МиГ-31. Дожили...

 
+
-
edit
 

Panda_9

новичок
авиация новости
В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАДЕРЖАН ГРУЗОВИК, ПЕРЕВОЗИВШИЙ РАЗОБРАННЫЙ МИГ-31

[26 Sep 2003] /ИНТЕРФАКС/
В Петербурге сотрудники ГИБДД задержали автомобиль "КАМАЗ" с московскими
номерами, перевозивший разобранный самолет МиГ-31. Об этом
сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ГИБДД Санкт-Петербурга в пятницу.

Автомобиль был задержан в минувший четверг. Находившийся в нем груз, значился
как лом цветного металла, отметили в ГИБДД.

Сомневаясь в подлинности этих документов, сотрудники ГИБДД задержали
водителя "КАМАЗа" и передали в 24-е городское отделение милиции, сообщили в
пресс-центре.

МиГ-31 - дальний перехватчик, действующий в войсках ПВО.
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

дожили!
ОТКУДА???? :wacko: :angry: :blink:
нету подписи!  
LT Bredonosec #10.08.2009 22:01  @elevon#30.09.2003 17:43
+
-
edit
 
elevon> дожили!
elevon> ОТКУДА???? :wacko: :angry: :blink:
отсюда, вестимо.. Или откуда-то подобного....


Следственный комитет возбудил дело по факту незаконной продажи четырех корпусов самолетов МиГ-31
Четыре корпуса МиГ-31 были незаконно проданы и до сих пор не найдены 6 августа 2009, 14::46
Фото: Sergy
Текст: Мария Иванова

Следователи Нижегородской области вскрыли факты незаконной продажи корпусов истребителей-перехватчиков МиГ-31. Правда, должностные лица, виновные в преступлении, а также местонахождение самих четырех проданных корпусов до сих пор не установлены. Известно, что самолеты «без начинки» перепродавались через подставную фирму, причем стоимость одного корпуса была оценена в сумму чуть более 150 рублей. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.

Факт незаконной сделки вскрылся после того, как отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области совместно с сотрудниками местного управления ФСБ РФ провели проверку соблюдения законодательства при продаже материальных ценностей, хранившихся на оборонном предприятии ОАО «НАЗ «Сокол».

«В ходе проверки установлено, что в период с 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года неустановленные должностные лица Приволжского территориального управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, используя свое служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31.

В результате этого хранившиеся в ОАО «НАЗ «Сокол» и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО «Металснаб», которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

По данным следователей, оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из нижегородский фирм-оценщиков и была ею значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, стоимость одного планера самолета МиГ-31 оценена в 153 рубля.

Именно эта стоимость военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов, по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации. Притом что стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн рублей, указывают следователи. Общую сумму причиненного государству ущерба от реализации самолетов МиГ-31 они оценивают в более чем 466 млн рублей.

«Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»)», – говорится в сообщении.

Представители нижегородской прокуратуры подчеркивают, что нынешнее местоположение планеров самолетов МиГ-31 им не известно.

Миг-31 – сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия. Предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых и больших высотах в передней и задней полусферах в свободном пространстве и на фоне земли в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью при использовании противником средств активного и пассивного противодействия.

Разработан в ОКБ-156 (ныне ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ»). Первый советский боевой самолет четвертого поколения.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн рублей, указывают следователи

Это порядка сотни баксов за килограмм лома? Что ж там за материал такое? Даже для титана это слишком дорого, а уж сталь какая угодно точно столько не стоит. Следователи конечно в курсе цен на металлы, потому что они следователи... :)
 
au> Это порядка сотни баксов за килограмм лома? Что ж там за материал такое?
я так понимаю, не как лом, а как изделие.
Они из советского задела? Их можно продать?
Вот и числились как изделия.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Они из советского задела? Их можно продать?

Вроде же при РФ не производились уже. Если советские и им лет минимум по 20, что с учётом 90х может быть и год за два, то может их только и можно что продать как металлолом, и вовсе не по 100 за кг, а скорее по 100 за тонну.

Bredonosec> Вот и числились как изделия.

Если металлолом числится как изделие, от этого он металлоломом быть не перестаёт. Не с аэродрома же они их угнали. В общем, впечатление раздувания мухи в слона.
 
au> Если советские и им лет минимум по 20, что с учётом 90х может быть и год за два,
au> Если металлолом числится как изделие, от этого он металлоломом быть не перестаёт. Не с аэродрома же они их угнали.
я так понимаю, что с завода. А на заводе сие хранится под крышей, причем так, чтоб не портилось. Возможно и в цехах, но не думаю, что где-то на заводе могут быть условия хранения изделий, способствующие гниению изделий.
Если вон пару лет назад болтовня была насчет продаж из заделов, то знач в нормальном состоянии.
Равно вон и мрию вторую, что с советских лет стоит, хотят доделать - точно также можно подумать.. А первая вообще сколько лет на улице простояла-прогнила - и ничего - прекрасно летает.
Короче, не думаю, что сие - голый лом.
Скорее, продолжение истории с продажей китайцам АВ по цене лома (и попытки оных теперь ими воспользоваться как настоящими =))
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Короче, не думаю, что сие - голый лом.

Даже если так и оно целое, возникает другой вопрос. Производства новых машин нет или даже давно нет, для ремонта целый корпус как-то сомнительно держать, и при этом оно на заводе, государству не проданное. Выходит, оно государству уже не нужно, а у завода в этом бабки застряли — логично продать хоть как лом, чем оно будет место занимать. Если бы это было под госзаказ, то никто бы не продал такое — нема дурных. Так что получается действительно как с тем авианосцем: ликвидировать актив надо заводу, государству он не нужен, но и одобрям не дадут просто "потому что нефиг тама шебуршить". Вот по-моему простая и правдоподобная схема этого страшного "заговора".
Подобное обсуждалось в морском про металл на какой-то из корпусов вроде 971, который и строить передумали, и "задел" (за чужие вложенные в металл бабки) типа низя продать. А когда продали, сразу обвинения в продаже родины китайцам (без раздела выручки по понятиям). Тамошняя сталь точно выше среднего стоила, и там наверно тыщи тонн, так что денег лимоны — чего искать заговоры, когда всё объясняется живым баблом вместо мёртвого металла. То же самое могло быть и с этими тушками мигов.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

fencer 2

втянувшийся

Миг-31 versus Гранит

Достаточно любопытный материал дала "Красная Звезда" по описанию боя Камчатских истребителей Миг-31 против ПКРК "Гранит" Фото и текст "Красная Звезда" Истребители… // eagle-rost.livejournal.com
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru