[image]

Советско-российские РСЗО

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU robin1986 #28.08.2009 15:09
+
-
edit
 

robin1986

втянувшийся

У меня накопилось много вопросов про некоторые наши РСЗО :p , в первую очередь это касается «Смерч»

1. Сколько их было и сколько осталось в РФ, Украине и Белоруссии.
2. Сколько из них модернизированный вариант РСЗО «Смерч» 9А52−2 с дальностью 90 км.
3. Что за зверь "Ураган-1М" его ТТХ
Кто что-то знает отпишитесь :)
   3.5.23.5.2

Данное сообщение является официальным предупреждением
PT MIKLE #28.08.2009 15:27  @robin1986#28.08.2009 15:09
+
-3
-
edit
 

MIKLE

старожил

robin1986> Кто что-то знает отпишитесь :)

в гугле забанили?
   
+
+3
-
edit
 

robin1986

втянувшийся

robin1986>> Кто что-то знает отпишитесь :)
MIKLE> в гугле забанили?

Интересно, а я этой темой, что то нарушил :eek:
Про количество СМЕРЧЕЙ в России большой разнос от 106 до 300.
Про Ураган М1 тоже разность мнений большая.

Форум насколько я знаю и существует, чтобы обсуждать такие темы. Я не прав?
   3.5.23.5.2
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Вопросов никаких не было бы вообще, если бы в первом сообщении были ссылки.
   
+
-
edit
 

robin1986

втянувшийся

Vale> Вопросов никаких не было бы вообще, если бы в первом сообщении были ссылки.

Ссылки на что?
Если вы имели в виду предметы обсуждения, то вот
1. Смерч (РСЗО) думаб все знают, что это такое

Смерч (РСЗО) — Википедия

РСЗО 9К58 «Смерч» — советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 мм. Реактивная система залпового огня «Смерч» была разработана в СССР специалистами ТулгосНИИточмаш (затем НПО «Сплав», а ныне ФГУП «ГНПП „Сплав“», город Тула), а также смежных предприятий. До разработки в 1990 году Китаем WS-1 являлась наиболее дальнобойной системой. Артиллерийская часть монтируется на модифицированном шасси грузового автомобиля МАЗ-79111 или МАЗ-543М. Для Индии был создан вариант боевой машины на базе грузового автомобиля повышенной проходимости Tatra 816 6ZVR8T10x10.1 R/41T. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

С количеством этой системы поставленной за рубеж все ясно, а вот с тем, что осталось после развала союза нет.
По РФ данные от 106 до 300(в Английской версии),не знаю поставлялись ли в наши войска смерчи после 91г. По Украине есть данные сколько их было, но они продали часть установок Азербайджану, плюс как мне кажется часть техники должна была испортится(украинцы не стреляли из нее более 10 лет). По Белоруссии тоже самое точных цифр не нашел.

2. РСЗО «Смерч» 9А52−2: Дальность стрельбы увеличилась с 70 до 90 км, боевой расчёт уменьшился с четырёх до трёх человек, увеличилась автоматизация системы, в частности, топопривязка стала осуществляться в автоматическом режиме через спутниковые системы.
Тоже не нашел инфы, поставлялась ли она в наши войска?
3. РСЗО 9А53 "Ураган-1М"
Начались испытания модифицированной РСЗО 9А53 "Ураган-1М". В новой машине раздельное заряжание пусковой установки заменено на смену транспортно-пусковых контейнеров. Теперь с одной машины можно применять ТПК с ракетами от "Урагана" и от "Смерча". Ранее така схема проходила испытание на грузовике КамАЗ, но в конечном счете, видимо, решили использовать стандартные машины "Урагана" - 9А53.

news4people.ru

Создайте свой сайт при помощи наших сервисов: Выберите хостинг в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми по нагрузке для вашего проекта: Подключите фамильную или кор­по­ра­тив­ную почту на вашем домене: // www.news4people.ru
 

Нигде не могу найти ее ТТХ. Не понятно также это, что обещанный "торнадо", или модернизация уже имеющихся систем?
В общем если кто владеет инфой пожалуйста поделитесь или выскажите свои предположения.
П.С. Я конечно новичок на этом форуме и мои знания конечно не сравнимы с знаниями сторожил, но это не повод высказывать в мой адрес Высокомерные заявления типа - "Гугл не работает" :( Никого не ругаю просто некрасиво.
Установка мощная, может реально повлиять на ход любой войны.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

davex

старожил

robin1986> 2. РСЗО «Смерч» 9А52−2: Дальность стрельбы увеличилась с 70 до 90 км, ...
Как я понимаю, дальность зависит, в первую очередь, от типа НУРС-а, и по идее ставиться на любую модификацию (конечно могут быть исключения, но я о них не знаю).

robin1986> ... Не понятно также это, что обещанный "торнадо", или модернизация уже имеющихся систем?
Как я понял, из того что пишут, это будет универсальная ПУ на манер MLRS, по разной информации для использования то-ли Град-овских и Смерч-евских НУРС-ов, то-ли Смерч-евских и Ураган-овских НУРС-ов.
Тут:

РСЗО Торнадо

У грузин вроде бы тоже были израильские РСЗО типа LARS-160 Вот только успели ли их увести или бросили, как и все остальное? // www.rusarmy.com
 

Обсуждают ее, вроде как даже фото есть, предположительно Торнадо-вское.
   
RU KarakulovIliy #28.08.2009 23:33  @robin1986#28.08.2009 15:09
+
-
edit
 

KarakulovIliy

втянувшийся
robin1986> 3. Что за зверь "Ураган-1М" его ТТХ

Шасси МАЗ семейства Астролог, четырехосное,
Загрузка:
1. сменные ТПК - 2 от камазовского варианта Смерча (2*6 ракет)
2. либо два блока направляющих для ракет Смерч (2*6) в одиночном варианте на шасси Камаза показаны в Тагиле,
3. либо две самостоятельных направляющих для урагановских ракет (2*14 ракет)

Если кратко.
   
RU robin1986 #28.08.2009 23:57  @Ivian Korn#28.08.2009 23:33
+
-
edit
 

robin1986

втянувшийся

KarakulovIliy> Если кратко.

А дальность не увеличилась?
   3.5.23.5.2
RU KarakulovIliy #29.08.2009 00:09  @robin1986#28.08.2009 23:57
+
-
edit
 

KarakulovIliy

втянувшийся
robin1986> А дальность не увеличилась?

Х.з. - в открытом доступе ничего толком нет, но дальность в 90 км. у смерчевских ракет давно, для экспортной версии заявлялась уже в 2002 году... были слухи про ракету с моноблочной БЧ и дальностью 120 км, но только в виде слухов.
   
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

РСЗО «Ураган-1М» успешно прошла госиспытания

Тульское предприятие НПО «Сплав» сдает РСЗО «Ураган-1М». Новая реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ураган-1М» калибра 220 миллиметров находится в стадии принятия на вооружение в России; ее особенностями являются полная автоматизация и возможность применения сменных пакетов боеприпасов, сообщил в пятницу РИА... // sdelanounas.ru
 
РСЗО «Ураган-1М» успешно прошла госиспытания
 
   11.011.0
MD Serg Ivanov #28.11.2015 22:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Нестандартным применением мощных систем «Смерч», «Ураган» и «Град» артиллеристы осваивают новые способы огневого поражения противника.

Обычно реактивные системы стреляют по целям навесом, однако теперь уничтожать противника они могут и прямой наводкой.

«Огонь на большую дальность полупрямой наводкой, когда цель наблюдаема с неподготовленных позиций, очень эффективен, поэтому мы данное предложение внесли в новые руководящие документы», – рассказывает начальник управления ракетных войск и артиллерии ЦВО Александр Глущенко.

Также еще одно нововведение появилось в артиллерии. Заключается оно в том, что реактивную артиллерию после залпов, сразу меняет гаубичная, а их в свою очередь минометные расчеты. И так по кругу, пока есть боеприпасы. Под таким шквалом огня, противник не сможет даже голову от земли оторвать.
 

Артиллеристы нестандартно применили «Смерчи», «Ураганы» и «Грады»

Артиллеристы нестандартно применили «Смерчи», «Ураганы» и «Грады» - Нестандартным применением мощных систем «Смерч», «Ураган» и «Град» артиллеристы осваивают новые способы огневого поражения противника. // tvzvezda.ru
 
   46.0.2490.8646.0.2490.86
US AGRESSOR #28.11.2015 23:41  @Serg Ivanov#28.11.2015 22:48
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
S.I.> Артиллеристы нестандартно применили «Смерчи», «Ураганы» и «Грады» - Телеканал «Звезда»

Как говорится, все новое - хорошо забытое старое.
Еще в годы ВОВ "Катюши" прямой наводкой стреляли регулярно.

Хотя если этакое применение "Града" еще оправдано, то "Ураган" и тем более "Смерч" уже под вопросом. Слишком это дорогая, заметная и маломобильная для контактного боя вещь.
   33
RU DustyFox #29.11.2015 07:33  @AGRESSOR#28.11.2015 23:41
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

S.I.>> Артиллеристы нестандартно применили «Смерчи», «Ураганы» и «Грады» - Телеканал «Звезда»
AGRESSOR> Как говорится, все новое - хорошо забытое старое.
AGRESSOR> Еще в годы ВОВ "Катюши" прямой наводкой стреляли регулярно.
Ну, не регулярно, положим, но если "со спущенными штанами" прихватывали на марше где нибудь, тогда да, лупили на прямую. Насколько я знаю, Катюши физически не приспособлены были для прямой наводки, только с разными "костылями" могли так стрелять.
   
US AGRESSOR #29.11.2015 07:58  @DustyFox#29.11.2015 07:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
DustyFox> Ну, не регулярно, положим, но если "со спущенными штанами" прихватывали на марше где нибудь, тогда да, лупили на прямую. Насколько я знаю, Катюши физически не приспособлены были для прямой наводки, только с разными "костылями" могли так стрелять.

Я читал, прямой наводкой со склонов лупили. Про марши вот не знаю, а вот при форсировании рек, когда не хватало артиллерии прикрытия, выгоняли их на скат берега - и огонь! Еще читал, что рыли нечто вроде танкового укрытия, только с тем же скатом. БМ-13 туда възжала, как бы носом вниз по скату, а направляющие оказывались примерно вровень с землей - ну, и там уже плюс-минус возвышение регулировали. Говорят, неплохо получалось.
   33

  • AGRESSOR [29.11.2015 08:14]: Перенос сообщений в AGRESSOR [2]
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
И с грунта(деревянные направляющие) и единичные ракеты прямо из окон в городских условиях,как только не применяли.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
MD Serg Ivanov #29.12.2015 14:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Новое оснащение
Прикреплённые файлы:
1 (4).jpg (скачать) [973x655, 238 кБ]
 
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
MD Serg Ivanov #29.12.2015 14:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
элемент в разрезе
Прикреплённые файлы:
2 (1).jpg (скачать) [1280x449, 146 кБ]
 
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
MD Serg Ivanov #29.12.2015 15:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Град-П
Прикреплённые файлы:
567a8209e5837.jpeg (скачать) [480x320, 26 кБ]
 
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Это о чем товарищ американский генерал пугает налогоплательщиков говорит?

Как известно, российские вооруженные силы располагают «реактивной системой залпового огня с радиусом действия 90 километров — снаряд выстреливается, затем у него раскрывается парашют, а затем из него появляется беспилотный летательный аппарат, раскрывает свои крылья, и начинает летать вокруг, и в результате появляется возможность поражать движущиеся цели», — отмечает Карбер. Он не может сказать определенно, что такого рода системы используются на Украине.
 

Как Пентагон готовится к танковой войне с Россией

Генерал Макмастер глубоко погружен в проект «Российская война нового поколения» — анализ того, как Россия в грязи Восточной Украины изменяет формы ведения наземных боевых действий. Он считает, что конфликт показал превосходство русских в артиллерии, в боевых машинах пехоты, а также продемонстрировал их умелое использование беспилотных летальных аппаратов в тактических целях. // inosmi.ru
 
   11.011.0
RU кщееш #23.05.2016 09:55  @Alex 129#23.05.2016 09:46
+
+1
-
edit
 
A.1.> Это о чем товарищ американский генерал пугает налогоплательщиков говорит?
A.1.> Как Пентагон готовится к танковой войне с Россией | Военное дело | ИноСМИ - Все, что достойно перевода



Да есть такая , только не 90 а 900 и не танки а корабли и не уничтожать а оглушать.
А говорит о деньгах ,которые нужны им чтобы противостоять нам ,
Но денег всё равно не хватит.
)))
   
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
A.1.> Это о чем товарищ американский генерал пугает налогоплательщиков говорит?
Судя по всему, "вольная трактовка" смерчевского 9М534 с БПЛА Т90-11.

Т-90: малогабаритный беспилотник в реактивном снаряде [фото]

300-мм реактивный снаряд 9М534 с малогабаритным разведывательным беспилотным летательным аппаратом Т-90 предназначен для оперативной разведки целей // www.gadgetstyle.com.ua
 
   46.046.0
+
+1
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
март> март>март> март>

А почему на некоторых ПУ с тыльного торца есть гайки, а на других нет? Да и на тех, что есть, по разному привинчены.
   11.011.0
MD Serg Ivanov #09.02.2017 14:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«Торнадо» ударит по сигналам ГЛОНАСС

Новейшая система залпового огня получит сверхточную ракету со спутниковой навигацией // izvestia.ru
 

300-мм «Торнадо-С» — это реактивная система залпового огня нового поколения. Уже в следующем году она должна заменить самое грозное оружие российских артиллеристов — легендарные сверхдальнобойные системы «Смерч». В зависимости от типа боеприпаса «Торнадо» уничтожает противника на расстоянии от 100 до 200 с лишним километров.

На новой РСЗО трубы — направляющие ракет поместили в специальные контейнеры. Благодаря такому решению перезарядить «Торнадо» с помощью крана можно за считаные минуты. На «Смерчах» это занимает 15–16 минут, поскольку приходится поодиночке перезаряжать каждую направляющую.

Как рассказал «Известиям» главный редактор интернет-проекта Milutaryrussia Дмитрий Корнев, принцип работы ракеты, корректируемой по ГЛОНАСС, достаточно прост. Перед стартом в ее головку самонаведения закладываются координаты цели. В полете ракета с помощью газодинамических рулей корректирует свою траекторию, чтобы точно поразить заданную точку. ГЛОНАСС-навигация позволяет уничтожать даже цели размером менее одного метра. При этом точность боеприпаса не зависит от погоды и времени суток.



Читайте далее: «Торнадо» ударит по сигналам ГЛОНАСС - Известия
— Помимо американских ракет, на международном рынке вооружения достаточно много ракет с коррекцией по спутникам, — рассказывает «Известиям» главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. — В частности, широкую номенклатуру такой продукции предлагает Китай. Но для дальнобойных крупнокалиберных РСЗО корректируемых ракет практически нет. Можно вспомнить недавно испытанную украинскую «Ольху» и ракету для белорусского РСЗО «Полонез». Если российская ракета будет достаточно дешевой, то на нее будет спрос. В первую очередь в покупке таких боеприпасов заинтересованы страны, уже закупившие «Смерчи».

Читайте далее: «Торнадо» ударит по сигналам ГЛОНАСС - Известия
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 09.02.2017 в 14:41
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru