[image]

Броня для ЮО

 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Выезд из Цхинвали, горийская трасса, милицейский пост, обозначающий границу между Южной Осетией и Грузией. Небольшая колонна грузовиков, на одном – огромный плакат, прилепленный скотчем: «Подарок от президента Путина». По периметру колонны – российские автоматчики из миротворческих сил, бдительно охраняющие этот самый подарок, который нужно доставить в пару южноосетинских сел. Иначе как через грузинскую территорию к селам не подобраться: других дорог нет. И хотя сам «подарок» не ахти какой – мешки с мукой, – грузинская таможня требует оформления по всем правилам.


В ЦАРСТВЕ АБСУРДА


Генерал Святослав Набздоров, командующий миротворческими силами в зоне южноосетинского конфликта, рвал и метал, командный голос гремел над всей округой: «Где водитель этой машины? Старший лейтенант, где твой солдат?!» Из-за машины выныривает испуганный солдатик. «Боец, ты где шляешься, ты что, в сортире сидел?!» – «Так точно!» Генерал, явно не ожидавший такого признания, вдруг улыбнулся: «Ну, тоже иногда надо...» Вторые сутки охраняемая солдатами генерала колонна стоит на посту между Южной Осетией и собственно Грузией. Вторые сутки судьба мешков с мукой решается на встрече высокопоставленных представителей двух стран в Москве. Уже превратившись в международный скандал, конфликт из-за этих мешков еще и грозит перерасти чуть не в вооруженный – это ли не абсурд?! А еще сами осетины открыто признают: мука в селах не очень-то и нужна. Но здесь дело принципа: грузинская сторона, упершись в таможенные формальности, утверждает, что в гуманитарной помощи села не нуждаются. Другая сторона этой задержкой тоже довольна: пока колонна стоит, к ней привлечено внимание, вокруг масса журналистов. До собственно сел и груза никому дела нет.




ОПАСНОСТЬ С ЮГА

Хроника конфликта

10 ноября 1989 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил ее автономией в составе Грузинской ССР. В ноябре 1989-го ВС Грузии объявляет требования Южной Осетии незаконными, начинается первый грузино-осетинский конфликт, продолжавшийся до января 1990 года.

20 сентября 1990 года ВС Южно-Осетинской автономной области принял Декларацию о суверенитете, провозгласив Южно-Осетинскую демократическую советскую республику и обратившись к Москве с просьбой о признании республики суверенной, входящей в состав СССР.

10 декабря 1990 года ВС Грузии упразднил Юго-Осетинскую автономию и объявил территорию Южной Осетии административной единицей Грузии – «Цхинвальским регионом».

В декабре 1990 года начался второй грузино-осетинский конфликт, закончившийся в июле 1992-го.

19 января 1992 года в Южной Осетии был проведен референдум об объединении Южной и Северной Осетии и присоединении к России (99% голосов «за»).

Референдум не признается законным ни в Грузии, ни в России.

29 мая 1992 года ВС Южной Осетии принял Акт о государственной независимости.
В июле 1992 года в Южную Осетию введены миротворческие силы.

2 ноября 1993 года принята Конституция Республики Южная Осетия (РЮО). Конституция Грузии, принятая в 1995 году, оставила открытым вопрос о статусе Южной Осетии.

30 ноября 1996 года в РЮО были проведены первые президентские выборы, президентом стал Людвиг Чибиров. В декабре 2000 года было подписано российско-грузинское межправительственное соглашение о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев. В августе 2001 года в Цхинвали были совершены два неудачных покушения на сторонников Чибирова. В ноябре 2001 года на президентских выборах в Южной Осетии в первом туре поражение потерпел Людвиг Чибиров, во второй тур вышли бывший первый секретарь Цхинвальского горкома комсомола Эдуард Кокойты (48%) и председатель парламента Станислав Кочиев (26%). Чибиров и спецназ РЮО захватил здание парламента, пытаясь убедить Кочиева снять свою кандидатуру.

6 декабря 2001 года Эдуард Кокойты победил во втором туре с 53,3%.

18 декабря он вступил в должность президента Южной Осетии. В марте 2002 года Кокойты отправил в Москву спикера парламента Кочиева с официальным обращением признать независимость Южной Осетии и принять ее в состав России.
3 января 2004 года кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили заявил, что 2004 год – это последний год, когда Южная Осетия и Абхазия не принимают участия в грузинских выборах.

Территория – 3900 кв. км (1989), в 1990–1991 годах от Южной Осетии отделены и заняты грузинскими войсками Знаурский район, половина Ленингорского района и часть Джавского района.

Столица – Цхинвал (Цхинвали).

Население – около 85 тыс., осетины – около 67%, грузины – около 25%, другие национальности – около 7% (2003).

95% населения имеют российское гражданство, в том числе значительная часть грузинского населения имеет как грузинское, так и российское гражданство. Около 40 тыс. беженцев из Южной Осетии проживает в Грузии и Северной Осетии.



Что тут вообще происходит? На мой вопрос генерал Набздоров лишь устало машет рукой: «Да ничего не происходит, сейчас пойдет колонна, президент Саакашвили оплатил растаможку груза...» Звонок мобильника прерывает беседу: Святослав Адамович молча слушает собеседника, меняясь в лице, сочно матерится и прыгает в машину. У грузинского полковника выясняю, что теперь финт выкинул южноосетинский президент Эдуард Кокойты: «Когда Саакашвили разрешил пропустить колонну в качестве жеста доброй воли, Цхинвали вдруг запретил. Похоже, Кокойты не устроило столь быстрое разрешение конфликта...» Часа через два, когда Набздоров вернулся из Цхинвали, колонна все же тронулась: видимо, аргументы генерала оказались достаточно вескими.



НИ МИРА, НИ ВОЙНЫ


Воевать по-настоящему здесь никто не собирается: ни осетины, ни грузины, ни, похоже, российские военные. Хотя стреляют.

В селах Кехви и Тамарашени, где живут в основном грузины, сказали, что ночью со склона горы ударил миномет. Кто, куда и зачем стрелял, непонятно, да и разрыва мины вроде не было. Но гранатометчик, тоже неизвестный, счел своим долгом дать ответный залп. «Нет, в нас никто не стрелял, – в один голос уверяют меня кехвинцы. – Мы не хотим войны, мы боимся ее, это все осетины, Кокойта, – они хотят воевать. А у нас и оружия нет, даже рогаток...» Прямо под ногами – несколько стреляных автоматных гильз, на них даже пыли нет, совсем свежие, явно сегодняшние. Поднимаю, верчу в руках: «Что, оружие проверяли?» Местные даже не смущаются: «Ага, проверяли». – «Так говорите же, что нет оружия!» – «Конечно, нет! Да это разве оружие? Вот у осетин танки – зачем Россия оружие им дает? Зачем полторы тысячи казаков сюда приехали? Не хотим воевать, да и какая это будет война: мы, грузины, будем жечь и грабить осетин, осетины будут резать и грабить грузин – все, как было уже. Зачем осетины хотят с нами воевать, притесняют? Вот наш президент сказал, что не хочет воевать...» Потом, правда, выясняется, что грузинский президент еще много чего сказал. «Наш Миша сказал, что у нас великолепная армия, что она отлично подготовлена и за два часа займет Цхинвали и наведет порядок, – это вступают в разговор уже парни помоложе. – Раз Миша так говорит, значит, так и есть». – «Но вы же понимаете, что это не так и ваша армия такая же паршивая, как и наша, и ваши генералы много не навоюют! Уже повоевали в Абхазии. Наши генералы тоже хотели Грозный за два часа взять – и что?» – «Нет, это при Шеварднадзе такая была армия, а теперь у нас Миша – он все может, у него отличная армия! И если бы нам Россия не мешала, давно бы навели порядок. А ваши миротворцы – они же русские, они только осетин защищают. Почему Россия на каких-то Балканах о сербах заботится, а нас не хочет защищать – мы же тоже православные! Если Москва захочет – не будет войны, пусть она цыкнет на этих осетин – и все успокоятся».

На центральной площади Цхинвали митинг: десяток женщин и десятка два детей с плакатами (их детишки дружно поднимают по команде строгой дамы при появлении журналистов). На плакатах слоганы: «Кокойта – наш президент» и «Нина Бурджанадзе – ты мать или кто?» Воздух оглашают крики: «Кокойта, ты наш президент! Кокойта, мы тебе верим! Россия с нами!» Нормально пообщаться с кукловодами не получается, только и слышишь: «Почему Россия нас не защищает? Мы все здесь российские граждане, у нас у всех тут российские паспорта, так почему же нас бросили, почему не принимают в состав России? Мы хотим воссоединиться с Северной Осетией! Мы боимся Грузии, мы боимся, что она снова придет сюда воевать. Если Москва захочет, никакой войны тут не будет, все Москва решает. Прикрикнет она на Тбилиси – все тут станет спокойно...»

И осетин, и здешних грузин вполне устраивает статус-кво – состояние неурегулированности проблемы и отложенности ее решения надолго, если не навсегда. Но повсеместно разлит страх войны, серьезных признаков которой не разглядеть даже в лупу, а в основе его – обычный страх перед противоположной стороной: вот, тут уже собралась вся грузинская армия и готова войти, уже три тысячи грузинских спецназовцев стоят в ожидании приказа...



НЕ МУКОЙ ЕДИНОЙ


Объезжаю окрестности, где хотя бы теоретически могут концентрироваться войска. Никаких военных приготовлений не замечаю. Нельзя не заметить военные приготовления, если они есть! Их нет... Такое ощущение, что угроза виртуальная и существует она лишь в воспаленных умах обывателей, вконец запутавшихся и доведенных до безумия телеагитками. Даже пропускной режим на дорогах – а только по ним и могут в этих местах передвигаться войска – вполне либерален. Грузины твердят про стекающиеся в Цхинвали и Джаву толпы казаков и добровольцев из Северной Осетии: «Это же российские граждане, они же будут с нами воевать!» Экипированные в камуфляж волонтеры действительно бесцельно слоняются по улицам Цхинвали. Их явно не больше трехсот–пятисот человек, и они не знают, чем себя занять, – оружия им пока не дают. Парни молодые, лет 17–20, правда, руководят ими товарищи посолиднее. Явно служивые, но очень похожие не на военных, а на профессионалов в штатском – по повадкам и манерам. «Кто это?» – «А инструктора. Наших ребят чему-то обучают», – выдает секрет портье гостиницы.

«Да не будет никакой войны, – убеждает меня бывший комбатант, воевавший здесь с 1989 по 1992 год. – Если бы запахло настоящей войной, то мы, ветераны, давно бы уже были наготове. А так все это обычная политическая игра. Грузинские генералы давят на Мишу, прощупывают возможности: а вдруг можно. Российские военные используют шанс еще раз надавить на Грузию, а больше всех выигрывает наш Кокойты. И тут он молодец: под шумок угрозы войны, которой не будет, он до ушей накачал Южную Осетию российским оружием! Теперь только сумасшедший рискнет с нами воевать. А Саакашвили не сумасшедший...» Российское оружие не миф. Во всяком случае, и официальные источники в местных силовых структурах, и весьма информированные собеседники из иных структур подтвердили: за последние полтора месяца через Рокский тоннель из Северной Осетии прибыли танки, бронетранспортеры, артсистемы – тяжелые минометы, в частности легкие зенитные артустановки, и огромное количество боеприпасов. Даже одна установка «ГРАД» вроде бы теперь имеется. Все, говорят, стоит в лесах возле Джавы. Да, в этих лесах спрятать можно что угодно. А еще там удобнее всего обеспечить секретность: до Джавы грузинских сел нет – нет и утечки реальной информации.

Вообще, руку российских военных здесь видят во всем. Так, разработку операции по разоружению и захвату грузинских милиционеров в селе Ванати ветераны прошлых войн приписывают именно российским офицерам: «У нас просто нет людей, способных такое разработать. И командовали точно ваши офицеры, иначе наши парни просто перестреляли бы грузин. А тут был жесткий приказ. Вот только унижать грузин не надо было, это бесчестно так унижать людей, ставить их на колени, зачем так делать? Но это уж точно инициатива наших горячих парней, не навоевались они». Кстати, в разговорах именно с бывшими комбатантами проскальзывала еще и такая мысль: что-то многовато оружия Россия прислала, такой щедрости за ней раньше не замечалось. К тому же оружие слишком тяжелое и мощное по меркам здешней войны. Не самодеятельность ли это военных, решивших военную базу создать, полулегальную и неофициальную? Интересная версия, только вот проверить ее невозможно.



ЗАЧЕМ, СЛУШАЙ, ВОЕВАТЬ?


Официальная позиция цхинвальского руководства весьма оригинальна: пусть Грузия признает независимость Южной Осетии, а та в обмен гарантирует... военную безопасность Грузии! «Это как?» – спрашиваю я собеседника из правительства, пожелавшего остаться неназванным. «А так, – отвечает он, – они к нам не пристают, а мы обещаем защитить Грузию от угрозы с севера, обещаем не допустить агрессии с южноосетинского плацдарма». При этом чиновник признает, что, кроме как из России, с этого направления Грузии никто по определению угрожать не может. «Выходит, если Грузия согласится на ваши условия, вы готовы стать ее щитом против России?!» – «Да какая разница, все равно Россия нам ничем, кроме оружия, помочь не хочет...»

Показательнее всего, наверное, реальный настрой людей – не митингующих, а тех, кто, случись что, возьмет в руки оружие, тех, кто воевал друг с другом 12 лет назад. Тимур Цховребов в Южной Осетии личность известная: он один из организаторов сопротивления в 1989–1992 годах. Официальная власть его не слишком любит: неуправляем, чиновников не почитает. Но именно к мнению такого человека стоит прислушаться. «Я не хочу воевать и не думаю, что сейчас реальна угроза войны. Это все политические игры. Начнись что, конечно, возьму автомат, но это лишь прощупывание. Не хотят грузины воевать. Доказать? Поехали со мной в Гори, познакомлю с интересными людьми – грузинские ветераны, воевали в Осетии и Абхазии». Встреча бывших противников – зрелище поразительное. Люди, смотревшие друг на друга в прорезь прицелов, обнимаются, вспоминают боевые эпизоды! Тимур представляет мне человека средних лет: «Нугзар Гогоришвили, очень умный человек, воевал с нами, очень влиятелен среди ветеранов, тоже не хочет войны». – «И как вы нашли точки соприкосновения?!» Отвечать начинает Тимур: «А я прямо ему сказал: да, возьму оружие снова, если нужно будет, если нападут, сказал, что с Грузией жить не хочу и что, пока я жив, Осетии в Грузии не бывать». – «А я тоже ему открыто сказал: Южная Осетия была, есть и будет грузинской землей, – вступает Нугзар, – но сейчас есть проблема, так зачем ее решать военным путем или путем экономической блокады?! Давайте просто жить, а проблему отложим на потом. Ну нерешаема она сейчас – сначала надо друг другу доказать, что мы можем жить, торговать и общаться без пальбы. Пусть такая неопределенность будет долго, но все лучше войны и крови. Ведь войну затеют политики, а расхлебывать ее мирным жителям и нам, комбатантам».

Дальше путешествие в Гори стало еще интереснее: Тимура и меня привезли к Георгию Каркарашвили, тому самому, который во время абхазской войны командовал грузинским контингентом, был министром обороны Грузии. Сейчас Каркарашвили – зампред парламентского комитета по обороне и безопасности. Позиции были обозначены сразу: грузины никогда не признают отделения и независимости Южной Осетии – осетины никогда не вернутся в Грузию. Но это же еще не аргумент, чтобы воевать! Жить надо, а остальное когда-нибудь «дети и внуки решат». Окончательно лед растаял, когда Цховребов в лоб спросил Каркарашвили: «Кто убил моего друга?» – прозвучала незнакомая мне фамилия. После недолгой паузы Каркарашвили произнес: «Я, наверное...» И рассказал историю, понятную только им двоим. Тимур, пожав ему руку, произнес: «Честный ответ, теперь я могу тебе верить. Мне мои совсем другое говорили».

Уже позже в Цхинвали он в деталях рассказал мне, как в самом начале войны его друг и Каркарашвили сгоряча схватились за пистолеты. «Вот в этом парке он его убил. Георгия (Каркарашвили) тогда тоже ранило» – «Мстить будешь?» – «Нет, за что? Все по-честному было. Какие мы тогда глупые были. Нет, нельзя мстить, останавливаться надо, но и не забывать. Не хочу больше воевать, но и в Грузию не хочу. И в Россию не хочу! Хочу жить, как живем, сами по себе – и с теми торговать, и с этими. Кому плохо?» А войны сейчас не будет: не пахнет ею в тихом, хотя и запуганном Цхинвали. Пахнет мелкой и грязной политикой.


Цхинвали
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
События последних дней в Южной Осетии на первых взгляд кажутся хаотичными. Просто некий набор случайностей и нескоординированных действий. Проблемы, которые нарастают, как снежный ком, подталкивают все три стороны конфликта - Грузию, Южную Осетию и российских миротворцев - к вооруженному столкновению. Однако в реальности никаких случайных совпадений нет.

Сама география региона подсказала грузинской стороне решение. Цхинвали - столицу Южной Осетии, в котором проживает почти половина осетинского населения республики, связывает с Россией только один путь. Это - Военно-Осетинская дорога. По этой дороге идет все снабжение Южной Осетии - от медикаментов до соли.

Если перерезать Военно-Осетинскую дорогу, это создаст серьезные трудности для обороны Цхинвали. Во время кампании 1990-1992 годов, например, вплоть до ввода миротворческих войск движение было перекрыто, что вызвало зимой 1991-1992 года нехватку продуктов питания в Цхинвали, перебои с медикаментами. Снабжать город можно было только по воздуху.

Многие специалисты изначально полагали: задушить Южную Осетию возможно путем захвата южного портала Рокского тоннеля. С этой целью в горную зону несколько раз под видом международных благотворительных обществ засылались разведгруппы. Кроме того, в последние несколько месяцев отмечалась активное перемещение грузинского спецназа на восточной границе Южной Осетии.

Перекрыть дорогу изначально предполагалось с помощью захвата южного портала Рокского тоннеля - одного из самых длинных в Европе. Сейчас южный портал серьезно укреплен, в том числе и средствами ПВО. Его штурм автоматически вызовет реакцию российских пограничников с северного портала, которые находятся на постоянной связи с осетинскими патрулями. Шансов на успех в такой операции у грузинских десантников нет.

Но оказалось, что для блокады Цхинвали нет нужды пробиваться в горы или к тоннелю. На тридцатикилометровом участке дороги между Цхинвали и Джавой расположены почти сросшиеся между собой грузинские села: Тамарашени, Ачабети, Курта, Кехви. Село Тамарашени непосредственно примыкает к северной окраине Цхинвали. Население этих сел старше 30 лет практически поголовно участвовало в боевых действиях против осетин в 1990-1992 годах.

Эти села прекрасно оборудованы, в том числе стационарными бетонными укреплениями. Население этого так называемого Лиахвского коридора хорошо вооружено. Оружие, включая гранатометы, пулеметы и минометы, складировалось в Курте и Кехви на протяжении 10 лет. Там же находятся и полевые вагончики военной разведки Грузии, оборудованные американскими средствами радио- и локационного контроля. Основная же развединформация поступает из американского центра радиослежения, построенного в Гори. Этот центр способен отследить все радио- и телефонные переговоры в регионе, включая городскую сеть Цхинвали.

Именно эти села, а не захват Рокского тоннеля, блокируют Цхинвали, отрезая его от снабжения. Подготовка к такой операции велась на протяжении последних двух месяцев. Дело в том, что "Лиахвский коридор" также уязвим, поскольку его снабжение из Грузии может быть осуществлено только через сам Цхинвали. Чтобы избежать этого, за два месяца была построена дорога с противоположной от Цхинвали стороны горы от селения Эредви через Ванати в Курту.

За последние дни в села "Лиахвского коридора" по этой трассе было доставлено несколько сотен военнослужащих внутренних войск Грузии и спецназа МГБ. Именно они участвовали в захвате российской воинской колонны. Ответная операция осетинского спецназа в Ванати была вызвана чисто военной необходимостью: остановить ползучую переброску войск из Горийского района в "Лиахвский коридор" и в тыл осетинской обороны. Миротворческие войска, выставив новый пост в Ванати, фактически отрезали снабжение уже переброшенных в Курту и Кехви грузинских войск.

Жители Цхинвали больше всего боятся огневой мощи грузинской армии. Город расположен в низине, а по его окружности - горы. По предварительным подсчетам, даже той плотности артиллерийского огня, которая была сосредоточена в 1993 году на абхазском фронте, достаточно, чтобы в течение 12 часов полностью уничтожить Цхинвали. Весной-летом 1993 года бывали недели, когда все население города круглосуточно не покидало подвалов. Рельеф местности и геометрия улиц таковы, что основные магистрали часами оказывались блокированы огнем снайперов.

Между тем именно такой вариант: долгосрочная блокада города с использованием "Лиахвского коридора" и "площадной обстрел" могут оказаться самой вероятной стратегией грузинской армии. Осуществить десантную операцию в центре города они не в состоянии: вертолетный парк ВВС Грузии для этого не приспособлен, а ПВО Южной Осетии достаточно квалифицирована. Лобовой штурм наверняка вызовет отпор со стороны расположенных там миротворческих постов. 76 русских танков - сила, достаточная для того, чтобы отразить возможное нападение.

Петр Иноземцев
   
?? TEXOCMOTP #26.07.2004 04:01
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Килло - вашу статью из принципа не читал - нефиг тут весь текст выкладывать на 3 страницы!!! Достает уже! Если большая статейка - дайте линк. Пока будете свою писанину тут выкладывать - читать не буду из принципа, потому как это просто неуважение!

По теме - если 9 блок-постов у Осетин, то кто их будет занимать? И дайте ссылку на тот "документ" что вы напечатали. Пока что я больше верю Российским военным оттуда, а не 5-ой колонне в Москве. Если официально заявлено что техника заменяется у миротворцев - то это правда, пока вы ее не опровергните чем-то большим чем какие-то писульки неизвестно откуда взятые. Уж извините.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Килло - вашу статью из принципа не читал - нефиг тут весь текст выкладывать на 3 страницы!!! Достает уже! Если большая статейка - дайте линк. Пока будете свою писанину тут выкладывать - читать не буду из принципа потому как это просто неуважение!
 


Ну не читайте. И кричать так громко не стоит. И еще о уважении говорит. :angry:

По теме - если 9 блок-постов у Осетин, то кто их будет занимать? И дайте ссылку на тот "документ" что вы напечатали. Пока что я больше верю Российским военным оттуда, а не 5-ой колонне в Москве. Если официально заявлено что техника заменяется у миротворцев - то это правда, пока вы ее не опровергните чем-то большим чем какие-то писульки неизвестно откуда взятые. Уж извините.
 


Все таки что читаете.... По теме.. 9 БЛОК ПОСТОВ У!!!СЕВЕРНЫХ!!!ОСЕТИН.
Разницу чуствуете? Я да. А вот в Генштабе РОссии, уже нет.

то писульки неизвестно откуда взятые
 


Таким как вы , что опровергай, что не опровергай, все равно...
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Московские ястребы склоняют президента к жесткой политике.



Роль Путина в Южной Осетии можно сравнить с поведением эдакого сердцееда, который, совратив девушку, никак не может решиться жениться на ней, - пишет еженедельный журнал "Шпигель", анализируя ситуацию на Кавказе.

Политическим кумиром жителей Цхинвали является не Саакашвили, а хозяин далекого Кремля. "Путин – наш президент", - написано на украшенных портретом российского президента больших щитах, установленных в центре и при въезде в город. 24700 избирателей в Южной Осетии, а это 98% процентов, проголосовали 14-го марта за Путина.


Тем самым глава российского государства оказался среди населения региона еще популярнее, чем в Москве или на своей родине, в Петербурге. Однако роль Путина в Южной Осетии можно сравнить с поведением эдакого сердцееда, который, совратив девушку, никак не может решиться жениться на ней. Пойти навстречу пожеланиям повстанцев и принять республику в состав Российской Федерации он не в состоянии – слишком велик был бы тогда риск серьезного конфликта с могущественным покровителем Грузии – США.

Американцы в лице госсекретаря Колина Пауэлла уже сейчас пытаются примирить враждующие стороны. Однако, с другой стороны, в потоках беженцев с Кавказа и в беспорядках в Северной Осетии Путин также нисколько не заинтересован. В Северной Осетии, которая еще с царских времен является форпостом россиян на Северном Кавказе, расположены тыловые службы, необходимые для ведения войны в близлежащей Чечне...


Московские ястребы склоняют президента к жесткой политике, считая, что Вашингтон использует Грузию в качестве геополитического инструмента для расширения своего влияния на Кавказе. Тем временем западные наблюдатели скорее верят в существование тайного сговора между Путиным и Саакашвили – а также в скорую победу последнего. Темпераментный тбилисец предоставил российским вооруженным силам право остаться в республике. В обмен он получил от своего политического партнера в Москве карт-бланш на воссоединение грузинских земель.

Перевод: Елена Грановская, Елизавета Птушко
   
?? TEXOCMOTP #26.07.2004 07:34
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Кричу потому как достало. Трудно линк сделать? Если действительно с какого-то сайта - линк давай, а если сам тут пишеш то извини, читать не буду.

Я еше раз спрошу - откуда инфа про оцуцтвие южно-осетинского батальона в миротворческом контингенте? Линк есть? А то на заборе тоже пишут, знаешь...Короче, пока нет конкретной инфы МО РФ более правдивый источник чем кто-то под ником КИЛЛО на форуме.

Таким как вы , что опровергай, что не опровергай, все равно...
 

Ну дак и тебе что в лоб, что по лбу - все едино. Для меня Россия всегда будет априори права пока ты будешь фигню писать. Вот как будут нормальные аргументы - тогда можно будет поговорить нормально. А сейчас это больше на разговор в лифте поxоже.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Кричу потому как достало. Трудно линк сделать? Если действительно с какого-то сайта - линк давай, а если сам тут пишеш то извини, читать не буду
 


Фиглярством занимаешся... Я же эти тексты не сам пишу, да и в любом случае, ты потом скажеш голимая газета или голимый сайт, ну если тебе написанное не понравиться.

Я еше раз спрошу - откуда инфа про оцуцтвие южно-осетинского батальона в миротворческом контингенте? Линк есть? А то на заборе тоже пишут, знаешь...
 


А ты не поленись и поиши в инете, может сам найдеш. Только потом про заборы не говори.

Ну дак и тебе что в лоб, что по лбу - все едино. Для меня Россия всегда будет априори права пока ты будешь фигню писать.
 


Нет уважаемый ,для тебя будет все фигней, написаное кем либо, если там Россия будет не права.

Вот как будут нормальные аргументы - тогда можно будет поговорить нормально.
 


Он для тебя один. Россия всегда во всем права.

А сейчас это больше на разговор в лифте поxоже
 


Твой этаж.Пора выходить.



   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Техосмотр может не читать.


- Какова сегодня ситуация в регионе конфликта?

- Ситуация довольно напряженная. Я думаю, что действия генерала Набздорова, который практически потерял контроль над ситуацией и вместо своих прямых обязанностей начал заниматься политикой, еще больше напрягают обстановку. Абсолютно непонятные действия по пересечению российско-грузинской границы боевиками и наемниками, которые концентрируются в Джавском районе, конечно, дополнительно создают напряжение в этом районе. Огромное количество бесконтрольного тяжелого вооружения, которое находится у югоосетинской стороны, незаконно, добавляет масла в огонь. Периодические провокации со стрельбой, которые, я хочу подчеркнуть это, связаны исключительно с грузинскими деревнями, с грузинским населением, а не с осетинскими - ни одного такого случая не было за все это время, - создают дополнительное напряжение и вынуждают нас с помощью полицейских сил создавать значительные кордоны.

- Как Грузия оценивает ввод бронетехники для югоосетинского батальона? Было ли это согласовано на СКК? Почему замена боевой техники происходит именно сейчас?

- Это самый главный вопрос. Я хочу вам с полной ответственностью заявить, и это подтверждают все существующие договора, такого югоосетинского батальона в природе не существует. Так что когда очень ответственные и высокие чины российского Министерства обороны заявляют, что они посылают технику для югоосетинского батальона, у нас возникает логический вопрос: какое вооруженное югоосетинское формирование имеют в виду эти люди? Потому что - я еще раз повторяю - по соглашению, существующему между Россией и Грузией, а никаких других соглашений, регламентирующих нахождение местных миротворческих сил в зоне конфликта, не существует, наличие югоосетинского батальона не предусмотрено.

Мало того, по этим же соглашениям 92-го года и 94-го года, где абсолютно четко расписано что и как, югоосетинская сторона не имеет права иметь никаких силовых структур, кроме полиции. И существование Министерства обороны, существование спецподразделений, существование вооруженных отрядов - это грубейшее, еще раз повторяю, грубейшее нарушение этих договоренностей.

Что касается ротации бронетехники для североосетинского батальона. В свое время это была непростительная уступка грузинской стороны. Насколько нам известно, Северная Осетия - Алания - это составная часть Российской Федерации, и наличие ее отдельных воинских формирований в России не предусмотрено. Поэтому мы рассматриваем эти силы как составную часть сил Министерства обороны России. В соглашении было принципиально отмечено, что южные осетины не должны находиться в составе этого батальона. Практически получается, что мы имеем два российских миротворческих батальона на территории Грузии и один грузинский батальон. 19 июля на встрече в Цхинвали генерал Набздоров поднял вопрос, что было бы хорошо заменить технику российского миротворческого батальона, т.к. она устарела. На что получил ответ, что сейчас этого делать не рекомендуется в связи с напряженной ситуацией. Я лично посоветовал генералу Набздорову повременить с заменой боевой техники и, соответственно, организовать это, поставить в известность необходимых людей, соблюсти все правила, предусматривающие ротацию.

Однако, утром следующего дня 40 единиц боевой техники вошло на территорию Грузии. Отсюда вытекает ответ на следующий вопрос, почему смена боевой техники происходит именно сейчас? Напомню, что на прошлой неделе президент Путин, по отношению к странам СНГ четко заявил о необходимости находить новые подходы и понимать, что безоговорочное лидерство на просторах СНГ не гарантировано России, если она не будет проводить соответствующую политику. Глава Российского государства отметил, что существуют новые реалии и что если Россия приняла существование новых государств, то надо считаться с этим и чтить их суверенитет и законы. Так вот, наперекор этому определенные силы, особенно в военном ведомстве России, никак не могут отказаться от традиций XX века и продолжают решать вопросы старыми методами с позиции силы.

- СКК регулярно принимает решения, подписывает соглашения, а политики, не входящие в состав комиссии, то и дело накаляют атмосферу. Кто же все-таки "определяет политику" в регионе конфликта: признанная международным сообществом СКК или другие лица?

- СКК была создана в результате двустороннего соглашения. В 96-м году, если я не ошибаюсь, было принято решение о том, чтобы к работе СКК подключилось ОБСЕ. С другой стороны, СКК очень важный организм, который дает возможность нам решать вопросы. Другое дело, что за 12 лет существования этой СКК политическое урегулирование конфликта - для чего в принципе и была создана комиссия – в конечном счете не сдвинулось ни на йоту с места. Естественно, что принятые на этой комиссии соглашения должны выполняться. А не выполняются они потому, что напряжение в регионе искусственно поддерживается криминальными, агрессивными, иногда негативно настроенными по отношению к Грузии политическими силами.

Чтобы не быть голословным, приведу конкретный пример. Когда в Цхинвали, минуя законы и порядки республики Грузия, не оформляют соответствующие визы, прибывает г-н Затулин и на большом собрании обращается к жителям республики Грузия, территориальную целостность которой поддерживает Россия, с такими словами: дорогие соотечественники... А потом заявляет, что территориальная целостность Грузии - понятие иллюзорное. Г-н Рогозин на съезде партии "Родина" - одной из крупнейших партий в российской Думе - заявляет, что Южную Осетию и Абхазию нужно принять в состав России как можно быстрее, и российская Дума делает заявления абсолютно враждебные и провокационные по отношению к Грузии. Вот вам ответ на вопрос, кто все-таки определяет политику в регионе. При этом, отмечу, в регионе, где из 60 тысяч человек населения 24 тысячи грузин, за все это время - и в последний период в частности - не было ни одного случая противостояния между осетинами и грузинами на уровне простых граждан. Я подчеркиваю - что на фоне происходящих событий, когда вся российско-грузинская, а очень часто и мировая пресса пестрит сообщениями чуть ли не о начале войны или военных действий в этом регионе, за все это время не было ни одного случая (!) какой-либо конфликтной ситуации между грузинами и осетинами. Это говорит о том, что на уровне людей и на уровне народов никакого желания конфликтовать нет и вся напряженность искусственно поддерживается определенными криминальными, политическими и военными кругами.

- Осетины утверждают, что они постоянно задерживают грузинских военнослужащих, не относящихся к миротворческим силам. Насколько это соответствует действительности?

- То, что осетинские вооруженное формирования незаконные постоянно задерживают представителей грузинской полиции - это факт. Как и тот варварский случай, который произошел на площади в Цхинвали на глазах у всего мира и был передан по всем каналам российских СМИ. Я имею в виду, когда 35 грузинских полицейских вынудили под дулами автоматов и пулеметов встать на колени на площади и оскорбляли их.

Что касается не относящихся к миротворческим силам грузинских военнослужащих, то официально заявляю, в составе грузинского миротворческого батальона в зоне конфликта находятся 500 хорошо вооруженных и хорошо подготовленных военнослужащих из внутренних войск МВД Грузии. У них полный боекомплект техники, и это абсолютно достаточная сила для того, чтобы поддерживать порядок в регионе.

Но в условиях, когда соблюдаются соглашения. Однако когда в регион, напичканный незаконным оружием, прибывают около 2 тысяч боевиков и наемников и в Джавском районе проводятся масштабные боевые учения подразделений так называемого министерства обороны Южной Осетии и добровольцев с участием танков, БМП и тяжелых артиллерийских установок, абсолютно логично, что дополнительные подразделения грузинской полиции находятся на территории тех грузинских сел, которые имеют непосредственный контакт с прилегающими районами.

- На чем базируется заявление Тбилиси, что в зоне конфликта активно действуют представители российского ГРУ?

На операции по захвату рузинских полицейских и на задержании четырех представителей российских секретных служб. Кроме того, у нас есть информация из определенных кругов, которая прямо говорит о присутствии представителей ГРУ в Цхинвали.

- Каковы, на ваш взгляд, пути урегулирования сегодняшней ситуации в частности и конфликта в целом?

- Об этом у нас были очень обстоятельные дискуссии как в Тбилиси, так и в Москве. Я еще раз повторяю, все существующие договоренности по теме Южной Осетии существуют между Россией и Грузией, поэтому мы рассматриваем это как тему двусторонних отношений. Естественно, что наше понимание и уважение к осетинскому народу предопределило участие в переговорах как североосетинской, так и югоосетинской стороны. Мы предложили российской стороне совместно с югоосетинской, североосетинской и представителями международных организаций взять под контроль Роксский туннель, который является главным источником всех неприятностей. Как только под контроль берется Роксский туннель, так сразу подавляющее большинство проблем, связанных с проникновением на территорию Грузии контрабанды, незаконного оружия, наркотиков и, что самое главное, боевиков и наемников, решается. Мы предлагаем мониторинг, в результате которого в Южной Осетии и во всех прилегающих районах произойдет демилитаризация зоны. Мы предлагаем расформировать все незаконные вооруженные формирования, существующие в регионе. И это предопределено соглашениями, существующими между нами, это требование этих соглашений. И что самое главное - мы готовы сделать серьезный шаг в политическом урегулировании этого конфликта. Южная Осетия с тех пор, как она была насильственно образована большевиками в 1922 году, была автономной областью. Президент Грузии Саакашвили заявил о готовности Грузии предоставить столько суверенитета южным осетинам, сколько суверенитета имеет Северная Осетия в составе России. Мы думаем, что народ, 800 тысяч которого живет в Российской Федерации и 40 тысяч которого живет на территории Грузии, сделанные нами предложения должны удовлетворить. Мы готовы предоставить Южной Осетии статус республики, со всеми атрибутами власти, которая существует в этой форме правления. Мы готовы начать прямые переговоры на эту тему с существующим сегодня режимом. И мы призываем к этим переговорам
   
?? TEXOCMOTP #27.07.2004 00:13
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Мда...Децкий сад, подготовительная группа...Килло, ты уж линк дай а там разберемся хороший источник или нет. А так и я могу написать чего угодно, а потом скажу - надо тебе - иши в интернете.
   

Rada

опытный

KILLO, ты бы хоть имена участвующих в интервью дал, а то действительно отсебятина какая-то.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
KILLO, ты бы хоть имена участвующих в интервью дал, а то действительно отсебятина какая-то.
 


Ты думаеш это я сам придумал? :)
   
?? TEXOCMOTP #27.07.2004 06:08
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

А я вот например заявлю что это ты сам придумал т.к. 1)линк не даешь и почему-то упрямишься 2)твои посты - это просто "поток мысли" какой-то, ни дат, ни имен, ничего конкретного.

Короче,трудно тебя серьезно воспринимать когда ты такое выдаешь.Откуда я знаю что это за писанина? Ну сам подумай?
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
А я вот например заявлю что это ты сам придумал т.к. 1)линк не даешь и почему-то упрямишься 2)твои посты - это просто "поток мысли" какой-то, ни дат, ни имен, ничего конкретного.

Короче,трудно тебя серьезно воспринимать когда ты такое выдаешь.Откуда я знаю что это за писанина? Ну сам подумай?
 



С вашей стороны я вижу элементарное неуважение , нетерпение,пренебрежением и снобизм.В какой форме вы просите у меня линки???? Я могу их давать могу не давать.
И конечно мне не жалко. Но то как вы ТРЕБУЕТЕ , говорит об элементарном призрении ко мне как к собеседнику. После вашей смениы интонации , я дам вам что вы хотите, а пока:
ФИГВАМ-индейcкая юрта.
   

MIKLE

старожил
★☆
ЕМНИП речь шла о ротации техники. То есть 40 ввели, столько-же вывели. По ящику показывали как выводили...
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ЕМНИП речь шла о ротации техники. То есть 40 ввели, столько-же вывели. По ящику показывали как выводили...
 



Ну да. А также по ящику показывали, что эта за техника. Один лом.
Кстати, а почему именно сейчас в самый напряг-момент нужно было менять технику.
в любом случае на лицо или ошибка в высказывании , или просто откорвенный плювок.

   
?? TEXOCMOTP #28.07.2004 01:14
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Килло- извини, дружок, но с тобой смысла нет разговаривать. Ты сам себя слушаешь только. Поетому можешь засунуть свои "статьи" себе куда хочешь.

И вообше, это норма поведения на форумаx - вместо 3 страниц писанины давать линк, или xотябы подтвердить откуда взята инфа. Так штааа....Короче, отдыxай.
   
?? TEXOCMOTP #28.07.2004 01:18
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Ну да. А также по ящику показывали, что эта за техника. Один лом.
Кстати, а почему именно сейчас в самый напряг-момент нужно было менять технику.
 


Во-первых какое вам дело в каком состоянии теxника? Xотят и меняют один лом на другой.

А во-вторых, менять теxнику когда на границе такой мандраж - это НУЖНОЕ дело. Иначе потом весь этот лом который не поменяли подведет в самый нужный момент, и расплачиваться прийдется жизнями. Ето же ясно,ясно,ясно. ©
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Килло- извини, дружок, но с тобой смысла нет разговаривать. Ты сам себя слушаешь только. Поетому можешь засунуть свои "статьи" себе куда хочешь.

И вообше, это норма поведения на форумаx - вместо 3 страниц писанины давать линк, или xотябы подтвердить откуда взята инфа. Так штааа....Короче, отдыxай.
 


Засунь свое мнение себе куды хочешь. Дружок.







   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Во-первых какое вам дело в каком состоянии теxника?
 


И чтоб больше ко мне не обрашался, ты в игноре. Дружок.
   
Это сообщение редактировалось 28.07.2004 в 13:31
RU Гарпунер #28.07.2004 06:36
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Dark_Ray, 23.07.2004 13:46:23:
к вам начнется поставка и брэдлей и абрамсов
 

Абрамс на горной дороге? :D:lol:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? TEXOCMOTP #28.07.2004 07:42
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Килло, это по типу "сам дурак" ? Ну насмешил :) Ладно, отдыхай.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru