"Высокий старт"

Старт ракеты с аэростата
 
1 2 3 4
RU SashaMaks #04.05.2016 18:11  @Ignis Caelum#04.05.2016 13:08
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> Не связанные между собой вещи: выделившиеся калории и давление в камере при воспламенении.

Это типичное эмпирическое соотношение очень приближенное и зачастую верное только для конкретного типа двигателей в ограниченных диапазонах параметров. Даже, чтобы им воспользоваться нужно уже иметь хоть какую-то опытную базу.

I.C.> Например, воспламенитель "термитного" типа не заведет карамель?

А есть действительные примеры? Я пока ни одного не знаю, даже при н.у. Он горит слишком быстро и газов нет почти (давления не будет), потому я, например, сильно сомневаюсь в надёжности работы термита в запалах и даже в воспламенителях для классической карамели.

I.C.> какой вес? 2х2гр = 4 гр

Это воспламенитель или запал ты считаешь?

I.C.> время воспламенения - 3 сек.
I.C.> объем выделившихся газов - 0,28л х 4 = 1,2л (0,4 в сек)
I.C.> вероятно давление газов воспламенителя была заметно выше 1 атм.

Ты считаешь или предполагаешь?

I.C.> если взять сильно примерный коэф. температурного переноса на поверхность - 100 вт

Почему именно столько?

NNV

втянувшийся

SashaMaks> У классической карамели есть предел давления устойчивого горения, который теперь, как видно, находится где-то в диапазоне от 0,012атм до 1атм.

Ага. А есть данные по давлению для смесевого топлива?
 
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks>> У классической карамели есть предел давления устойчивого горения, который теперь, как видно, находится где-то в диапазоне от 0,012атм до 1атм.
Саша, это необоснованное заявление.
Есть другие данные, кроме приведенного примера старта с в.шара на 30-ти километров?
т.к. попытка запуска проводилась без контроля и известен только результат : "на взлетела". Причины не локализованы.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  11.011.0
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

I.C.>> Давайте прикинем пол-потолок-палец:
Xan> Не, это уж слишком "примерно"! :)

Каюсь, это была невинная попытка провокации. С тем, чтобы подтолкнуть к обсуждению варианта отказа из-за нехватки энергии воспламенителей.
Не вышло... :D
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  11.011.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

NNV> Ага. А есть данные по давлению для смесевого топлива?

Нету. Тут вообще не помню, чтобы кто-то что-то сжигал в вакууме или почти в вакууме. Но где-то в учебнике по РДТТ читал, что большинство смесевых топлив не горят вообще именно на давлениях менее 1атм в абсолютном выражении и лишь малая часть из них ниже 5атм. Поэтому куда более интересен вопрос о том, какие составы пиротехнические вообще могут гореть в вакууме. Вот, ЧП вроде горит? У вас запалы были на ЧП?
RU SashaMaks #05.05.2016 07:29  @Ignis Caelum#05.05.2016 00:13
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> Саша, это необоснованное заявление.

Ошибка возможна, но вероятнее всего, что я прав.
Для самоподдерживающегося горения топлива нужно давление в большинстве случаев.

NNV

втянувшийся

SashaMaks> У вас запалы были на ЧП?

Честно говоря, с ходу не скажу. Насколько я понимаю, у Дениса стандартные кировские запалы, купленные вместе с движками в "Подарини", спаренные и еще как-то "усиленные".
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU fortekom #16.01.2017 16:09  @Ignis Caelum#04.05.2016 00:36
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
I.C.> Давай проверим :) с меня классическая карамель, воспламенитель, емкость, герметичная укупорка. с тебя - насос для "вакуума".
Всё перечисленное у меня есть, могу проверить, но ближе к лету.
Насос от старого холодильника, думаю пойдет надо будет только манометром запастись.
На счет отрицательных температур, у нас на работе опускалось до -60, можно испытать, но нет с собой селитры. Следующая вахта в марте, боюсь не будет таких низких температур, так что по температуре можно будет только следующей зимой.

P.S. Когда запускал ракету из под воды с глубины 1м, я делал заглушку простым воском. Это поможет создать дополнительное давление.
http://www.balancer.ru/tech/forum/viewtopic.php?id=91866  55.0.2883.8755.0.2883.87
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru