[image]

Юпитер - наблюдения в любительский телескоп

и видеосъёмка
 

gals

аксакал
★☆
Вот попробовал снимать юпитер на видеокамеру - ребята у нас давно снимают, а у меня первый опыт. При съемках использовал собственноручно изготовленный телескоп диаметром 160мм.
   

ED

аксакал
★★★☆
Что за камера? Ну и вообще подробности.
   

gals

аксакал
★☆
Камера - JVC SVHS, аналоговая, съемки велись через самодельный 160мм. телескоп системы Ньютона, с окулярным увеличением без гидирования. После кадры были оцифрованы и обработаны в Регистаксе. Просуммировано около 60 кадров.
   

ED

аксакал
★★★☆
>кадры были оцифрованы и обработаны в Регистаксе. Просуммировано около 60 кадров.
Что такое Регистакс? Что значит просуммировано?
У меня несколько телескопов, люблю я это дело, но в съёмке дуб дубом. Если можно – как видеокамеру к телескопу присандалить, как снимать?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Пазвольте!! Зачем ВИДЕОкамера, когда нужен цифровой ФОТОаппарат?
Даже если снимается например как Ганимед вокруг Юпитера ходит. Ведь 25 кадров в секуду нам не надо, а надо от силы 2-4 кадра в сек (чтоб отсеять некачественные). Ведь матрица у фотика может 6-10 мегапикселов иметь, а матрица видеокамеры - менее мегапиксела.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Что такое Регистакс? Что значит просуммировано?

Мне тож интересно. Но это наверняка прога обрабатывающая несколько картинок объекта и строящая по ним одну максимально качественную.

Человеческий глаз и мозг работают аналогично. Попробуйте например посмотреть зачуханую кинопленку покадрово - царапины, пятна и проч..
Теперь включите просмотр кино - заметили как возрасло качество? А ведь кадры те же. Просто мозг автоматически выбирает полезную информацию и фильтрует помехи.

Интересно что на БПЛА столкнулись с аналогичной проблемой - там где на видео объекты видны, на отдельных кадрах - нет. Вот почему на "Гранте" к примеру стоят видеокамеры, а не просто фотоаппараты.
   

gals

аксакал
★☆
>>>Ведь 25 кадров в секуду нам не надо, а надо от силы 2-4 кадра в сек (чтоб отсеять некачественные).

Снимают на цифровики вовсю. У меня его просто нет. И еще: дело в том, что, во-первых, дело портит атмосфера - не каждое изображение резкое, во-вторых - т.к. камеру мне дали на несколько дней, снимаю с рук, т.к. жесткое крепление к телескопу быстро сделать не удается.
Вообще, наиболее хорошие результаты люди получают с веб-камерами.
А суммирование кадров с последующей математической обработкой - это обычная астрономическая практика, позволяющая намного улучшить качество снимков. Для обработки отбирают от нескольких десятков до нескольких сотен кадров. Для получения этого фото из 400 кадров было отобрано 60 - остальные - в тачку...
Я, вообще-то, в цифровой фотографии тоже чайник. Поэтому тем, кто заинтересуется, лучше слазить в astronomy.ru и Новости астрономии, форум любителей астрономии - Общая Астрономическая Конференция.

А ребята достигли очень хороших результатов, хотя этот мой снимок длео не самый худший.

Вот, что с Луной получилось:
Прикреплённые файлы:
 
   
BG Реконструктор #23.04.2004 23:24
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал
★☆
Брощу до куче и свой снимок Сатурна:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru