[image]

ПУ-нитратное топливо

 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> Я же писал на предыдущей странице: youtube. Он сам конвертирует mkv-файл.
irfps> Добрый день, вроде справился.
Почти хорошо. Только при попытке просмотре появляется сообщение:
"Автор ограничил доступ к видео". Это меняется в настройках, там есть опция, что-то типа: "Сделать видео общедоступным"
   49.049.0
RU Nil admirari #26.10.2016 18:56  @irfps#26.10.2016 12:38
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

irfps> составов вида АНДДМ ПУ АСД-6(ПАП) исследовать катализаторы и добавки.

Некорректно.
С химической точки зрения АНДДМ это и окислитель, и горючее, и катализатор в одном флаконе. А добавка это и есть АСД. Кстати я бы не стал добавлять активные металлы в медь-содержащие соединения. Это может быть опасно.

Да это вещь интересная. Но использование останавливает то, что его надо самостоятельно делать. То есть если небольшой движок, то еще можно, а если большой... Нагревать большие количества НА нельзя! Он может рвануть.

В свое время делал вещество состава [Cu(NH3)4](ClO4)2. Оно делается без нагревания, но приходится дышать аммиаком. Вещество это горело само по себе даже без добавок горючего. Развитие остановило то, что его надо опять же делать самому.
   49.049.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> "Автор ограничил доступ к видео".
Вроде поправил.
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU irfps #26.10.2016 19:15  @Nil admirari#26.10.2016 18:56
+
-
edit
 

irfps

опытный

.
N.a.> Некорректно.
N.a.> С химической точки зрения АНДДМ это и окислитель, и горючее, и катализатор в одном флаконе. А добавка это и есть АСД. Кстати я бы не стал добавлять активные металлы в медь-содержащие соединения. Это может быть опасно.

Добрый вечер.
Спасибо большое за ответ.
Похоже мои опасения были не напрасны. Как это проверить? То есть топливо это, АНДДМ ПУ и все?


N.a.> Да это вещь интересная. Нагревать большие количества НА нельзя!
Он может рвануть.

Это точно!(Пример двигателя)
Я нагревал очень аккуратно, на сковородке с толстым дном, на эл плитке с толстой аллюминевой плитой с верху и с контрольным термометром внутри плиты , по рецепту от Пашок, 100г.
Скажи пож., сколько НА возможно безопасно нагревать(до плавления)?


N.a.> В свое время делал вещество состава [Cu(NH3)4](ClO4)2. Оно делается без нагревания, но приходится дышать аммиаком. Вещество это горело само по себе даже без добавок горючего. Развитие остановило то, что его надо опять же делать самому.

Это пока, точно не для меня, нет знаний.
Спасибо большое!
С уважением, irfps.
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2016 в 21:05
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> "Автор ограничил доступ к видео".
irfps> Вроде поправил.
Вот теперь всё видно.
L/D двигателей ты указал, а вообще параметры двигателей какие? Длина, диаметр, диаметр канала, размер критики сопел?
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2016 в 19:57
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Я нагревал очень аккуратно, на сковородке с толстым дном, на эл плитке с толстой аллюминевой плитой с верху и с контрольным термометром внутри плиты , по рецепту от Пашок, 100г.
irfps> Скажи пож., сколько НА безопасно нагревать?
Интересно, карамель тебе не нравится по причине необходимости нагрева, а такую более опасную вещь, как АНДДМ ты делать рискуешь. :eek:
   49.049.0
RU Massaraksh #26.10.2016 20:04  @Nil admirari#26.10.2016 18:56
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
N.a.> В свое время делал вещество состава [Cu(NH3)4](ClO4)2.
Вообще-то, это вещество относится к разряду тех, которые здесь обсуждать запрещено.
   49.049.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> L/D двигателей ты указал, а вообще параметры двигателей какие? Длина, диаметр, диаметр канала, размер критики сопел?

Извиняюсь, исправил.

Для кальциевой карамели, топливная шашка, диаметр 25мм , канал 8мм, длинна 225мм. Сопло, длинна 40мм, диаметр крит. сечения 8мм, длинна крит. сечения 5мм, входной конус 60г., выходной 30г, состав, эпоксидка20 стеклосферы80, разгар до 11мм.

Для АНДДМ ПУ ПАП, топливная шашка, диаметр 25мм , канал 8мм, длинна 225мм. Сопло, длинна 40мм, диаметр крит. сечения 8мм, длинна крит. сечения 5мм, входной конус 60г., выходной 30г, состав, эпоксидка20 стеклосферы80, разгар полный.

Для топлив на НА, топливная шашка, диаметр 20мм, канал 6мм, длинна 240мм, без сопловые.

Massaraksh> а такую более опасную вещь, как АНДДМ ты делать рискуешь.

Я не знал об опасности, писал о том, что буду делать, никто не предупредил, на форуме об этом не было информации, писалось, что стлевает без взрыва. Одно дело, греть расплав горючего с нитратом, другое, только нитрат, по этому, мне показалось, это относительно безопасным. В каком месте АНДДМ опасен, в процессе изготовления(расплав НА с медью), смешивания и формирования шашки и хранения или в процессе запуска?
Теперь знаю об опасности.
Спасибо большое.
С уважением, irfps.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2016 в 22:07
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps>...
Более-менее у тебя отработал двигатель на НКа. Может, тогда в эту сторону и копать будешь? Какой там точный состав, кстати?
   49.049.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

irfps>>...
Massaraksh> Более-менее у тебя отработал двигатель на НКа. Может, тогда в эту сторону и копать будешь? Какой там точный состав, кстати?

Да, НКа мне больше всего нравиться, и с ПУ горит и с эпоксидкой. Надо к этому окислителю по ближе присмотреться.
Состав от уважаемого Пашок.
НКа 65г. Цитрат Натрия 5г. Сорбит 10г.. Растворяем в 100г. воды, варим до состояния сгущенки и прекращения пузырения. Добавляем 5г. Сорбита, выпариваем. Добавляем 15г. Сорбита, размешиваем, снимаем с нагрева и сразу разливаем в двигатель. Очень быстро стынет и перестает течь, в отличие от обычной карамели, кристаллизуется сразу в твердую фазу. Сильно гигроскопичный.
   11.011.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Сильно гигроскопичный.
Ты же, вроде, хотел не гигроскопичный?
Тогда не знаю.
   49.049.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Ты же, вроде, хотел не гигроскопичный?


Да, хотел не гигроскопичный, по этому, освоив кальциевую и калиевую карамели, и осознав их недостатки, занялся изучением топлив на основе ПУ.

Топливо, НКа ПУ горючие, не очень гигроскопично, очень хорошо по механике и адгезии, НКа эпоксидка добавки, не знаю, изучить на предмет гигроскопичности и остального, пока не успел.

На кальциевой карамели, я проверял хитрое сопло(другая задача), на предмет стабилизации вращением, как на проверенном топливе.(проверил не удачно, нет вращения) Мне кальциевая карамель не очень нравиться хрупкостью, гигроскопичностью и нагревом в процессе приготовления.
Извини за непонятное объяснение.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2016 в 22:27
+
+2
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps>...
Учти ещё несколько моментов.
1. Шприц - не самый лучший контейнер для определения горения составов, лучше бумажная трубочка.
2. Стиль горения составов при атмосферном давлении может кардинально отличаться от горения под давлением.
3. Если делаешь двигатель - сначала постарайся его рассчитать хотя бы приблизительно (начальный Kn, конечный Kn).
4. После выбора топлива изучи его на предмет того, как оно себя ведёт под разным давлением:
сделай несколько двигателей на одном топливе с различным L/D и d, и определи тот интервал Kn, при котором тяга двигателя стабильная (он не пульсирует, не чихает, не тухнет).
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2016 в 22:54
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> 1. Шприц - не самый лучший контейнер для определения горения составов, лучше бумажная трубочка.
Понятно, времени не было, совсем.

Massaraksh> 2. Стиль горения составов при атмосферном давлении может кардинально отличаться от горения под давлением.
Спасибо.


Massaraksh> 4. Изучи топливо на предмет того, как оно себя ведёт под разным давлением:
Massaraksh> сделай несколько двигателей на одном топливе с различным L/D и d, и определи те параметры, при которых двигатель не пульсирует.

Так и хотел, но не успел, сделал по 1 зкз., на НКа, даже спалить не успел, пришлось выкинуть, обидно.
Спасибо большое за советы.
   11.011.0
RU Nil admirari #27.10.2016 02:11  @irfps#25.10.2016 19:14
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

irfps> двигатель НА70 АСД-4 15 ПУ15 D=20 L/d =12

Это сколько Кн было? 160? Канал гвоздем делал? Засыпал в канал что нибудь?

У меня такое только на силиконе с ПХА было. Движок на НА, чтобы так бахал это странно. Я думаю корпус слабый. Кстати что он собой представляет?
   49.049.0
RU irfps #27.10.2016 10:40  @Nil admirari#27.10.2016 02:11
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> Это сколько Кн было? 160? Канал гвоздем делал? Засыпал в канал что нибудь?

Добрый день.
Канал был сделан латунным полированным стержнем диаметром 6мм. (гвоздей не бывает длинной 25см.) Да, в качестве воспламенителя использовал, КН65 ПАП20 S13 ОЖ2.,около 1г запрессовал в конец канала. Вот только, вряд ли, из за этого взрыв, особенно у второго двигателя, он взорвался не сразу, да и остатков топлива после него не осталось(в первом инциденте, остатки топлива были)

N.a.> У меня такое только на силиконе с ПХА было. Движок на НА, чтобы так бахал это странно. Я думаю корпус слабый. Кстати что он собой представляет?

Описание корпуса пришлю в почту.

Расскажи пож. более подробно по поводу опасности нагрева НА и приготовления АНДДМ.
Спасибо большое.
   46.0.2486.046.0.2486.0

irfps

опытный

N.a.> Я думаю корпус слабый. Кстати что он собой представляет?
Послал тестовое письмо, дошло? Ответь пож.
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU Nil admirari #27.10.2016 21:56
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

На почте пусто.
Кстати форум балансера единственный форум (который я видел) без системы личных сообщений.
Могу сказать, что НА нагревать опаснее, чем готовить карамель. И чем больше масса НА, тем хуже.
   49.049.0
RU irfps #27.10.2016 22:39  @Nil admirari#27.10.2016 21:56
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> На почте пусто.
Отправил еще раз.
N.a.> Могу сказать, что НА нагревать опаснее, чем готовить карамель. И чем больше масса НА, тем хуже.

То есть критической массы нет, несколько грамм уже опасно?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Skyangel

опытный

irfps> То есть критической массы нет, несколько грамм уже опасно?
Я делал анддм грамм 200 за раз. Греть надо осторожно, реакция экзотермическая. Смотреть, что бы не закипело сильно. Держать рядом тазик с водой или мокрым песком, при сильном нагреве миску со смесью охлаждать в этом песке или в тазике с водой.
   49.049.0
RU Massaraksh #28.10.2016 00:16  @Skyangel#27.10.2016 22:55
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps>> То есть критической массы нет, несколько грамм уже опасно?
Skyangel> Я делал анддм грамм 200 за раз. Греть надо осторожно, реакция экзотермическая. Смотреть, что бы не закипело сильно. Держать рядом тазик с водой или мокрым песком, при сильном нагреве миску со смесью охлаждать в этом песке или в тазике с водой.
Я бы разделил вопрос на 2 части:
1. Нагревание и, особенно, перегрев большого количества НА может привести (и приводило) к крайне неприятным последствиям (но, наверное, не несколько грамм, хотя, смотря до какой температуры).
2. Я с самого начала отнёсся с настороженностью к АНДДМ, потому что при взаимодействии НА с медью или окисью меди образуется комплексы, и, в зависимости от условий, самые разнообразные комплексы, в том числе, возможно, и крайне не желательные (ТАМН).
Можно почитать дискуссию на эту тему:

Твёрдые ракетные топлива XX

Испытания топлива на эпоксидной связке. 56% НК 9%S 8% Al 25% ЭД-20 с отвердителем 2% коричневая окись железа Кн=700 Dump.ru Рейтинг серверов Lineage ll Рейтинг серверов Aion Рейтинг серверов RFOnline Рейтинг серверов World of WarCraft Рейтинг онлайн игр База знаний Lineage Eternal База знаний Blade and Soul База знаний Aion База знаний Tera MMOGame - новости онлайн игры рейтинг мобильных и социальных игр По вопросам приобретения обращайтесь на videomind mail.ru. По вопросам приобретения…// Ракетомодельный
 

Поэтому, считаю, с этим лучше лучше перебдеть.
   49.049.0
RU RonniekGC #28.10.2016 00:30  @Nil admirari#27.10.2016 21:56
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

N.a.> На почте пусто.
Проверь "спам" на почте. Мне все письма с форума приходят туда
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Поэтому, считаю, с этим лучше лучше перебдеть.

Доброе утро.
Понял, спасибо большое за предостережение.
Скажи пож., у меня осталось после экспериментов, около 50г АНДДМ, храниться в стеклянной банке, насколько это опасно?
С уважением, irfps.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Skyangel> Я делал анддм грамм 200 за раз. Греть надо осторожно, реакция экзотермическая. Смотреть, что бы не закипело сильно. Держать рядом тазик с водой или мокрым песком, при сильном нагреве миску со смесью охлаждать в этом песке или в тазике с водой.

Добрый день.
Точно так, делал 100г. строго по рецепту Пашка. В какой-то момент начинает сильно кипеть, надо снять с огня и поставить на холодное и ждать окончания реакции. Да и еще, из удобрения сделать не удалось, только их ХЧ.

Надо понять, насколько безопасно хранить. Осталось после испытаний 50г АНДДМ в стеклобанке на даче, может необходимо спасательную экспедицию организовывать. Вот теперь и переживаю. До понимания ситуации, видимо необходимо прекратить эксперименты с АНДДМ. Хотя жаль, окислитель, на мой не профессиональный взгляд, очень интересный, не гигроскопичный, горит с ПУ, но вот безопасность теперь, очень смущает.
С уважением, irfps.
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 28.10.2016 в 11:20
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Скажи пож., у меня осталось после экспериментов, около 50г АНДДМ, храниться в стеклянной банке, насколько это опасно?
Не думаю, что хранить - опасно. Комплексы с течением времени распадаются на простые, безопасные компоненты.
   49.049.0
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru