Gripen. Новости.

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Швеция вооружит истребители Gripen крылатыми ракетами

Министерство обороны Швеции объявило о намерении оснастить перспективные истребители JAS 39 Gripen E крылатыми ракетами, заявила министр обороны страны Карин Энстрем. Новыми ракетами планируется оснастить все 60 новых истребителей, поставка которых в войска начнется в 2018 году. // lenta.ru
 
 3434
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Швейцарцы отказались от покупки шведских истребителей

Швейцарцы на референдуме, проведенном 18 мая 2014 года, проголосовали против покупки шведских истребителей JAS 39 Gripen E. Приобретение шведских боевых самолетов отказались поддержать 52 процента респондентов; сколько всего человек приняли участие в голосовании по этому вопросу, не уточняется. // lenta.ru
 
 3434
LT Bredonosec #14.05.2016 12:40
+
-
edit
 
Ботсвана хочет купить истребители Gripen

Как сообщается в выходящем номере ботсванского делового журнала "The Business Weekly & Review", ВВС Ботсваны (Botswana Defence Force Air Wing) приняли решение приобрести партию шведских истребителей Saab JAS-39C/D Gripen нового производства. Общая стоимость закупки составит от 16 до 18 млрд ботсванских пул (от 1,45 до 1,63 млрд долл, что выглядит сильно завышенной цифрой), поставка должна быть произведена в течении двух-трех лет.
Бывшие канадские учебно-боевые истребители Northrop/Canadair CF-5D из состава эскадрильи Z28 ВВС Ботсваны на аэродроме Мапарангване. Для их замены предполагается закупка новых истребителей Saab JAS-39C/D Gripen © exoticplanes.blogspot.ru

Ботсванский журнал сообщает, что планируется приобрести 16 истребителей JAS-39C/D. Между тем пресс-секретарь шведского оборонного закупочного агентства Försvarets Materielverk (FMV) Линда Бенгтссон 13 мая 2016 года подтвердила проведение переговоров с Ботстваной о продаже истребителей Gripen, однако уточнила, что речь идет только о восьми самолетах JAS-39C/D.

В ВВС Ботсваны новые истребители должны заменить 14 использующихся в настоящее время устаревших истребителей Northrop/Canadair CF-5A/CF-5D, приобретенных в 1996 году из наличия ВВС Канады и состоящих на вооружении эскадрильи Z28. Переговоры о приобретении Ботсваной новых истребителей велись с несколькими потенциальными поставщиками с 2012 года - помимо Saab JAS-39C/D Gripen, претендентами выступали южнокорейские KAI T-50 и FA-50 (Ботсване предлагался смешанный парк этих самолетов), а также предложения Бразилии о поставке из наличия модернизированных Embraer истребителей Northrop F-5M Tiger II, и консорциума израильских компаний также с предложением поставки с модернизацией приобретаемых в третьих странах Northrop F-5E/F Tiger II. При этом в 2015 году южнокорейский вариант назывался ботсванской и международной прессой в качестве фаворита ВВС Ботсваны, а стоимость его реализации оценивалась в 5-6 млрд пул (450-540 млн долл - видимо, без стоимости вооружения).

Интересно отметить, что практически одновременно с новостью о намерении Ботсваны приобрести партию Saab JAS-39C/D Gripen, появились сообщения о решении правительства Таиланда заказать еще четыре истребителя этого типа в дополнение к ранее приобретенным для ВВС Таиланда 12 JAS-39C/D.

Ботсвана хочет купить истребители Gripen

Как сообщается в выходящем номере ботсванского делового журнала "The Business Weekly & Review" , ВВС Ботсваны (Botswana Defence Force Air Wing) приняли решение приобрести партию… // bmpd.livejournal.com
 
 26.026.0
LT Bredonosec #31.05.2016 22:13
+
-
edit
 

Истребители Gripen научились садиться в темноте

Военные признали успешными испытания системы // nplus1.ru
 

ВВС Швеции приступили к испытаниям модернизированных истребителей JAS-39C/D Gripen, сообщает Defense Aerospace. В частности, во время испытаний летчики выполнили несколько посадок с выключенным внешним освещением на неосвещенные аэродромы. Это стало возможным благодаря установке на самолеты очков ночного видения, закрепляемых на шлемах летчиков.

Во время испытаний истребители, выполняя ночные посадки и взлеты, включали внешнее освещение только при пролете над населенными пунктами или в общем воздушном пространстве. Это делалось по соображениям безопасности. Испытания системы ночного видения для истребителей Gripen признаны успешными.

В числе других усовершенствований, которые получили боевые самолеты: ракеты Meteor класса «воздух-воздух», корректируемые авиабомбы SDB, усовершенствованное программное обеспечение управления радиолокационной станцией и обновленные системы радиоэлектронной борьбы.

Ранее сообщалось, что истребители Gripen в рамках модернизации также получат автоматическую систему уклонения от столкновения с землей, способную уводить самолет в высоту при опасном сближении с поверхностью. Она заменит обычную систему предупреждения о сближении с землей, контролирующую высоту полета и подающую звуковой сигнал при опасности столкновения.
 26.026.0
LT Bredonosec #31.05.2016 22:14
+
-
edit
 

Болгарские власти одобрили приобретение истребителей и двух корветов

Как сообщил болгарский веб-ресурс The Sofia Globe , комитеты по обороне и по бюджету и финансам Народного собрания Болгарии одобрили внесенные правительством страны… // bmpd.livejournal.com
 

Правительство Болгарии утвердило данные проекты закупок в конце марта, но по болгарскому законодательству столь крупные программы должны быть санкционированы парламентскими органами.

Ожидается, что приобретение Болгарией новых многоцелевых истребителей будет происходить путем переговоров в направлении межгосударственного соглашения с конкретной страной, а не на конкурсной основе. В июле 2015 года министр обороны Болгарии Николай Ненчев сообщил, что правительство дало ему мандат на ведение переговоров о приобретении новых боевых самолетов.

Общая стоимость программы закупки истребителей 1,5 млрд левов (около 750 млн евро), из которых 10 млн левов должны быть выделены в 2016 году, по 200 млн левов - в 2017, 2018 и 2019 годах, 440 млн левов - в 2020 году и 450 млн левов - в 2021 году. На первом этапе планируется приобрести восемь истребителей, и на втором - еще восемь. При этом первый этап приобретения будет более дорогостоящим, поскольку будет включать также закупку вооружения, наземного оборудования, тренажеров и т.д.

В настоящее время правительство Болгарии рассматривает три предложения по закупке истребителей - Eurofigher Typhoon новой постройки (c итальянской производственной линии), Saab JAS-39C/D Gripen новой постройки (предположительно, на условиях лизинга, аналогичных Чехии и Венгрии, либо по смешанной схеме) и Lockheed Martin F-16A/B из наличия ВВС Португалии с модернизацией по MLU (аналогично закупке бывших португальских самолетов Румынией - предложение фактически продвигается США).

Сообщается, что предложение Eurofigher слишком дорогостоящее и совершенно не укладывается в планируемый болгарский бюджет в 1,5 млрд левов, так что по сути серьезно рассматриваются только два других варианта - шведских JAS-39C/D новой постройки и подержанных португальских F-16. По неофициальным сообщениям, ВВС Болгарии склоняются в пользу новых JAS-39C/D, но в любом случае решение будет "политическим".
 26.026.0
LT Bredonosec #13.06.2016 20:06
+
+1
-
edit
 
Истребитель Saab JAS-39 Gripen будет производиться в Индии?

Как сообщается в статье «IAF chief ‘pilots’ Swedish fighter plane», опубликованной индийской газетой «The Indian Express», главнокомандующий ВВС Индии маршал авиации Аруп Раха (Arup Raha), который прибыл в Швеции с пятидневным визитом, совершил полет на истребителе Saab JAS-39D Gripen с территории предприятия-изготовителя самолета группы Saab AB в Линчёпинге. Полет был совершен совместно с командиром авиационной флотилии ВВС Швеции Михаэлем Лундквистом (Michael Lundquist).
Главнокомандующий ВВС Индии маршал авиации Аруп Раха (Arup Raha) на фоне шведского истребителя Saab JAS-39D Gripen, июнь 2016 года © The Indian Express

Главком Раха прибыл в Швецию с целью обсуждения по сотрудничеству в области военной авиации и авиационной промышленности, которое было инициировано премьер-министром Индии Нарендра Моди и его шведским коллегой в ходе саммита «Make in India».

Швеция и компания Saab AB предложили Индии проект Gripen для производства в Индии в рамках проекта «Make in India» в феврале этого года. Обе страны ратифицировали проект в ходе конференции «Shangri La Dialogue», которая проходила в Сингапуре 3 июня 2016 года. Соглашение включает в себя производство истребителя Gripen в Индии и создание долгосрочного сотрудничества для перспективных программ, включая полноценный трансфер технологий и совместной разработки новых истребителей (проект АМСА).


Ну что тут можно сказать? :)
Кино продолжается :)
 26.026.0
RU Дмитрий В. #13.06.2016 20:54  @Bredonosec#13.06.2016 20:06
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Bredonosec> Ну что тут можно сказать? :)
Bredonosec> Кино продолжается :)


А "Теджас" куда? :eek:
Send evil to GULAG!  49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Ну что тут можно сказать? :)
Bredonosec> Кино продолжается :)

Есть такая категория клиентов, которые кормятся с маркетинговых расходов разных контор иногда годы, постоянно откладывая сделку. А на рынках есть люди, которые все пробуют, а потом не покупают, но на рынке срок ограничен временем, за которое примелькиваются кудри :D Так что будут индусы и дальше кататься на самолетах и кушать в ресторанах, долгие годы.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  51.0.2704.8451.0.2704.84

PSS

старожил
★★
Первый прототип истребителя Saab JAS-39E Gripen NG (бортовой номер 39-8) © Saab АВ

bmpd.livejournal.com

Could not resolve host: bmpd.livejournal.com // bmpd.livejournal.com
 
По сообщению швейцарского ресурса "psk.blog.24heures.ch", шведская компания Saab AB готова поднять в воздух первых экземпляр новой модификации своего истребителя JAS-39E Gripen NG во втором квартале текущего года. Предсерийный самолет относится к стандарту 39-8, при этом он продолжает наземные испытания. Saab подтверждает свое намерение приступить к серийным поставкам нового самолета уже в 2019 году.

Испытания на земле (рулежка) истребителя Gripen JAS-39E (бортовой номер 39-8), выкаченного на заводе Saab AB в Линчёпинге 18 мая 2016 года, были начаты там декабре 2016 года. Saab проводит испытания программного обеспечения перед первым полетом. Борт 39-8 находится на финальной стадии наземных испытаний. Второй летный прототип Gripen E (бортовой номер 39-09), который предназначен для отработки систем вооружения, поступил в цех окончательной сборки. Третий летный прототип Gripen E (бортовой номер 39-10), который должен в 2018 году стать машиной в серийной конфигурации, пока находится на ранних стадиях сборки.

По заявлению Saab, в модификации Gripen JAS-39E используется архитектура приложений, и это успешный опыт. Этот подход позволяет вносить изменения в программное обеспечение в очень короткие сроки. В предыдущих модификациях истребителя эта работа могла занимать недели и даже месяцы. Эксплуатант самолета может оперативно вносить изменения в программный код самолета, при этом, в отличие от F-35, у него будет возможность контролировать приложения и скачивание обновлений.

В то же время модификация Gripen M для Бразилии пока находится на стадии разработки концепта, причем совместно с бразильскими специалистами.

К настоящему времени ВВС Швеции заказали 60 одноместных истребителей JAS-39E (и еще 10 в опционе), которые должны быть поставлены с 2019 по 2026 годы, полностью заменив нынешний шведский парк из примерно 100 истребителей JAS-39C/D. Кроме того, 28 одноместных JAS-39E и восемь двухместных JAS-39F заказаны Бразилией, которой должны быть поставлены в 2019-2024 годах (Бразилия также должна будет получить один специально изготовленный для нее прототип JAS-39E). Не снят с повестки дня и вопрос о возможности приобретения JAS-39E Швейцарией.
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aurum

опытный

PSS> Первый прототип истребителя Saab JAS-39E Gripen NG (бортовой номер 39-8) © Saab АВ
Интересно, управление вектором тяги шведы не собираются ему прикрутить?
Или это ему ничего особенного не даст кроме удорожания?
 52.052.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru