[image]

пассивный радар из телефона

Теги:ПВО
 

fast

опытный

Из мобильного телефона можно сделать пассивный радар

Компания Roke Manor Research, входящая в корпорацию Siemens, продемонстрировала пассивный радар, использующий в своей работе сигналы базовых станций стандарта GSM. Устройство, получившее название Celldar (сокращение от "cell phone radar"), работает абсолютно незаметно и при этом стоит намного дешевле обычного армейского радара.





"Сигналы базовых станций можно принимать на большем расстоянии, чем кажется - до нескольких километров, - поясняет руководитель проекта Питер Ллойд (Peter Lloyd). - Мы можем разработать наземный или воздушный сенсор. Базовые станции покрывают практически всю береговую линию Великобритании, так что с помощью селдара мы cможем регистрировать корабли или перископы в прибрежной зоне".

Для демонстрации устройства были взяты две стандартные антенны Yagi, два мобильных телефона, служивших приемниками сигналов, и персональный компьютер с аналого-цифровым преобразователем, оцифровывавшим сигналы от телефонов. Совокупная стоимость оборудования составила $3076. С помощью устройства можно обнаружить автомобиль, скрытый листвой, на расстоянии до нескольких сот метров, а также отдельных людей.

Информации о радиусе действия системы, а также о точности определения координат с ее помощью не приводится, однако подобная система измерения высот, предлагаемая компанией, обеспечивает точность порядка 10 метров. В перспективе селдар будет оборудован антенной с фазированной решеткой.

Источник: по материалам Electronic News.
   
+
-
edit
 
Ну, скажем, перископ они хрена с два обнаружат - размеры не те, длина волны мобил, в смысле... Даже 1800 МГц - ок. 15 см. Перископ, ну та часть, которая торчит из воды, даже тоньше... Дифракция, панимаишь :)
На счет локации с помощью базовых станций - тоже не все понятно.
Узнать координаты антенн БС с точностью до метра - не вопрос. Вопрос в том, как и по чему синхронизироваться. Надо бы посмотреть протоколы - тогда можно будет сказать, возможно это или нет. Зная свое положение (по GPS), две направленные антенны направить на известные ближайшие БС, третью примерно на цель и, по задержке отраженных сигналов, получаем два треугольника - легко вычисляем положение преграды... Но причем тут телефон? Нужен девайс, который аппаратно определяет задержки - радиоканал телефона + еще что-то с мозгами...

Я сам как-то, от нефиг делать, определял расстояние до высоток по ТВ-сигналу (по "двоению" на экране). Зная линейную скорость развертки лучей, положение телебашни и собственное - без проблем, обычной линейкой, с весьма приличной точностью...

Кстати, определить положение телефона с нескольких станций можно с точностью до десятков метров.
 

Baby

опытный

С полгода назад на эту тему мы знатно напостили, надобы отрыть топик...
   
AleX>Ну, скажем, перископ они хрена с два обнаружат - размеры не те, длина волны мобил, в смысле... Даже 1800 МГц - ок. 15 см. Перископ, ну та часть, которая торчит из воды, даже тоньше... Дифракция, панимаишь :)

А вот интересно какая толщина у дипольного отражателя в длинах волн? Ну пусть 0.01. А отражает то как здорово. Так что не все так просто в дифракции то.
 
fast>Из мобильного телефона можно сделать пассивный радар

Ну какой же он пассивный то. Это называется бистатический - передатчик и приемник разнесены.
 
+
-
edit
 
Фишка в том, что перископ один, а отражателей много. Тут игра на расстоянии между отдельными отражателями. Если оно меньше определенного (сопоставимого с длиной волны) - считайте, что это уже отражающая поверхность.
 

Baby

опытный

Народ, вы что? В топике ПВО - обнаружение перескопов???

Если дело дойдет до обнаружения перескопов лодок системой базовых станций сотовой связи, жначит лодка подошла на 15 км берегу и экипаж рассматривает в перископ обнаженных купальщиц.
В этом разе лодку лучше не беспокоить, вреда от нее не будет.

А если бы лодка хотела что-то агрессивное сотворить, то то шарашнула-бы с гораздо бОльшего расстояния и перископ бы не высовывала.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

AleX>Фишка в том, что перископ один, а отражателей много...

Еще зависит от поляризации волны и импеданса перископа. Может и засветить.
Мда... Радиообнаружение перископов... Кто бы мог подумать... :D
   
+
-
edit
 
TheFreak>Мда... Радиообнаружение перископов... Кто бы мог подумать... :D

Эту задачку решили еще во время ВМВ :)

Ник
   
TheFreak>>Мда... Радиообнаружение перископов... Кто бы мог подумать... :D
Nick_Crak>Эту задачку решили еще во время ВМВ :)

Не знаю как было тогда, а вот современные рлс при волнении с этим справляются плохо.
http://radar-www.nrl.navy.mil/Areas/Periscope/
In fact, the Navy has an operational periscope-detection radar, the APS-137, installed in S-3B and P-3C aircraft; but, because the APS-137 requires human operators to distinguish sea clutter and other objects from periscopes, it is completely overwhelmed in high sea states and in dense-target littoral seas. In 1993, the Navy initiated the Automatic Radar Periscope Detection and Discrimination (ARPDD) program, an ONR Advanced Development (6.3) project to exploit new technology to meet the new ASW challenges in littoral waters.

Ну а сабж то явно с этим не справится. Я то просто комментировал не совсем корректное заявление на диффракционные темы.
 
+
-
edit
 
Я как бы и не отрицал тот факт, что перископ вообще не будет отражать 15 см волну... В зависимости от поляризации и пр. - немного будет. Вопрос в расстоянии до перископа! Прикинем глубину, которая нужна для ПЛ в подводном положении, а точнее расстояние от берега до ПЛ. Прибавим расстояние от берега до БС... И поймем, что обнаружить перископ таким образом - абсолютно нереальное заявление :)
 
+
-
edit
 

tg-rex

новичок
AleX>Я как бы и не отрицал тот факт, что перископ вообще не будет отражать 15 см волну... В зависимости от поляризации и пр. - немного будет. Вопрос в расстоянии до перископа! Прикинем глубину, которая нужна для ПЛ в подводном положении, а точнее расстояние от берега до ПЛ. Прибавим расстояние от берега до БС... И поймем, что обнаружить перископ таким образом - абсолютно нереальное заявление :)
   
+
-
edit
 

tg-rex

новичок
AleX>Я как бы и не отрицал тот факт, что перископ вообще не будет отражать 15 см волну...

Есть такая штучка Шилка - как то поймал цель в метрах 800 от машины, по радару последил за ее перемещениями ( как то странно вертолетик дергался) Дай думаю взгляну через оптику...
Летит себе ворона такая и в ус не дует.
Кому не рассказывал не верили. Через полгода своему взводному воробушка поймал, когда он на месте оператора сидел настраивал систему, а я на дальнике, наблюдал за его колдовством.
Челюсть у моего лейтенанта валялась на дне башни :) )
Расстояние конечно неахти какое но перископами там не пахло и воробей не железка с полметра в диаметре.

В зависимости от поляризации и пр. - немного будет. Вопрос в расстоянии до перископа! Прикинем глубину, которая нужна для ПЛ в подводном положении, а точнее расстояние от берега до ПЛ. Прибавим расстояние от берега до БС... И поймем, что обнаружить перископ таким образом - абсолютно нереальное заявление :)
   
+
-
edit
 
Ничего удивительного...
Разные частоты, совершенно разная излучаемая мощность, разные расстояния. К тому же радар Шилки предназначен для локации, для того и делался именно таким, какой он есть, а мобильная лабуда оптимизирована для других целей :)

Кстати, можно даже прикинуть, при каком отношении расстояний ворона будет выглядеть как вертолет.
 
tg-rex>Есть такая штучка Шилка - как то поймал цель в метрах 800 от машины, по радару последил за ее перемещениями ( как то странно вертолетик дергался) Дай думаю взгляну через оптику...
tg-rex>Летит себе ворона такая и в ус не дует.

Ничего удивительного в описанной ситуации нет, в принципе даже на ас можно брать. Кстати отслеживание миграций стай перелетных птиц с помощью радара уже давнее занятие орнитологов, а как отличить маленький самолетик от стаи уток это серьезная проблема которой озабочены конструкторы рлс. Но перископ он на фоне волн, в случае шилки это = обнаружению вороны на земле, а не в воздухе.

Ловля же вражеских перископов (реальных или мнимых) у своих берегов была любимым занятием норвегов, англичан и разных там прочих шведов в годы холодной войны. Впрочем сейчас хватает и историй о том как амовские апл разглядывали наши вмб и т.п. Почитайте книгу зонтага и дрю га lib.km.ru
 
RU Dron-coolhead #01.12.2002 08:36
+
-
edit
 

Dron-coolhead
andry

новичок
Вот чего вам хочу сказать,ребята! Создатели малошумных п/л наверняка позаботились об обеспечении безопасности и малозаметности вцелом. Нахрена,скажите мне на милость,подлодка должна всплывать у самого берега? А? Им больше нечем заняться? А если дело дошло до атаки,то есть такие ракеты,что бьют из-под воды,а навигация п/л осуществляется путём GPS/Глонасс,как я предполагаю. Времена героев 2й мировой прошли... теперь воюют только техникой... И если предположить,что перескоп будет в надводном положении,то,извините меня за выражение,какой кретин будет искать иголку в стоге сена? И нахрена ето нужно? Ведь есть же и "навороченные" навигационные сис-мы,способные обнаруживать подводные цели методом акустики. И перескоп-то сделан не из чугуния вовсе,а вовсе даже из шумо-радио-поглощающих материалов. Так что шведы ваши-просто "фигнёй" маялись. Прямо как в анекдоте: "куда немец поплыл? -зюйд-зюйд-вест".
--
Товарищи интернетчики! просим: не сайт в лифтах! :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandrc #01.09.2016 21:23
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Наши не перископы собираются "ловить", а таки воздушные цели:

Российские сотовые сети превратили в огромный радар

Базовые станции GSM смогут обнаруживать низколетящие объекты // nplus1.ru
 

Это в добавок к глушению GPS

Помехи для GPS [Alexandrc#25.08.16 12:38]

Башни ПБЗ уже построены, теперь пришел черед генераторов Военные заглушат спутниковую навигацию с сотовых вышек «Поле-21» может глушить спутниковую навигацию в конкретном районе //  nplus1.ru   Министерство обороны России приняло на вооружение новую систему радиоподавления «Поле-21», которая позволит глушить сигналы спутниковой навигации всех существующих сегодня систем — GPS, ГЛОНАССб Galileo и Beidou. Как пишет газета «Известия», система состоит из станции радиопомех Р-340РП,…// Авиационные новости
 
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru