[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 266 267 268 269 270 318
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

irfps> Скажи пож., не сравнивал АСД-4 и АМД-50 в топливе, чем отличаются?
Нет. Работал только с АСД-6, ПА-4, ну и магнием МПФ-4.
   49.049.0

FRC

опытный

Доброго дня всем.
Обнаружил в кладовке ведро с низкомолекулярным каучуком, присланное мне когда-то очень давно из Ярославля. Марка неизвестна. Кто прислал - увы, вообще не могу вспомнить, а хотелось бы, поскольку вулканизировать эту субстанцию не получается вообще. Пробовал серу, тиурам, даже эд20. Никак. При нагреве вещество становится очень жидким (при комнатной температуре как мед. Видимо, протух за давностью). Кто сталкивался, помогите! Ведь, что-то его должно взять!
   
RU Бывший генералиссимус #21.08.2016 16:52  @FRC#21.08.2016 16:19
+
-
edit
 
FRC> Доброго дня всем.
FRC> Обнаружил в кладовке ведро с низкомолекулярным каучуком, присланное мне когда-то очень давно из Ярославля.

Это, скорее всего, АДВ-65, переданный Димой AKA Ignis Caelum (ex-Piroman)

FRC> Марка неизвестна. Кто прислал - увы, вообще не могу вспомнить, а хотелось бы, поскольку вулканизировать эту субстанцию не получается вообще.

Попробуй замешать 55% этой жидкости с 45% касторки, и подогреть до 70 градусов. За 8 часов должно затвердеть. Может немножко вспениться - это значит, попала вода.

FRC> Кто сталкивался, помогите! Ведь, что-то его должно взять!

Если это правда АДВ-65, то в норме он отверждается влагой воздуха, но это только в тонком слое. Т.е. это однокомпонентный полиуретановый клей. В объёме его можно отверждать веществами, содержащими гидроксильные группы, тем же HTPB, но практичнее всего касторкой - молекула рицинолевой кислоты содержит гидроксильную группу, а триглицерид, соответственно, три, по ним и идёт отверждение. Я отверждал просто на батарее, за сутки отверждается. Но большая прочность получается при 60-70, к тому же, меньше пористость.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 21.08.2016 в 18:11
RU FRC #21.08.2016 17:49  @Бывший генералиссимус#21.08.2016 16:52
+
-
edit
 

FRC

опытный

Б.г.> .. Я отверждал просто на батарее, за сутки отверждается. Но большая прочность получается при 60-70, к тому же, меньше пористость.

О! Точно, он присылал. Спасибо, попробую.
А то мне приспичило надувной мешок сделать бесшовный, а из подходящего только вот это. А закупить скдн-н денег нету :(
   
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

irfps> ....насколько безопасно добавлять в карамель АСД-4 или АМД-50...
С АМД не работал, но добавлять его в расплавленную карамель не безопасно, ввиду содержания магния. АСД добавлял в самом конце, небольшими порциями.
   33

lincoln

опытный

FRC> Пробовал серу, тиурам, даже эд20. Никак. При нагреве вещество становится очень жидким (при комнатной температуре как мед. Видимо, протух за давностью). Кто сталкивался, помогите! Ведь, что-то его должно взять!
Судя по твоему описанию, очень похож на СКН-10 КТР- карбоксильный каучук. При Н.У. медовая консистенция, темно-коричневый. При нагреве становится жидким. Отверждать его нужно эпоксидами, нагревом.
Если это он и собираешься его использовать, я тебе напишу рецептуру и технологию переработки.
С карбоксилом я провел довольно много экспериментов, как с чистой связкой, так и в составе ТРТ.
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

!
lincoln> Судя по твоему описанию, очень похож на СКН-10 КТР- карбоксильный каучук. При Н.У. медовая консистенция, темно-коричневый. При нагреве становится жидким. Отверждать его нужно эпоксидами, нагревом.

Описание один в один.. мед, коричневый, нагреваю - жидкий.
Мне надо получить что-то типа большого шарика, как в Незнайке. Не обязательно мягкую резину, главное чтоб процентов на 10 тянулась. Сколько эпоксидки и каков режим вулканизации, скажи пожалуйста.
   

lincoln

опытный

FRC> Описание один в один.. мед, коричневый, нагреваю - жидкий.
FRC> Мне надо получить что-то типа большого шарика, как в Незнайке. Не обязательно мягкую резину, главное чтоб процентов на 10 тянулась. Сколько эпоксидки и каков режим вулканизации, скажи пожалуйста.

Если отверждать только эпоксидом, то процесс вулканизации при Т 90С занимает несколько дней. Поэтому можно в поксид плеснуть отвердителя. Аминный сильно загущает смесь при охлаждении до норм. температуры, при нагреве снова приходит в жидкое состояние. Процесс вулканизации занимает 4-5 часов.
Рецептура включает в себя пластификаторы. Можешь их убрать и поэксперементировать.
PBAN 100
ЭД-20 20
ИМ 8 Не помню, какое-то масло что ли..
ПЭПА 2
ДОА+Лецитин 24

Но лучших результатов я добивался со смолами ESP 0112. Низковязкие, не требуют модификаторов.

Если остался мой номер, звони.

P.S. Крайне полезный и редкий каучук, не выкидывай. Хранится может годами.
Кстати, на аве ракета на этой связке ;)
   47.047.0
RU RonniekGC #23.08.2016 10:42
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Уважаемые ракетчики, прошу вашей помощи по катализатору (Fe2O3).

Предисловие: В начале пути, после простейших РД, решил испробовать «ВВС-1» предложенный ракетчиком Serge77. Соответственно нужен катализатор. Делал катализатор по методике описанной ракетчиком Rocki. «Проверил» просто: сделал полоску ВВС-1 и сжег. Воспламенилось легко, сгорело ОЧЕНЬ быстро, на основании чего я сделал вывод, что катализатор получил правильно. ВВС-1 очень понравился, за что отдельное спасибо обоим авторам :)

Прошло n-ое количество времени, загорелся идеей попробовать сделать ТРДК. Понятное дело, нужна катализированная карамель. Вот тут и столкнулся с проблемой. Выплавил маленький столбик катализированной карамели (KNO3-65% Sorb-35% Fe2O3-1.5%)в бронировке для проверки скорости горения. Топливо воспламенилось «тяжелее» обычной карамели и показало низкую скорость горения 2.2мм/с. Сделал вывод, что проблема в катализаторе полученным мною. Но ведь в ВВС-1 он работал…

Суть: Есть ли возможность как-то еще проверить качество полученного катализатора? Если катализатор низкого качества, есть ли возможность его довести до кондиции? Возможно, я что-то делаю не правильно, ткните носом в ошибки.
Заранее благодарю.

P.S. Прошу прощения, если оставляю свой вопрос «не по адресу». Создавать новую тему не стал, а более подходящей найти не смог.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU СергейZ #23.08.2016 11:35  @RonniekGC#23.08.2016 10:42
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
RonniekGC> P.S. Прошу прощения, если оставляю свой вопрос «не по адресу». Создавать новую тему не стал, а более подходящей найти не смог.

вообще, тут ведь все еще и от размера частичек катализатора зависит. например, вы могли промывать его несколько раз и смыть самые мелкие, а остальные слежались при прокаливании. я грешу на это в паре не удачных случаев, аналогичных вашему. сварите еще немного ВВС-1 и проверьте.
   47.047.0
RU RonniekGC #23.08.2016 12:39  @СергейZ#23.08.2016 11:35
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

СергейZ> вообще, тут ведь все еще и от размера частичек катализатора зависит.

Да, это я прекрасно понимаю. Пожалуй опишу свои действия при получении катализатора.

Железный купорос покупал в хоз.маге (такой как на картинке), таблетки гидроперита в аптеке, в автомагазине дистиллированную воду, пищевая сода была в наличии.
Нагрел 0.5л воды в чистой стеклянной банке, после чего растворил там ровно 80г купороса. Затем банку в раковину и начал помешивая добавлять соду до прекращения реакции. Даже где-то записывал точное количество затраченной соды. Гидроперит размолол чистой ступкой и тоже в банку. Опять до прекращения реакции.
Полученная жижа была поставлена отстаиваться. Когда все в банке осело, аккуратно слил воду. Промывал 4 раза 250мл дистиллированной воды (4ый раз вода на выходе даже цвет не поменяла).
Осадок высыпал в консервную банку и за окно сушиться под палящее солнышко. После просушки банку поставил на газовую плиту и прокаливал так на огне долго (3-4 часа, точно не помню). Получился довольно мееелкий порошок, который я размолол почти в пудру в той же конс.банке. Измельчался в пудру легко.

Вроде все по рецепту. СергейZ, буквально несколько дней назад делал ВВС-1 с вот таким катализатором и все работало. Но вчерашняя попытка с топливом совсем провалилась...
Прикреплённые файлы:
529.284.jpg (скачать) [197x256, 8,3 кБ]
 
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Skyangel #23.08.2016 12:54  @RonniekGC#23.08.2016 12:39
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

RonniekGC> .. Но вчерашняя попытка с топливом совсем провалилась...

А что с остальными реактивами? Катализатора и 1% достаточно. Может с банки консервной что налетело в катализатор при прокаливании? Некоторые банки имеют покрытие внутренней поверхности.
   33
RU Massaraksh #23.08.2016 12:54  @RonniekGC#23.08.2016 12:39
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Лучше готовый купить.
   49.049.0
RU SashaMaks #23.08.2016 13:54  @RonniekGC#23.08.2016 10:42
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RonniekGC> Но ведь в ВВС-1 он работал…

А где он работал? Ты сравнивал скорости горения с катализатором и без в данном случае? Может он изначально не работал?

Я окись железа 3 делал из двух разных железных купоросов и получил два совершенно разных вещества, один был похож на окись железа, другой нет, но сильно горению не мешал, просто плохо катализировал.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Xan

координатор

RonniekGC> Полученная жижа была поставлена отстаиваться. Когда все в банке осело, аккуратно слил воду. Промывал 4 раза 250мл дистиллированной воды (4ый раз вода на выходе даже цвет не поменяла).
RonniekGC> Осадок высыпал в консервную банку и за окно сушиться под палящее солнышко. После просушки банку поставил на газовую плиту и прокаливал так на огне долго

При сушке и при прокаливании изначально очень мелкие частички слипаются в более крупные.
Размолом вернуть им первоначальный размер невозможно.
Соответственно, эффективность катализатора падает.

Как вариант, ДО сушки ржавчину можно смешать с селитрой, а потом сушить, временами перемешивая. Или даже растирая в ступке.
Таким образом катализатор распределится по поверхности зёрен селитры, не собираясь в большие комки.
Или, если карамель делается "мокрым" способом, добавлять ржавчину вместе с водой, которую можно учесть взвешиванием.

И не прокаливать — не выжимать из гидроокиси воду, её там немного.
Четыре грамма ржавчины Fe(OH)3 эквивалентны трём граммам окиси Fe2O3 плюс один грамм воды.
   48.048.0
RU СергейZ #23.08.2016 16:29  @Xan#23.08.2016 15:51
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Xan> Или, если карамель делается "мокрым" способом, добавлять ржавчину вместе с водой, которую можно учесть взвешиванием.

кстати, давно хочу взять золь-гель окиси железа (чтобы не оседал раствор), залить его в расплав сорбита и выпарить все лишнее. мне кажется, так можно получить частицы катализатора наименьшего размера.

только вот не могу определиться, как получить такой золь, чтобы он сорбиту при нагреве невредил или что-нибудь в топливе не оставил при выпаривании. ПАВ какой-нибудь.

гуглю - а там то азотную кислоту добавляют (правда мало), то еще чего-нибудь.
   47.047.0

Xan

координатор

Xan> Четыре грамма ржавчины Fe(OH)3 эквивалентны трём граммам окиси Fe2O3 плюс один грамм воды.

Всякие тонкости.

Цитатка:
Fe2O3*nH2O, красновато-коричневые кристаллы, не растворяется в воде.
Соединение стехиометрического состава Fe(OH)3 не выделено.

То есть, количество связанной воды несколько неопределённое, изначально больше, чем в простой формуле.

Нагреванием при 200...250 градусах можно получить FeO(OH)

Окончательно обезводить в Fe2O3 можно только при 500 ... 600 градусах.


Ещё один из вариантов получения:
В раствор хлорного железа (200 г/л) при интенсивном перемешивании медленно приливается нашатырный спирт.
Окончание приливания определяется по появлению слабого запаха аммиака.
Потом отстаивается и несколько раз промывается, как и в других способах.
Если предполагается прокаливать, то можно сильно и не промывать — побочный продукт, хлористый аммоний, при нагревании испарится.
   48.048.0
NO Gеnеral #23.08.2016 18:10
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
хотел купить пап-1 через инет, благо продавец согласился выслать образец, пап пришел и о чудо :-) это полное г... Какойто белый, не пылит, не масляный и практически не пачкается. Вот фото, слева это г и справа хороший.
Прикреплённые файлы:
2016-08-23 21.00.07.png (скачать) [737x582, 671 кБ]
 
 
   

Xan

координатор

Xan> Цитатка:

(2016 ГОРЯЧЕЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО! пигмент Железа Оксид Красный Кирпич/Брусчатки/Удобрений-Пигмент-ID товара::60482454321-russian.alibaba.com)

ГОРЯЧЕЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО!!! Минимальный заказ от трёх килотонн в месяц!!!

:):):)

Но можно и на базаре в красках поискать "сурик" или, точнее, "железный сурик". Чтоб не свинцовый.
   48.048.0
RU RonniekGC #23.08.2016 22:24  @Skyangel#23.08.2016 12:54
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Skyangel> А что с остальными реактивами? Катализатора и 1% достаточно. Может с банки консервной что налетело в катализатор при прокаливании? Некоторые банки имеют покрытие внутренней поверхности.

Остальные реактивы приемлемы. Нитрат из магазина хим.реактивов храниться в герметичной заводской упаковке. Сорбит аптечный, тоже в герметичной (насколько это возможно в домашних условиях) таре. Топливо получается хорошее, стабильно 2,7 мм/с. К нему никаких претензий не возникало.
Я вот сегодня как раз вечером разглядывал банку в которой прокаливал катализатор. Тоже есть подозрение на ее внутреннюю поверхность. Но неужели бы это так сильно сказалось на скорости горения (стала даже медленнее)?

Massaraksh, полностью согласен. Лучше купить. Но в моем случаи это многократно сложнее и дольше. Но даже не взирая на это, ведь у Rocki катализатор полученный таким способом работал. Значит дело в моей криворукости, а не способе. Вот и попросил помощи.

SashaMaks, а вот тут-то как раз и подвох. Руководствуясь словами Rocki на его сайте (он описывал метод изготовления ВВС-1 чуть доработав) "Без нее (окиси) делать бессмысленно!", я, увидев быстрое горение полоски, пришел к выводу, что катализатор работает. Дальше он вполне успешно использовался в простых двигателях.
А вот сейчас, я уже думал о том, что возможно сам состав и без окиси может гореть достаточно резво. Проверять пока не стал, просто обратился за советом касательно уже полученной окиси.

Xan, понимаю, что вот так размолотый катализатор менее эффективен. Но тут ведь дело в другом. В моем случаи он вовсе начал мешать горению. Вот и растерялся... Еще гуляет мысль о том, что мне продали что-то "левое" в такой упаковке. Могло быть такое, или я совсем перегибаю?
Большое спасибо за дельный совет по существу! В ближайшее время постараюсь попробовать :)
И я правильно понял, что прокаливал явно мало? Для получения Fe2O3 погреть на плите часа 3 вовсе не достаточно? Но даже если так, FeOOH должен был дать эффект положительный, а не отрицательный.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU СергейZ #23.08.2016 22:27  @RonniekGC#23.08.2016 22:24
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
RonniekGC> увидев быстрое горение полоски, пришел к выводу, что катализатор работает.

по его рецепту без окиси я стопин-эффекта не наблюдал. тут на него смотреть надо.
   47.047.0
RU RonniekGC #23.08.2016 22:37  @СергейZ#23.08.2016 22:27
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

СергейZ> по его рецепту без окиси я стопин-эффекта не наблюдал. тут на него смотреть надо.

"Стопин-эффекта" - это то самое моментальное прогорание в замкнутом пространстве? (прошу прощения, к терминологии только привыкаю ;) )
Вот кстати, тут я вспомнил, что пренебрег советом и не заворачивал полоску ВВС-1 делая подобие бумажной ракетки. Я сжигал эту полоску "на воздухе". Но что-то мне уже сейчас подсказывает, что сейчас проверив, должного эффекта я тоже не увижу...

Спасибо. Уже знаю как проверить имеющуюся "бодягу". Вот что значит невнимательность...
Может еще кто подскажет, где я смог накосячить в конкретном методе получения окиси? Было бы вообще супер :)
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU СергейZ #23.08.2016 22:40  @RonniekGC#23.08.2016 22:37
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
RonniekGC> Может еще кто подскажет, где я смог накосячить в конкретном методе получения окиси? Было бы вообще супер :)

у меня он тоже не всегда срабатывает. не понятно почему. хочу попробовать получить окись через нитрат железа, может получиться еще мельче и лучше.
   47.047.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Нет. Работал только с АСД-6, ПА-4, ну и магнием МПФ-4.


Skyangel> С АМД не работал, но добавлять его в расплавленную карамель не безопасно, ввиду содержания магния.

Доброе утро.
Спасибо большое!
С уважением, irfps.
   46.0.2486.046.0.2486.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

irfps

опытный

Добрый день.
Ну вот и стенд готов.
Следующая версия будет с Wi-Fi и с веб интерфейсом.
С уважением, irfps.
Прикреплённые файлы:
stend.JPG (скачать) [448x336, 34 кБ]
 
 
   46.0.2486.046.0.2486.0
1 266 267 268 269 270 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru