[image]

Межгалактические новости

 
1 2 3 4
RU VVSFalcon #16.08.2015 15:26  @Bredonosec#15.08.2015 18:40
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> хочешь сказать, что теперешнее расширение и есть БВ?
Именно так.
Bredonosec> . . . но как тогда отличить фазу, при которой вещество и пространство было в одной точке?
Обращаю твое внимание на то, что понятие, которое обозначает слово "было", неприменимо к описываемой тобой ситуации. Я (и ты), конечно, понимаем о чём речь, но, строго говоря, таки, неприменимо.
Bredonosec> Возьмем отлетающий от нас со сверхсветовой скоростью обьект.
А выделенное - бывает?
Bredonosec> Если эта логика неверна . . .
А она не верна, потому что "выделенное - бывает?"
Bredonosec> Нет, нелогично. Откуда еще 10 часов? 10 светолет - значит через 10 лет после взрыва первой на второй видят его. Откуда еще 10?
10 лет на то, чтобы информация от первой достигла второй, плюс 10 лет на то, чтобы информация о том что до второй дошла информация, достигла первой.
VVSFalcon>> 1. Что есть одновременно?
Bredonosec> произошедшее в один момент (одну координату) времени.
VVSFalcon>> 2. Что есть время?
Bredonosec> фигасе "простые вопросы". Что тогда сложные? ))
А вот как это, на первый вопрос ты легко отвечаешь, а на второй - у тебя затруднения. При этом, ответить на первый, невозможно, не имея ответа на второй. Сущность "одновременно" базируется на сущности "время". Отсюда, я делаю вывод, что твой ответ на первый вопрос - неправильный :)
Bredonosec> хм. Надо понимать, что некая галактика, движущаяся со скоростью приближающейся к свету, поместится в "шарик" навроде обыгранного в MiB?
Не в шарик, а в направлении её движения. Относительно наблюдателя ;)
Bredonosec> Но чем это доказывается? Я понимаю, кто-то описывал о сжатии одной координаты, вдоль которой движемся, но всех?
Ну так я о всех не писал. By default я рассчитывал на то, что ты это понимаешь. И не ошибся :) Но ты-то, ты, ты обо мне плохо подумал, нигадяй! :D
Bredonosec> ээ... в плане чего отличия надо описать?
Собсно, это вопрос о системах отсчёта. И, попутно, аллюзия на тему разницы между гравитационной и инерционной массами.
   10.010.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
m-dva> А че объяснил, а хрен его знает?
Никто не обещал, что будет просто :)
   10.010.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
m-dva> Фотоны прыгать не приучены, а вот само пространство расширяется со сверхсветовыми скоростями, чем дальше тем быстрее...
Ну да. Аналогия. Шарик 1 - наблюдатель, шарик 2 - объект. Находятся на резиновом листе. Лист растягивается. Шарик 2 имеет скорость V относительно шарика 1. V состоит из V1 - скорости шарика 2 относительно резинового листа и V2 - скорости растяжки этого листа. Лист и есть пространство.

Так понятно? Если да, то:
1. Где та абсолютная система отсчёта (в нашем примере это мы, проводящие сей эксперимент), и вообще, что это такое?
2. Поскольку "резиновый лист" аналог пространства, а в рамках ТО есть неразрывное пространство-время, то первый вопрос становится ещё интереснее, не правда-ли?
   10.010.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
VVSFalcon> 1. Где та абсолютная система отсчёта
Что бы установить абосолютную систему нужно вглянуть на Вселенную со строны.
Но это невозможно, так как там нет простанства...
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> 1. Где та абсолютная система отсчёта
m-dva> Что бы установить абосолютную систему нужно вглянуть на Вселенную со строны.
m-dva> Но это невозможно, так как там нет простанства...
Ну, вот взял, и всё испортил :) Я хотел, чтобы Костя сам . . .
   10.010.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
VVSFalcon> Ну, вот взял, и всё испортил
Бытует мнение, что человек даже умозрительно не может представить Вселенную.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
m-dva> Бытует мнение, что человек даже умозрительно не может представить Вселенную.
Было-бы неплохо, для начала, умозрительно представить хотя-бы электрон :D
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
VVSFalcon> Было-бы неплохо, для начала, умозрительно представить хотя-бы электрон :D
   42.042.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Дем> http://evgars.com/borodina/Tor_2.gif
А почему квадратиками, и вообще чернобелый? ;-)
   10.010.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
VVSFalcon> А почему квадратиками, и вообще чернобелый? ;-)
Квадратики чисто для того чтобы динамику вращения показать.На самом деле их конечно нет
   42.042.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Дем> Квадратики чисто для того чтобы динамику вращения показать.На самом деле их конечно нет
1. Главное в вопросе было выделено жирным шрифтом.
2. Раз нет, значит и представление неверное.
   10.010.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru