Роботы-мухи

Теги:авиация
 

fast

опытный

Роботы-мухи: грозное оружие для Пентагона

На протяжении трех с половиной лет Рон Фиэринг (Ron Fearing), профессор университета штата Калифорния в Беркли, разрабатывает в своей лаборатории миниатюрную механическую муху, в создании которой заинтересованы как военные ведомства США, финансирующие проект, так и медицина.

Муху-робота, созданием которой занят профессор, можно с полным правом назвать "дюймовочкой" - размах ее крыльев составляет 25 мм. В долгосрочной перспективе железная муха будет способна копировать поведение обычной комнатной мухи (Musca domestica), жужжа и маневрируя в воздухе. Пока же ученым удалось создать полетный модуль с ограниченными летательными возможностями.

Достичь конечного результата не так просто, как может показаться на первый взгляд - лишь несколько лет назад ученым удалось с точностью определить последовательность движений крыльев, позволяющих мухе летать. По словам г-на Фиэринга, тут действуют три основных механизма: затяжное торможение, улавливание спутной струи и вращательный механизм подъема.

Человеку нелегко с точностью воспроизвести совершенное творение природы. По словам создателей мухи-робота, для того, чтобы крыло было способно одинаково хорошо и покачиваться, и поворачиваться, им пришлось построить специальный миниатюрный механизм весом около 20 миллиграмм. Механизм позволяет крылу поворачиваться на 45 градусов и делать взмахи на 60 градусов, совершать 150 движений в секунду и не ломаться даже после миллиона взмахов.

Тело мухи-робота строится из тонкой нержавеющей стали, и процесс его создания напоминает японскую технику оригами. Разработчики берут плоскую стальную пластину и делают на ней лазером надрезы нужной формы и размера. Затем пластина сворачивается и превращается в полую структуру, состоящую из множества тончайших пластинок из нержавеющей стали.

Что касается автономного источника питания, который позволил бы мухе-роботу самостоятельно передвигаться в пространстве, здесь ученые находятся лишь на середине пути к желаемой цели. Скорее всего, таким источником станут литиевые батарейки или даже панели солнечных батарей.

"Сердцем" мухи станет мотор из пьезоэлектрического материала. Маленькие керамические кристаллы, на которые подается высокое напряжение, за счет сложного кинематического потока сцепления будут позволять крыльям двигаться.

Стоимость материалов, потраченных на создание такого робота-мухи, не превышает $10 - разумеется, не учитывая тех $1,5 млн., которые уже были вложены в исследовательский проект. В создании столь миниатюрной и сложной конструкции заинтересован, в первую очередь, Пентагон. Спонсором проекта выступил отдел исследований военно-морского флота (Office of Naval Research), чьи специалисты заинтересованы в использовании мухи-робота в военных целях - для наблюдения, слежения и других приложений. Кроме того, разработчики считают возможным использовать стальную муху как основу для создания роботов-хирургов, применяемых в медицине: размеры робота не превышают в диаметре 5 мм, что позволяет производить операции внутри человеческого тела, используя минимум травмирующих хирургических инструментов.

Источник: CNews.ru
 
IL Serge Pod #03.12.2001 13:37
+
-
edit
 
LT Bredonosec #13.10.2016 15:01
+
+1
-
edit
 
подумалось....
Voeneuch, учи физику, манажор ))  51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Конструктор #18.10.2016 17:40
+
+1
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Так вот что за хня на Клинтон сидела! А обвиняют Россию, как всегда..
 49.049.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru