Help - аэрограф

 

BrAB

аксакал
★★
Оказывается, советский дефицит не сдох окончательно. Во всём не маленьком городе нет аэрографа для покраски моделей. и даже ничего похожего, хотя и модели, и краски есть.
В результате бессмыслено пропадает повышение благосостояния до уровня покупки 1 модели раз в 2 месяца и Су-33 с Апатчем, предназначеные в подопытные кролики.

Как выкрутится? можно ли сделать его самому? Или кто может купить сей девайс получив деньги по Вестер Юнион и прислать по почте?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Vale

Сальсолёт

Вообще он делается, не слишком сложно.
Из тракторной камеры...

Я вот подумываю из пылесоса сделать.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Zeus

Динамик

Я делал. И из пылесоса, и из насоса, и из чего попало Но хорошую модель я бы не стал этим красить...
И животноводство!  
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Zeus, 05.11.2003 10:34:15:
Я делал. И из пылесоса, и из насоса, и из чего попало Но хорошую модель я бы не стал этим красить...
 

Оптимальный и наиболее дешевый вариант - компрессор от обычного домашнего холодильника. Приходишь в ближайшую мастерскую по ремонту бытовой техники, ставишь работягам бутылку и выбираешь понравившийся. Перед тем, как уносить, желательно проверить работоспособность, - погонять "на холостом ходу" минут 10-15. Агрегат при этом не должен "плеваться" маслом и ощутимо греться. Более надежными считаются компрессоры в виде горизонтального цилиндра. У меня такой довольно интенсивно "пропахал" с аэрографом почти 8 лет, да и сейчас лежит на всякий случай.
Единственный недостаток - любой "холодильниковый" компрессор при работе в той или иной мере "гонит" масло, поэтому на выходе желательно поставить ресивер-маслосборник и примерно раз в год доливать во всасывающий патрубок 40-50 грамм машинного масла для бытовых механизмов.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Робяты, вы чё?

Камера какая-то, насос, компресссор?!

Дык это же не аэрограф...

Если это аэрограф, то електрический ток = электромотор.


Аэрограф, по моему скромному разумению, это то, чего сжатым воздухом и краской питают.
 

Vale

Сальсолёт

>Аэрограф, по моему скромному разумению, это то, чего сжатым воздухом и краской питают.

А мы как раз обсуждаем, как это самый сжатый воздух получить в домашних условиях...
И как форсунку сделать.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Если о получении сжатого воздуха, Виконт прав. Компрессор от холодильника хорошее решение. В особенности если освободить его от гермокорпуса, установить на подходящем основании и оборудовать масленками.

Но и без этого он долго протянет - у меня 5 лет протянул. А поменять не жалко.
 

Zeus

Динамик

На самом деле компрессор-то как раз не проблема, я потому и сказал, что можно хоть из ручного насоса сделать. Проблема правильные сопла/трубочки сделать, чтобы распыл был хороший.
И животноводство!  
LT Bredonosec #08.04.2004 18:03
+
-
edit
 
Проблема правильные сопла/трубочки сделать, чтобы распыл был хороший.
 
- Простейший случай - стержень от авторучки. Шарик вынул и готово. Потом на бруске (корпусе) опытным путем подобрал наиболее удобное (обеспечивающее нужный Вам конус распыла) сочетание высоты форсунки краски в струе воздуха из сопла, расстояние этого сопла по горизонтали от форсунки, закрепил - и готово.
Единственный минус - что нельзя менять конус как в промышленных - подкручивая иглу.
А с другой стороны, чего вы хотели задарма с изделия пара-часовой сборки? :D
 
AU Индус #09.04.2004 17:16
+
-
edit
 

Индус

новичок
Принцип эжектора ещё никто не отменил. наиболее подходящий случай для самоделки- 2(две) мед иголки от одноразовых шприцов диаметром 0,7-0,8 мм под углом 90 гр. Сопло стачивается на обеих иглах, горизонтально-подача воздуха, вертикально снизу перекрывая на половину диаметр иглы подачи воздуха-игла подачи краски .....желаю успехов..... я такими иголочками примерно 150 самолётов покрасил с компрессором от холодильника.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #09.04.2004 18:36
+
-
edit
 
Принцип эжектора ещё никто не отменил
 
- именно об этом я и говорил. Отверстие стержня(=форсунки с краской) в струе воздуха из сопла(=копрус авторучки). Иголки - хорошо, но не мал ли диаметр для подачи воздуха? По идее, для наименьшего сопротивления в системе воздуховода, диаметр трубки должен быть постоянным на всем протяжении, и желательно пошире, чтоб пограничные явления меньше мешали.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru