 87-89, сначала учебка в Князе-Волконке по специальности механик-водитель объектов 123, 124. Осенью 87-го попал в в\ч 08374 (где-то есть ее сайт) Оршанскую, чего-то там (просто не помню, четверть века прошло) зенитно-ракетную бригаду.
В 1988 году переведен во взвод управления, где и имелась Поляна. Как срочники, все что мы умели - это развернуть комплекс, т.е. поднять антенны, подключить кабеля, завести дизель-генераторы. Имея одной из специальностей - планшетист, мог бы работать в кабине управления на маленьком планшете, но не пришлось, по указанию офицеров могли заменять блоки ТЭЗ. Один раз выезжали на учения в Приморье, но чем занималось офицерье в кабине управления - ХЗ. Т.к. молодые лейтенанты, пришедшие в 1988 году занимались батареями, а верхнее руководство, включая НШ, в чьем ведении был взвод управления, включая Поляну, туда не совался. Пару раз участвовал при использовании Поляны в режиме обучения\имитации налета, но не будучи оператором, в обстановке отображаемой на ИКО мало что понял и случаи эти были разовыми. Короче, Бук мы ждали.
   
IL Bronetemkin #30.03.2015 12:11  @gomunya#30.03.2015 05:33
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

gomunya> Осенью 87-го попал в в\ч 08374 (где-то есть ее сайт) Оршанскую, чего-то там (просто не помню, четверть века прошло) зенитно-ракетную бригаду.
Спасибо.
Это 180 ЗРБр,одна из тех трех.Две другие были в ГСВГ
Если не возражаете,еще вопросы -Краб Вы не изучали?Хотя бы чтобы сравнить одно с другим.В частности,по времени передачи информации.
Как оператор работал -как на Крабе,водил эдакой протомышкой на металлической пластине?
   41.0.2272.10141.0.2272.101
Это сообщение редактировалось 31.03.2015 в 09:09
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠☠
Про новую модификацию АСУ "Поляна-Д4М1"

«Росэлектроника» показала на «Армии-2023» автоматизированную систему управления войсками с расширенным функционалом

Пишут (главное):
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые представил на форуме «Армия-2023» обновленную модификацию автоматизированной системы управления войсками «Поляна-Д4М1». Модернизированный комплекс получил возможность сопряжения с авиацией военно-воздушных сил и военно-морского флота.
 

Ранее объектами управления системы являлись только зенитно-ракетные комплексы войск противовоздушной обороны большой (типа «С-300»), средней (типа «Бук») и малой (типа «Тор» и «Тунгуска») дальности через соответствующие командные пункты.
 

Ничего удивительного, создавались одновременно и в комплексе.
Все остальное в ПВО СВ сопрягается с "Поляной" через АСУ "Барнаул-Т".

Остальные открытые характеристики "Поляна-Д4М1" есть по ссылке.

 

   11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru