Столкновения с птицами

 
+
-
edit
 

Quoondo

втянувшийся
★★
Сегодня видел как А-320 AFL или А-319 (не успел разобрать) столкнулся со стаей чаек при заходе на посдку в SVO. Лично видел, жаль что камеру с собой не взял. Это 100% произошло! И я такое видел впервые! Спросите у летного состава AFL или у техников и они подтвердят вам это. Поехал я самолеты посмотреть в СВО сегодня вечером, под глисаду. Стою, значит с востока, под 07L/25R. Самолеты разглядываю. Трафик, кстати, нормальный сегодня был. Смотрю как 777 Айр Чайна и Корейцев постепенно заходят. Летают всякие 320 767 иногда Ил-96. И тут на такое! Огромная стая чаек пересекает глисаду и летит с Северо-Запада на Юго-Восток в сторону Клязьминского водохранилища, я аж офигел. Кажется это были речные чайки. Ну а им с левого бока наперерез А-320 АФЛ. И в самую стаю!!!! Чайки в рассыпную все в шоке, у птиц паника. Время МСК было 18-46 - 18-48. Я тоже в шоке!! 2 чайки сразу сложились и упали на землю. Одна правда крылом продолжала дергать в полете. Но все равно моментально рухнула. Кажется там еще третья была, но я не помню. Вообщем у меня глаза округлились. Такое видел впервые. Хорошо что в движок не попало и все живы остались.
P.S Вопрос всем, кто знает, может как-то прокомментировать ситуацию, что АФЛ говорит, что за борт столкнулся с птицами? Я время дал точное поэтому не трудно вычислить что за самолет прилетел в это время в SVO.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

ASN Aircraft incident 17-AUG-2015 Boeing 777-212ER 9V-SVB

Singapore Airlines flight SQ391 was forced to turn back after experiencing bird strikes following take-off from Istanbul-Atatürk International Airport (IST). The Being 777-200ER took off ... // aviation-safety.net
 

Being 777-200ER не хило приложился:


 33

  • Balancer [20.08.2015 01:30]: Редактирование параметров темы

Aurum

опытный

:eek:
Отряд боевых макак в составе ВВС Китая

Я вот только не понял, если порязорять птичьи гнёзда, то сами птицы что не будут летать?
 40.040.0

Mishka

модератор
★★★
Aurum> Я вот только не понял, если порязорять птичьи гнёзда, то сами птицы что не будут летать?
Новых не будет. Плюс сокола — они вместе создают зону, куда птицы не селяться и не залетают. Те же сороки, сойки (я не знаю есть ли они на конкретном аэродроме), защищая гнёзда, соколов вполне гоняют своей стаей. А гнёзд нет — они предпочитают убраться. Поэтому обезъянки делают то, что сокола не могут.
 37.037.0

Aurum

опытный

Aurum>> Я вот только не понял, если порязорять птичьи гнёзда, то сами птицы что не будут летать?
Mishka> Новых не будет. Плюс сокола — они вместе создают зону, куда птицы не селяться и не залетают.
Ну это понятно. Я про тамошних завсегдатаев спрашивал.
Mishka> Те же сороки, сойки (я не знаю есть ли они на конкретном аэродроме), защищая гнёзда, соколов вполне гоняют своей стаей. А гнёзд нет — они предпочитают убраться. Поэтому обезъянки делают то, что сокола не могут.
В общем китайский many-тысячилетний ноус представляется во всей красе :) Желаю чтобы у ВВС Китая отделений и батальонов боевых макак становилось больше, птиц над ВВП меньше, но и обращаю внимание нашего верховного командования, что при удобном случае макаки могут перегрызть и личный их состав... :D
 40.040.0

Aurum

опытный

Mishka> Новых не будет. Плюс сокола — они вместе создают зону, куда птицы не селяться и не залетают.
Ну это понятно. Я про тамошних завсегдатаев спрашивал.

Mishka> Те же сороки, сойки...,, соколов вполне гоняют своей стаей. А гнёзд нет — они предпочитают убраться. Поэтому обезъянки делают то, что сокола не могут.
В общем китайский many-тысячилетний ноус представляется во всей красе :) Желаю чтобы у ВВС Китая отделений и батальонов боевых макак становилось больше, птиц над ВВП меньше, но и обращаю внимание нашего верховного командования, что при удобном случае макаки могут перегрызть и личный их состав... :D
 40.040.0

Mishka

модератор
★★★
Aurum> Ну это понятно. Я про тамошних завсегдатаев спрашивал.

Смотри, если разоряют и пугают, то эффект получается не сезонный, а постоянный. Т.е. использование соколов — пугает, но вот появляются птенцы и в этот момент птицы, которые по размеру существенны, начинают давать отпор соколам. Т.е. на пару месяцев, если на 4, у аэродрома сбой в работе. А с обезьянами эти 2-4 месяца просто не появляются. Летай круглый год.

Aurum> В общем китайский many-тысячилетний ноус представляется во всей красе :) Желаю чтобы у ВВС Китая отделений и батальонов боевых макак становилось больше, птиц над ВВП меньше, но и обращаю внимание нашего верховного командования, что при удобном случае макаки могут перегрызть и личный их состав... :D
Тут, скорее наоборот выходит. Из-за соколов с обезьянами лётчиков и машин меньше бьётся. Выучка повышается. Один рухнувший истребитель (или спасённый) покроет все затраты на службу на аэродроме на много десятилетий вперёд.
 37.037.0
LT Bredonosec #29.06.2016 01:56
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Aurum

опытный

Bredonosec> о какая работа, оказывается, проводится..
Интересно что во многих местах организовано круговое движение... :D
 47.047.0
RU DustyFox #29.06.2016 15:32  @Bredonosec#29.06.2016 01:56
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆

Bredonosec> https://pp.vk.me/c626228/v626228546/15a8c/vArk01g4uNI.jpg
Bredonosec> о какая работа, оказывается, проводится..

У нас на любом нормальном аэродроме, от ДОСААФ и далее, орнитологическая обстановка отслеживается с учетом суточных и сезонных изменений. С прогнозом на предполетной, как положено. Здесь на снимке просто чуть более подробно разложено.
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  33

Bod

координатор
★★★★☆
А319 американских авиалиний словил птичку на рейсе Мехико-Майями

Bird hits Miami-bound plane, getting wedged on its nose

A Miami-bound American Airlines flight landed safely after striking a bird during the flight. Photos taken after the plane landed show the dead bird stuck in the plane's nose. //  www.sun-sentinel.com
 




здесь новостное видео

Bird slams into Miami-bound flight on approach to airport

An American Airlines flight bound for South Florida was able to land safely Tuesday after a bird slammed into the front of the plane. //  www.local10.com
 
 44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bod

координатор
★★★★☆

Фото: в Пулково птица пробила нос самолету, прилетевшему из Москвы

Самолет, летевший из Москвы в Петербург, получил серьезное повреждение при приземлении. Piter.TV публикует фото лайнера после ЧП. //  piter.tv
 
Самолет, летевший из Москвы в Санкт-Петербург, при приземлении в Пулково столкнулся с птицей. ЧП случилось, когда лайнер "Аэрофлота" заходил на посадку. Столкновение стало причиной неожиданных последствий: в носовой части самолета образовалась крупная дыра. Судя по фото, которое оказалось в распоряжении редакции Piter.TV, диаметр отверстия превышает 1 метр.

Образовалась большая пробоина в носовом обтекателе, нос самолета в крови. К счастью, на безопасность посадки инцидент не повлиял. Пассажиров высадили, сам лайнер отбуксировали в ангар.

Очевидец происшествия в интервью Piter.TV


Сейчас состояние самолета изучают специалисты. Обратный вылет задерживается, в аэропорту ждут резервный борт из Шереметьево. Судя по всему, пробоину получил рейс, прилетевший в Пулково в 13.40.
 

 52.052.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru