[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 191 192 193 194 195 253
RU Massaraksh #01.06.2016 14:22  @Dr_Evil#01.06.2016 12:31
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
D.E.> Здравствуйте!)) У меня есть небольшая проблема.)) Решил собрать магнитный датчик апогея для своей ракеты по Вашей схеме. Получилось приобрести все детали, кроме самого KMZ10A1. Его нет ни в каких магазинах и ни на каких сайтах.

Оптовая kmz10 Галерея - Купить по низким ценам kmz10 Лоты на Aliexpress.com

Опт kmz10 из дешевых kmz10 лотов, купить у надежных kmz10 оптовиков. // ru.aliexpress.com
 
   47.047.0
RU Бывший генералиссимус #02.06.2016 19:49  @Dr_Evil#01.06.2016 12:31
+
-
edit
 
D.E.> Решил собрать магнитный датчик апогея для своей ракеты по Вашей схеме. Получилось приобрести все детали, кроме самого KMZ10A1. Чем можно заменить данный датчик? Возможно подойдёт какой-нибудь определённый четырёхногий датчик Холла?))

У датчиков Холла чувствительность заметно ниже, чем у магниторезистивных, и магнитное поле Земли они не чувствуют, для них это ниже уровня шумов. Да и с магниторезистивными стоит иногда использовать фокусирующий магнитопровод - два конуса диаметром и высотой по 1 см из Стали 3, например, закреплённые в рамке из ортогда можно поднять "остроту" раза в четыре, и использовать не только KZM10A, но и несколько более дешёвые и менее чувствительные его версии.
   11.011.0
RU Лонгфелло #07.06.2016 06:39
+
-
edit
 

Лонгфелло

новичок

Лонгфелло>> В этом полете альтиметр от Hobbiking зафиксировал 184 метра:
D.k.> Этот альтиметр?

Да, именно этот. Сам он размером с сим-карту. БОльший вес и размеры имеет источник питания к нему (в комплекте не идет). Неудобство доставляет их родная программа обработки данных, она выдает только графическую информацию, при этом никакой возможности скалирования графика я не обнаружил. Вот только такая картинка:

пуск кометы1.jpg

View and download from Yandex.Disk // yadi.sk
 

Да в добавок ее можно только заскриншотить... Вот не представляю, как будет выглядеть попытка подробно проанализировать полет, ведь даже временная шкала толком не видна.
   38.038.0
RU RocKI #07.06.2016 13:09  @Лонгфелло#07.06.2016 06:39
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Лонгфелло> Неудобство доставляет их родная программа обработки данных, она выдает только графическую информацию, при этом никакой возможности скалирования графика я не обнаружил.

Не понял термина "скалировать". Но если это масштабировать от англ. scale, то там есть такая возможность.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Лонгфелло #07.06.2016 17:25  @RocKI#07.06.2016 13:09
+
-
edit
 

Лонгфелло

новичок

RocKI> Не понял термина "скалировать". Но если это масштабировать от англ. scale, то там есть такая возможность.

Да, простите за жаргон ;) . Вы правильно поняли, это значит масштабировать.
Ну значит не доковырял программку, буду искать...
   38.038.0
LT Dmitrij konstruktor #07.06.2016 19:26
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Альтиметр я так понял барометрический?
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Лонгфелло #07.06.2016 20:49  @Dmitrij konstruktor#07.06.2016 19:26
+
-
edit
 

Лонгфелло

новичок

D.k.> Альтиметр я так понял барометрический?
Ну да, барометрический. За точность показаний ничего определенного сказать не могу, пила на графике перед стартом это либо ветер, либо погрешность замера давления.
   38.038.0
RU Брат-2 #07.06.2016 21:40  @Лонгфелло#07.06.2016 20:49
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Лонгфелло> Ну да, барометрический. За точность показаний ничего определенного сказать не могу, пила на графике перед стартом это либо ветер, либо погрешность замера давления.

В данном высотомере использован цифровой датчик ВМР085 или ВМР180, на что указывает предельная высота 9000м, пила перед стартом – собственные шумы датчика. Точность подобного высотомера гарантирована параметрами датчика и будет достаточно высокой, однако сомневаюсь, что имеется коррекция высоты от температуры воздуха. Однозначно высотомер показывает не температуру воздуха, а собственную температуру корпуса датчика, у датчика есть подобная штатная функция, вещь для нас совершенно бестолковая! Нормального графика с таким малым количеством опросов не построишь. Высотомером для ракет его можно назвать с большим натягом! :)
   33
RU Брат-2 #07.06.2016 21:47  @Брат-2#07.06.2016 21:40
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Лонгфелло>> Ну да, барометрический. ....

Вот здесь лежит высотомер для ракет себестоимостью 500руб, он может выбрасывать парашют, или два, можно при помощи запала, а можно сервомеханизма! Но, сделай сам! :)

Файл из Облака Mail.Ru

Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона. // cloud.mail.ru
 
   33
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Брат-2> Нормального графика с таким малым количеством опросов не построишь. Высотомером для ракет его можно назвать с большим натягом! :)

Для водяной ракеты 8Гц - выше крыши. :) Да и для любой ракеты, если не привередничать, хватит. На 10 сек взлета 80 точек на графике, это нормально. А если учесть, что в апогее вертикальная скорость маленькая, то и точности для максимальной высоты, тоже вполне достаточно.
Надежность только у этих приборов не очень.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RocKI> Для водяной ракеты 8Гц - выше крыши. :) Да и для любой ракеты, если не привередничать, хватит. На 10 сек взлета 80 точек на графике, это нормально. А если учесть, что в апогее вертикальная скорость маленькая, то и точности для максимальной высоты, тоже вполне достаточно.
RocKI> Надежность только у этих приборов не очень.

На данный момент я остановился на 20 опросах, но со строго определенной периодичностью! По надежности датчиков проблем не выявил. Микрофонного эффекта нет, а вот защищать дырочку датчика от прямых солнечных лучей надо обязательно! Ну и шумят датчики достаточно сильно, на прямом режиме
ULTRA_LOW_POWER (без усреднения) относительная удвоенная амплитуда доходит до 2м! Что интересно, если использовать штатные режимы с усреднением, то падает частота опроса (без аппаратного прерывания), а если внешний фильтр (любой), то при одном результате уменьшения шумов, частота опросов остается неизменной!
   33
RU MartKot #08.06.2016 19:31  @Брат-2#07.06.2016 22:56
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Брат-2> ULTRA_LOW_POWER (без усреднения) относительная удвоенная амплитуда доходит до 2м! Что интересно, если использовать штатные режимы с усреднением, то падает частота опроса (без аппаратного прерывания), а если внешний фильтр (любой), то при одном результате уменьшения шумов, частота опросов остается неизменной!

У BMP180 шумы выпрыгивают под +2метра -2метра, хотя среднеквадратичный шум датчика, как и заявляет производитель в режиме ultra low power (OSS = 0) до +0,5метра -0,5метра.
http://forums.balancer.ru/tech/forum/2016/05/t92977,2--datchiki-atmosfernogo-davleniya.4623.html
   
RU Брат-2 #08.06.2016 20:19  @MartKot#08.06.2016 19:31
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

MartKot> У BMP180 шумы выпрыгивают под +2метра -2метра, хотя ...
Бог с ним пусть шумит, главное с этим можно жить и в принципе получается хороший высотомер. Мой высотомер повторил Игорь Попов (MSTR), он однозначно человек умный, но в радиотехнике имеет общие познания. Вот он провел сравнительную проверку на точность показаний этого высотомера и высотомера GOGI. Проверку выполнял на лифте 9-ти этажного дома, то есть фактическую высоту он знал достаточно точно. Высотомер на ВМР180 показал большую точность! Сейчас я заказал ВМР280, возможно параметры высотомера можно улучшить, но и сейчас с датчиком ВМР180 все хорошо! :)
   33
RU SashaMaks #08.06.2016 20:31  @Брат-2#08.06.2016 20:19
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Брат-2> Проверку выполнял на лифте 9-ти этажного дома, то есть фактическую высоту он знал достаточно точно.

А можно конкретизировать это цифрами в сравнении, интересно очень. У меня получалась точность измерения высоты именно ±0,5м на быстром режиме опроса до 200Гц (100Гц температура и 100Гц давление).
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Брат-2 #08.06.2016 20:44  @SashaMaks#08.06.2016 20:31
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

SashaMaks> А можно конкретизировать это цифрами в сравнении, интересно очень. У меня получалась точность измерения высоты именно ±0,5м на быстром режиме опроса до 200Гц (100Гц температура и 100Гц давление).

Здраствуй SashaMaks! :D Обязательно посмотри, причем там данные от первого лица! :)
   33
RU SashaMaks #08.06.2016 21:10  @Брат-2#08.06.2016 20:44
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Брат-2> Здраствуй SashaMaks! :D Обязательно посмотри, причем там данные от первого лица! :)

Моя лень сильнее))) Там смотреть сложно, так как последние сообщения нужно все сравнивать по датам в цифрах, а это нужно много в уме вычислений сделать в нестандартном виде дат. Сложно, но можно, но лучше бы там последние сообщения как-то подсвечивались в темах как-то более явно и наглядно, как здесь, например. Короче было бы неплохо, если бы ты это тут продублировал или дал прямую ссылку тогда.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Брат-2 #08.06.2016 22:25  @SashaMaks#08.06.2016 21:10
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

SashaMaks> Моя лень сильнее))) ...
Вот здесь и далее:

Водяные ракеты и не только... • Просмотр темы - Поэтапная инструкция по изготовлению высотомера для ракет.

Сообщения без ответов | Активные темы Список форумов » Конструкции » БРЭО Часовой пояс: UTC + 4 часа Список форумов » Конструкции » БРЭО Часовой пояс: UTC + 4 часа Сейчас этот форум просматривают: Брат и гости: 2 // waterrocket.ru
 
   33

Xan

координатор

Про мытьё электроники.

Сделал усилители для газовых счётчиков, там высокое напряжение (до 3 кВ) и высокоомный входной каскад.
При тестировании внезапно всё сразу уплывало и не работало.
Хотя в предыдущих версиях всё было хорошо.
Стал искать причину.

Подозрение было на растворитель, на лак, на кондюры и на стеклотекстолит.
Причиной оказался растворитель CarbCleaner, после мытья которым платы становились слегка электропроводными.
Раньше такого не было, но китайцы ринулись делать подделки и хороший растворитель с рынка вытеснили.

Тогда помыл плату в спирте, электропроводность уменьшилась.
(Я никогда кисточкой, смоченной каплей спирта, платы не протираю, мыть — значит МЫТЬ!)

Перепаял на всех платах высоковольтные кондюры (смд), подложив под них прокладку 0.25 мм, чтоб был большой зазор между платой и деталькой. Чтоб легче отмывалось.
Помыл CarbCleaner-ом, он, всё-таки, пригоревшую канифоль пока ещё лучше отмывает, чем спирт.
А потом прокипятил все платы в глубоком спирте.
Именно так — буль-буль! :)
Результат сугубо положительный.

Как пример — на одной из плат RC получилось 13000 секунд. Это при 2*470 пикофарадах. Можно посчитать сопротивление! :)
(Подсказываю: 14 ТОм.)

Теперь думаю, не сделать ли (давно известную) отмывку в парах спирта?
Взять кастрюлю со впуклой крышкой, на которую повара воду наливают, чтоб запах из кастрюли не улетал.
В кастрюле недалеко под крышкой подвешивать платы. На них будет конденсироваться чистый горячий спирт.
Ну и с крышки на платы будет капать чистый конденсат.

Спирта на такое дело не жалко! :)
Тем более, что остаток можно сливать в бутылку до следующего раза.
   46.046.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RocKI> Для водяной ракеты 8Гц - выше крыши. :)
Немного вернемся! Понятно, что есть любители Minecraft :) , однако график нужен не для определения высоты, а для анализа нюансов полета! Разделение ступеней, скачки давления, то есть скоротечные явления при редких опросах датчика могут быть пропущены. Понятно, что чем выше частота опроса, тем легче отфильтровать сигнал, то есть получить более реальный график, а следовательно поднять достоверность показаний! На мой взгляд 8 Гц – ниже плинтуса! :)
   33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Xan> Как пример — на одной из плат RC получилось 13000 секунд. Это при 2*470 пикофарадах. Можно посчитать сопротивление! :)
Xan> (Подсказываю: 14 ТОм.)
....
Xan> В кастрюле недалеко под крышкой подвешивать платы. На них будет конденсироваться чистый горячий спирт.
....
Xan> Тем более, что остаток можно сливать в бутылку до следующего раза.

Спасибо Xan ты мне открыл загадку моего детства! :) Мой дед, в далеком прошлом, тоже собирал описанную тобой установку, ну, один к одному! Остатки сливал в бутылку, и действительно их хватало до следующего раза! Думал, чего это дед химичит, а оказалось, что он платы промывал!!! :D
Удивил и твой счетчик, надо понимать, что он будет измерять объем потребляемого газа в зависимости от погоды, то есть с коррекцией на влажность воздуха! :)
   33
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> Удивил и твой счетчик, надо понимать, что он будет измерять объем потребляемого газа в зависимости от погоды, то есть с коррекцией на влажность воздуха! :)

Ну ладно, пусть тогда это будет газоразрядный пропорциональный счётчик нейтронов! :D

Брат-2> то есть с коррекцией на влажность воздуха! :)

Когда возился с предыдущей версией высоковольтного питания с микромощным потреблением, мне иногда надо было нагрузить высокое, чтоб оно немного упало, чтоб посмотреть, как обратная связь будет реагировать.
Гигаомный резистор был слишком сильной нагрузкой, а других не было, но можно было дыхнуть на плату и высокое сразу подсаживалось. :)
   46.046.0
+
+2
-
edit
 

pinko

опытный

Привет,

Мне стало скучно :D и решил протестировать и сравнить различные датчики барометрического давления которые легко доступны на рынке. Так что я буду измерять долгосрочный и краткосрочный дрейф, времени реакции, точность и т.д.

Для того, чтобы иметь более сопоставимых данных я буду проектировать и заказать плата, где все датчики будут подключены к микроконтроллеру. Датчики будут использовать то же 3.3В питания и каждый из них будет иметь фильтрующие конденсаторы.

Вот список датчиков которые я заказал и буду использовать на этой печатной плате:

BME280 - SPI
BMP085 - I2C
BMP180 - I2C
BMP280 - SPI
SMD500 - I2C
MS5607 - SPI
MS5611 - SPI
MS5637 - I2C
MPL3115A2 - I2C
MP3H6115A6U - аналоговый

Печатная плата еще нe заказал, так что если вы знаете аналоговый или цифровой датчик 3.3в питания, который доступен на Aliexpress или Ebay за не более чем $10-$15 и нет в списке, скажите пожалуйста так что я могу добавить его в дизайне.

Pinko
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

pinko> решил протестировать и сравнить различные датчики барометрического давления которые легко доступны на рынке. Так что я буду измерять долгосрочный и краткосрочный дрейф, времени реакции, точность и т.д.

Вот например какие испытания (и не только) я планирую для всех датчики ... для демонстрации будущий проект я сравнил аналоговый MPXHZ6115A и цифровой MPL3115A2.

Для аналоговый датчик была сделана передискретизация от 12 битный АЦП микроконтролера до 16 битныйх данных с 4-кратным усреднением - частота выборки аналоговый сигнал была 10 микросекунды или 100кГц. На выходе датчика есть 100 Гц аналоговый фильтр низких частот.

Начало работа оба датчика синхронизировано, а синхронизации выборки осуществляется с помощью аппаратных прерываний.

Графики показывают относительная высота, каторая рассчитывается на основе измеренного давления с использованием тот же барометрической формуле. Основное давление (абсолютная высота) рассчитывается в первом с использованием 3 секунды усредненных данных.

Тест1: 4 раза передискретизации MPL3115A2, 3 минуты времени записи, 25 миллисекунд между выборок, датчики находятся на столе.
- MPL3115A2 показывает отрицательный дрейф, MPXHZ6115A положительный дрейф.
- Оба датчика измеряют давление в пределах допуска спецификации (менее 1%).
- MPL3115A2 гораздо шумнее чем MPXHZ6115A.


Тест2: 4 раза передискретизации MPL3115A2, 200 минуты времени записи, 1 секунд между выборок, датчики находятся на столе.
- MPL3115A2 показывает отрицательный дрейф, MPXHZ6115A положительный дрейф.
- MPL3115A2 гораздо шумнее чем MPXHZ6115A.


Тест3: 128 раза передискретизации MPL3115A2, 200 минуты времени записи, 1 секунд между выборок, датчики находятся на столе.
- MPL3115A2 показывает отрицательный дрейф, MPXHZ6115A положительный дрейф.
- MPL3115A2 не так шумен, но у меня нет объяснения для шума в середине данных


Тест4: 4 раза передискретизации MPL3115A2, 30 секунд времени записи, 25 миллисекунд между выборок, датчики находятся в барокамере.
- MPL3115A2 кажется более "инерционный"
- шум незначителен по сравнению с высоким изменением давления


Тест5: 4 раза передискретизации MPL3115A2, 60 секунд времени записи, 25 миллисекунд между выборок, принес датчики от пола 1-го этажа до потолка второго этажа - высота 5,5м.
- Оба датчика измеряют давление (высота) очень точно.
- MPL3115A2 гораздо шумнее чем MPXHZ6115A.
- 16 бит разрешение (MPXHZ6115A) достаточно, чтобы увидеть поднимая датчики от земли.
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2016 в 05:48
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

pinko> :) Хорошо, я понимаю, я просто поделил своим мнением и выводы ....

Pinko! Вот бы интересно посмотреть на сравнительные данные между ВМР180 и ВМР280. Понятно, что у датчиков есть внутренние функции по обработке данных, поэтому желательно сравнить сырые данные, дабы попытаться оценить работу самих сенсоров! Очень хорошо, когда по результатам исследования есть выводы от человека, который их проводил, так как он по определению в теме! Главное – результат, а правильно, не правильно вопрос пятый, который позволяет каждому, принимать или не принимать! :)
   33
RU SashaMaks #09.07.2016 20:57  @Брат-2#09.07.2016 20:42
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Брат-2> ВМР180 Главное – результат, а правильно, не правильно вопрос пятый

А у нас раз так, то я молчу, молчу.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
1 191 192 193 194 195 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru