[image]

Разбор аргументации А.И.Попова

На основе им же сделанного краткого конспекта
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Galactic Pot-Healer #19.09.2014 13:48  @E.V.#11.09.2014 14:06
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

G.P.>> Великое зерновое ограбление.
E.V.> Что за бред?

А что вам не понравилось? Что нет никакой тайны, да? Или вам версия А.И.Попова ближе, ведь там так красиво получается - Политбюро идёт на сговор с США в деле прикрытия аферы в обмен на поставки зерна. Потому что талантливый и работящий Советский народ не может себя прокормить - ну что можно вырастить на бескрайних полях Черноземья и Нечерноземья. :( Это же не пятачок песка в Израиле, сейчас кормящий россиян морковкой. Ага, так вот. И теперь опровергатели, сожрав это зерно и сладко отрыгнув, теперь руку дающего кусают.

E.V.> G.P., я был о вас лучшего мнения.

Ах, оставьте. Ну что вы, право.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU E.V. #21.09.2014 01:15  @Galactic Pot-Healer#19.09.2014 13:48
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
G.P.> А что вам не понравилось? Что нет никакой тайны, да? Или вам версия А.И.Попова ближе, ведь там так красиво получается - Политбюро идёт на сговор с США в деле прикрытия аферы в обмен на поставки зерна.

Надо добавить: дешевого зерна.
По крайней мере, хотя бы логика в этом есть.

А вот в этом
Когда дело дошло до экспорта 19 миллионов тонн по ценам почти вдвое превышающим внутренние счет экспортных субсидий пошел на сотни миллионов. Начали нервничать налогоплательщики, которые не могли взять в толк почему они за свой счет должны субсидировать поставки зерна <империи зла>.
 
логики нет никакой.

Не понятно, по какой цене покупал зерно СССР? Возможны варианты.

1. По цене ниже мировой.
Значит США для чего-то дотировали закупки СССР?
2. По цене выше мировой.
Значит СССР дотировал сельское хозяйство США. Тогда не понятно, почему нервничали налогоплательщики США?


G.P.> Потому что талантливый и работящий Советский народ не может себя прокормить - ну что можно вырастить на бескрайних полях Черноземья и Нечерноземья. :( Это же не пятачок песка в Израиле, сейчас кормящий россиян морковкой. Ага, так вот. И теперь опровергатели, сожрав это зерно и сладко отрыгнув, теперь руку дающего кусают.

С 1966 по 1980 в СССР наблюдался устойчивый рост валового сбора зерна. За 15 лет рост составил около 40 млн. тонн (без бобовых). Первая-попавшаяся статья по запросу "Производство зерновых в СССР" Так что, перестаньте сплетни распространять
   8.08.0

vsvor

втянувшийся

E.V.> С 1966 по 1980 в СССР наблюдался устойчивый рост валового сбора зерна. За 15 лет рост составил около 40 млн. тонн (без бобовых). Первая-попавшаяся статья по запросу "Производство зерновых в СССР" Так что, перестаньте сплетни распространять

Замечательно! :D
Понятно, что в чужих словах разбираться - не опровергательское дело, но надо хотя бы изредка читать хотя бы те тексты, на которые вы же сами ссылаетесь.

В растениеводстве особенно сильно сказывается зависимость производства от погодных условий, что обуславливает высокую вариабельность показателей валового сбора и урожайности – особенно при недостаточном уровне агротехники. Поэтому для определения тенденции во времени сравнение всегда осуществляют по усредненным показателям. Когда С.Г.Кара-Мурза, желая разоблачить О.Лациса, утверждает, что с 1975 по 1985 г. валовой сбор зерна вырос со 140,1 млн. т до 191,7 млн. т – это классический манипулятивный прием, именуемый «подборка чисел». 1975 год для зернового хозяйства СССР был провальным, худшим после 1965 года. В этом году урожай зерновых был на 42 млн. тонн ниже, чем в среднем за предыдущую пятилетку, и С.Г.Кара-Мурза это знает. Посмотрим динамику валового сбора зерновых в СССР и РСФСР по пятилеткам.
 



Это - по вашему - устойчивый рост?! Ах да, до 1980 года средняя температура по больнице "устойчиво росла", и лишь потом стала не менее устойчиво падать. Мне еще больше понравилась другая диаграмма из того же материала - та, на которой указано производство на душу населения:


>Не понятно, по какой цене покупал зерно СССР? Возможны варианты.
>1. По цене ниже мировой.
>Значит США для чего-то дотировали закупки СССР?

Все куда понятнее. США для чего-то дотировали экспорт с/х продукции (и тем самым - свое сельское хозяйство), а советские представители всего лишь удачно воспользовались этой политикой, сделав то, чего от них не ждали.
   32.032.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2014 в 17:46
RU Galactic Pot-Healer #22.09.2014 12:19  @vsvor#21.09.2014 21:33
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

>>Значит США для чего-то дотировали закупки СССР?
vsvor> Все куда понятнее. США для чего-то дотировали экспорт с/х продукции (и тем самым - свое сельское хозяйство), а советские представители всего лишь удачно воспользовались этой политикой, сделав то, чего от них не ждали.

Непонятно, зачем уважаемому E.V. опровергать сам факт закупки значительных объёмов зерна. Если это одно из док-в лунного заговора. Можно, конечно, быстренько придумать и тут же разоблачить заговор пятой колонны по дискредитации советского колхозного строя, дескать, ничего не закупали, всё своё ели, тогда при чём тут Луна?
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU E.V. #22.09.2014 23:25  @Galactic Pot-Healer#22.09.2014 12:19
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
G.P.> Непонятно, зачем уважаемому E.V. опровергать сам факт закупки значительных объёмов зерна. Если это одно из док-в лунного заговора.

Это только одна из версий лунного заговора, возможно, не самая остроумная.
Факт закупки зерна я отрицать не собираюсь. Меня задело ваше заявление
Статья, на пальцах объясняющая историю с поставками зерна:Великое зерновое ограбление.
 

Эта статья не только не объясняет историю с поставками зерна, она вообще не понятно о чем.

G.P.> Можно, конечно, быстренько придумать и тут же разоблачить заговор пятой колонны по дискредитации советского колхозного строя, дескать, ничего не закупали, всё своё ели, тогда при чём тут Луна?

Пятая колонна по дискредитации советского колхозного строя и СССР конечно существует. Эта колонна пытается вбить в головы молодого поколения, что СССР со своими колхозами не мог себя прокормить и без американского зерна в нем был бы чуть ли не голод.
Поэтому, отвлекусь немного на тему сельского хозяйства.

В России пшеница по времени посева подразделяется на озимую и яровую.
Озимая пшеница в два раза урожайней, чем яровая.
По составу клейковины пшеница подразделяется на твердую и мягкую. Мука твердой пшеницы необходима как добавка для улучшения качества хлебобулочных, макаронных и пр. мучных изделий. Но ...
Именно твердая пшеница бывает только яровой (в 2 раза менее урожайной, чем мягкая озимая). И именно пшеницу твердых сортов закупал СССР. На мой взгляд, довольно мудрое решение, учитывая, что все посевные площади пшеницы (и не только пшеницы) в СССР расположены в зоне рискованного земледелия.

В 70-е годы я ежегодно ездил на лето в деревню.
Своей пекарни в деревне не было и хлеб привозили из райцентра раза 3 в неделю. Хлеб раскупался весь сразу. Каждой семье доставалось буханок по 10 (или больше). Сначала я думал, что хлеб покупается в таких количествах потому, что на несколько дней. Потом пришла мысль, что 10 буханок на 2-3 дня для семьи многовато. Стал приставать с распросами к родственникам.
Оказалось, что такое количество хлеба покупается для ... кормежки свиней в личном хозяйстве!

Выводы.
1. Когда в стране голод или туго с пропитанием - свиней хлебом не кормят.
2. СССР покупал в америке пшеницу для того, чтобы советские колхозники имели возможность кормить хлебом своих свиней! :p
3. Возможно, закупка пшеницы к Луне отношения не имеет, но есть другие причины, по которым могло продаться политбюро ЦК КПСС тех лет.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2014 в 09:08
RU Galactic Pot-Healer #23.09.2014 18:58  @E.V.#22.09.2014 23:25
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

E.V.> Выводы.
E.V.> 1. Когда в стране голод или туго с пропитанием - свиней хлебом не кормят.

Как вариант - при нормально функционирующей рыночной экономике.

E.V.> 2. СССР покупал в америке пшеницу для того, чтобы советские колхозники имели возможность кормить хлебом своих свиней! :p

В принципе, я об этом и писал, только не в столь грубой форме. Что теперь они, съев зерно заговорщиков, своих кормильцев разоблачают.

E.V.> 3. Возможно, закупка пшеницы к Луне отношения не имеет, но есть другие причины, по которым могло продаться политбюро ЦК КПСС тех лет.

Возможно. Главное, что. Главное, что мы с вами действовали решительно и скоординировано, как настоящая команда. И в результате разоблачили очередную ложь А.И.Попова.
   37.0.2062.12037.0.2062.120

vsvor

втянувшийся

E.V.> 1. Когда в стране голод или туго с пропитанием - свиней хлебом не кормят.

Так никто и не говорил, что в стране был голод. В отдельных колхозах (поверим на слово) исправно кормили хлебом свиней. В других - оставляли гнить несобранные урожаи. В городах же варили суповые кости и стояли в очередях за молоком.

E.V.> 2. СССР покупал в америке пшеницу для того, чтобы советские колхозники имели возможность кормить хлебом своих свиней! :p

... потому, что у них не было возможности накормить свиней комбикормом или силосом. О других причинах (гигантские затраты на поддержание низких потребительских цен) см. по ссылке выше.

E.V.> 3. Возможно, закупка пшеницы к Луне отношения не имеет, но есть другие причины, по которым могло продаться политбюро ЦК КПСС тех лет.

О да, миллион причин. Могу подсказать: США проиграли вьетнамскую войну понарошку.
   32.032.0
BG Georgiev #23.09.2014 21:37  @Galactic Pot-Healer#23.09.2014 18:58
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

G.P.> Возможно. Главное, что. Главное, что мы с вами действовали решительно и скоординировано, как настоящая команда. И в результате разоблачили очередную ложь А.И.Попова.

Я уже забыл, в каком году Попов говорит, что начался "лунный заговор" между СССР и США? В 1975-м? Ну тогда читаем издание шестое советского учебника астрономии для 10-го класса, которое подписано к печати 28 января 1974 года (а значит закончено не позднее конца 1973-го года). На стр. 75 там написано (неверующим могу выложить скан, учебник при мне):

С 1969 г. космонавты США высаживались несколько раз на поверхность Луны, ходили по ней, устанавливали на ней аппараты и возвращались на Землю с образцами лунных горных пород.
 

Ну вот, выходит, что заговор начался не позднее 1973 г., да? ;)
   
RU E.V. #23.09.2014 23:06  @Galactic Pot-Healer#23.09.2014 18:58
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> 1. Когда в стране голод или туго с пропитанием - свиней хлебом не кормят.
G.P.> Как вариант - при нормально функционирующей рыночной экономике.

А при "ненормальной" плановой экономике во время голода еще и черной икрой объедаются?! :p
Не знаю, давно ли рыночная экономика стала нормально функционирующей, но, поговаривают, что она все больше становится плановой.
А вообще, про экономику - лучше на экономическом форуме.

E.V.>> 2. СССР покупал в америке пшеницу для того, чтобы советские колхозники имели возможность кормить хлебом своих свиней! :p
G.P.> В принципе, я об этом и писал, только не в столь грубой форме. Что теперь они, съев зерно заговорщиков, своих кормильцев разоблачают.

Вы писали, что заговорщиков разоблачал Ральф Рене (которого цитирует Попов), а он купленного СССР зерна не ел.

G.P.> Возможно. Главное, что. Главное, что мы с вами действовали решительно и скоординировано, как настоящая команда. И в результате разоблачили очередную ложь А.И.Попова.

Не записывайте меня в сообщники.
Лучше сознайтесь, что, якобы разоблачая Попова, вы дали ссылку на очень хреновый материал.
   8.08.0

E.V.

аксакал
★★
vsvor> Так никто и не говорил, что в стране был голод. В отдельных колхозах (поверим на слово) исправно кормили хлебом свиней. В других - оставляли гнить несобранные урожаи. В городах же варили суповые кости и стояли в очередях за молоком.

В политическом форуме есть раздел про СССР - лучше это обсудить там.

E.V.>> 2. СССР покупал в америке пшеницу для того, чтобы советские колхозники имели возможность кормить хлебом своих свиней! :p
vsvor> ... потому, что у них не было возможности накормить свиней комбикормом или силосом.

Вы один-к-одному повторяете слова моих родственников.
Мне интересно (честное слово), чем кормили свиней российские крестьяне до создания колхозов и российские селяне (не владельцы свиноферм) в настоящее время?

E.V.>> 3. Возможно, закупка пшеницы к Луне отношения не имеет, но есть другие причины, по которым могло продаться политбюро ЦК КПСС тех лет.
vsvor> О да, миллион причин. Могу подсказать: США проиграли вьетнамскую войну понарошку.

Это - в политический форум.

P.S.
Как вы думаете, почему посты нормальных людей у меня нормально изображаются на белом фоне, а ваши и G.P. на желтом?
   8.08.0
RU Galactic Pot-Healer #24.09.2014 11:13  @E.V.#23.09.2014 23:31
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

E.V.> P.S.
E.V.> Как вы думаете, почему посты нормальных людей у меня нормально изображаются на белом фоне, а ваши и G.P. на желтом?

Вам тактично напоминают, что перед нами приседать надо. Два раза. :D
   37.0.2062.12037.0.2062.120

vsvor

втянувшийся

E.V.> Мне интересно (честное слово), чем кормили свиней российские крестьяне до создания колхозов и российские селяне (не владельцы свиноферм) в настоящее время?

У Балансера нету форума для свиней и их владельцев, так что обсуждать этот животрепещущий вопрос решительно негде. Полагаю, впрочем, что сейчас кормят комбикормом и силосом, поскольку купить корм - не проблема, а кормить хлебом дороговато получится.

>очень хреновый материал

Чем, интересно, он "очень хреновый"? Тем, что вы не можете разобраться, что должно быть написано, если перепутано одно слово? Сочувствую. Да, конечно, продавали зерно по ценам вдвое ниже внутренних, а закупки на внутреннем рынке были сделаны наполовину на средства Минсельхоза США. Следствие - рост цен на внутреннем рынке, почти пропорциональный рост прибыли торговцев зерном, рост рентабельности с/х и недовольство простых граждан. Не нравятся русскоязычные источники - читайте американские. Ах да, вы ведь не можете, совсем забыл.
   32.032.0
RU E.V. #24.09.2014 12:51  @Galactic Pot-Healer#24.09.2014 11:13
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Как вы думаете, почему посты нормальных людей у меня нормально изображаются на белом фоне, а ваши и G.P. на желтом?
G.P.> Вам тактично напоминают, что перед нами приседать надо. Два раза. :D

Пукать при этом надо? Сколько раз? :D :D
   8.08.0

korneyy

координатор
★★☆
E.V.> Оказалось, что такое количество хлеба покупается для ... кормежки свиней в личном хозяйстве!
УК РСФСР:
"Статья 154.1. Скупка для скармливания или скармливание скоту и птице хлеба и других хлебопродуктов

Скупка в государственных или кооперативных магазинах печеного хлеба, муки, крупы и других хлебопродуктов для скармливания скоту и птице, а равно скармливание скоту и птице скупленных в магазинах печеного хлеба, муки, крупы и других хлебопродуктов, совершенные после наложения за эти действия штрафа в административном порядке, или систематически, или в крупных размерах, -
наказываются исправительными работами на срок до одного года или лишением свободы на срок от одного года до трех лет с конфискацией скота или без таковой".
 
Указ Президиума ВС РСФСР от 06.05.1963
Все по прозаическим экономическим причинам. Цены на хлеб в СССР были искусственно занижены и субсидировались, чем "несознательное" население и пользовалось.

ЗЫ. В "Зерновом ограблении" все внятно изложено. Если цены на мировом рынке были ниже, чем на внутреннем в США, то разницу дотировало американское правительство, дабы поощрять экспорт. СССР не покупал зерно по каким-то специфичным ценам, а США угорело на дотациях перекупщикам. Это единственная категория, которая выиграла от той сделки. Причем тут "лунная афера" и некие "преференции" участнику сговора брежневскому Политбюро - решительно непонятно.
   22
UA Sergey VV. #09.10.2015 14:40
+
-
edit
 

Sergey VV.

новичок
Когда-то я находил хорошую инфу по импорту/производству зерновых в СССР (тоже по лунной теме отвечал).
Действительно, объемы импорта начиная с 60-х постепенно росли. Но происходило обычное замещение: импортное "твердое" зерно шло населению, а освобождающееся "мягкое" - в животноводство на комбикорма (т.е. реально растущее поголовье свинюшек хлебом кормили, причем не на любительском частном, а на государственном уровне). Все-таки мы же шли "семимильными шагами" в одно место, и не хлебом единым пора бы уже было людей кормить - мясца подбросить не мешало.
В любом случае импорт редко когда превышал 10% собственного производства. И утверждать что ради этого верхушка СССР пошла на сговор с американцами... (смайлик рука/лицо)
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
☆★★★
S.V.> Когда-то я находил хорошую инфу по импорту/производству зерновых в СССР (тоже по лунной теме отвечал).

Поясняю ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОФФТОПИК начал не я, а автор поста, на который я отвечаю; и предупреждения он так и не получи; так что считаю можно дать ссылку по теме: С новым учебным годом! - Мария Говорова .
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru